Перейти к содержимому

 

Фотография

В цветочном горшке выросли грибы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 06:51

Сейчас ещё внесу немного сомнений и раздумий.

Соберите шляпки (лучше хорошо вызревшие) любых съедобных грибов. Принеся домой, замочите их на сутки в качественной воде. Затем полейте этой водой все ваши растения - так вы внесёте споры грибов в почву. Но желательно предварительно создать "дом" для грибов - толстую органическую мульчу (я использую опилочную мульчу как самую оптимальную).
Можно сохранить споры грибов и внести их по-другому: высушите грибы, затем измельчите в порошок и этим порошком посыпьте почву вокруг растений, замульчируйте почву.


Да, вот собственно здесь можно прочитать про микоризу-
http://www.gardenia..../pochva_006.htm

#42 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 12:28

Вчера полезла попереставлять стаканчики с сеянцами и увидала квартиранта у помело. Прикрепленный файл  грибок1.jpg   47.17К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  грибок.jpg   65.37К   45 Количество загрузок:

#43 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 19:24

Подпомпельмусовник! :girl_crazy:(Точнее, внутристаканчикасземлёйвкоторойрастётпомпельмус'овник) :girl_crazy:

#44 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2011 - 20:53

На сколько я знаю, в отличии например от подберезовиков, про опята предупреждают, чтобы воду после промывки и чистки не сливали под деревья на участке. Так как опята дерево разрушают. Я это к тому, что если дерево не из тех видов, которые без этих неизвестных грибов не могут существовать нормально. То лучше от них все таки избавиться, а если кому то это уж очень нравится, тогда взять известные вам грибы и покрошить туда.

#45 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 October 2011 - 11:53

Грибы срывать надо так, чтобы "вызреть" не успели. Ничего хорошего от вдыхания спор нет. Хочу кстати отметить что опята появляются на раненой древесине, через кору они пробраться не могут.

#46 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2012 - 16:00

Уже который раз читаю тут неверное понимание понятия "микориза". Кратко пишет википедия Микори́за (греч. μύκηςгриб и ρίζαкорень) (грибокорень) — симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений. Явление микоризы было описано в 18791881 годах Ф. М. Каменским[1]. Термин «микориза» ввёл в 1885 г. А. Б. Франк[2]. Известны три типа микоризы: эндотрофная, эктотрофная и эктоэндотрофная.

Так что микориза это не мицелий.

Гриб получает от дерева углеводы, аминокислоты и фитогормоны, а сам делает доступным для поглощения и всасывания растением воду и минеральные вещества, прежде всего соединения фосфора. Кроме того, гриб обеспечивает дерево большей поверхностью всасывания, что особенно важно, когда оно растёт на бедной почве.

Далее ИМХО.В первом сообщении гриб вообще похож на "зонтик", но не рискуйте в пищу, думаю он отлично сожительствует с растением, либо просто перерабатывает органику. Если гриб растет в земле , у ствола,то вполне возможно он вступил в симбиотическую связь с растением, и сожительство идет им на пользу. Куда более опасны паразитические отношения: вешанка, опенок и другие- поедают древесину, разлагая ее в доступную форму другим едокам. Потому довольно опасно что на древесине вырос гриб, сродни гриба трутовика. Возможно это "Редуцент (также деструкторы, сапротрофы, сапрофиты, сапрофаги) — микроорганизмы (бактерии и грибы), разрушающие отмершие остатки живых существ, превращающие их в неорганические соединения и простейшие органические соединения.
От детритофагов (животных и протистов) редуценты отличаются прежде всего тем, что не оставляют твердых непереваренных остатков (экскрементов). Животных-детритофагов в экологии традиционно относят к консументам (см., например, Бигон, Харпер, Таунсенд, 1989). В то же время все организмы выделяют углекислый газ и воду, а часто и другие неорганические (аммиак) или простые органические (мочевина) молекулы и таким образом принимают участие в разрушении (деструкции) органического вещества."
Как видим палка двух концов, как говориться "будем посмотреть" :wink2:

#47 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 10:43

пусть растут эти грибы,растут! а потом пожарить их с картошечкой и стрескать. я бы так и поступил бы! халява грибная!)

#48 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 15 March 2012 - 07:02

Не знаю...Грибы,которые выросли под моим Кукле уж очень напоминают бледную поганку...

#49 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2012 - 10:16

Если У Вас такие грибы выросли Прикрепленный файл  11.jpg   299.71К   28 Количество загрузок: то это не бледная поганка, а Leucocoprinus birnbaumii. Не съедобен, не ядовит. Декоративный гриб :girl_wink: . Живым растениям не мешает.Прикрепленный файл  77.jpg   297.52К   27 Количество загрузок:

#50 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2012 - 10:22

Leucocoprinus birnbaumii Прикрепленный файл  7777.jpg   286.45К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  777.jpg   294.19К   26 Количество загрузок:

#51 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2012 - 21:36

Грибочки выросли в горшке, в котором растут гибискус и компания кактусят.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040516.JPG   252.14К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040514.JPG   203.46К   27 Количество загрузок:


#52 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 20 June 2012 - 14:20

Вот и у меня вылезли вроде как грибочки, Хотя может и не грибочки. Начали появляться во вроемя обильного цветения. Эти грибочки по цвету похожи на тычинки цветков лимона. Может они как то опали и проросли?

 

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:49

Помогите решить что делать теперь? Грибы стали примерно 3-4 см высотой, и их стало еще больше. Они очень странные, по цвету в точности напоминают тычинки цветов лимона. Земля сверху покрылась наподобии мецелия или плесени? Может землю поменять?



#53 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2012 - 12:14

Вы конечно сами решаете что Вам делать с этими грибами,а вот я бы с луком их пожарил,да с картошечкой съел бы. Халява да ещё и вкусная. Дома выращенная,экологичная...)

 

Халява-то халява, а вдруг такая трапеза окажется последней?


#54 Флора

Флора

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2012 - 16:32

Может заменой верхнего грунта ограничиться? :wink2: Хотя если грибы уже на поверхности, менять землю надо всю

#55 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2012 - 17:58

Грибы дереву не помеха, а если бы были помехой - оно бы уже померло.
ямочкин, Вы оттого такой, что все встреченные грибы в рот тянете?

#56 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 August 2012 - 14:05

На днях увидел в горшке с огромным двадцатилетним апельсином-сеянцем симпатичные грибочки 3-4 см в высоту. А так как заметил их не только я, но и моя 4-летняя дочка, сразу же удалил грибы из горшка, поместив в отдельный стаканчик (фото №1). На 2-м фото - молодая поросль.

Прикрепленный файл  грибы в горшке1.jpg   325.65К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  грибыв горшке2.jpg   368.06К   17 Количество загрузок:

К слову, апельсин, попавший ко мне из закрывавшейся на ремонт детской поликлиники (его мне отдали без горшка), после пересадки (состав грунта: перегной с дачи+почвогрунт "Хозяин" + песок + перлит + спитый чай ) активно сбрасывал листья, из за чего моя задумка сделать из него дерево-сад откладывается. Пришлось еще раз полностью поменять грунт.



#57 Жирдяйчик

Жирдяйчик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2013 - 09:43

Да-ааа... Вот и у меня появились подкофейники... Кофе в этом горшке растет не первый год. Верхний слой меняли год назад. Две недели назад фитоспорином поливала. Вот возник вопрос: не мог ли он спровоцировать рост грибов?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   94.57К   9 Количество загрузок:


#58 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2014 - 12:32

За сутки вырос "подпассифлорник":  JqTa6JBZ.jpg - внизу видно коричневое пятно на грунте - это он мАхом выдал столько спор. Если кто-то сможет определить, что за "зверь" такой вылез - буду признательна.



#59 evg261188

evg261188

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2017 - 08:15

Вот и у меня вырос гриб под лимоном. Интересно что грунт покупной, с добавлением кокосового субстрата. Грунт хороший, растениям нравится.Прикрепленный файл  imgonline-com-ua-Compressed-2OcnIzfeyiVe89.jpg   183.49К   1 Количество загрузок:



#60 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 February 2018 - 19:50

Добрый день. Подскажите , ядовиты ли эти грибы? Сегодня на лоджии , где лимоны и другие экзоты нашел вот такие грибы.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования