Перейти к содержимому

 

Фотография

Утепление лоджии

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 23 September 2010 - 20:34

Уважаемые форумчане. Подскажите. Хочется утеплить лоджию так, чтобы убрать дверь и окно в комнату. В принципе все уже продумано. Есть пара загвоздок. 1. Растояние для утепления стен 50 мм, может чуть больше (55 мм). Больше нельзя, не будут открываться стеклопакеты. Какой лучше собрать сэндвич? Мы думали использовать пенофол или изоком на обрешетке и зашить сосновой вагонкой. Вагонку покрыть гидро-биощитом (вроде краски) и сверху покрасить. 2. Что все таки предпочтительней на лоджии, если там будет много цветов, вагонка со спецпокрытием или какие-нибудь специальные панели? Извините, если не очень правильно задала вопрос. Спрашивайте, я буду уточнять. Помогите несчастной женщине сделать выбор и определиться. Лоджия маленькая: 3,0м х 1,1м х 2,5м. Везде глухой бетон, открыто только там, гед будет двухкамерный стеклопакет 3,0м х 1,5м. Заранее приношу свои извинения администрации, если открыла тему не там где можно. И прошу перенести, если нужно.



#2 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 21:47

Почитайте, здесь написано про зимний балкон. Люди пишут свои отзывы.

http://www.flowerswe...51412/messages/
От себя могу сказать, сама утепляла балкон недавно, так же как и вы металась между деревом и пластиком. Мама была против пластиковых панелей,хотела вагонку. Обзвонив множество фирм, разговаривая с мастерами, выясняла плюсы и минусы каждого из вариантов. Сейчас многие фирмы отказываются от вагонки, объясняя это тем, что при поставке стало больше брака (сучки, выгиб вагонки), чаще используют пластиковые панели. Качество вагонки, конечно, зависит от класса материала, чем меньше сучков, тем больше стоимость. Дерево экологичнее. А вот, что мне сказал мастер, который утеплял балкон. За вагонкой нужен уход, переодическое покрытие лаком, мне посоветовали лак, которым покрывают яхты. Вагонка со временем темнеет, появляются щели между досками (как они говорят: вагонка начинает гулять),но зато это дерево. Что касается пластиковых панелей,то меня интересовал один существенный вопрос, будут ли они пахнуть. Не будет ли пластик выделять вредные вещества при высокой температуре воздуха. У меня сторона солнечая -восточная. Выбрала американские панели. Прошло лето, от себя могу сказать, запах от пластика все равно есть при закрытых окнах. Может это только у меня. Выбирать вам! Удачи!



#3 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 September 2010 - 10:14

Если деревяная вагонка сухая и покрыта лаком с защитой от ультрафиолета (например Pinotex natural ) то она не темнеет и не розсыхается.

#4 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 14:27

У меня лоджия отделана пластиковыми панелями уже года 3. Никакого запаха нет :girl_to_take_umbrage: Южная сторона, 8 этаж Дверь и окно не убирали, но дверь всегда полностью открыта



#5 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 01 October 2010 - 14:31

Думаю, что очень много зависит от качества панелей. Сейчас так много всего продают. Спасибо за ответ. Пока еще думаю. Время еще есть. 5 октября только еще будут стеклить, а после уже нужно будет закупать материал на утепление.



#6 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 14:53

Татьян, а Вы пройдитесь по рынкам и магазинам стройматериалов и понюхайте. У всех же разное обоняние... Мне пластик очень нравится - во-первых его легко мыть, во-вторых большой выбор цветов, в-третьх не рассыхается со временем. Сторонники вагонки обычно говорят, что она "дышит" и поэтому полезнее. Честно говоря, я не понимаю, что там может "дышать" в бетонной коробке :don-t_mention: , но это ИМХО

#7 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 01 October 2010 - 15:46

Добрый день, Татьяна! Прошлой осенью я тоже решила присоединить лоджию к комнате. Были аналогичные вопросы, чем лучше и чтоб не потерять лишние полезние сантиметры. Если Вам будет интересно могу рассказать подробно, что использовалось при строительстве и разместить фото. Для внутренней отделки мы применили влагостойкий гипсокартон, который в последствии был покрашен водоимульсионной краской (очень удобно можно протирать и если надоесть можно перекрасить в другой цвет). Зима показала, что утепление прошло удачно т.к., при -30 пришлось включить обогреватель. Я очень довольна данной затеей.

#8 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 03:36

Дверь и окно не убирали, но дверь всегда полностью открыта

я думаю - это ключевые слова относительного того, никакого зпаха нет. У меня лоджия отделана МДФ. Если окна закрыты и дверь на лоджию закрыть, то будет довольно специфический запах именно МДФ. Но если окно хотя бы чуточку приоткрыто, или балконная дверь в комнату всегда открыта/приоткрыта, то никакого запаха НЕТ! Проверено уже тремя…. хм, или даже 4 годами!

А лоджия не будет отделяться от кухни ничем. Химический запах меня совсем не устраивает.

и вот как раз в этом случае, можно уверенно сказать, что никаких запахов не будет!

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 05:10

Хочется утеплить лоджию так, чтобы убрать дверь и окно в комнату.

А лоджия не будет отделяться от кухни ничем.

Татьяна, я не поняла из выше сказанного вами, у вас лоджия в комнате или на кухне?
На мой взгляд пластик (пластиковые панели) современнее вагонки, согласна с мнением Светы, и выбор цвета большой, можно легко подобрать под общий интерьер.
Если опираться на первую цитату, то я не представляю, как в продолжении комнаты будет вагонка., как сарай в комнате...
Если на вторую, то от жарения-варения в кухне на вагонке со временем будет оседать жир. А на дереве с ним бороться сложно.
У меня балкон в комнате отделан пластиковыми панелями, дверь на лето снимаем. Даже при нынешнем, аномально жарком лете, никакого запаха не наблюдалось.
Я вчера была в гостях у одноклассницы, у неё кухня, коридор, ванная и туалет - всё под этими панелями - очень красиво,ну... на вкус и цвет, как говориться, запаха я не почувствовала. А я сейчас у себя туалет обклеиваю панелями, когда сняла защитную плёнку - запах был, но он с каждым днём всё менее ощутим, выветривается, но ведь и помещение маленькое и окон нет, проветрить невозможно.
Короче , я за панели.

#10 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 02 October 2010 - 05:11

У меня тоже утепленная лоджия, выходящая на юго-запад. Отделана пластиковыми панелями, запах не ощущается. еще мне нравится то, что пластик выбрали светлый, белый с голубыми разводами, света намного больше стало, чем при отделке деревянной вагонкой, растениям самое оно. Сначала тоже была мысль убрать окно и дверь из комнаты, но муж настоял на своем и пришлось оставить. Дверь практически не закрывается, даже прошлой зимой температура держалась как и всегда в районе 18 градусов, а днем и того выше, т.к. солнца в эту зиму было достаточно много. Дверь пригодилась нам в это жаркое лето, когда гарь пошла. Если зарыть окна на лоджии, то все растения бы там просто сварились, а дышать гарью в квартире, тоже удовольствине ниже среднего, поэтому дверь с внутренним окном нас спасли.



#11 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 02 October 2010 - 14:31

Вот как много всего интересного. Вы мне очень помогаете. Теперь только все по полочкам разложить нужно. Балкон у меня на кухне. :girl_prepare_fish: Вагонку думала сделать, т.к. кухонная мебель из деревянного масива. А подоконник в проеме на балкон получается как барная стойка. Хотя мне очень понравилась мысль о том, что от светлых панелей будет как бы дополнительный свет для растюх. Это важно. :girl_in_love: А по поводу смога могу рассказать на собственном опыте. В этом году делала так, хотя сначала ни на что не надеялась. Затянула те окна, которые оставались открытыми, двойной марлей и, когда находилась дома, основательно брызгала водой. когда из дома уходили, створки прикрывали, оставляла на проветривании и перед уходом очень сильно мочила марлю. Запаха гари никакого не было. И циркуляция воздуза оставалась. Мы пережили достаточно терпимо, хотя кондиционеров у нас нет. (Марля после снятия, с уличной стороны, оказалась черная) :girl_crazy:

#12 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 15:42

Когда мы утепляли лоджию, то выбрали не вагонку, а блок-хаус. Крепится он как вагонка. Пластиковые панели имеют много преимуществ, но пластмасса - она сейчас везде, а мне наша лоджия чем-то напоминает деревянный сруб, и сразу чувствуешь себя почти что на природе. Сверху дерево покрыто лаком, поэтому мыть его не сложно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Лоджия.JPG   136.89К   261 Количество загрузок:


#13 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 02 October 2010 - 16:35

Очень красиво. Правда как в избе. Блок-хаус рассматривался, но он на много толще чем вагонка, а у нас напряженка с размерами. :girl_cray2:

#14 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 02 October 2010 - 17:19

Ну и наши "пять копеек" Маленькая лоджия, тоже была задача экономии каждого сантиметра. Решали так. Двойной стеклопакет, гидроизолирующая пленка, пенопласт 50 мм, пластиковые панели. Юго-западная сторона. Летом солнце с 12 часов. При закрытых дверях (балконную дверь решили не убирать) температура за 40. Запаха пластика никакого нет. Зимой балконная дверь не закрывается, на лоджии достаточно тепло. Но в принципе цели, чтоб было там очень тепло мы и не ставили. Мои цитрусы перезимовали там первую зиму. И отличненько себя чувствовали. Да, на случай очень сильных морозов на стеночке висит маленький обогреватель. У него функция поддержания определенной температуры в помещении. Установила на минимум и температура даже в очень сильные морозы ниже +15 не опускалась

#15 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 October 2010 - 22:50

Вечер добрый! Вопрос к тем, кто использовал теплые полы на лоджии. Сейчас делаю ремонт. Стоят стеклопакеты двухкамерные. Передняя стенка лоджии - пеноплекс 30 мм +пеноблоки. По бокам утепленные лоджии соседей - утеплитель поэтому класть не хочу, стенки должны быть теплые. На потолке стекловата, на полу будет пеноплекс и теплый пол мощностью 500 ватт. Хватит ли такого теплого пола как основного источника обогрева даже в морозы -20? Нужно ли при таком утеплении еще и теплоотражающую пленку класть? Друзья, поделитесь опытом! :embarassed:

#16 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2010 - 18:56

Михаил, у нас у соседей тоже утепленные лоджии, но боковые стенки, несмотря на то, что там проложен полиэтиленовый рулонный утеплитель, достаточно прохладные - стена промерзает. Мне кажется, Вам нужно утеплить боковины, хотя бы немного.

 

Лариса, интересный факт =) Приму к сведению. Просто пока что даже рукой трогаю - стенки теплые. Хотя на улице вечером 0...+2. Возможно, вы правы.


#17 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 21 October 2010 - 11:07

Добрый день! Извиняюсь за задержку фото. Вот и моя лоджия утепленная и окончательная отделка-влагостойкий гипсокартон. На мой взгляд лоджия получилась солнечная. Зимой в сильные морозы включаем конвектор. На стене расположились полочки из стекла, мне так кажется конструкция выглядит более воздущно и цветочкам света больше. На пол положили ламинат (зимиой пол теплый, т.к. под ламинатом утеплитель и фанера).

Прикрепленные файлы



#18 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 21 October 2010 - 18:15

Ирина, подскажите, а чем вы утепляли?)

У нас получился в разрезе слоеный пирог. Под окном стену первоначально утеплили газобетонными блоками 50мм, а затем на стены, потолок и пол прикрепили пеноплэкс 50 мм (пенопласт плотный цветной с пазами), пазы которого были проклеены, затем в этом же порядке ( стены, потолок и пол) был прикреплен пенофол (желательно потолще) все швы были проклеены скотчем (специальным для пенофола), затем прикрепили рейки (тонкие) толщиной около 1,5 см, к этим рейкам и крепили гипсокартон.Рейки выполняют еще функцию вентиляции внутри этого "пирога". На пол положили фанеру, а на нее уже ламинат. Мы не строители с мужем,делали все своими руками, оказалось сложного ничего нет, стоит только захотеть.



#19 A7_Sash

A7_Sash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2010 - 21:18

Если будете делать сами, то постарайтесь чтобы обрешетка не касалась бетона, и была деревянная. Как уже выше написали, получается пирог. На этом этапе лучше воспользоваться услугами компаний занимающимся промышленным альпинизмом. 1. Раскрыть швы, как снаружи так и внутри лоджии. 2. Установить в них Вилатерм трубки. 3. Запенить швы. 4. Обработать герметиком фасадным. Если же со швами все ок, и они не текут, то все же герметиком обработайте швы внутри лоджии(герметик емфимастика pu-40, PU-25) Я так же обработал герметиком стыки соединения окна и лоджии, а так-же снял подоконники и обработал соединения окна с фасадом, после установил подоконники запенив место соединения. Не забывайте пользоваться малярным скотчем и защитной пленкой, чтобы не испортить внешний вид окон :) На боковые стены установите листы пеноплекса, толщины достаточно 35 мм. Установить можно с помощью грибов(пластиковые грибы на строй рынках продаются), или же на специальный клей(видел в леруа мерлен). По периметру лоджии(на стыках стен, потолка, пола) оставляйте примерно 1 см шов, как только закрепите все плиты, швы потом надо будет запенить. Стену смотрящую в комнату утеплять не надо. На фасад можно положить 50мм или 2 листа 50+20(35). Далее устанавливайте пенофол, его не обязательно брать толстый, он здесь для пароизоляции и отражающей теплоизоляции, устанавливается на обычный двусторонний скотч(не на вспененной основе а обычный широкий). Устанавливать так, чтобы на стыках стен,потолка и пола не было швов соединения пенофола, это обязательно! Желательно сначала установить пенофол на фасад с заходом на стены боковые на всю длинну, а затем на потолк с заходом на боковые стены. Швы только в стык, не в коем случае не делать в нахлест. Закрывать швы алюминиевым скотчем, на окне в том числе тоже. Далее надо установить обрешетку из дерева. На стены достаточно ее установить на анкеры, просверлив весь пирог утеплителя. Анкер должен обязательно заходить в стену, утеплитель не удержит обрешетку. Можно отверстия запенивать и сразу устанавливать анкеры. С полом и потолком будет посложнее. Необходимо выпилить бруски высотой больше толщины пирога утеплителя, вырезать в пироге области для этих брусков, просверлить отверстия в бруске и на полу для анкеров, установить куски пенофола по размеру вырезанной области, закрепить на анкер брусок в пол(отверстие можно запенить перед установкой), запенить вырезанные области. Далее устанавливаются лаги из досок, а на них уже половую доску. Чистовой пол уже на ваше усмотрение, возможно установить теплый пол, только в этом случае надо использовать пленочный теплый пол. Потолок примерно так-же, только вырезать области не надо, а прикрепить на анкеры бруски сквозь пирог утеплителя, а сверху на бруски уже установить лаги. Так желательно сделать для того, чтобы в будущем потолке было достаточно места для светильников. Далее уже по вкусу, можно установить гипсокартонные листы, гипсоволоконные, либо какой нибудь сайдинг. Примерно как то так, возможно позже выложу фотографии различных этапов утепления.

 

Красиво!


#20 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 04 December 2010 - 23:42

Здравствуйте! Хочу расказать как я утеплила свой балкон. Балкон у меня самый обычный, рамы деревянные(с большими щелями), низ балкона тоже ввесь в щелях. Балкон я утепляла: фольгированный изолон(боковые и передняя стенка и пол), 5 см.пенопласт, швы муж запенил пеной. Пол: фольгированный изолон и сверху пеноплэкс 3см. На окнах по всему периметру полиэтилен(прибила к раме штапиками). Все швы проверила с помощью свечки, нигде не дует, муж даже очень удивился. На балконе +10. Когда на улице было -5, на балконе +7. При сильных морозах буду включать маслянный обогреватель (на самую маленькую мощность). Вот фото одной стороны балкона Балкон конечно не очень красиво смотрится, но на данный момент "що маємо, то маємо".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  24102010733.jpg   113.85К   149 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования