Перейти к содержимому

 

Фотография

Бытовая техника и растения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 27 January 2008 - 01:16

Подскажите пожалуйста как влияют всякого рода излучения от бытовой техники на растения? И поглощают ли они эти излучения? Был такой опыт: Цветы стояли не телевизоре (точнее над ним на специальной подставке) и соответственно на окне. Так вот, те, что были на окне росли не охотно, а которые были на телевизоре - тянулись в разные стороны, да еще с такой скоростью, что не успевала их обрезать. С чем это может быть связано?

#2 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2008 - 01:34

Екатеринка, я думаю что все дело не в излучении, а в том, что от телевизора поднималось тепло, причем равномерно, а на подоконнике всегда есть некие перепады и температурные, и световые. На соседнем форуме есть такая же темка, если интересно – посмотрите.

Вот Вам ссылочка: http://iplants.ru/fo...opic=18230&st=0

#3 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2008 - 20:37

Любая современная бытовая техика вокруг себя возбуждает высокочастотное электромагнитное поле. У любого растения под влиянием электромагнитного излучения ускоряется метаболизм (обмен веществ). Поэтому, рядом с телевизором и компьютером прекрасно все растет.
Именно отсюда возникла легенда о компьютере и кактусах, которые, как будто бы, "берут на себя излучение" и защищают человека! Все совершенно не так! Кактус крайне вреден :nono: , т.к. он, во-первых, имеет почти всегда сухую землю, а, во-вторых, колючий, что не позволяет вытирать пыть с него самого. Воздух рядом с ПК пересушен, и кактус здесь не помощник.
Японцы проводили исследования, и пришли к выводу, что лучше всего увлажняют, очищают воздух и снимают электростатику рядом с компьютером ... отгадайте :clapping: ... цитрусовые !

Вот так делать не нужно:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11.JPG   9.05К   9 Количество загрузок:


#4 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 June 2008 - 14:13

Японцы проводили исследования, и пришли к выводу, что лучше всего увлажняют, очищают воздух и снимают электростатику рядом с компьютером ... отгадайте ... цитрусовые !


Только не всегда цитрусу понравится находиться там же где и компьютер (я о освещении).

Именно отсюда возникла легенда о компьютере и кактусах, которые, как будто бы, "берут на себя излучение" и защищают человека! Все совершенно не так!


Хотя я не любительница кактусов, но хочу за них заступиться. Почему же легенда?
Лариса у вас есть доказательство обратного?

Я в эту "легенду" верю.
Какое-то время назад мне в руки попал папин дозиметр. Так вот в квартире он показывал около 12-14 мкР/час, а в радиусе 1,5 м от кактуса 2-3 мкР/час.
Доказательство более чем убедительное!!!

#5 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2008 - 15:17

Только не всегда цитрусу понравится находиться там же где и компьютер (я о освещении).

1. Полностью согласна, что рядом с ПК обычно темновато, но в данной теме мы говорим о комфорте человека, а не растения.

2. Дозиметр измеряет рентгеновское излучение, внутри квартиры оно может значительно меняться в зависимости от конфигурации, толщины и материала стен, пола, фундамента. Вероятно, Ваш кактус находился в благоприятной зоне. Но, в любом случае, все Ваши показания в пределах нормы.
Электромагнитное излучение, о котором мы говорим, и которое создает бытовая техника, дозиметром быть измерено не может, это совершенно другие частоты. А обмен веществ ускоряют ЭМ-частоты в районе 100 Гц.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2008 - 17:26

Я в эту "легенду" верю.
Какое-то время назад мне в руки попал папин дозиметр. Так вот в квартире он показывал около 12-14 мкР/час, а в радиусе 1,5 м от кактуса 2-3 мкР/час.
Доказательство более чем убедительное!!!

Как спец в области радиации, утверждаю, что кактус тут ни при чем, и вообще тела могут поглощать излучение, но не могут притягивать. Радиация - это тот же свет, только невидимый глазу, и подчиняется ровно тем же законам. Так вот, не бывает таких "кактусов", которые бы, будучи внесенными в комнату, делают пространство вокруг себя в 10 раз темнее. А если бы были, было бы здорово: поставил такие в фотолаборатории, например, и спокойно работай с ярким солнцем, бьющим в окна, все равно лучи искривляются и поглощаются кактусами... Да и для мест с избыточной инсоляцией хорошо: посадил в пустыне такие кактусы, они вдесятеро световой поток снизили, и вот уже можно картошку садить...

#7 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 02 June 2008 - 22:51

Чтобы растение или другой предмет притягивал любое излучение он должен обладать огромной массой (к примеру сравнимой с массой Солнца :)). Если бы кактус обладал такой массой - он бы имел бешенную гравитацию и притягивал космические обьекты, которые бы вошли в его гравитационное поле. Абсурд? :) Лучшей защитой от электромагнитных излучений, радиации и пр. могут служить железобетонные стены с большой толщиной и свинцовыми обкладками :) Зы, вспомнилась реклама какой-то чудо-коробочки, которая поглащала вредное излучение и радиацию (так говорили в рекламе) в орадиусе 5 метров от нее. Что самое обидное, кто-то тратил большие деньги на ее приобретение и думали, что преобрели панацею от всех болезней... :(

#8 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 June 2008 - 11:54

Уели бедную девушку :vava: , я и сама знаю, что в этой области “чайник”. :whistle3:
Просто описала эксперимент, который сама провела. Возможно, кактус здесь ни причем был, возможно, он и находился в благоприятной зоне.
Просто за кактусы хотелось заступиться. :pleasantry:

Полностью согласна, что рядом с ПК обычно темновато, но в данной теме мы говорим о комфорте человека, а не растения.

Лариса какое-то у вас отношение к растениям . . . . . . не правильное.
Не думаю, что буду чувствовать себя комфортно, видя, как мучается растень в потемках. :hang1:

#9 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2008 - 23:22

Заметила, что если олива стоит рядом с телевизором, то сыплет листочками, у араукарии опускаются веточки. Зато банан растет как на дрожжах.

#10 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 08:02

Заметила, что если олива стоит рядом с телевизором, то сыплет листочками, у араукарии опускаются веточки. Зато банан растет как на дрожжах.

А это не связано с температурой? Рядом с включенным TV температура выше, а осенью и зимой олива это очень не любит.

#11 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 09:14

А это не связано с температурой? Рядом с включенным TV температура выше, а осенью и зимой олива это очень не любит.

Нет, олива около телевизора стояла летом

#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 12:32

Тем более... летом и так температура высокая, а рядом с работающим телевизором - как рядом с батареей отопления.

#13 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 15 August 2013 - 10:02

Добрый день, поиском по форуму не нашел похожих тем. Кто-нибудь знает - как реагируют цитрусовые на компьютерную технику? Если поставить цитрусовые на подоконник, рядом с которым находится работающий компьютер (монитор современный (не ЭЛТ), системник и периферия) - как они будут себя чувствовать? Света достаточно, вопрос только в соседстве, а то окно пустует :)

 

 

Mitos. Пофигу им на технику. Проверьте только, чтобы от кулеров горячий воздух не попадал ни на горшки, ни на крону.


#14 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 05 December 2017 - 19:11

Возник вопрос с которым большинство вряд ли сталкивалось,но тем не менее ответ на который очень интересует меня.А возник вопрос в связи с беспокойством о своих растениях находящихся в непосредственной близости(одно помещение)с морозильной установкой,которую на днях должны пере-заправить хладагентом типа фреон....В сети информации о влиянии газа на цитрусы естественно не нашёл,но помню где то читал о губительном действии хлора,который является составляющей данного хладагента-"хладагенты R13, R503 и R13B1, ко­торые вместе с рядом других синтезировались из метана, этана и других углеводородов пу­тем замещения атомов водорода фтором, хлором и бромом."....
Не думаю,что ради такого вопроса нужно создавать отдельную тему,поэтому спрошу здесь,может кто сталкивался?Как могут отреагировать растения находящиеся на зимовке при температуре от +5до +10градусов,при замене фреона и соответственно выбросе в воздух некоторого его количества?

*если спросил не там,просьба перенести в более подходящее место,а если вдруг подобное обсуждалось,просьба направить именно туда или оставить ссылки.

#15 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 05 December 2017 - 23:12

Фаленопсисы и хлорофитумы выживают, проверено :) Проветрите помещение да и всё. 



#16 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 22 February 2019 - 19:20

Ответ на свой-же вопрос вовремя не написал,но,спустя год с небольшим внесу ясность:-фреон тогда никак не повлиял на цитрусы,возможно доза не значительная им досталась,т.к.помещение было проветрено,хоть и без сквозняка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования