Перейти к содержимому

 

Фотография

Салак

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 June 2009 - 13:34

Давно хотела Салак дом вырастить, прельстило что пальма может дома плодоносить. Но смотрю у многих опыт выращивания не удачный. Неужели такое капризное растение?

В любом случае семена уже приобретены и даже успели неделю в земле посидеть. Прочитав, что "не все семена имеют зародыш и прорастают" решила разрыть салаковы косточки и проверить их на жизнеспособность.

Вот и результат, прикольно так "пробочки" вылезают. Склонна думать, что это корни так растут у него. :embarassed:
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал tjus: 21 June 2009 - 13:35


#22 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 13:42

Да, так они и вылезают :) А потом очень смешно из земли выходят такой красной палочкой... а потом раскрывается первый двойной лист и все... Надеюсь что у Вас будет-таки продолжение :)

#23 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 June 2009 - 13:52

Надеюсь что у Вас будет-таки продолжение :)

Что-то я не очень надеюсь на радостный исход - столько неудач. :girl_to_take_umbrage: А информации действительно не так много, особенно личный опыт домашнего выращивания очень важен.

#24 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 June 2009 - 15:52

Я думаю у салака требования к освещенности высокие и к температуре. Потому как он растет сначала активно, а потом останавливается , будто осознает КУДА Я ПОПАЛ???? и усыхает от испуга :)

#25 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 21 June 2009 - 16:28

А я считаю, что дело во влажности. Мой загнулся летом на юго-западном окне, где солнце палит вовсю с 12.30 до 21.00 и температура за окном под 40 град. в тени.

#26 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 June 2009 - 17:31

В Тайланде конечно не за 40... но 32 -33 стабильно, есть сезон дождей когда иногда идет дождь, в обычный сезон дождя практически нет и воздух довольно сухой... но видимо другие факторы в совокупности для него благоприятны

#27 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 June 2009 - 17:58

Мне тут аквариум не маленький отдают, к осени и подсветку установлю. Может их там держать первое время, вот только боюсь не разнежатся ли?

#28 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 21 June 2009 - 22:48

Попробуйте один в аквариуме подержать, а другой на открытом воздухе.

#29 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 23 June 2009 - 12:53

У меня салак прекрасно рос просто на окне.Только не ломайте стержневой корень и аккуратно с поливом.

#30 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 23 June 2009 - 13:16

У меня салак прекрасно рос просто на окне.

А как долго рос? Или ещё до сих пор растёт? :embarassed:

#31 Гость_marina33_*

Гость_marina33_*
  • Гости

Отправлено 28 July 2009 - 16:26

Добрый день! Я посадила косточки салака, очень хочется вырастить это тропическое растение... Вчера посмотрела - из косточки вырос росток-цилиндрик белого цвета. Прошу совета у тех, кто уже выращивал салак - это корень или росток? Спасибо

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 July 2009 - 16:47

Добрый день!
Я посадила косточки салака, очень хочется вырастить это тропическое растение... Вчера посмотрела - из косточки вырос росток-цилиндрик белого цвета. Прошу совета у тех, кто уже выращивал салак - это корень или росток?
Спасибо

Марина, я салаком не занимался, но в норме появляется из семян сначала корешок. Посмотрите предыдущее сообщение Татьяны (tjus) - там прямой ответ на Ваш вопрос.
Цитата: "Я 14-го июня закопала в землю, 21-го прорезался корешок, а 30-го она (косточка) уже проросла"

#33 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2009 - 21:24

Так семечки посажены, может корешок уже раньше пророс в землю (вниз в смысле). У финиковой пальмы, например, росток сначала белый вылезает, а потом растет зеленым листиком. Поэтому надо уточнить у tjus, как был обнаружен корешок (то ли он вверх вылез, то ли пришлось разрыть семечку, чтобы его обнаружить).

#34 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 July 2009 - 00:22

Так семечки посажены, может корешок уже раньше пророс в землю (вниз в смысле). У финиковой пальмы, например, росток сначала белый вылезает, а потом растет зеленым листиком. Поэтому надо уточнить у tjus, как был обнаружен корешок (то ли он вверх вылез, то ли пришлось разрыть семечку, чтобы его обнаружить).

А tjus из любопытства просто раскопала семечку...
Именно тогда-то я и обнаружила тот самый "цилиндрик белого цвета" про который пишет Марина.
Кстати, сама Марина может сравнить свой "цилиндрик" с моим "цилиндриком". :girl_wink:

#35 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 July 2009 - 00:35

Добрый день!
Я посадила косточки салака, очень хочется вырастить это тропическое растение... Вчера посмотрела - из косточки вырос росток-цилиндрик белого цвета. Прошу совета у тех, кто уже выращивал салак - это корень или росток?
Спасибо

Марина, если честно, то я не совсем поняла что Вы имеете ввиду. У Вас конкретно из косточки пророс "цилиндрик" или уже из земли?

#36 Гость_marina33_*

Гость_marina33_*
  • Гости

Отправлено 29 July 2009 - 08:36

Марина, если честно, то я не совсем поняла что Вы имеете ввиду. У Вас конкретно из косточки пророс "цилиндрик" или уже из земли?

Косточка сидела в земле, долго не было ничего, потом я ее раскопала, цилиндик был точно, как на Вашем фото, он шел от косточки вниз в землю. Я подумала, может быть я посадила косточку неправильно и это не корень а росток?
Из этого цилиндирика потом будет листок или это все-таки корень?
Спасибо

#37 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 July 2009 - 10:51

Косточка сидела в земле, долго не было ничего, потом я ее раскопала, цилиндик был точно, как на Вашем фото, он шел от косточки вниз в землю. Я подумала, может быть я посадила косточку неправильно и это не корень а росток?

Я свою косточку в боковом положении в землю зарыла - не разобралась тогда откуда должен корешок появится - поэтому "мой цилиндрик" начал расти вбок. А когда он уже вниз пошёл расти вырос и росток - остренький такой "конусик", который тоже белого цвета. Он (росток) растёт из того же отверстия что и корень, только в другом направлении. ;)

Из этого цилиндирика потом будет листок или это все-таки корень?

Марина, это корень. :girl_sigh:

#38 Гость_marina33_*

Гость_marina33_*
  • Гости

Отправлено 29 July 2009 - 13:03

Татьяна, ну еще раз для особенно непонятливых - этот цилиндрик сейчас у меня должен быть направлен в землю?

#39 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 July 2009 - 13:53

Татьяна, ну еще раз для особенно непонятливых - этот цилиндрик сейчас у меня должен быть направлен в землю?

Да, можно направить в землю, а можно косточку бочком расположить, чтобы при заглублении случайно не повредить корешок.

#40 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 August 2009 - 16:39

Салак растёт. Пока всё хорошо.
Тот который повыше стоит в аквариуме вместе с орхидеями - уже зеленеть начал. Поменьше с кухни. Влажность там не такая как в аквариуме, но тоже растёт хорошо.
Изображение



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования