Перейти к содержимому

 

Фотография

Что за лимон? (Сорт не выяснен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 06:31

На днях приобрела. Подкупила сочная зелень листвы. Продавец сообщила следующее - приживлён с привитого растения, цвел, плод крупный гладкий и круглый. Название не помнит, обещала уточнить, привезён с Иркутска. Растению год.
Лист пахнет лимоном, когда его хорошо скомкаешь и поломаешь. А Так , в руках долго тереть пришлось, чтоб уловить запах. Колючки, листья не крупные , заострённые .
Изображение

Изображение

Изображение

#2 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 17:25

Елена Борисовна,посмотрев на фото я почему-то подумал про Volkameriana lemon.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 18:19

Он очень похож на тот Иркутский Крупноплодный, который у меня был в своё время, и который не похож на Пондерозу.

#4 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 24 September 2010 - 21:06

У меня был точно такой лимон, к сожалению сорт я тоже не знаю. Быстро рос, хорошо укоренялся, красивая листва.Прожил 4 года и не цвел. Я его извела, а недавно снова встретился и купила (под именем Пондероза,но это точно не она). Сейчас на него привит Лунарио.В моем случае Volkameriana исключается,нет у нас его.

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2010 - 06:42

Подождём Сергея Григорича, что он скажет, у него вроде есть Иркутский крупноплодный. Виктор, а я и не видела такого лимона раньше.

#6 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2010 - 07:09


Виктор, а я и не видела такого лимона раньше.


Это очень распространеный подвой.Я себе наукоренял черенков с двух или трёх подвоев поэтому и подумал про него,т.к. похоже и мне кажется что этот Volk был подвоем у моего замерзшего каламондина.И думается мне этот же подвой у моего кумквата Мейва,что очень плохо для кумквата.У меня сейчас растет один лимон с плодами,очень холодностойкий,т.к. дерево -донор росло все эти годы в открытом грунте и что-то подсказывает что это та же volkameriana.По описанию у него кислые плоды,но плены горчат,так что в чай не положиш,надо выжимать сок. Когда у меня поспеют ,выложу фото и опишу вкус плодов,но надо будет намомнить.

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 September 2010 - 16:51

Подождём Сергея Григорича, что он скажет, у него вроде есть Иркутский крупноплодный.
Виктор, а я и не видела такого лимона раньше.

Елена Борисовна, когда в силах, стараюсь всегда откликнуться :ok: . Но это не тот случай - ну не шмогла я, не шмогла :smile: ... Признаться, со своим якобы Иркутским крупноплодным сходства не усматриваю... Уж очень Ваш ухоженный и нежный. Действительно, "сочная зелень". Но может в моих корявых руках он и стал бы подобным "Иркутскому" :D ... Достаточно похожую историю можете посмотреть в теме Jedi " Лимон "Маяк...""

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2010 - 04:08

Мдя, так я и не пришла к определённому заключению - что это за лимон. :umnik: По ссылкам сходила - вроде похож, а вроде и нет :umnik: . У него лист, как мне показалось, более кожистый , чем у других моих лимонов. Он куплен был в маленьком горшке, так что корни торчали из дренажных отверстий, пришлось разрезать дно, чтобы их освободить и не поломать. И внутри всё было оплетено корнями. Сразу же пересадила и он в момент стал на глазах расти и выкидывать новые побеги, как будто долго ждал этого момента. Но если он так хорошо и быстренько растёт, то вообще отлично. При покупке верхние молодые побеги были без листиков - питания ему не хватило в таком маленьком горшке, а теперь сразу встрепенулся.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования