Перейти к содержимому

 

Как заставить цитрус ветвиться? Как пробудить нужную почку?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 April 2011 - 13:41

Плоды не завязались потому, что цветки были стерильными, т.е. без развитого пестика. Такие хоть опыляй, хоть не опыляй, плодов они все равно не завяжут.

Для того, чтобы пошли боковые побеги, надо будет выщипывать рост, появляющийся из верхней почки, до тех пор, пока не появится желаемый результат, т.е. не пойдут расти боковые веточки.



#22 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2011 - 22:44

Сергей2207 Можно загнуть концы веточек и тогда тоже могут проснуться почки на этой ветке. Я сама недавно пришла к этому способу и результаты не заставили себя ждать. поскольку мне жаль обрезать цитрусовые глобально, я делаю прищипку или вот так загибаю веточки если они все же довольно вытянулись. Или когда верхушка побега упрямо гонит на конце побег, а не боковые не смотря на постоянную прищипку.Так я делаю как с верхушками, так и с боковыми ветками.
Вот фото как я делаю.
Прикрепленный файл  P4010143.JPG   96.27К   62 Количество загрузок:



#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 07:37

Я тоже стараюсь не отрезать черенки с листвой. Лучше загнуть и закрепить мягкой проволкой. Через месяц побеги окрепнут и проволку можно снять. Закрепленная форма останется.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#24 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 April 2011 - 12:08

Сергей2207 Можно загнуть концы веточек и тогда тоже могут проснуться почки на этой ветке. ..

А как мне быть если ветки уже не гнутся они немного одеревенели



#25 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 21:22

Сергей2207 Можно попробовать все таки загнуть совсем самый кончик. Ну не петлей , а на сколько позволит ветка. Другой вариант пригнуть всю ветку. От того, что она будет горизонтально, тоже может пойти пробуждение нижних почек. А если такая форма растения Вам не понравиться, то ветку можно будет поднять потом, когда пойдут в рост боковые пробудившиеся побеги.
Еще формируют цитрусовые пальметтой, почитайте тут



#26 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 08:05

А как мне быть если ветки уже не гнутся они немного одеревенели

Сергей, значит вы упустили момент. Гнуть нужно пока побег только только вырос и еще гибкий. Есть около 4-5 дней когда он совсем мягкий , хоть на палец наматывай. Его можно закрепить в этот момент скобками из проволки и он так и застынет в этом положении через 10-15 дней.

#27 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 03 April 2011 - 16:33

А какой есть ещё способ, кроме того, что нужно проводить манипуляции с ветками? Я читал, что можно сделать надрез над почкой, чтобы пробудить её, это уместно для лимона. И как можно определить будет ли с цветка плод или нет?



#28 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2011 - 16:48

А какой есть ещё способ, кроме того, что нужно проводить манипуляции с ветками? Я читал, что можно сделать надрез над почкой, чтобы пробудить её, это уместно для лимона. И как можно определить будет ли с цветка плод или нет?


Есть у меня сеянец лимон - растет пучком (раньше ничего не формировала), стала я ему около недель двух назад, время от времени "зарядку устраивать" - беру за ветку и гну её (по параболе), минут 5 удерживаю так. Через день опять, подойду, опять погну. Так неделю где-то продолжалось, а потом он пробудил некоторые почки на нагибаемых ветках и стал из них веточки даже выращивать. Вроде как на верхушках веток куститься даже немного начинает. Предполагаю, что почки начали пробуждаться из-за того, что в результате этой "зарядки" немного изменяю сокодвижение внутри веток, вот они и пробудились. Типа прилив, отлив :D. А уж проснувшиеся листики, дальше сами начнут брать сок для развития из основного канала ветки, думаю. Правда, это предположение, точно я конечно не знаю.

#29 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2011 - 17:23

Сергей, стерильный цветок без пестика (пестик - стволик в центре цветка, в теме плодобразование цитрусовых читайте). Вика, заранее приношу извинения за такое обращение, а то тут за этим строго следят, у славян после не урожайного года "стыдили деревья", навешивали на ветки лапти, камни, т.д. пригибали ветки к земле, уменьшали отток, это стимулировало развитие цветоносов. У ботаников есть способ пригибания веток и фиксация их в нижнем положении для стимулирования ветвления, так что Вы, на мой взгляд, делали тоже самое.



#30 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2011 - 19:32

Анатолий, все вроде корректно-хорошо :)
Здорово, значит я по наитию как-то угадала. На самом деле, ветки на этом лимоне уже жесткие и их особо проволокой не примотаешь, вдруг сломаются. Поэтому я и стала нагибать их.
А про "пристыдить" еще слышала такую версию: если дерево не хочет долго плодоносить, устраивают инсценировку. Зовут соседей, а хозяин с топором для виду порывается срубить не желающее плодоносить дерево.
Соседи его останавливают и уговаривают, подожди еще годик, может на следующий год даст плоды. Хозяин все равно не соглашается, порывается срубить и так в несколько подходов. В тоге, сердобольные соседи его, как бы, "уговорили" и хозяин для вида, соглашается, дает шанс дереву. Как правило, на следующий год дерево начинает плодоносить.
Правда, у меня с фиалкой так не получилось :D
А вот мама мне рассказывала как она пристыдила свой персик. Просто подходила и разговаривала с ним: "ну что ты спишь, все уже проснулись и уже цветут. А ты все спишь! Давай-ка просыпайся, уже пора!" Зацвел, представляете! :D

#31 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 April 2011 - 13:58

Решил поставить эксперимент на своём лимоне, на одной веточке над почкой сделал надрез и обвязал тканью, которую смачиваю, а другую, немного пригнул, что бы она была даже не горизонтальной, а немного наклонённой к низу, посмотрю где раньше почки проснутся.

#32 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2011 - 14:15

Сергей, ставлю на то, что на нагнутой ветке быстрей проснется почка, и вот почему (предполагаю): все-таки порез это рана, и в первую очередь, растению придется направлять вещества не на выращивание почки - как в случае в нагибанием ветки, а на затягивание раны.

#33 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 17 April 2011 - 21:36

Сергей, ставлю на то, что на нагнутой ветке быстрей проснется почка,

Вы правы, на нагнутой ветке проснулось три почки, и что самое интересное, на том месте где была цветоножка, буквально пол месяца назад, она был удалина, на её месте опять замечен рост, но только уже не один побег, а сразу два, не знаю что поспособствовала такому росту удаление старой цветоножки или пригибание ветки.

#34 Гость_Lemon_*

Гость_Lemon_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2011 - 02:27

А не подскажите ли как поступить с моим деревом. В начале весны оборвал почти все листья и срезал точки роста. Появились новые побеги, но с одной стороны веток вообще нет. Две нижние ветки появились на старой древесине, как бы еще нарастить (нарисованы красным)... Извиняюсь за освещение (лапма желтого цвета). :rolleyes: Прикрепленный файл  IMG_7653.jpg   254.81К   62 Количество загрузок:



#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2011 - 12:01

Сделайте прививки в нужные места. Или попробуйте кербовку. Только объясните, ради бога, зачем вы листья обрывали???

#36 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2011 - 12:47

Вы правы, на нагнутой ветке проснулось три почки, и что самое интересное, на том месте где была цветоножка, буквально пол месяца назад, она был удалина, на её месте опять замечен рост, но только уже не один побег, а сразу два, не знаю что поспособствовала такому росту удаление старой цветоножки или пригибание ветки.


Сергей, мне кажется и то и другое. Обычно если удаляешь центральную точку роста, на ее месте пробуждаются две боковых, именно так и формируют крону, за счет ветвления.
Насчет цветоножек только не буду столь уверена, так как после удаления бутонов на лайме например, у меня в том месте больше ничего не вырастало. Но продолжить наблюдения больше не было возможности, так как растение больше не дало бутонов.

Ну и плюс, при нагибании, питательные вещества приливают к самой высокой точке (как бы углу) изгиба ветви (это из наблюдений).

#37 Гость_Lemon_*

Гость_Lemon_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2011 - 18:18

Сделайте прививки в нужные места. Или попробуйте кербовку. Только объясните, ради бога, зачем вы листья обрывали???

Пока ждал ответа, побеги полезли сами ), но в любом случае, спасибо. Про листья прочитал где-то (вроде как нужно обрезать точки роста и оставить на каждой ветке по 2-3 листа).

#38 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2011 - 12:30

Про листья прочитал где-то (вроде как нужно обрезать точки роста и оставить на каждой ветке по 2-3 листа).

Читал, но не внимательно... От развилки отсчитываем 2-3-4 листа, или почки остальное отрезаем. Отрезаем за 2-3-4 почкой, но не листья, а ветку. Отрезая или еще лучше отщипывая молодой прирост после 2-3-4 почки, стимулируем спящие почки в листовых пазухах. При такой манипуляции растение меньше тратит сил на ненужный прирост.

#39 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 21:45

Подскажите, что делать с упрямцем? Есть у меня Ново-грузинский лимон, вырос длинной палкой и раветвление наверху, вообщем рогатка. Причем пыталась я его прищипывать, но он упрямо гнал ветку из самой последней почки. Решила кардинально обрезать, оставив одну палку. Дальше, как положено, пакет на эту палку, под лампу. Но ведь опять из второй сверху почки гонит ветку, только одну. Как заставить эту палку стать деревом? Ну хоть 2-3 веточки чтоб было? не могу переупрямить этот лимон!

#40 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 22:17

Валя, есть такой способ. Дайте вырасти этой новой ветке, дождитесь пока она почти вызреет, а потом согните её как можно с большей амплитудой(главное чтобы не сломалась) вниз "головой" и привяжите "голову" к центральному стволику, через какое-то время должны проснутся почки в высшей точке изгиба. Попробуйте!



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования