Перейти к содержимому

 

Фотография

Лопаются плоды, и другие проблемы с плодами. Ищем причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2010 - 12:29

Константин, это классический перелив, у меня так частенько бывает. ...а лимон точно Лисбон?

#22 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 December 2010 - 12:44

Константин, это классический перелив, у меня так частенько бывает.
...а лимон точно Лисбон?

Саша ну пока других версий нет. Я тут тему открывал, когда его приобрел. Вот так выглядят оставшиеся плоды.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04488.jpg   381.11К   68 Количество загрузок:


#23 Гость_75soa_*

Гость_75soa_*
  • Гости

Отправлено 08 February 2011 - 18:59

Здравствуйте форумчане, очень надеюсь на вашу помощь. Муж год назад подарил лимон, сначала хорошо цвел и плодоносил, пока первый раз летом не напала на него щитовка, теперь мой лимончик, как мне кажется заболел, листья желтеют, но не падают, а еще и плоды стали трескаться, это уже совсем для меня трагедия и цвести перестал, правда может еще рано цвести-то, зима на дворе. Очень нужна помощь. Сейчас подкормила его удобрением для цитрусовых, может еще что надо.

Прикрепленный файл  DSC03974-1.JPG   537.41К   35 Количество загрузок: А вот листики лимона: Прикрепленный файл  DSC03972- 13.JPG   465.37К   27 Количество загрузок:



#24 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 09 February 2011 - 22:43

Похоже на избыток бора, но вам виднее - мог он там откуда-то взяться или нет.

#25 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2011 - 08:06

Плоды трескаются от опрыскивания их водой в сухих условиях комнаты. Не нужно на плоды прыскать. Это не роса, которая держится на плодах 4-5 часов по утрам при влажном тумане. Капли высыхают в комнате практически за 5 минут случая растрескивание плодов.

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 February 2011 - 10:56

...мой лимончик, как мне кажется, заболел, листья желтеют, но не падают, а еще и плоды стали трескаться...
Сейчас подкормила его удобрением для цитрусовых, может еще что надо.

Плоды трескаются от опрыскивания их водой в сухих условиях комнаты...

Ольга, вопрос растрескивания плодов цитрусовых поднимался на форуме неоднократно и в разных темах. Мнения высказывались далеко неоднозначные - вплоть до противоположных. На мой взгляд, именно фактор чрезмерно сухого воздуха в квартире может иметь решающее значение при возникновении подобных разрывов цедры, а иногда и мякоти плода. В этом я соглашусь с Дмитрием. А вот механизм его действия представляется иной :umnik: :
"Кожура быстро испаряет в таких условиях собственную влагу, теряет эластичность и при продолжающемся дальнейшем наливе плода не поспевает за пульпой (мякотью). Ускоренный налив, вероятно, обусловлен резким и более интенсивным поступлением влаги в корневую, после ее возможного предшествующего дефицита. Быстро "перебравшая" оптимальный тургор мякоть разрывает оболочку плода. А лишившись наружного ограничения, лопается сама." . Отрегулируйте равномерный, умеренный полив, и проблема растрескивания плодов, полагаю, будет снята.
Пожелтение листьев, возможно, обусловлено их старением, ускорившимся в условиях сухого воздуха. Не исключен и некоторый перекос в питании, но ничего серьезно угрожающего благополучию Вашего цитруса в этом не усматриваю :nea: .
Успеха!



#27 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 October 2011 - 05:30

А я по недосмотру подсушила (предполагаю) свой мандарин Хани и 2 плода растрескались напополам:girl_cray2: . А это воообще у меня первое плодоношение и " комом". Как вы считаете, вкусовые качества плодов пострадают от этого?

#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2011 - 09:44

У меня тоже треснул один плод на мандарине Тардиво. Причем мандарин на автополиве и влажность воздуха постоянно в диапазоне 58-62%

#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2011 - 15:37

У мандарина Тардиво начали окрашиваться плоды. И еще один почему-то треснул :(. Подключен к автополиву... И вот зачем ему нужно поливаться так, чтобы плоды трескались? :umnik:

Прикрепленные файлы



#30 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2011 - 18:59

Юль плоды трескаются от опрыскивания в сухих комнатных условиях. Ведь было опрыскивание?

#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2011 - 19:26

Влажность 68%. Куда еще опрыскивать? Я никогда не опрыскиваю, только мою - когда запылятся. Ну и летом от клеща. Сейчас от клеща только молодняк обрабатывала - топила кроны в ведре с ядом. Крупняк не трогала.

 

Юль, может они в принципе склонны к растрескиванию? Ведь должен же быть какой-нибудь недостаток, а то сплошные достоинства! :girl_wacko:

 

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 18:39

Посмотрим. Это у него первое плодоношение - может еще не научился :D.



#32 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2011 - 00:51

Ой, точно мои мандаринки! И небольшая, чуть заметная ребристось плодов, и чуть вытянутая попка. Не знаю, насколько верно фотоаппарат передал цвет, но по тому, что вижу, мои чуть пожелтее будут. Правда на холодной зимовке наверно перестанут желтеть? Я свои поподвязывала, ато ветки совсем вниз наклонились.

#33 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2011 - 04:22

У меня так же трескались апельсины когда дерево в дом перенес. Тоже кстати в ноябре дело было. Я ставил увлажнитель воздуха так что плоды были иногда влажные. Кожица стала сохнуть и трескаться. Возможно просто перемена климата...

#34 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2012 - 22:51

Ну и я расскажу про своих "трескунов". Настроение было весенне :girl_in_love: , завязи на апельсине красивенные, :girl_pinkglassesf: каждые пять минут подходила полюбоваться. И вдруг..., неожиданно настало лето :beach: :sun_bespectacled: Получилось так, что пару дней не поливала, потом как глянула :swoon: :girl_impossible: земля сухая, пальцем до влажной не достать. ну я совсем ни о чём не думая Каааак бухну туда водички! Вот сколько поместилось, столько и бухнула :girl_crazy: :fool: , на утро понятное дело апельсинчики лопнули хорошо что не все, а только два. Снимать их с дерева не стала, они ещё немного подросли и даже поспели. Сама себе я после этого сделала выговор :punish: с занесением, придумала то ли капельный полив, то ли датчик контроля влажности из бутылки, не знаю как это назвать. Но итог таков, что в дальнейшем таких трескунов у меня больше не было до октября. Хотя всё лето опрыскивала обильно, но не регулярно. В октябре во время моего отсутствия надтреснул ещё один апельсинчик, но трещинка была маленькая мм 8-10 длинной и 1-2 мм шириной почти перед созреванием плода. Плод был в грозди из трёх штук, остальные уцелели, фото последнего трескуна не делала. А летние сфотографированы на телефон, поэтому качество фоток плохое, прошу прощения заранее. в общем дла себя я сделала вывод, что мои потрескались исключительно из-за моей щедрости. Наверное если бы я не сразу их полила в жаркий день после засухи, а взяла бы себя в руки и подождала когда земля и воздух остынут... Например ближе к утру ночью и поливала бы постепенно, по чуть чуть таких печальных последствий можно было бы избежать :girl_smile: . Как вы думаете?

Прикрепленные файлы



#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 January 2012 - 18:41

..., неожиданно настало лето :beach: :sun_bespectacled: Получилось так, что пару дней не поливала, потом как глянула :swoon: :girl_impossible: земля сухая, пальцем до влажной не достать. ну я совсем ни о чём не думая Каааак бухну туда водички! Вот сколько поместилось, столько и бухнула :girl_crazy: :fool: , на утро понятное дело апельсинчики лопнули хорошо что не все, а только два.
...Наверное если бы я не сразу их полила в жаркий день после засухи, а взяла бы себя в руки и подождала когда земля и воздух остынут... Например ближе к утру ночью и поливала бы постепенно, по чуть чуть таких печальных последствий можно было бы избежать :girl_smile: . Как вы думаете?

Алёна, полагаю, что основная причина растрескивания цитрусовых плодов обусловлена каким-то резким, даже скачкообразным,выравниванием влаги при её перепаде в системе плод - крона - корни (иногда для нас невидимым)... При этом, нередко, корневая цитруса во всём земляном коме, либо в зоне какого-то локального его участка испытывает значительный и достаточно длительный дефицит влаги. Кстати, далеко не всегда для нас очевидный (как скажем, в случае фзиоологической сухости почвы). В то же время ветви, листья и плоды, могут находиться в фазе активного роста и развития и ещё сохраняют относительный тургор.
При обильном поливе жидкость быстро всасывается корнями и ускоренно доставляется к плодам, внешне как будто неизменившимся, но уже испытывающим определённый дискомфорт от её недостатка. Проявляется это, по всей видимости, в некоторых структурных изменениях в виде, скажем, небольшой утраты эластичности кожуры, или нарушения работы её сосудопроводящей системы, особенно в зоне плодоножки. В результате, после полива, при ускорившемся наливе плода чрезмерно разбухающая мякоть рвёт не успевшую подготовиться к такому резкому скачку роста кожуру.
Собственно, об этом же говорит и Татьяна - "Думаю это происходит от обильного полива, после легкой пересушки, в момент когда плоды активно растут. Они ведь тоже, как и все дерево, неравномерно увеличиваются, то растут, то немного тормозят. Точно также после пересушки и последующего обильного полива, лопается растущая морковка или редиска." - здесь.
Подобные предположения высказывались и Александром Михайловичем - здесь, и Виктором - здесь, как и многими другими , включая Вас, Алёна, и даже меня - здесь.
И ещё, в качестве дополнительного аргумента правомочности данной трактовки механизма растрескивания плодов хочу заметить, что явление это достаточно редкое, и далеко не всегда отмечается даже при сильных пересушках земляного кома. Возможно потому, что плод находится не в активной фазе налива, или у него хорошо отрегулирована работа флоэмы покровной ткани и плодоножки.
В такой ситуации плоды, будь они зелёные, или уже поспевающие, отдают свой сок в крону цитруса и часто становятся дряблыми, словно висящие тряпочки, до тех пор, пока растение не получит влагу после полива грунта. Неважно, будет полив умеренным или обильным, плоды восстановят через несколько часов свой тургор, но никогда не лопнут - очевидно, у такого цитруса сосудистая система работает без сбоев...

#36 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2014 - 19:43

Ну что за жизнь  :swoon:  Всего на 1,5 недели ушла на больничный, и лимоны опять видите-ли без меня "внезапно" пожелтели (теперь  я знаю как созрел первый лимон из трех!). А то уверяют, что он просто по соскучился. http://piccy.info_clear/view3/5844292/a323be6f0452b321dd3b8d994c02595f/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-01-31-15-27/i9-5844292/180x240-r http://piccy.info_clear/view3/5844338/9912f64922c81152562bdb0b4dd183ff/i.gif 

А не вкус вроде ничего, нормально-кислючий
Кто-нибудь пробовал эту болезнь лечит кальциевой селитрой  и есть возможность вылечить?



#37 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2014 - 23:09

Помидоры - то да, а вот цитрусовые - сомневаюсь, что-то мне кажется они не любят кальций. Да, кстати у томтов после лечения этой болезние кальциевой селитрой всегда следом наблюдал калиевый голод.



#38 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2014 - 09:45

Сергей, спасибо за ответ. Но попробую полить и опрыснуть раствором кальциевой селитрой, лимон небольшой (2 года будет в марте). А то вдруг грибок  болезни в почве и в самом растении и в будущем плоды на этом растении всегда вот так "внезапно" будут созревать.

#39 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2014 - 20:41

Помидоры - то да, а вот цитрусовые - сомневаюсь, что-то мне кажется они не любят кальций. Да, кстати у томтов после лечения этой болезние кальциевой селитрой всегда следом наблюдал калиевый голод.

Сергей, нашла, что кальциевая селитра не повредит цитрусовым http://forum.homecit...taniia/?p=11550 .   Получается при калиевом голодание http://forum.homecit...shnemu/?p=83403  внешний вид листа как при сильном заливе и плохой работы корней.

#40 Силена

Силена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Сочи, п. Лазаревское

Отправлено 02 March 2014 - 13:46

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Поискала тему со своей проблемой, но не нашла. У меня проблема с плодами. Плоды получаются толстошкурые (очень толстошкурые) и  не типичный вкус. Не подскажите с чем это может быть связано?

 

Я живу в п. Лазаревское г. Сочи. Растения растут в горшках за окном. У меня: 1 лимон "Мейер" - еще не плодоносил - 2 года, 1  мандарин (сорт не помню) - 4 года, 1- кумкват - 5 лет, 2 каламондина 4 и 5 лет, 1 лайм - 2 года. На даче растут 3 мандарина, 2 лимона, 3 фейхоа, 2 граната, небольшая банановая рощица, маракуйя. Мандарин за окошком вырос большим. Лимон на огороде вырос большим. Остальные растения плодоносят нормально.

Подкармливаю разведеным конским и коровьим навозом 1-2 раза в неделю. Сейчас подкармливать вообще перестала. Боюсь, что опять получу мутантов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования