Перейти к содержимому

 

Фотография

Салак

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 maltush

maltush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 February 2008 - 20:23

Кто выращивал салак? поделитесь информацией, а то почти ничего не удалось найти(((



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 20:50

Пока владельцы этого растения не видят эту тему - посмотрите краткое описание http://nature-home.ru/salak.html

#3 maltush

maltush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2008 - 10:09

Алекс, спасибо))) Это я нашла..но к сожалению эта информация была единственной(( хотя даже она звучит любопытно))

#4 Гость_Ананас_*

Гость_Ананас_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2008 - 01:02

Алекс, спасибо))) Это я нашла..но к сожалению эта информация была единственной(( хотя даже она звучит любопытно))


В комнатных условиях Салак растет хорошо, но в основном медленно. Это зависит от сорта. Не любит прямого солнца при низкой влажности воздуха, а при температуре менее 8 градусов прекращает вегетацию, и через несколько дней гибнет. Существует множество сортов с округлой и удлиненной формой плодов, вкус их напоминает каштан, но с более мягкой консистенцией и разными соотношениями кислот и сахаров. Существуют формы растения от сильно околюченных до совершенно бесшипных. Цвет листа от темно-зеленого до красновато-желтого, форма края листовой пластины от гладкой до шиповато-пильчатой. Размножается преимущественно свежими семенами, но не все семена имеют зародыш и прорастают. В комнатных условиях красивая, вечнозеленая пальма, которая еще и плодоносит. Вот такой Салак. Мы его давно выращиваем и он нам очень нравится.

#5 maltush

maltush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2008 - 11:17

Ой..спасибо большое за ответ))) значит не зря я его купила..будет расти красавчиком))) Правда на моем пока первый листик..но такой симпатичный, как рыбкин хвост))

#6 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 March 2008 - 16:19

Привез из Тайланда семян салака. Сейчас взошло штук 5. Насчет вкуса как у каштана не согласен. Скорей вкус клубники с грушей. Правда в оболочке плоды по запаху напоминают калину. Семена дали всходы через 3 -4 недели.

#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 May 2008 - 12:13

Из взошедших растений себе оставил два. Вот фото одного из них (второе растет немного иначе и не столь красочно)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02080.JPG   37.41К   95 Количество загрузок:


#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 12:40

Поделюсь своим опытом выращивания салака. Посеян он был у меня из свежепривезенных семян из Тайланда. Взошел быстро и дружно, выпустил по 1 хвостику. И все. Из огромного количества хвостиков у меня остался один. он пытался выпустить следующие хвосты, но они даже не раскрывались, усыхали моментально. сейчас поставила его в гетероауксин и в очередной раз пересажу. Кстати по поводу влажности - на каком-то англоязычном сайте вычитала что он-таки любит влажность. И увидела какой он в природе - ОГРОМНЫЙ! Если найду ссылочку - кину обязательно. Уважаемые салаководы, имеющие успешный опыт взращивания таких пальм - поделитесь опытом пожалуйста! Хочется привести в чувство такое чудо! :)

#9 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 May 2008 - 12:38

я свои растения опрыскиваю периодически серебрёной водой или удобрением для внекорневой подкормки, как дальше будет расти мой салак пока могу только гадать... но надеюсь, что хорошо...

#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 May 2008 - 18:36

я свои растишки опрыскиваю периодически серебрёной водой или удобрением для внекорневой подкормки, как дальше будет расти мой салак пока могу только гадать... но надеюсь, что хорошо...

Константин, обязательно потом покажите и расскажите о самочувствии пальмы после того, как выйдет 2 и далее листы.
Кстати еще раз посмотрела информацию о выращивании салака - опыт какой-то американской фермы, где он растет. Тропическое растение, поэтому требует стабильной теплой температуры воздуха, большой влажности, в молодом возрасте необходимо притенять от прямого солнца, грунт от нейтрального до слабокислого. И вырастет тогда вот такая деточка :girl_crazy: http://toptropicals....a_magnifica.htm

#11 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 10 June 2008 - 20:41

У меня тоже есть салак,но из 5 осталось 2,и то второй при смерти.Единственный более менее нормальный подсыхает с краев.

#12 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 June 2008 - 01:08

У меня тоже есть салак,но из 5 осталось 2,и то второй при смерти.Единственный более менее нормальный подсыхает с краев.

Вот такая же беда. Мой который был при смерти последний был поставлен в раствор гетероауксина, потом недосуг було его пересаживать, короче стоял он у меня в воде месяца 2, самое интересное - начал оживать и выпускать зачатки новых листьев, причем в большом количестве. НО! как только ткнула его в землю - начал все отсушивать опять. Его может под пакетом надо держать??? Ну вроде пальма як пальма, только что ей надо не пойму.

#13 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 15 June 2008 - 17:42

Вот такая же беда. Мой который был при смерти последний был поставлен в раствор гетероауксина, потом недосуг було его пересаживать, короче стоял он у меня в воде месяца 2, самое интересное - начал оживать и выпускать зачатки новых листьев, причем в большом количестве. НО! как только ткнула его в землю - начал все отсушивать опять. Его может под пакетом надо держать??? Ну вроде пальма як пальма, только что ей надо не пойму.

Я решил оставить свой салак в покое.Если высохнет,то высохнет.Стараюсь почаще опрыскивать.Вобщем-жду

#14 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 24 June 2008 - 13:08

Расскажите,как ващи салаки(вопрос ко всем участникам этой темы).Мои, по ходу дела, скоро скончаются

#15 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 June 2008 - 21:13

У меня взошло 4 растения. Две раздал. Одна из отданных погибла. О второй не знаю. Из тех что остались тоже осталась одна. Пока жива. Надеюсь, что выживет.

#16 Varejka

Varejka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2008 - 23:04

А я свой салак получила от одной барышни сильно зараженным паутинным клещем, который его практически уже сожрал. Он у меня месяца 2 живет. Я его вылечила, теперь он достаточно динамично вырастил новый лист. Вот такой он, потрепанный жизненными невзгодами

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.JPG   66.4К   63 Количество загрузок:


#17 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 July 2008 - 20:09

А мой похоже собрался засохнуть :( А так все хорошо было... Что то ему не понравилось.

#18 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 10 August 2008 - 09:16

Я выращиваю его из семян с зимы или осени (забыла).На него не обращаю внимания ( некогда).Растет в 500гр. горшочке, через отверстия уже видны корни.На нем 2 листа и разворачивает третий.Не подсыхает, не опрыскиваю.Стоит на теплом северном окне.Подкармливаю вместе с другими растениями каждую неделю.Живучая пальма...Между поливами регулярно пересыхает.

#19 Tanchik

Tanchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2009 - 17:20

мой змееныш был привезен из Тайланда и посажен в ноябре,из 5 семян пророс один,но и тот почему-то лежа :wacko: сейчас пытается раскрывать лист,но все так же горизонтально по отношению к земле.Вот такой лентяй :) Пока не трогаю,боюсь,что помрет. Стоит на восточном окне,с орхидейками,лавриком и миртом,так что при опрыскивани ему перепадает не хило :) А вот вкус я так не поняла.Валерианкой отдавало как-то :blink: или фруктина уже попорченная была.

Сообщение отредактировал Tanchik: 15 March 2009 - 17:21


#20 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 12:04

А мне вкус показался вообще облепиховый :) Кстати мой салак загнулся-таки. Но теперь из спортивного интереса попробую его еще раз взрастить при случае.



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования