Перейти к содержимому

 

Фотография

Гинкго двулопастный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#61 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2009 - 12:22

Я в конце февраля купила семена и отправила на стратификацию в холодильник в соответствии с рекомендацией на пакетике (1-2 месяца во влажном песке при t +2 ). Сейчас раскопала - гладенькие, не проклюнулись пока. Вроде не гремят. Температура там я думаю повыше, но не намного. Хотелось бы такого красавчика вырастить!

#62 serb1982

serb1982

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 March 2009 - 14:12

Я в конце февраля купила семена и отправила на стратификацию в холодильник в соответствии с рекомендацией на пакетике (1-2 месяца во влажном песке при t +2 ).

Я вот тоже сегодня купил в "Цветоводстве" на ВВЦ семена гинкго (фирмы "Гавриш"). На пакетике написано сажать очищенные семена после стратификации. Вопрос: перед стратификацией надо семена надпиливать или положить в холодильник во влажный песок в первозданном виде? После стратификации кожуру совсем снимать или надпилить? У кого-нибудь есть фото всходов гинкго? Выложите, пожалуйста.
До этого пытался прорастить семена, собранные в Никитском ботаническом саду. Их всех кто-то благополучно съел (сажал и в чистый вермикулит, и в чистый сфагнум, и в землю). Выглядели собранные мной семена не так, как магазинные (кожура потоньше и более мягкая) - может, недозрелые?

#63 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 March 2009 - 14:48

На пакетике написано сажать очищенные семена после стратификации.

Если посмотреть информацию в интернете, то везде написано, что семенам гинкго стратификация не требуется...
Мне семена привезли с Юга, из 12 одно всплыло, я его разломала, внутри оно было испорченно. В воде лежали часа 2, не надпиливала, ни чем не обрабатывала, посадила каждое семечко в отдельный стаканчик в кокосовый субстрат. Сегодня, на 18 день, появился один росток.

#64 Гость_makrita_*

Гость_makrita_*
  • Гости

Отправлено 31 March 2009 - 20:58

Здравствуйте! Первые минуты на этом сайте и такая нужная тема мне попалась! Давно мечтала приобрести гинкго и вот восемь месяцев назад купила саженец(правда пришел он ели живой),но за месяц выдал один недоразвитый листик и спокойно уснул.До сих пор не подает надежды,но и не сохнет. Пробую поливать плантой. Может дадите совет,как с ним поступить? И как долго растет (поняла что и результаты посевов не впечатляют) посеянный гинкго? У нас в Тюмени вообще не встречала его.

#65 serb1982

serb1982

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 March 2009 - 21:53

В воде лежали часа 2, не надпиливала, ни чем не обрабатывала, посадила каждое семечко в отдельный стаканчик в кокосовый субстрат. Сегодня, на 18 день, появился один росток.

При какой температуре проращивали?

#66 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2009 - 02:35

Заставь дурака богу молиться... Месяц назад, по инструкции (Гавриш) отправила два семечка на стратификацию, было написано: очищенные от кожуры, ну я и содрала скорлупу с одного орешка, второе сунула в песок в неочищенном виде. Сегодня не удержалась, решила посадить. Ну и, ессесно, вместо очищенного орешка обнаружила вонючую кучку зеленой кашки. Второй орех посадила, надо будет еще семян купить и посадить без извращений с холодильником. И не читать этикетки на пакетах с семенами.

#67 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 April 2009 - 04:48

При какой температуре проращивали?

При комнатной, примерно 23-25гр.
Сегодня посмотрела - еще в двух стаканчиках грунт треснул, т.е. ожидаю, что скоро проклюнутся.

#68 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2009 - 15:47

Cо стратификацией все как то туманно. Может, она нужна для выращивания в открытом грунте? Опять же слышала такое мнение, что никакие холодильники не могут обеспечить того режима, в котором семена пребывают в земле осень-зиму-весну. У меня тоже семена от Гавриша, - про очищение от кожуры я так поняла имеется в виду мякоть. Но если они уже очищены, для чего писать? Сделала в одном щелку - там упругий орешный бочок (тоже стратифицировала с месяц свои).Ждем-с!

#69 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 16:12

Когда гингко должен проснуться? уже не пора? а то мой стоит на балконе пока совсем голый...

#70 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 17:00

балкон какой?

#71 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2009 - 17:00

Мой проснулся месяц назад (см. предыд.страницу). Сейчас зелененький стои на лоджии! :girl_in_love:
Изображение

#72 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2009 - 00:14

балкон какой?


застекленный, но не утепленный. градуса на 4 теплее, чем на улице

Мой проснулся месяц назад (см. предыд.страницу). Сейчас зелененький стои на лоджии! :girl_in_love:
[adikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0904/05/f51822a3d377.jpg.html"]Изображение[/url]


ох! завидую!
что же с моим не так??? ((

#73 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2009 - 10:59

Потеплее станет и проснется! Мой адаптированный,крепкий, до покупки зимовал на Садоводе практически на открытом воздухе (как сказала продавец год назад). У меня есть молоденькое растение, так на нем только одна почка проснулась и особо расти не торопится. :girl_impossible:

#74 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2009 - 11:13

просто мой маленький еще. купила осенью этой, прямо почти перед началом зимовки. жду с нетерпением, когда проснется...

#75 Гость_agronom_*

Гость_agronom_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2009 - 19:41

Доброго времени суток! Хочу присоединиться к обсуждению вопросов, связанных с гинкго билоба. Стратификация для Гинкго не обязательна, но необходима. Во-первых это ускоряет процесс, во-вторых всходы появляються дружные и самое главное - сильные. Гинкго обязательно уходят в период покоя и низкие температуры необходимы. У меня часть растений до морозов, стояла на балконе, после занес в комнату, где-они проснулись через какое-то время, хотя и очень неравномерно. Часть осталась на балконе зимой, ствол жив, почки живы, посмотрим... В тепле растения просыпаются быстрее. Гикго, как я понял, полиморфный вид, т.е. при выращивании из семян можно обнаружить множество растений, у которых те или иные признаки отличаются (например форма листа, морозостойкость и т.д.). На мой взляд Гинкго не требовательное к уходу растение. И что очень привлекательно для выращивания в комнате, не повреждается никакими вредителями. К вопросу о всхожести: семена какое-то время сохраняют влажность и всхожесть, т.е. как только они теряют определенный процент влажности, они теряют и всхожесть. Семена, которые можно купить в магазине, скорее всего не взойдут, т.к. уже высохли. В идеале они должны быть свежими и пройти стратификацию низкими температурами во влажной среде. Есть на продажу молодые растения, два сезона роста (т.е. двухлетние), сейчас с листьями. Кого заинтересовало пишите на мой e-mail.

#76 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2009 - 20:14

Меня заинтересовало, только хотелось бы знать, откуда Вы, - доедет ли Ваш питомец до Екатеринбурга?

#77 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2009 - 17:44

Как вы думаете, может быть можно уже гинкго в комнату занести, чтобы проснулся быстрее. стоит ли так делать?

#78 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2009 - 14:39

Как вы думаете, может быть можно уже гинкго в комнату занести, чтобы проснулся быстрее.
стоит ли так делать?

а зачем? пусть его биологические часы тикают

#79 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2009 - 20:23

Проращиваю 2 семя, - замучила их постоянными заглядываниями что там да как... У одного в итоге загнила серединка - выкинула. А у другого пророс корешок - 15 дней прошло.

#80 serb1982

serb1982

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 20 April 2009 - 17:14

Проращиваю 2 семя, - замучила их постоянными заглядываниями что там да как... У одного в итоге загнила серединка - выкинула. А у другого пророс корешок - 15 дней прошло.

Расскажите, где брали семена, замачивали ли, надпиливали ли, держали ли в холоде, в чем проращивали и при каких условиях? Пророс за 15 дней с момента посадки? А корешок из какого места у него лезет - из острого конца семечки? :girl_wacko:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования