Перейти к содержимому

 

Фотография

Тропические новости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 20:41

Что-то на нашем форуме затишье… Неужели ни у кого нет никаких тропических новостей? Давайте рассказывать о том, у кого что растет, цветет и колосится или, наоборот, ничего не растет и все плохо… Давайте вместе радоваться и искать причины неудач. Может быть, кто-то уже начал тропическую посевную, и скоро вырастит целую рощу … В общем, предлагаю в этой теме обсуждать все насущные проблемы, которые не относятся конкретно к какому-то определенному растению, чтобы обсуждать это в отдельной теме.

#2 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 22:32

Для поддержания беседы: зацвела алоказия. Вот прямо-таки на днях Прикрепленный файл  _________________003.jpg   175.7К   106 Количество загрузок: Интересно, что это ей такое приснилось?!

Сообщение отредактировал Нина Ив: 28 January 2008 - 22:33


#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 22:57

Бешеный огурец тоже спать не стал. Ну с него что взять? Бешеный... Прикрепленный файл  _________________.jpg   189.43К   75 Количество загрузок: А вот, что брунфельзии привиделось в январе, не понятно Прикрепленный файл  ___________________.jpg   192.51К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________________1.jpg   178.25К   30 Количество загрузок:

#4 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 22:59

Ну и гранат, хотя и не экзот, но тоже решил, что весна идёт Прикрепленный файл  ______________.jpg   199.94К   66 Количество загрузок:

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 18:16

У меня тоже кое-кто пытается зацвести: кариссы, табернемонтаны вариегатная и немахровая, павония хастата растит бутоны, но сил не хватает раскрыть. Дал бутоны абутилон, который должен быть карликовым, а он вымахал сантиметров на 80 в высоту. Плохо зимует махровая табернемонтана: никак не удается избавиться от хлороза. Видимо, все-таки сказываются летние температуры - растения плохо себя чувствовали летом, все силы отдавали на то, чтобы выжить в такую жару, и на зиму сил не запасли. Боюсь, что придется по весне искать новую таберну, а у нас это сильно проблематично. Завтра утром попытаюсь кого-нибудь заснять с бутонами.

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 19:41

Немножко фотографий

Прикрепленные файлы



#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 19:45

И бутоны: павония хастата, табернемонтана, карисса

Прикрепленные файлы



#8 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2008 - 16:22

У меня ничего еще не цветет :) кроме фиалок эписций и стрепса, зима однако. Зато такка новый лист дала, и хойки купленные перед новым годом расти начали. Проросли из семян адениумы, укоренились черенки лимона от зимней обрезки. Началась пересадка, опять не хватает горшков, вся квартира в земле, дренаже везде мох и кора.

#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 17:22

А я зачем-то насеяла кампсис в горшок к сциндапсусу. Он мне абсолютно не нужен, но логика такая: увидела куст редкий, ярко-оранжевый => надо сторожить и собирать семена=> собранные семена надо куда-нибудь воткнуть. :) А тем временем проклюнулись почти все мандарины и лимоны, съеденные за последний месяц... Вот как было пройти мимо такого кустика? Сторожила с ноября... :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Campsis6659.jpg   87.25К   96 Количество загрузок:


#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 17:51

А я зачем-то насеяла кампсис в горшок к сциндапсусу. Он мне абсолютно не нужен, но логика такая: увидела куст редкий, ярко-оранжевый => надо сторожить и собирать семена=> собранные семена надо куда-нибудь воткнуть. :)
А тем временем проклюнулись почти все мандарины и лимоны, съеденные за последний месяц...
Вот как было пройти мимо такого кустика? Сторожила с ноября... :(


Я бы тоже не прошла - тем более оранжевый, у нас везде красный растет...

Кстати, с красным целая история - долго не рос, потом взяла новые отростки и посадила. На улице, конечно. А он как пошел расти, через год зацвел, красотень... Радовались долго, пока не обнаружили, что весь наш маленький участочек свободной земли, где можно что-то сажать, зарос корневыми отпрысками от кампсиса.
С тех пор началась вторая фаза развития - корчуем кампсис и то, что от него осталось. Кампсиса нет уже три года, а воспоминаний о нем огромное количество прорастает в течение сезона...

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 17:56

Сегодня решила посмотреть свои запасы семян - вроде бы пора какую-нибудь экзотику посеять... (Кстати, из прошлого опыта пришла к выводу, что оптимальное прорастание экзотических семян, несмотря на тепличку, происходит все-таки весной, а не в течение всего года). В прошлом году давала себе самое честное слово, что семян покупать не буду, или чуть-чуть. Ха... 42 пакетика оказалось. ( Правда, в прошлом году было больше сотни, так что все равно прогресс). Но я то думала, что у меня не больше 10 пакетиков...

#12 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 19:09

Кстати, семена Шинуса молле осеннего сбора у меня так и не проросли. :)

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 20:05

Кстати, семена Шинуса молле осеннего сбора у меня так и не проросли. :)


У меня тоже.
но я не все сеяла, часть еще осталась. Посею сейчас - может, весна подействует.

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 23:04

Ой, не знаю… наверное, мне сюда…. ;) Из посевных, вылезли уже банан, павлония, иланг и табернемонтана… Все еще думают над своим поведением – жожоба и китайская жужуба…. и кофе. Вот какие новости. Ах, да, сегодня проклюнулся бамбук. :D И много чего я еще жду по весне (но уже черенками)…..

#15 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 16 February 2008 - 10:24

А у меня зацвел перец. Вишенка называется. Я никогда не думал что перец пахнет. ДА КАК! Я просто балдею. Запах такой нежный. Такой весны. Или зеленого чая как сейчас называют.

#16 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2008 - 12:10

Потихоньку растут мурайи.Активно растит листики хурма.Рассажены по отдельным "квартирам" новогодние сеянцы цитрусов(мандарин в данном случае) и весело прдолжают свой рост! :(

ИзображениеИзображениеИзображение

#17 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2008 - 23:41

Ну вот: был бутончик, стал цветочек. Брунфельзия зимняя расцвела. Что не характерно для неё. Прикрепленный файл  __________________.jpg   175.36К   28 Количество загрузок: Странная в этом году зима в Москве.

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 17:27

Несмотря на уличное похолодание (ночью минус 15 было), на подоконниках начали раскрываться почки. Сегодня обнаружила бутон на табебуйе.

#19 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 06:50

а у меня кассия взошла на третий день после посева!!! Ура!!! Правда, не вся.... но из 8 семечек - 4шт., как раз 50%. остальные посевы пока молчат. Но и посеяны они были ровно неделю назад...так что время не пришло для остальных. Жду таберны, ещё одну кассию, кариссу, теветию, каллистемон и ещё что-то..... скорее бы проклюнулись посевы :o

#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2008 - 19:06

Весна все-таки началась... Начали проклевываться молодые ростки на цитрусовых, зацвел пестролистный тюменский каламондин, на который я давно махнула рукой - пропадет, так пропадет - а он выжил... Дали зеленые почки брунфельзия душистая, клеры, строфантус листья пошел гнать... Продолжает цвести абутилон, решив меня задобрить - раз не вышел карликовым, то хоть количеством цветов решив побить рекорд: бутонов нарастил огромное количество. Начала цвести тунбергия эректа. Уже недели две цветет, и еще бутоны имеются. Процесс пошел, будем ждать продолжения.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования