Перейти к содержимому

 

Фотография

лапчатка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 11:02

Прикрепленный файл  100_7154.jpg   91.41К   130 Количество загрузок:вот еще новенький у меня :embarassed: Прикрепленный файл  100_7152.jpg   102.27К   136 Количество загрузок:

#2 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 March 2008 - 17:12

весна пришла :blush:
Изображение

#3 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2008 - 12:58

Леночка, в феврале на соседнем сайте я вас огорчил своими ложными подозрениями, написав о короткой жизни лапчаток, теперь я готов исправиться, сделаю это здесь, поскольку тот сайт для меня теперь закрыт. Всего известно лапчаток около 500 видов, они бывают кустарниковыми и травянистыми. Относятся к семейству Розоцветных, следовательно родственник яблони, пираканты, боярышника. И действительно, кустарниковые формы живут долго, их и используют для создания бонсай, а именно: Potentilla fruiticosa. Лапчатка кустарниковая на сегодня имеет громадное число сортов, различающихся высотой куста и цветами. Но бонсай, как я заметил, чаще всего попадаются сорта Goldfinger - с жёлтыми цветками, он очень распространён в садоводстве, и неслучайно я, ещё не зная ничего о лапчатках, купил наобум именно его. Думаю, и у вас Голдфингер. И ещё. Изучая вопрос, я натолкнулся в одной иностранной статье на не вполне мне ясную фразу, смысл её вроде бы таков, что при обрезке ветвей у бонсай, автор рекомендует их джинить, поскольку раны у лапчаток на стволе толи вообще не заживают, толи заживают чрезвычайно трудно. За абсолютную достоверность не ручаюсь, но судя по моим кустикам, растения эти с характером, запросто могут взять и отсушить ветку, и вообще эти "жалкие кустарнички" могут и умеют огорчать. Ну, вот, кажется я вас опять немного озадачил... А лапчптка ваша обалденная.

Сообщение отредактировал burg: 22 March 2008 - 12:59


#4 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2008 - 13:28

Лапчатка классная, яблонька прелесть, даже трахелоспермум (пардон) имеет потенциал и когда зацветет....А еще хочу напомнить всем форумчанам, что Леночка как будто собрала в себе всю красоту своей коллекции и просто сказочная девушка. Зы: Просьба к администрации пока не удалять это сообщение, считаю это необходимо озвучить и постоянно это Леночке повторять. Без шуток.

#5 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 14:54

Burg спасибо большое за информацию о лапчатке :)
У меня кстати Potentilla fruticosa

#6 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 14:59

Мне очень приятно Паша, хотя ты меня уже совсем засмущал :)

#7 zvv

zvv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 May 2008 - 19:56

Леночка, а ты ее уже стригла? У меня на даче растут несколько, в этом году я их пересаживал на новое место, и у одной случайно обнаружил ствол пожожий на ствол вашей. Он у меня был закопан полностью в землю, естественно я его посадил чтобы ствол торчал из земли как положено, за лето попробую сформировать, подправить хаотично отросшие ветки, сильно загущающие крону. Вопрос про стрижку задал в связи с тем, что после стрижки лапчатки плохо цветут. Завтра поеду на дачу попробую сфотать свою, придется наверное лежа ;)

#8 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 May 2008 - 19:07

До лапчаткиной стрижки пока руки не дошли, как подстригу покажу, а что она какое то время не будет цветсти меня это не пугает, я цветением уже полюбовалась, надо теперь формировать начинать.

Сообщение отредактировал Леночка: 13 May 2008 - 19:07


#9 zvv

zvv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 May 2008 - 20:19

А моя на даче, похоже крякнулась, не распускается, другие уже тронулись, а эта со стволиком не хочет, блин :(

#10 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 06:59

подождите, это что же вы, намекаете, что обычная садовая лапчатка можт выращиваться дома как бонсай??? Я в шоке! У меня около дома в полисаднике растёт лапчатка с жёлтыми цветочками, так она мне нравится, но никогда не думала, что можно её того.... домой притащить!!!!

#11 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 09:42

подождите, это что же вы, намекаете, что обычная садовая лапчатка можт выращиваться дома как бонсай??? Я в шоке!

Я не на что не намекаю :) фото выше помоему говорит четко без намеков. Так что удачи.

#12 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 10:36

Так что удачи.

абалдеть!!!! Попробовать что ли :embarassed: У нас и бабки на рынке сейчас продают кустики лапчаток очень симпатичные....

#13 zvv

zvv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 May 2008 - 12:03

У меня тоже растет пара десятков лапчаток, и с белыми и красными и желтыми цветочками, но только у одной был стволик, остальные растут кустиком, без намека на ствол. Собственно это относится и к спиреям и барбарисам. Заехав в садовый центр, я приглядел спирейку японскую, сорт с малюсенькими листочками, и соответствующий барбарис, хочу прикупить, высадить на даче и пытаться сформировать стврлик за пару лет. Не получиться - будут расти как садовые кустики ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования