Перейти к содержимому

 

Фотография

Лопаются плоды, и другие проблемы с плодами. Ищем причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2014 - 14:55

Елена, у Ваших цитрусов наблюдается явный недостаток фосфора при избытке азота.

Нельзя подкармливать только органикой, необходимо сбалансированное внесение всех необходимых элементов.

При избытке азота деревья выглядят здоровыми и большими, а при связанном с этим недостатке фосфора, плоды на них плохо завязываются и имеют очень толстую шкуру.

 

Необходимо внесение фосфорных удобрений, только без фанатизма. После выравнивания балланса элементов все должно наладиться. Но если азота в грунте накопилось много, то это произойдет не скоро. Кроме того, при избытке азота могут проявиться симптомы недостатка меди (жирные изогнутые побеги, которые не могут удержать своего веса и камедетечение на ветках).

 

Промойте грунт у горшечных растений и дальше подкармливайте их более сбалансированно. Обязательно следует давать комплексные подкормки, причем  с микроэлементами.



#42 Силена

Силена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Сочи, п. Лазаревское

Отправлено 02 March 2014 - 15:01

Промыть грунт  - это в смысле вытряхнуть из горшка, помыть под краном и посадить в новую землю для лимонов?

 

Не в коем случае! О прмывке грунта почитайте здесь:http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/
Все азотные удобрения легко растворимы в воде, они быстро вымываются, поэтому нет необходимости менять грунт.

Отправлено 02 Март 2014 - 15:47
Большое спасибо за дельные советы.



#43 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2014 - 12:45

Принимайте меня в компанию: треснул впервые в жизни Павловский лимон, еще зеленоватый. Остальные плоды,пока, целые.



#44 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2014 - 13:46

Треснуло 2 плода клементина. В прошлом году мейер трескался.



#45 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2014 - 11:16

Собственно начну с начала. В прошлом году мой Меййер плодоносил и на 2 плодах было что-то вроде трещин но не трещины а ощутимые на ощупь  утоньшения кожуры плода и и цвет был какой то светло-коричневый. Сразу скажи что почему написал трещины - потому что на ощупь и по форме это было как трещина. В этом году снова что-то такое получилось на 1 из плодов его я сорвал, на фото видно все - единственное отличие - в этом году пятно круглое. Прошу прощения за качество фото, снимал на мобильник а фотика нет(

Прикрепленные файлы



#46 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2014 - 21:30

Евгений,  это будет выглядеть примерно вот так http://forum.homecit...sovym/?p=282863 .

Я думаю, может это от полива холодной водой (теперь его поливаю осенью и зимой теплой водой из-под крана, так как вода сначала отстаивалась, но со временем становилась холодной). В этом году на Мейере этого безобразия нет.



#47 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 06 December 2014 - 22:45

Я добавляю в отстоявшуюся немного горячей воды из чайника и поливаю все цитрусы, водой чуть более теплой, чем температура в комнате.



#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2014 - 23:36

У меня, изредка, бывает такое на отдельных плодах лимона Мейера, в отдельные годы. Не замечала, чтоб такие лимоны желтели раньше других. Пятно сухой шкурки всегда только на донце плода. В остальном, кроме пятна, портящего внешний вид, никакого отличия от других плодов на том же дереве, нет. Явление не частое, такое же единичное, как и растрескивание плодов. Считаю, что оба эти явления обусловлены физиологическими причинами и не являются болезнью. Поскольку такие плоды бывают редко и больше одного, среди других на том же дереве никогда не было, не могу связать это явление с каким-нибудь недостатком какого-либо элемента питания. В общем отношусь к этому, как к случайности и не беспокоюсь по этому поводу. (Объединю одинаковые проблемы в одну тему и соответственно её переименую, чтобы сразу было понятно о чем речь.)

#49 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 12:39

Евгений,  это будет выглядеть примерно вот так http://forum.homecit...sovym/?p=282863 .

Я думаю, может это от полива холодной водой (теперь его поливаю осенью и зимой теплой водой из-под крана, так как вода сначала отстаивалась, но со временем становилась холодной). В этом году на Мейере этого безобразия нет.

Так я тоже в отстоянную воду комнатной температуры доливаю грамм 100 кипятка на глазок и поливаю всегда водой выше комнатной температуры. Полив выглядит так наливаю больше на 3/4 примерно в лейку воды отстоянной а отстаивается она на кухне на котле ... и туда же сразу доливаю воду с только что отключившегося чайника.  пальцем пробую чтоб вода была не горячая и размешиваю ее в лейке и поливаю, так что тут в этом году не в температуре дело, хотя в прошлом году я поливал водой из крана холодной (в прошлом году я не знал о нашем форуме и не читал и так сильно не интересовался этим) и могло быть по этой причине но в этом году я уже читал этот форум и узнал много чего интересного и такого безобразия не делал



#50 kibouhikari

kibouhikari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Егор

Отправлено 22 November 2015 - 18:43

Добрый вечер! Подскажите что не так с плодами кумквата, нестираемый налёт на плодах, в чем может быть причина?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   61.54К   1 Количество загрузок:


#51 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 November 2015 - 21:26

При цветении, при образовании завязей, при  росте завязей- все это время их кушал, и с большим аппетитом- клещ. :girl_impossible:



#52 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2015 - 21:31

Егор, выложите это фото в теме про определение вредителей, конечно фото нечеткое, но похоже не на налет, а на повреждения.



#53 dune80

dune80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2016 - 02:17

Добрый вечер. Достался мне лимон. Хозяин сорта не знает. У меня он 2 недели. Листья не осыпаются. На дереве один лимон. На плоде лимона непонятные наросты. Может кто подскажет что это? И что за сорт?

Большое спасибо всем кто откликнется.

Прикрепленные файлы



#54 dune80

dune80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2016 - 04:17

Присмотритесь, нет ли на нём клеща.


Такое только на плоде. Листья отличные. Пробовал отколупнуть это-оно твердое и отрывается вместе с кожей плода.
 
Фото еще фото листвы.
Прикрепленный файл  20161206_005635-min-min.jpg   96.29К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20161206_005637-min-iloveimg-compressed.jpg   107.68К   0 Количество загрузок:



#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2016 - 22:19

Такое только на плоде. Листья отличные.

Ну и не обращайте на это внимание. Подумаешь, наросты. Это не проблема.

 

Сорта цитрусов определяем только в разделе  Определение сортов цитрусовых и других экзотов



#56 jordjio

jordjio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 15 August 2017 - 11:12

Добрый день! Подскажите, что с моим апельсином не так. На плодах какие-то ожоги. Подкармливают раз в десять дней чередуя органические и неорганические. Поливаю вовремя. Не заливаю. Стоит рядом Павловский лимон, плоды на нем хорошие.
Прикрепленный файл  15027806479190.jpg   68К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15027806479861.jpg   58.58К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15027806480372.jpg   59.59К   1 Количество загрузок:



#57 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2017 - 11:32

Может быть, например, дефицит меди в некоторой степени: Copper deficiency symptoms
В используемых удобрениях медь присутствует?
Судя по описанию на том сайте, дефицит меди чаще всего как раз на апельсинах проявляется.



#58 jordjio

jordjio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 15 August 2017 - 14:17

Я кормлю его кемирой и навозной жижей. Иногда опрыскиваю цирконом, где то раз в две недели.

#59 jordjio

jordjio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 15 August 2017 - 17:46

Микроэлементов не даёте.

 

Из микроэлементов только цирконом по листу, но этого наверно мало. А что вы посоветуете добавить к этому всему?

Ещё могу добавить что у меня на всех цитрусах очень много опадает завязей, хотя в этот момент их не подкармливают и стараюсь вовремя поливать и не заливать
Может как раз чего-то не хваьает.

Да и ещё в конце лета и осенью я их подкармливают фосфатом калия, а то раньше из-за недостатка калия желтели листья.

 

 

Да тот же Покон регенеративный дайте;


#60 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2017 - 18:51

Из микроэлементов только цирконом по листу, но этого наверно мало.
Ещё могу добавить что у меня на всех цитрусах очень много опадает завязей

 

Циркон - это стимулятор, а не удобрение. Вы уверены, что нужно так часто опрыскивать цирконом (и вообще, какой в этом смысл) ?
Как уже написала Елена, Pokon "Регенератор для листьев" 1 мл на литр воды 2-3 раза с интервалом в неделю будет в самый раз.

У цитрусов опадение до 98% завязей считается нормой. Это абрикос пытается все завязи вырастить и иногда надрывается от такого.
Хотя недостаток питания или, наоборот, избыток азота тоже могут спровоцировать избыточный сброс завязи у цитрусовых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования