Перейти к содержимому

 

Фотография

Утепление лоджии

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#141 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 21 January 2016 - 14:05

У меня почти весь балкон имеет среднюю температуру как ваш самый холодный угол. Я думаю цитрусовым больше и не нужно зимой. Хотя у меня на нём не только цитрусовые, даже кроссандры  себя отлично чувствуют при температуре +8+10.

http://piccy.info_clear/view3/9299302/692ca8a2cccf82514dde52cda98af8a3/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-01-21-10-06/i9-9299302/755x566-r



#142 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 07:51

Константин, а у Вас вот именно лоджия утепленная, или балкон? Прошу прощения, если вопрос личный/бестактный - дело в том, что назрела необходимость утеплить застекленный (плохо застекленный, планово во всем доме) балкон. Приезжали замерщики-консультанты, предлагают в основном отделку, насчет утепления говорят, что  нужно заменить легкие раздвижные пластиковые окна, потому что тепло они не держат, и щели из-за так себе монтажа. Но - поставить стеклопакеты тоже проблема, потому что слабые несущие конструкции, которые могут не выдержать их веса...

вот, срочно пытаемся решить вопрос, как утеплить "проблемый" балкон: подскажите варианты, пожалуйста!



#143 konstanta

konstanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 May 2017 - 21:47

Прошу совета и критики опытных форумчан.
Имеется огромная лоджия, застекленная пластиковыми однокамерными стеклопакетами, и зимой там очень холодно.
Топить всю лоджию получается накладно. Всвязи с чем появилась идея экономии энергоресурсов.
Купить вот такой парник для лоджии - фото
teplica-hecht-tilt_e24b9cae6538947_300x3
 
В которой разместить все растения, а в качестве обогрева купить вот такой пленочный инфракрасный обогреватель 250 Вт с терморегулятором, фото
 
%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%
 
 
1. Лоджия северная, нужна ли досветка в такой теплице в условиях Киевской зимы?
2. Не повредит ли растения такой обогреватель?
3. Какую температуру выставлять на терморегуляторе? (планирую его повесить возле задней стенки парника внизу) И получается, что под крышей парника может быть жарко растениям!!??
 
Буду очень рад критике и предложениям от опытных форумчан.
 
P/S Из растений в основном цитрусовые

#144 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 May 2017 - 10:49

Здравствуйте, Андрей.
Ответить на Ваши вопросы пока сложно, поскольку не совсем понятно, что в Вашем понимании "очень холодно".
Из своего опыта лоджийных зимовок "в условиях Киевской зимы" скажу, что при температуре от + 4С° до +12С° цитрусы отлично зимуют и без досветки.

#145 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2017 - 13:11

Рассуждая чисто теоретически, я бы положил такой пленочный обогреватель на пол.

#146 konstanta

konstanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 May 2017 - 13:54

не совсем понятно, что в Вашем понимании "очень холодно"

 
В морозы на лоджии картошка померзла, специально не замерял, займусь с этого года замерами))
 

Рассуждая чисто теоретически, я бы положил такой пленочный обогреватель на пол.

 
Спасибо! так и сделаю

#147 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 10 May 2017 - 00:07

При холодной зимовке цитрусов лучше держать температуру ближе к 3-5 градусов. Не уверен, Андрей, что Ваш пленочный обогреватель будет работать в этом диапазоне. Не сам обогреватель, а его термостат. Я раньше для этих целей использовал тепловентилятор. Термостат включался с +3 и выключался на +7. В маленьком помещении он работал считанные минуты и отключался, но это не позволяло температуре упасть ниже допустимой. Располагать коврик действительно лучше на полу, но ставить растения на коврик думаю нельзя. Желательно чтобы температура корней и листвы была одинаковой.



#148 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2017 - 10:59

 но ставить растения на коврик думаю нельзя

Конечно, напрямую горшки на коврик ставить нельзя - сварятся корни. Нужна какая-то стойка над ним или рассекатель тепла. И лучше слой теплоизолятора между ковриком и холодным полом. Хотя если пол на лоджии деревянный, то может теплоизолятор и не обязателен.
Просто сужу по тому, как работает теплый пол, например, в квартире - равномерно прогревается весь объем воздуха в помещении  :)



#149 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 11 May 2017 - 09:19

Если коврик не имеет гидроизоляции, то класть его на пол где поливают растения нельзя. 



#150 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 May 2017 - 15:16

Как вариант, поставьте этот парничок входом либо к окну, либо к выходу на лоджию. Я себе делал подобную самодельную заоконную конструкцию из поликарбоната 4мм на неотапливаемой лоджии для зимовки кактусов. Только она не стояла на полу, а была сделана по периметру окна и краями плотно прижималась к стене вокруг окна, чтобы холод извне по примыканию теплицы к стене не проникал внутрь. 3-5С без дополнительного обогрева в ней поддерживалось. На лоджии доходило до -25С. Проблема только, если приставить парничок к выходу из квартиры на лоджию, как зимой пользоваться остальным объемом лоджии.

#151 konstanta

konstanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 May 2017 - 16:33

Спасибо всем за советы!!!

 

Пол на лоджии плитка, но в тепличке планирую, на пол, положить пенопласт.

 

Сергей - возможно Вы правы, по поводу тепловентилятора, а какая была мощьность Вт Вашего?

Просто будет первая зимовка и переживаю за свою, пока небольшую, коллекцию.

 

Оконная конструкция мне не подойдет, т.к у меня еще метровые азимины и хурма, а тепличку прижму к кирпичной стене, граничащей с квартирой.

 

- 25 в Киеве большая редкость - 10 15 градусов бывает и то недели 3 за зиму.



#152 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 18 May 2017 - 23:26

Тепловентилятор, Андрей, обычный бытовой на 0.5-1 кВ. Учтите в конструкции, что температуру нужно держать как можно ниже к нулю, но при этом  заносить растения в теплую квартиру от того, что не можете удержать температуру выше ноля, нельзя. Из-за резкого перепада температуры посыпятся листья. У меня на утепленной лоджии тепловентилятор включался очень редко. Только при больших минусах. И при этом всегда окна были на проветривании. Каждый день на балконе сохнет белье и если закрыть их, то потекут все стены и стекла, сразу появится грибок. Но тут есть одно но. У меня балкон застеклен и утеплен со всех сторон, а также утеплен пол и потолок. Дверь на балкон всегда открыта на проветривание.  Нужно добавить, что и топят в нашем доме всегда хорошо.



#153 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2018 - 23:24

Саша, третий год вспоминаю вас добрым словом. Третью зиму закрываю окна на лоджии поликарбонатом на магнитных лентах. Дверь в комнату не закрываем вообще. За бортом -22, на лоджии +16, по углам +10. Красота! Зато летом слайдеры нараспашку и светло.



#154 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 March 2018 - 07:09

Ирина, рад, что моя идея оказалась полезной!
Повторил ее теперь уже в своем доме. На все окна установил панели из СПК 10мм. В доме стало еще теплее. Они перестали потеть. Счета за эл.энергию снизились.

Столкнулся с проблемой отлипания клеевого слоя ленты от поликарбоната. Определяется это по запотеванию стекла под поликарбонатом. Ничего страшного. Снимаю панель. Примагничиваю отклеившуюся полоску на окно. Наношу на нее полоску толщиной со спичку нейтрального прозрачного герметика. Примагничиваю панель обратно. Провожу ладонью по краю панели. Герметик растекается по полоске ленты, не вылезая за ее края. Герметик приклеивает ленту уже намертво. На всю эту операцию уходит несколько минут. Постепенно, по мере отклеивания полосок ленты, переклеил все панели.

Чтобы замаскировать темную рамку из магнитной ленты, наклеил на нее белую изоленту.
Прикрепленный файл  20180115_165526.jpg   57.33К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  20180227_101153.jpg   32.15К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180227_100658.jpg   30.71К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180128_134639.jpg   31.17К   0 Количество загрузок:

#155 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2018 - 11:57

У меня тоже в этом году на двух окнах полулоджии есть подмерзание Я не могла понять почему. Теперь стало ясно. Надо будет провести ревизию магнитной ленты. А сама лента цветом меня не напрягает, она как аккуратная окантовка. Сама лоджия вся утеплена по правилам. Но окна ставили раньше- слайдеры в одно стекло (мостики холода). И раньше они зарастали шубой и текла вода. Муж хотел менять, но меня устраивает, что больше света(северная сторона) и можно летом все распахнуть, ничему не мешая. Выходят на рощу. А теперь красота. Все сухо и гораздо теплее.Цветы живут там всю зиму. Дверь в комнату открыта постоянно. Комната 17 м, батарея чугунная 7 секций, центральное отопление.  Дверь закрываем только ненадолго, когда приезжают внуки. Сейчас за бортом -15*, на лоджии +16*, в углу +14*. В комнате +20* Спать так вообще комфортно.
 
Объясню конструкцию, вдруг кому пригодится.
Всего 6 окон- одно боковое глухое и 5 слайдеров.2 слайдера по бокам в ближних полозьях, и три посередине в дальних полозьях. Боковое , два ближних и один средний дальний слайдер перекрываются своими накладками.Боковые (которые глубже в середине окна) нельзя перекрыть из-за защелок. Их тоже перекрываю, но на ленте с трех сторон и вприжимку к защелке. В тех полозьях есть отверстия проветривания.Поэтому для верности еще одна большая накладка на три  слайдера посередине окна. Все маленькие накладки легко убираются на лето за шкаф. А вот большая ставится в углу за диваном. Поскольку она прозрачная, то на фоне обоев на нее не обращаешь внимания.
Вдали в углу на фото зеркало. Это, чтобы смотреть телевизор во время тренировок. На ближнем окне видно подмерзание.Между центральной накладкой и окном-гирлянда от Нового года. Фото сегодняшнее. -15*

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0848е.JPG   132.03К   0 Количество загрузок:


#156 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 March 2018 - 14:11

На ближнем окне какая-то из полосок ленты отклеилась. Оторвите ее от поликарбоната. Примагнитьте на окно. Нанесите герметик. Установите обратно панель. Прогладьте ладонью место, где приклеивается полоска. Если отклеились еще и другие полоски на этом окне, то все сразу их не отрывайте. Переклеивайте на герметик по очереди. Если все сразу оторвете, то поликарбонат не сможете обратно приклеить. Он не прижмется к окну и будет скользить по герметику. Переклеивайте по одной полоске в день.

#157 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2018 - 17:29

Саша, спасибо за уточнение. :hi:





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования