Перейти к содержимому

Фотография

В цветочном горшке выросли грибы!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 13:21

Вот фото места откуда грибы растут и непосредственно то, что осталось от гриба, сорванного мною в субботу.

Жаль, что нет фото самого гриба. И остается непонятным, грибы растут непосредственно на живой ткани растения или на отмершей части пенька подвоя, или это все-таки почвенные грибы "приподнялись".
От вида гриба многое зависит.
Если это осенний опенок, который как раз поражает живую древесину очень многих деревьев (более 200 видов), то против него не существует никаких мер борьбы. Однако, появление опенка на таком маленьком растении крайне необычно. Так же не ясно, может ли он вообще селиться на цитрусах...
Грибы, любители гнилой древесины, тут тоже под вопросом. Ведь если бы пенек подвоя был настолько гнилым, что появилась не только грибница, но и плодовые тела, все растение давно бы погибло... B)

Если грибы все таки почвенные, то не страшно. Но следовало бы хорошенько помыть-почистить стволик до земли, да и верхний слой земли у ствола заменить.

Заинтриговали Вы нас Вячеслав этими грибами. Покажите нам фото, пожалуйста, если они еще появятся и интересно, как растение будет развиваться в дальнейшем. :smile:

#22 Hunter_v

Hunter_v

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:27

Доброго времени суток. спешу поделиться фоткой свежевырощенного гриба. Вчера грунт полил, сегодня утром имею результат. Сами грибы я уже сорвал.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  111.jpg   569,88К   134 Количество загрузок:

#23 Hunter_v

Hunter_v

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:30

В отличие от предыдущей фотки я зачистил место прошлого появления грибов. Теперь они появились на стволе.

#24 Hunter_v

Hunter_v

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 12:33

... да и верхний слой земли у ствола заменить.

Грунт пару недель назад поменял полностью (пересадил в новый горшок и соответственно очистил все корни от старой земли). Мне кажется процесс только интенсифицировался.
Летом я наблюдал грибы 1 или 2 раза. За эти пару тройку недель после пересадки мандарина уже видел этих "соседей" 3 или 4 раза. Ствол почистил, вроде бы он чистый, не травмированный. Грибы снылись достаточно легко, без следов на стволе и коре. Надеюсь, что все будет хорошо, но локализация грибов не изменна. Последнее настораживает.
На данный момент я разгреб грунт вокруг ствола, буду пытаться держать его в сухости.

#25 irisha

irisha

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 05:30

А у меня выросли подкумкватовники ( во какое слово ).
В сентябре у кумквата была замена верхнего слоя земли. А сейчас появились грибы. Сначала я заметила что то такое беленькое на поверхности, а потом смотрю, а там уже грибочки и запах от них грибной идёт. Я так поняла, что вреда они не представляют ? Хочется узнать, что это за грибы ?
Изображение Изображение Изображение

#26 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 14:20

А у меня выросли подкумкватовники ( во какое слово ).

Вы сами и ответили на свой вопрос :girl_haha: Вряд ли у нас на форуме найдутся профессионалы-микологи, которые смогут дать точное название Вашим грибам.

#27 irisha

irisha

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 15:48

Ну и ладно, пусть растут. Получается, старенький гриб засох, а в другом месте новые растут. Если бы все вместе выросли, была бы не плохая грибная полянка под кумкватом, на котором стали поспевать плоды. Грибы растут - http://forum.homecit...ndpost&p=158709

#28 inspire

inspire

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:56

на днях подняла горшок, а там грибы в прямом смысле слова. Что в этом случае стоит делать? Нужно ли пересаживать лимон. Такого еще не видела

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0165_small.jpg   277,33К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0162.jpg   212,73К   60 Количество загрузок:

#29 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 16:48

Забавно, сверху в горшках грибы бывают, снизу еще не были замечены. Почвенные грибы не опасны для растений.

#30 inspire

inspire

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)

Отправлено 06 Июль 2011 - 19:00

мда, ...так вроде растение выглядит хорошо, пускает новые листики...... Наверное с грунтом попала грибница, но что-то поздновато грибы начали расти, лимон переваливала уже где-то около полгода назад.....даже не знаю

#31 Galluse

Galluse

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 22:04

Наверное с грунтом попала грибница, но что-то поздновато грибы начали расти, лимон переваливала уже где-то около полгода назад.....даже не знаю

Это у Вас подлимонники наверное! :umnik:
А пол года грибница восстанавливалась, чтобы начать растить плодовое тело.

#32 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 23:17

Почвенные грибы не опасны для растений.

Мало того, бонсайщики специально подселяют грибную микоризу к деревьям, живущим с ней в симбиозе, подобно цитрусовым :girl_wink:. И как раз за полгода она пронизывает горшок.

#33 Томчик

Томчик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара

Отправлено 24 Август 2011 - 21:00

Эффект от поливки утром всех своих растений грибной водой увидела уже сейчас вечером. Смотрю и не узнаю свои растения, сами вроде как подросли, листья стали большими, торчком, яркие и блестят, тургор отличный. :girl_impossible: Тему читала давно, не помню, был ли разговор на этот счет? Если так благотворно действует, придется им белые грибы сушить. :girl_haha:

#34 istra

istra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 22:00

Тамара, прошу прощение, но я не находила в темах форума о "грибной воде". Очень интересно. Можно чуть подробнее, что значит "грибная вода"? Это вода, в которой мыли грибы или в которой их варили? Заранее извиняюсь, если вопрос покажется глупым.

#35 Томчик

Томчик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 22:46

Татьяна, ничего и не глупый вопрос. :good: Вчера принесла грибов. А утром в инете читаю статью о пользе их и там "не выливайте воду в которой мыли грибы, а полейте ею комнатные растения, очень им полезно....". Достала с мешочка ошмотки грибные, не успела выбросить, намочила в воде, дала примерно полчасика постоять. Пожамкала, слила воду и еще процедила. И соединила этот раствор с поливочной дождевой водой. На глаз всё. Смело полила все, думаю, это всё природное, хуже не будет. Эффект приятно поразил.

#36 istra

istra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 22:56

Тамара, благодарю за ответ. Но Ваши грибы явно лучше в плане чистоты и экологии, в отличии от наших, загазованных Подмосковных. :girl_crazy:Но на заметку взяла.

#37 Сенс

Сенс

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 25 Август 2011 - 07:27

:unsure: Тамара,а воду брали только от белых грибов или от других тоже можно?А то у нас по полям да по посадкам растут в основном шампиньоны.

#38 Alenso

Alenso

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 25 Август 2011 - 08:29

А поганки интересно подойдут? Из меня такой грибник только их в лесу и вижу :girl_impossible:

#39 Томчик

Томчик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 09:12

Нее, ну ребята... у меня собрались только белые грибы, от них и вода... Полила, попробовала, вот и всё. От поганок поливать мне бы и в голову не пришло. :nea:

#40 Irika

Irika

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 20:22

Интересненько. А вдруг еще и белые в горшках взойдут? :girl_haha: Кстати, идея, можно попробовать воду от магазинных шампиньонов. Да, каков эффект?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система