Перейти к содержимому

 

Фотография

Как вылечить от хлороза комнатный лимон? (Перекорм, отравление)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2010 - 11:53

Я в цитрусовых новичок. Купила год назад на рынке Садовода комнатный лимон уже с плодами. - Сорт не знаю, но говорят, точно не Мэйер. Все было более или менее благополучно, пока я на лето не выставила его на застекленный балкон. Он обильно цвел, давал новый прирост. Потом я заметила, что некоторые старые листья желтеют, как бы обесцвечиваются - решила, что лимон на этой аномальной жаре зажарился, и перенесла в комнату. Начался массовый листопад, а молодые листья так и не позеленели :(! Жилки листьев остались зелеными, весь остальной лист желтый, кое-где есть немного зеленого по центру листа. Все старые листья лимон сбросил. ..Как я кормила лимон: "Покон для цитрусовых" по инструкции - 1р в неделю, в промежутках - "идеал": органо-минеральное русское удобрение, разбавленное в 2 раза. А опытные люди, но не профи, сейчас говорят, что скорее всего - на фоне перелива явный перекорм: я его просто отравила.. Неужели фирма "покон" предлагает закармливать до смерти? Ведь я делала все по инструкции! Говорят - раз в неделю очень часто. Мне посоветовали сделать промывку почвы, дальше кормить минеральным удобрением по листу 1р в 10 дней (я использую сейчас "кемиру люкс" - ведь она намного мягче?)и осенью внести под корень калийное удобрение 2 р с интервалом в 10 дней. А почву не поливать - можно только обрызгивать из пульвелизатора верхний слой земли. Но все равно чахнет дерево! Небольшое улучшение после промывки (чуть более зелеными стали листья в серединках) - и все. Бутоны и недозревший плод я срезала, чтоб он силы не тратил. Четыре новых листика - и все, стоит голый с небольшим количеством молодых абсолютно хлорозных листьев. А недавно начал понемногу сбрасывать и эти (2-3 листа за неделю): очень надеюсь, что это по осени.. Может быть, я не совсем правильно что-то делаю? Может быть, все-таки землю уже можно поливать? Или хорошее удобрение купить (какое?), которым не отравишь? Очень прошу: помогите спасти дерево! Боюсь, не доживет до следующей весны:(!! Если нужно, повешу фото.

#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2010 - 12:06

Яна, фото всегда нужно. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". :smile: В каком грунте растет лимон? И на корни давно пора посмотреть. Вытащите аккуратно земляной ком из горшка. Переверните его, зажмите ствол между пальцами и вытащите его на руку. Не разрушая ком земли, посмотрите, как выглядят корни по его периферии.

#3 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2010 - 12:29

Вот последние фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото008.jpg   171.76К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото009.jpg   264.04К   72 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото000.jpg   214.37К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото001.jpg   187.11К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото010.jpg   212.69К   20 Количество загрузок:


#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2010 - 12:39

Действительно, проблема - с корнями. Полагаю, почва - торфяная? В общем, я бы промыл грунт (как в теме "Водные процедуры для земли").

#5 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2010 - 12:41

Вы говорите - проверить корни, в смысле: не подгнили ли? Черные или белые? На предмет чего проверить - сколько у него корней? Грунт тот же, что при покупке (я не пересаживала).

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2010 - 12:42

Большое дерево. Такое можно просто вытащить за ствол из горшка. Посмотрите корни обязательно, это дереву не повредит. Именно в смысле не подгнили ли. Какого цвета. Опишите все, что увидели. И остается вопрос, в каком грунте растет? Даже если в том же, что при покупке. Какой он торфяной или минеральный?

#7 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2010 - 12:50

А как определить, торфяной грунт или минеральный? На землю больше похоже, чем на торф (торф у меня есть для сравнения)

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2010 - 13:06

Даже затрудняюсь ответить. По внешнему виду, на ощупь, между пальцами потереть. Но это когда знаешь что как выглядит. В Вашем случае, наверное, только сравнивать. Раз больше похоже на землю, будем считать, что земля. :smile:

#9 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2010 - 15:37

А если окажется, что корни подгнили - нужно будет обрезать гнилые части и пересадить лимон? Какой нужен грунт? Говорят, что "Сад Чудес" - Лимон самый плохой из возможных. Какой нужно будет купить? Или в таком состоянии лимон вряд ли выдержит пересадку?

#10 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 26 October 2010 - 15:44

Как я кормила лимон: "Покон для цитрусовых" по инструкции - 1р в неделю, в промежутках - "идеал":


Конечно отравили Вы свой лимон. Раз в неделю и так часто, да ещё "идеал" давали :girl_impossible:. Правильно Борис сказал, промывайте грунт и не комите его уже до весны, пусть приходит в себя.

#11 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2010 - 17:19

Я же уже промывала. Еще раз промыть? Боюсь он пересадку не выдержит! он даже цвести после этого пытался - вряд ли у него корни совсем загннли. Может оставить в этой земле все-таки? Но бутоны и плод недозревший я отрезала, а теперь 4 новых листочка, и два из них он уже сбросил... То есть - голодом морить до весны?

#12 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 17:29

Можно и не вытаскивать. Засыпать в край горшка в 3-4х местах азофоски по 2-3мл, поливать удо с железом, той же азофоской как минимум раз в неделю. ну и место светлое обеспечить: как минимум - подоконник, лучше подоконник с подсветкой.



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2010 - 17:42

Яна, можно еще погадать загнили - не загнили, пересаживать - не пересаживать. Прежде чем что-либо предпренимать, корни надо смотреть, о чем я Вам уже говорила. Скажу по секрету, что попытка цветения, не является показателем здоровья цитруса. Бывает они перед смертью цветут. Показатель здоровья - рост новых хороших листьев. А ели новые литья разворачиваются и опадают, это не предвещает ничего хорошего. Ну промывку грунта сделали, хоть что-то, дальше остается только ждать. И пока нет роста - не надо его кормить.

#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2010 - 17:44

Александр, посмотрите на состояние цитруса, какая ему сейчас азофоска?!!!

Убийственный совет!

Больные растения не кормят!



#15 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 18:09

Вполне стандартный набор реанимации, помогает всем. Свет и удо. А все эти манипуляции с корнями сначала гораздо ухудшат состояние, а уж помогут ли - это надвое. Земля имеет значение, но не такое большое. Если ком подсушить и в таком виде держать примерно постоянно. Никакая обрезка ничего не понадобится.

#16 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 26 October 2010 - 18:33

А почву не поливать - можно только обрызгивать из пульвелизатора верхний слой земли.
...Может быть, все-таки землю уже можно поливать?

Яна, если лимон воду пьёт, и земля просыхает, то конечно надо поливать. Пулевизатора будет недостаточно.
Не поливать - в том случае, когда земля не просыхает (вернее просыхает только верхний слой).
Тут вы уж сами смотрите по состоянию почвы, можно поливать или нельзя.
А подкармливать пока не стала бы.



#17 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 26 October 2010 - 19:58

Яна, я извиняюсь, может мое дополнение и не пригодится, но мне показалось лимончик из привозных(Голландия и пр.). А если так, то он может быть на гормонах, в земле могут быть вредители (например у моих были муравьи и какие-то многоножки).Конечно не исключается и все выше сказанное. Желательно было корни все же осмотреть, а землю поменять. Вопрос делать ли это в зиму? Лучше бы к весне...

#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2010 - 20:19

Надежда, муравьи (большинство) и многоножки (длинные рыженькие)не вредители. Здесь обсуждали http://www.forum.hom...wtopic=575&st=0

Я хочу сказать, что вредители в покупном цитрусе обычное дело, но не те, что Вы перечислили.



#19 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 02:30

Да были вредители еще при покупке (6 щитовок на большое 2метра дерево :) и штук 15 мучнистых червецов). Щитовки исчезли после "актары" - конечно, вручную их собирала. И червецы тоже исчезли. Но это было весной - вряд ли это связано с его нынешним недомоганием. Александр, а что такое азофоска и где ее можно купить? Она сыпучая, и ее можно разводить в воде? А вот мне калийное удобрение посоветовали добавить осенью - купила сернокислый калий (удобрение): что, мертвому припарки? Это с азофоской сочетается, или нельзя? И насчет подсветки: у меня южное окно, лимон будет на подоконнике - надо досвечивать? Простой лампой, или какой лучше? Дневного света? Какой фирмы?



#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2010 - 06:50

Мне ваш лимон напоминает Лунарио или Лисбон. Я свои цитрусовые подкармливаю тоже примерно раз в 7-10 дней, между подкормками чистый полив. На мой взгляд его надо срочно пересадить в новую хорошую землю, которую надо приготовить самой, а не покупать в магазине. У нас есть тема, как приготовить землю. Добавить в неё коры мелкой фракции на дно горшка положить уголь. Перед пересадкой можно ещё раз промыть старую землю, пока не пойдёт из отверстий чистая вода, достать лимон, осмотреть корни - гнилые удалить, припудрить углём и посадить в новую землю, полить слабым р-ром марганца. Удобрять не понадобится, может быть даже до весны. В новой земле ему хватит питания. Можно опрыскивать крону Оберегом, ЦИтовитом, Эпином- что найдёте.Про полив со стороны говорить трудно, здесь надо самой чувствовать, когда уже надо поливать. Я , когда сомневаюсь, беру тоненькую заостренную палочку, протыкаю ей землю в горшке и смотрю сухая она или мокрая, палочка. Тогда и определяю поливать или ещё рано. Часто этого делать не надо, чтобы не повредить корни, лучше самой научиться определять, без помощи палочки. Корням дать тепло, но отгородить от горячего воздуха батарей и дать подсветку. Таким методом я вытянула в прошлом году Лисбон, угробленный продавцами в магазине. Теперь он у меня растит плоды.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования