Перейти к содержимому

 

Фотография

Лопаются плоды, и другие проблемы с плодами. Ищем причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 17:05

Собираю урожай с мейера. Фото выставила в коллекции, а тут хочу пожаловаться, что недосмотрела, и два плодика оказались треснутыми. У меня такого не было. Кто знает, почему так получается?

Прикрепленные файлы



#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 January 2009 - 17:19

Собираю урожай с мейера. Фото выставила в коллекции, а тут хочу пожаловаться, что недосмотрела, и два плодика оказались треснутыми. У меня такого не было. Кто знает, почему так получается?

Где-то читал (к сожалению, источник не помню), что плоды Мейера иногда трескаются при полном созревании. так что. думаю, тревогу бить не стоит. :)

#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 04:46

Не знаю чего ,но что-то в фото плодов Мейера меня напрягло.Мне кажется они мелковаты для Мейера.И после полного созревания, у лимонов Мейера кожура как бы отделяется от мякоти,их можно чистить как мандарины.Такую беду я видел только у кумкватов,когда долго не поливаешь их, а потом сильный дождь:вот спелые от избытка влаги и трескаются.

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 11:12

Кожуру отделять не пробовала, но вчера продегустировала плод. По вкусу как плоды мейера, которые привозят из Абхазии - с хорошим хвойным ароматом, но не такие кислые, как привозные. Кожура очень тонкая. Кстати, те мейеры, которые привозят из Абхазии, тоже некрупные. Единственно, что смущает - круглая форма плодов. Только один из пяти чуть овальный, остальные по форме выглядят как небольшие апельсины. И цвет плодов не лимонный, а теплого желтого цвета. Сегодня попробую кожуру отделить, напишу. Кстати, они с одного бока, который в комнату смотрел, еще не сильно желтые, а тот бок, что к стеклу - уже хорошо поспевший. Вот я и не увидела, что они растрескались. И еще: лимон стоит на окне с одинарным стеклом, т.е. на стекле много конденсата и лимоны часто влажные. Может, поэтому треснули плоды?

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 11:51

Марина, растрескивание плодов граната видел часто именно по той причине которую указал Виктор - в жаркую погоду почва в горшке пересыхает очень быстро, корка плода становится неэлластичной, как бы она приобрела уже свои формы, но начинается влажный период и внутренности плода начинают увеличиваться в размерах, отсюда растрескивание. На своих цитрусах растрескивание плодов не наблюдал. Назову возможные причины: недостаток влаги внутри земляного кома или сухой воздух комнаты длительное время; переувлажнение земляного кома и нарушение работы корневой системы, вследствии чего крона, в том числе плоды, длительное время недополучали влагу.

#6 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 14 January 2009 - 12:28

А мы своего мейера подавали на новогодний стол. Я где-то читала, что мейеры снимают как бы слегка недозревшие, зеленковатые. Так вот в такой кондиции свой и сорвали. Был кислючий, но пах буквально на всю квартиру и перебивал все запахи на столе. Прошли так сказать курс ароматерапии. Кстати, я уже писала, тоже был круглый по форме.

#7 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 23:08

у меня на голландском растении которое по разным версиям является либо Лунарио либо Лисбон (цитрофортунелла лимон) тоже потрескались плоды в прошлом году. я списал на недостаток какого то элемента, (Бора?) а теперь думаю может быть действительно это из за слишком сухого воздуха в офисе. было три плода и все потрескались примерно на одном этапе созревания. воздух действительно очень сухой, после опрыскивания вода высыхает за считанные минуты. сейчас висят 5 лодов на миртолистном померанце Чинотто - уже 6 месяцев висят и пока не лопаются, скоро вызреют. условия теже. посмотрим как будет дальше.

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 11:19

Константин, при недостатке бора плоды тоже могут растрескаться, но при этом еще сильно страдают молодые побеги и листочки http://www.homecitrus.ru/boric.html Недостаток бора в почве встречается редка, т.к. всех комплексных удобрениях он присутствует.

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 20:39

Сегодня попробовала почистить свои лимоны - как и писал Виктор, кожура отделяется легко. Его можно почистить при необходимости. Да и по вкусу мейер. Просто видимо какая-то разновидность с округлыми плодами. А вот по поводу растрескивания все равно непонятно. Залива тут быть не может, т.к. стоит на холодном окне, и я его просто боюсь залить - здесь недолив может быть. Но лимоны возле стекла висели, на котором много конденсата, они часто мокрые бывали. Т.е влажность не низкая. В теплой комнате с сухим воздухом стоит каламондин с переспевшими плодами, ничего не трескается. Так что дело не в этом. Может, правда, их надо срывать недозревшими.

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2009 - 00:39

Может, правда, их надо срывать недозревшими.

Бывает и недозрелые плоды трескаются. У меня как-то появилась трещина на недозрелом мейере, на одном лимоне в середине кроны. Остальные плоды, больше десятка на том же дереве были нормальными. Плод лопнул за месяц до того, как они начали желтеть. Плод с трещиной не снимала, до пожелтения он еще успел подрасти и трещина в кожуре расширилась до сантиметра.
Гранат, тоже было дело, треснул не дозревшим, тоже не стала срывать.Трещина разделила плодик практически на две половинки, но висел еще долго, дозрел, а зерна торчали наружу, как зубы. Забавно.

Думаю это происходит от обильного полива, после легкой пересушки, в момент когда плоды активно растут. Они ведь тоже, как и все дерево, не равномерно увеличиваются, то растут, то немного тормозят. Точно также после пересушки и последующего обильного полива, лопается растущая морковка или редиска.

Марина, Татьяна!
Вы в чем-то правы по-своему, но все же это, судя по всему, сортовая особенность лимонов Мейера (у них ведь тонкая кожура)От того их практически и не выращивают в промышленных масштабах, так как они плохо переносят транспортировку.



#11 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2009 - 10:47

Прошу помощи. Правда, определять недостаток питания придется не по листьям, они как раз абсолютно нормальные на вид, а по плоду. На двух деревьях они выглядят сейчас так:
Прикрепленный файл  IMG_1435.JPG   58.87К   127 Количество загрузок:

Насколько я помню, такое встречалось, но не нашла тему. Недостаток бора? Откуда он берется, когда подкармливаешь якобы полным набором элементов? Стоит опрыскать "Маг-Бор"?

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2009 - 04:19

Ольга, а на листьях таких поражений нет?
 

Скурпулезно осмотрела деревце. Несколько листиков с ожогами по краям, несколько выгорели на солнышке, остальные свежи и зелены. Никаких язв ни на стволе, ни на ветках, ни на листьях я не обнаружила.

Это только на одном плодике? Похоже просто на зарубцевавшиеся ранки. Может, в стадии цветка какая букашка покусала слегка?
 

Да, на одном плодике на "черногорце" и на одном на каламондине такая же картина. Другие плоды гладкие.


Контактно-кишечным препаратом все снимешь!



#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 07:31

Как увидел чуть не испугался такого зубастика!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Перенес дерево в дом когда температура в ночные часы начала падать до +3С примерно месяц назад.
Сделал ему все условия с опрыскиваниями и хьюмидифаером дабы он полегче перенес аклиматизацию.
все равно продолжал сбрасывать листья и плодики меньше грецкого ореха. Остановился. Туман убрал.
Изза чего такое могло произойти? Кто нибудь встречался с таким лопанием плодов? Сухой воздух в доме?

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 08:37

Дима, мне кажется Бора не хватает. Самый его признак- растрескивание плодов. Попробуй опрыскать "МАГ-БОРом" или борной кислотой.

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 November 2009 - 08:39

Как увидел чуть не испугался такого зубастика!
Перенес дерево в дом когда температура в ночные часы начала падать до +3С примерно месяц назад.
Из-за чего такое могло произойти? Кто-нибудь встречался с таким лопанием плодов? Сухой воздух в доме?

Дмитрий, полагаю, именно так, "сухой воздух в доме" - одна из причин этого явления. Но не единственная...
Кожура быстро испаряет в таких условиях собственную влагу, теряет эластичность и при продолжающемся дальнейшем наливе плода не поспевает за пульпой (мякотью). Ускоренный налив, вероятно, обусловлен резким и более интенсивным поступлением влаги в корневую, после ее возможного предшествующего дефицита. Быстро "перебравшая" оптимальный тургор мякоть разрывает оболочку плода. А лишившись наружного ограничения, лопается сама.
Подобное нередко происходит с томатами в теплицах при нарушении режима полива.
Наблюдал похожее "лопанье" яблок на деревьях, получивших обильный полив после длительной засухи. Бывало до половины и больше плодов лопалось и парашютиками повисало на дереве...

#16 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 09 November 2009 - 10:42

Недостаток микроэлементов сказался бы на листьях, а в месте разрыва кожицы плода наблюдалась бы камедь. Все произошло от изменения условий. Придерживаюсь мнения Сергея Григорича.

#17 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 22:50

Перенес дерево в дом когда температура в ночные часы начала падать до +3С примерно месяц назад.
Сделал ему все условия с опрыскиваниями и хьюмидифаером дабы он полегче перенес аклиматизацию.
все равно продолжал сбрасывать листья и плодики меньше грецкого ореха. Остановился. Туман убрал.
Изза чего такое могло произойти? Кто нибудь встречался с таким лопанием плодов? Сухой воздух в доме?

Дмитрий, у меня такое явление было на мандарине лет 10-12 назад. В один день полопались все 8 плодов. Чего ему не хватало, я так и не нашла в литературе, а интернета тогда не было. Но тогда он постоянно стоял на одном и том же окне, изменения условий не было, разве что начали топить в домах и изменилась влажность и режим полива. Батареи были тогда огненные.

#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 06:06

У меня летом так один плод на лимоне взорвался, никаких изменений в условиях содержания не было. Дима, а листики нормального окраса, или всё же желтеют, а жилки остаются зелёными?

#19 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 06:21

Да листики нормального окраса - зелененькие. Отваливались было но сейчас вроде все устаканилось. Скорее всего это сухой воздух так влияет...Камеди на нем нет...

#20 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 December 2010 - 12:23

Сегодня случайно обнаружил на одном из плодов Лисбона вот такое повреждение. Так как деревце довольно большое я его не кантую и с обратной стороны плодов не заглядывал. А тут спустя 13 месяцев с момента появления завязи пара самых крупных плодов начала желтеть. Вот я и заглянул... Такое только на одном плоде, самом меньшем из всех по размеру. Интересно в чем причина? Ведь все плоды в равных условиях.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04487.JPG   131.65К   24 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования