Перейти к содержимому

 

Фотография

Образцы для определения цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2008 - 22:45

Друзья!
Есть проблема. Год назад посеял несколько семечек: лимоны, апельсины, мандарины, маниола. Думал этой весной заняться прививками. Но в течение года всё перепутал, и теперь не могу ответить на простой вроде бы вопрос: а где что, собственно? Меня особенно волнует мандарин: начитался здесь, что на него очень сложно прививать.
Вообще, вопрос определения цитрусов для меня непонятен. Я много читаю здесь тем, связанных с определением сортов, и по простоте душевной вначале думал: вот посмотрю, как спецы определяют, и сам научусь, по аналогии. Но чем больше читаю, тем меньше понимаю. Если б я был один такой, я бы молчал: "доцент тупой", как говорится. Но вижу, люди очень часто с подобными вопросами обращаются. Может, стоит создать страничку, где признаки сортов были бы сведены в табличку, что ли? Ну, хотя бы в самом общем виде: лимоны, апельсины, мандарины, грейпфы, и т.д. Какие у кого крылатки, какие листья, цветы. Вообще, по каким признакам ещё можно определить. И тогда всех вопрошающих отправлять на эту страницу.

Открываю такую тему, но мне необходима помощь всех участников форума по ее заполнению:
1. На каждый сорт цитруса будет открыто отдельное сообщение. Чтобы не путаться пусть каждый сорт определенного вида цитрусов идет друг за другом, поэтому необходимо сразу уточнить - сколько нужно сообщений зарезервировать для:
- лимона (40?)
- мандарина (30?)
- апельсина (20?)
- кумквата (10).
- грейпфрута (10),
- померанца (10),
- цитрона (10),
- помпельмуса (10),
- лайма (10),
- гибридов (20).
Пустышки сообщений будут введены в тему, затем мы их скроем и по мере появления фотографий и описания конкретного сорта они будут появляться в нужном месте.
2. Какие сорта перечисленных видов цитрусовых должны обязательно быть в определителе?
3. В этой теме я выставлю фотографии более 60 сортов своих цитрусов, дам средние размеры листьев, их описание, цветы, завязь, плоды. Обязательно нужны уточнения, т.к. клонов того или иного сорта существует великое множество.
4. Описание сортов можно изложить в рабочей теме "Сорта цитрусовых" http://www.forum.hom...p?showtopic=300 неурезанные фотографии пришлите мне на alex@homecitrus.ru
Все замечания и предложения по этой теме можно выложить пока здесь, потом эту тему почистим.

#2 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 12 April 2008 - 22:50

Помочь не могу, посоветовать пока тоже! Но тема ОЧЕНЬ нужная!!! Столько "зряшных" вопросов снимется! Спасибо! :dance:

#3 Varejka

Varejka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2008 - 03:15

Поддерживаю! А то по миртолистному апельсину я мало подробной информации здесь нашла, а в свое время мне это очень нужно было.

#4 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2008 - 05:09

Хорошо придумано! По мере возможности постараюсь помочь.Только меня смущает предполагаемое количество сообщений.Я когда-то отпечатал с интернета список сортов сладких апельсинов,в нем 35 названий и я думаю это не все сорта,а есть ещё кислые и горькие сорта,используемые в качестве подвоев.И гибридов сейчас очень много.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2008 - 09:15

Виктор, количество сообщений по каждому виду определится когда составим список сортов, плюс несколько пустых сообщений добавим "на непредвиденные сорта". Тему будем заполнять не один месяц, полностью подготовленный материал со временем перенесем на сайт, в этой теме дадим ссылку на конкретный сорт, сообщение будет здесь свободным и соответственно в нем можно будет поместить информацию о новых сортах.

Я когда-то отпечатал с интернета список сортов сладких апельсинов,в нем 35 названий и я думаю это не все сорта,а есть ещё кислые и горькие сорта,используемые в качестве подвоев.И гибридов сейчас очень много.

Горькие (кислые) апельсины - это померанцы, бигарадии, бергамот... будем о них вести повествование в соответствующем разделе. Гибридов сейчас очень много. одних каламандинов насчитываются десятки сортов, хорошо бы знать название этого сорта и родителей, участвовавших в гибридизации.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2008 - 22:53

Начинаем составлять список.
Высказывайте свои пожелания, называйте сорта цитрусов, а также что из растений из списка убрать, итак:

Лимоны

1. Вилла Франка (Citrus limon Villa Franka),
2. Дель Бразиль,
3. Дженоа (Citrus Limon Genoa),
4. Интердонато,
5. Иркутский крупноплодный,
6. Кантонский,
7. Киевский (сеянец Дженоа),
8. Кипр (Citrus Limon Chypre),
9. Кузнера,
10. Курский (Citrus Limon Кursky),
11. Лисбон (Citrus Limon Lisbon),
12. Лунарио (Citrus Limon Lunario),
13. Майкопский (Citrus Limon Мaikopsky),
14. Мейер (Citrus Limon Mejer),
15. Мир (Citrus Limon Мir),
16. Монакелло (Citrus Limon Мonakello),
17. Новогрузинский,
18. Новозеландский - его следует скорее всего отнести к цитронам,
19. Павловский (Citrus Limon Pavlovsky),
20. Пандероза (Citrus Limon Ponderosa),
21. Санта Тереза (Citrus Limon Santa Teresa),
22. Скерневицкий,
23. Ташкентский,
24. Ударник(Citrus Limon Udarnik)
25. Уральский,
26. Эврика (C. Limon Eureka),
27. Юбилейный (Citrus Limon Jubilejny),

Мандарины

1. Абхазский раннеспелый,
2. Зорина,
3. Иволистный,
4. Клементин,
5. Ковано-Васе,
6. Королевский,
7. Навано-Васе,
8. Нуси,
9. Очо Васе,
10. Пионер-80,
11. Сентябрьский,
12. Сочинский № 23,
13. Шива-Микан,
14. Уншиу широколистный,

Апельсины

1. Валенсия,
2. Вашингтон Навел,
3. Гамлин,
4. Сангвинелла,
5. Элита.

Кинканы

1. Маргарита,
2. Мейва,
3. Обовата (Фукуши),
4. Японика.

Цитроны

1. Павловский (Citrus Medika Pavlovsky),
2. Рука Будды.

#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2008 - 08:31

Алекс, я думаю, самые распространенные лимоны тоже нужно описать. Они ведь потому и есть во всех справочниках, что именно они чаще всего и нужны (когда человек купил неведому растюшку и пытается понять, что это такое). Возможно, их даже нужно описать особенно подробно, потому что именно ими в первую очередь интересуются новички. Данные о них на homecitrus уже есть, но столь востребованную вещь не грех продублировать.

#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2008 - 09:09

Ещё предлагаю грейпфруты определять.

Алекс, я знаю что на других сайтах есть очень много Ваших колоссальных трудов по цитрусовым. Не желаете их перенести на этот сайт?

Опознание грейпфрута выделено в отдельную тему. Здесь - не само опознание, а составление списков на будущее.
http://www.forum.hom...?showtopic=1714

#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 09:26

А существует предварительное глобальное разделение - чтоб сразу видно: мандарин\апельсин\лимон? А уже потом более подробно определять сорт?

#10 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2008 - 09:59

А где лимон Кипр - Chypre (вроде так пишется)? :victory: у меня есть :embarassed:

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2008 - 12:34

А существует предварительное глобальное разделение - чтоб сразу видно: мандарин\апельсин\лимон? А уже потом более подробно определять сорт?

Марина, спасибо за подсказку :D обязательно перед определением сортов каждого вида выложу обобщающую информацию по ним.


А где лимон Кипр - Chypre (вроде так пишется)? :) у меня есть :D

Юля, дополнил список.

#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2008 - 17:37

Александр, когда я поднял вопрос об определителе, то, собственно, имел ввиду именно то, о чём пмшет Марина: дать описания вкратце по отдельным видам. О гибридах, сортах, даже не мечтал, понимая, какой это колоссальный труд. Думаю, что так и надо начать, а потом уже потихонечку углубляться в сорта. Много вопросов решится таким образом "небольшой кровью".

#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2008 - 04:12

А существует предварительное глобальное разделение - чтоб сразу видно: мандарин\апельсин\лимон? А уже потом более подробно определять сорт?

Latimeria навела на мысль:А что если сначала разбить все цитрусы по видам и видам их гибридов, не касаясь сортов.Например сначала выделить правильный (настоящий) лимон,в следующих группах лимоные гибриды,а то получается что Лисбон,Мейер и Пондероза стоят в одной группе.И так же для мандаринов,аппельсинов,кумкватов и т.д. и их гибридов.Если мы сразу начнем определять сорта то только запутаемся.К тому-же сорт должен окончательно определятся по плодам.(У меня сейчас на лимонах Эврика и Мейер похожими были цветы,похожи завязи и похожи листья.)После завершения этой работы перечисляем у каждого вида цитруса ихние сорта и по мере поступления даем фото цветов,плодов ,листьев,крылаток,колючек ,короче всё,что поможет определить сорт.И как быть с двойными названиями:кинкан-кумкват,Уншиу- Сатсума,Нагами-Маргарита?Писать для каждого латинское название?

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2008 - 16:28

А что если сначала разбить все цитрусы по видам и видам их гибридов, не касаясь сортов.Например сначала выделить правильный (настоящий) лимон,в следующих группах лимоные гибриды,а то получается что Лисбон,Мейер и Пондероза стоят в одной группе.И так же для мандаринов,аппельсинов,кумкватов и т.д. и их гибридов.Если мы сразу начнем определять сорта то только запутаемся.К тому-же сорт должен окончательно определятся по плодам.

Виктор, а так мы еще больше не запутаемся? Мы же точно не знаем родителей Лисбона, Мейера и Пондерозы, можем только предполагать и сможем ли мы вывести группу настоящих лимонов, наверняка в каждом сорте замешаны гены многих родителей?

И как быть с двойными названиями:кинкан-кумкват,Уншиу- Сатсума,Нагами-Маргарита?Писать для каждого латинское название?

Обязательно указываем все названия сорта и латинское имя тоже.

#15 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 05:21

Виктор, а так мы еще больше не запутаемся? Мы же точно не знаем родителей Лисбона, Мейера и Пондерозы, можем только предполагать и сможел ли мы вывести группу настоящих лимонов, наверняка в каждом сорте замешаны гены многих родителей?

Я наверное изложил свою мысль путано.Я хотел чтобы пондерозоподобные лимоны стояли в отдельной подгруппе,настоящие лимоны в другой,т.е. объединить или разбить все виды по похожести,т.к. большинство желает определить вид сеянца,саженца по листьям,изредка по цветам и почти никогда по плодам.И так для всех видов цитрусов.

#16 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 16:30

Хочу еще раз показать наглядно цветы каламондина в сравнении с лимоном - у каламондина действительно рыльца немного утоплены в тычинках. У Лунарио рыльце крупнее и выглядывает из тычинок. третье фото - завязь каламондина через 2 недели после цветения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2215__.JPG   71.8К   168 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2333__.JPG   39.19К   147 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2328__.JPG   38.92К   109 Количество загрузок:


#17 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2009 - 00:33

Ну и? У меня есть целая коллекция названий сортов лимонов, куда мне ее?

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2009 - 07:37

Александр, у Вас только коллекция из названий? Интересно о каждом сорте знать побольше: происхождение, биография, размеры кроны (высота, ширина), описание листочков (форма листовой пластинки, плотность, цвет, зазубренность, изогнутость, волнистность, длина черешка, описание крылаток, аромат...), колючки, цветы (оттенок бутонов и цветов, размеры цветка, форма лепестков...), плоды (размеры, вес, окраска кожуры и мякоти, толщина корки, количество сегментов, вкусовые качества, сочность...) Подкрепленный фотографиями материал можно разместить на форуме "Сорта цитрусовых".

#19 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2010 - 01:28

Про странное слово ФОРТУНЕЛЛА (хотела узнать про кумкват Фукаши, нашла вот это)

Кумкваты называют "маленькими драгоценными камнями" цитрусовых. До 1915 года они входили в род Цитрус (Citrus), но были выделены в отдельный род Фортунелла (Fortunella) доктором Уолтером Свинглом (Dr. Walter T. Swingle). Род Фортунела, добавленный к истинным плодовым деревьям цитрусовых, насчитывает шесть азиатских видов и был назван так по имени Роберта Фортьюна, известного исследователя растений Британского Королевского Садоводческого Общества, который ввез эти растения в Лондон из Китая в 1846. Название, которое произносится как кумкват, происходит от кантонского слова и означает "золотой апельсин" в Китае. Существует японский эквивалент: кин кан или кин кит для круглого плода, ту кин кан для овального плода. В Юго-Восточной Азии круглый плод называют кин, кин куит или куит ксу, а овальный - чу тсу или чанту.

Родиной кумквата является Юго-Восточный Китай. Его плоды были описаны в китайской литературе еще в 1178. В европейской литературе первое описание появилось только в 1646 году. В 1712 кумкваты были включены в список растений, выращиваемых в Японии. Деревья выращивают в Европе и Северной Америке с середины 19 века преимущественно в качестве декоративной горшечной культуры в оранжереях и внутренних двориках у дома.

Первое ботаническое описание кумквата в 1912 году дал алжирский ботаник Трабю. Итак, это карликовое ветвистое вечнозеленое деревце 2,5-4,5 м высотой с мелкими (длиной 3-4,5 см и шириной 2-2,5 см), яйцевидными или овальными плодами золотисто-желтого, оранжевого или огненно-оранжевого цвета. Кожура плодов гладкая, душистая, сладковато-пряная. Мякоть сочная, с кисловатым вкусом. В плоде обычно 3-6 долек, 2-5 семян. Созревает в феврале - марте.

Именно из-за более простой структуры плодов кумкват выделен в отдельный род Фортунелла. Золотая корка кумквата не такая толстая и жесткая, как у настоящего цитруса. Наоборот, она мягкая, тонкая и мясистая, что делает ее съедобной. Плоды любого из кумкватов употребляют в пищу в свежем или консервированном виде вместе с кожурой.

#20 vadksondz

vadksondz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Красилов, Хмельницкой области, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 10:54

Незнаю - видел кто или нет, я нашел постер с сортами!!!
Здесь не встречал. Ловите.
Изображение
Себе скачал, на всяк случай (а мало ли что) закинул дубликат на свой народ-ру сайт: Сорта-постер


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования