Перейти к содержимому

Фотография

В цветочном горшке выросли грибы!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 197 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 26 Август 2011 - 00:22

Извините, но я скептически отнесусь к тому, что грибная вода так волшебно подействовала на растения, да еще за такой короткий период. Что там могло так подействовать? Да, действительно, советуют поливать растения водой из-под грибов, но! Это должен быть суточный настой из шляпок, желательно переспевших грибов. Это делается для того, чтобы в земле образовалась грибница. Симбиоз грибницы, а точнее микоризы, и корней растений благотворно влияет на растения. Грибница растворяет вещества, находящиеся в почве в недоступном для растений состоянии и они уже могут питаться ими. Для настоя годятся любые грибы, даже поганки, кроме опят, вешенок и шампиньонов. Но для развития грибницы требуется очень длительное время и подходящие условия и не всегда грибница может образоваться из спор. Я тоже в прошлом году неоднократно пробовала поливать свои цитрусы грибной водой, но ничего волшебного с ними не происходило.

#42 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 088 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 26 Август 2011 - 09:20

Эффект от чего бы то ни было, так чтобы утром полил, а вечером растения не узнать, просто невозможен, как бы этого ни хотелось. Просто день тогда был благоприятный во всех отношениях, наверное. :smile:

#43 Томчик

Томчик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара

Отправлено 26 Август 2011 - 10:15

Про микоризу я никакую не знаю, у меня были грибы почищенные еще в лесу от земли, и если нам, людям, грибы, содержащие калий фосфор железо и т.д., полезны, почему бы растения, получив их с водой, да еще дождевой, не отреагировали как-то по-хорошему. Раствор грибной был насыщенный. По своим растениям я заметила изменения и мне этого достаточно. Главное, им не поплохело.

#44 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 Август 2011 - 10:28

Тамара, любое внесение питательных веществ не приводит к немедленному результату. Так чтобы вчера полил, а сегодня всем растениям похорошело.

#45 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 11:11

На счет того, что цитрусы якобы не образуют микоризу с высшими грибами.

А теперь давайте рассмотрим прикладную сторону этого явления, практическое применение. Основными представителями грибного мира, способными к образованию микоризы, являются всем нам известные шляпочные грибы (как пластинчатые, так и трубчатые). И хотя мои определения и формулировки "ненаучны" (научность оставим ученым), вы так лучше и быстрее меня поймете, поэтому я позволяю себе "вольности" в трактовках.
Многие шляпочные грибы съедобны. Видите, как всё просто - это же наши "старые знакомые". Мы почти всех их хорошо знаем, только раньше мы не знали о них "главный секрет" - что именно они и являются симбиотическими микоризообразующими для растений; это подберёзовики, подосиновики, белые грибы, сыроежки и т.д. Но есть среди грибов-"помощников" и ядовитые; например, красный мухомор - очень хороший микоризообразующий гриб-универсал. Он не столь специфичен, как, например, подберезовик (за то, что "разборчив" и больше "предпочитает" березы, подберёзовик и получил свое конкретное название). Но вот тут есть одно маленькое "но", о котором следует сказать.

Существует немало грибов, способных образовывать плодовые тела (т.е. полноценно жить) как при участии в микоризе, так и без связи с корнями деревьев; примером могут быть свинушка тонкая и лаковица. Но исходя из наших практических целей использования грибов как микоризообразущих, для их переноса в наши сады-огороды с конкретной целью их там использовать, это большого значения не имеет. Главное, чтобы грибы смогли образовать микоризу с нашими садовыми растениями. И тут можно применить такое правило: чем более разнообразные грибы мы для этой цели наберем, тем лучше - тогда наверняка "не промахнёмся", кто-то из них уж точно сможет образовать микоризу.

#46 Galluse

Galluse

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 19:51

На счет того, что цитрусы якобы не образуют микоризу с высшими грибами.

А надо попробовать в одном из горшков) :umnik:

#47 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 06:51

Сейчас ещё внесу немного сомнений и раздумий.

Соберите шляпки (лучше хорошо вызревшие) любых съедобных грибов. Принеся домой, замочите их на сутки в качественной воде. Затем полейте этой водой все ваши растения - так вы внесёте споры грибов в почву. Но желательно предварительно создать "дом" для грибов - толстую органическую мульчу (я использую опилочную мульчу как самую оптимальную).
Можно сохранить споры грибов и внести их по-другому: высушите грибы, затем измельчите в порошок и этим порошком посыпьте почву вокруг растений, замульчируйте почву.

Да, вот собственно здесь можно прочитать про микоризу-
http://www.gardenia..../pochva_006.htm

#48 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 12:28

Вчера полезла попереставлять стаканчики с сеянцами и увидала квартиранта у помело. Прикрепленный файл  грибок1.jpg   47,17К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  грибок.jpg   65,37К   45 Количество загрузок:

#49 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 19:24

Подпомпельмусовник! :girl_crazy:(Точнее, внутристаканчикасземлёйвкоторойрастётпомпельмус'овник) :girl_crazy:

Сообщение отредактировал IVAN.MULENKOV1: 22 Сентябрь 2011 - 19:25

#50 sergey55

sergey55

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 20:53

На сколько я знаю, в отличии например от подберезовиков, про опята предупреждают, чтобы воду после промывки и чистки не сливали под деревья на участке. Так как опята дерево разрушают. Я это к тому, что если дерево не из тех видов, которые без этих неизвестных грибов не могут существовать нормально. То лучше от них все таки избавиться, а если кому то это уж очень нравится, тогда взять известные вам грибы и покрошить туда.

#51 Doudnick_Val

Doudnick_Val

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 11:53

Грибы срывать надо так, чтобы "вызреть" не успели. Ничего хорошего от вдыхания спор нет. Хочу кстати отметить что опята появляются на раненой древесине, через кору они пробраться не могут.

#52 leshij

leshij

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич

Отправлено 27 Январь 2012 - 16:00

Уже который раз читаю тут неверное понимание понятия "микориза". Кратко пишет википедия Микори́за (греч. μύκηςгриб и ρίζαкорень) (грибокорень) — симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений. Явление микоризы было описано в 18791881 годах Ф. М. Каменским[1]. Термин «микориза» ввёл в 1885 г. А. Б. Франк[2]. Известны три типа микоризы: эндотрофная, эктотрофная и эктоэндотрофная.

Так что микориза это не мицелий.

Гриб получает от дерева углеводы, аминокислоты и фитогормоны, а сам делает доступным для поглощения и всасывания растением воду и минеральные вещества, прежде всего соединения фосфора. Кроме того, гриб обеспечивает дерево большей поверхностью всасывания, что особенно важно, когда оно растёт на бедной почве.

Далее ИМХО.В первом сообщении гриб вообще похож на "зонтик", но не рискуйте в пищу, думаю он отлично сожительствует с растением, либо просто перерабатывает органику. Если гриб растет в земле , у ствола,то вполне возможно он вступил в симбиотическую связь с растением, и сожительство идет им на пользу. Куда более опасны паразитические отношения: вешанка, опенок и другие- поедают древесину, разлагая ее в доступную форму другим едокам. Потому довольно опасно что на древесине вырос гриб, сродни гриба трутовика. Возможно это "Редуцент (также деструкторы, сапротрофы, сапрофиты, сапрофаги) — микроорганизмы (бактерии и грибы), разрушающие отмершие остатки живых существ, превращающие их в неорганические соединения и простейшие органические соединения.
От детритофагов (животных и протистов) редуценты отличаются прежде всего тем, что не оставляют твердых непереваренных остатков (экскрементов). Животных-детритофагов в экологии традиционно относят к консументам (см., например, Бигон, Харпер, Таунсенд, 1989). В то же время все организмы выделяют углекислый газ и воду, а часто и другие неорганические (аммиак) или простые органические (мочевина) молекулы и таким образом принимают участие в разрушении (деструкции) органического вещества."
Как видим палка двух концов, как говориться "будем посмотреть" :wink2:

#53 ямочкин

ямочкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин

Отправлено 14 Март 2012 - 10:43

пусть растут эти грибы,растут! а потом пожарить их с картошечкой и стрескать. я бы так и поступил бы! халява грибная!)

#54 florida-98

florida-98

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 15 Март 2012 - 07:02

Не знаю...Грибы,которые выросли под моим Кукле уж очень напоминают бледную поганку...

#55 zverg

zverg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 15 Март 2012 - 10:16

Если У Вас такие грибы выросли Прикрепленный файл  11.jpg   299,71К   28 Количество загрузок: то это не бледная поганка, а Leucocoprinus birnbaumii. Не съедобен, не ядовит. Декоративный гриб :girl_wink: . Живым растениям не мешает.Прикрепленный файл  77.jpg   297,52К   27 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал zverg: 15 Март 2012 - 10:20

#56 zverg

zverg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 15 Март 2012 - 10:22

Leucocoprinus birnbaumii Прикрепленный файл  7777.jpg   286,45К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  777.jpg   294,19К   26 Количество загрузок:

#57 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 886 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 16 Июнь 2012 - 21:36

Грибочки выросли в горшке, в котором растут гибискус и компания кактусят.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1040516.JPG   252,14К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040514.JPG   203,46К   27 Количество загрузок:

#58 Dementij

Dementij

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Demon

Отправлено 20 Июнь 2012 - 14:20

Вот и у меня вылезли вроде как грибочки, Хотя может и не грибочки. Начали появляться во вроемя обильного цветения. Эти грибочки по цвету похожи на тычинки цветков лимона. Может они как то опали и проросли? :embarassed:
Изображение

Изображение

Изображение

#59 Dementij

Dementij

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Demon

Отправлено 28 Июнь 2012 - 11:49

Помогите решить что делать теперь? Грибы стали примерно 3-4 см высотой, и их стало еще больше. Они очень странные, по цвету в точности напоминают тычинки цветов лимона. Земля сверху покрылась наподобии мецелия или плесени? Может землю поменять?

#60 ямочкин

ямочкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин

Отправлено 28 Июнь 2012 - 12:14

Вы конечно сами решаете что Вам делать с этими грибами,а вот я бы с луком их пожарил,да с картошечкой съел бы. Халява да ещё и вкусная. Дома выращенная,экологичная...)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система