Перейти к содержимому

 

Фотография

Дориалис (довиалис)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 22:12

Статья из книги В.Л. Витковского "Плодовые растения мира" В горных районах тропиков Восточной Африки и на о. Шри-Ланка растут плодовые растения, известные как Кафрские яблоки (Kaffir apple, kei apple) и Цейлонский крыжовник (Ceylon gooseberry). Это представители одного рода Dovyalis (Doryalis) E. Mey. - Довиалис, относящегося к семейству Flacourtiaceae DC. (Флакуртиевые, надпорядок Violanae). Род объединяет 11 видов, наиболее популярны среди них виды D. caffra (Hook. f. et Harv.) Warb. - Д. кафрский, Кафрские яблоки и D. hebecarpa (Gardn.) Warb - Цейлонский крыжовник. Представители данных видов - небольшие, нередко разветвленные деревья до 6-7 м высоты или кустарники, ветви и побеги которых покрыты довольно длинными (до 10 см) острыми колючками. Побеги голые. Листья обратно-яйцевидные, яйцевидные, овальные и ланцетовидные, 5-10 см длины, с тупой или заостренной верхушкой и заостренным основанием, цельнокрайние, с короткими черешками, зеленые. Цветки невзрачные, зеленоватые, двудомные. Мужские цветки с 4-5-раздельной чашечкой, без лепестков, с многочисленными тычинками, расположенными на мясистой цветоножке. Женские цветки с 5-7-раздельной чашечкой, также без лепестков. Завязь свободная, сидячая, 1-6-гнездная, мясистая. Плоды почти округлые, до 3 см. в диаметре, бледно-пурпуровые, мясистые, кислые, ароматные, содержат до 6 удлиненных семян. На о. Шри-Ланка созревают в июне. Их используют для приготовления мармелада, варенья и т.п., а неспелые плоды маринуют. Плоды D. hebecarpa имеют пурпурную мякоть и обладают вкусом крыжовника. Растения используют также при закладке живых колючих изгородей и в декоративных целях. Они хорошо переносят стрижку (Витковский, 1981). Довиалис кафрский и цейлонский крыжовник культивируют как плодовые и декоративные растения и за пределами их естественного ареала - в Вест-Индии, на Филиппинах, в Австралии (Квисленд), Южной Африке, Бразилии, южных районах США (Калифорния, Флорида) и ряде других стран тропической и субтропической зоны. В США отселектирован сорт Prodigal.

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 22:15

От себя добавлю. Растение неприхотливо, растет быстро, кустится хорошо, к свету нетребовательно, растет на нейтральных грунтах, хорошо пьет воду. Приходится его стричь, чтобы не заполоняло все пространство :) Поражается паутинным клещом.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 10:13

А когда обещают его цветение? И какие перспективы в комнатах?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 10:49

А кто его знает? Посмотрим. Меня больше интересует фраза про двудомные цветы - интересно, это у него только цветы двудомные, или растения разнополые?

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 11:11

И это интересно. Ну, может дождешься цветения, и нам расскажешь.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 11:22

Хотелось бы надеяться. А еще, надеюсь, что он скоро зацветет, потому что если лет 10 ждать - в каком же он горшке-то будет, если он в возрасте 9 месяцев уже почти метр ростом (был, я его недавно обрезал), и живет в четырехлитровом горшке по причине того, что предыдущий горшок выпивал за 2 дня. Я все понимаю, можно и не переваливать, но тогда его поливать замучусь.

#7 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 19:52

Ну, двудомные - это вроде как M\Ж на разных растениях. Что я видела: единственное дерево, (видимо - женского полу, судя по наличию плодов), в колючищах чуть не осталась без глаз и без скальпа, пока высмотрела внутри те 2-3 цветочка и пару плодиков. То ли "самец" прятался где-то рядом в кустах и я его просто не заметила, то ли его из Африки специально привозили в горшке... По крайней мере, такого урожая, чтоб аж ветки ломились, я как-то не заметила... Это оно:
http://toptropicals....alis_caffra.htm

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 22:32

Двудомные растения - да, а двудомные цветы могут быть и на одном растении :smile: Я к тому, что надо точнее узнать :smile:

#9 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 20 September 2008 - 14:14

Jah, а как сейчас ваш довиались? В одном инет-магазине появились семена. растение вроде неприхотливая. Думаю:купить, не купить

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2008 - 00:47

Был живой, вроде :D Щас он стоит на балконе, на котором до +10 опускается температура по ночам - посмотрим...

#11 pinchus

pinchus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 06:29

Я тут нашел кое-какую информацию. У кафрской сливы растения двудомные и для успешного плодоношения необходимы оба пола, однако встречаются женские деревья с некоторым колличеством мужских цветков.

#12 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 12:55

В одном инет-магазине появились семена. Растюха вроде неприхотливая. Думаю:купить, не купить

В ваших краях алыча не растёт? У нас (Украина) её полно было. Вот этот довиалис 1:1 алыча, только у алычи цветы красивые и урожайность многоведёрная. :girl_crazy:

#13 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 21 September 2008 - 13:57

У нас ее полно. Все понял. Сосредоточусь на чем-нибудь другом B)



#14 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 18 November 2008 - 20:17

Интересно, а в течение какого времени всходят семяна с инет-магазина?

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2008 - 20:50

Недели 3 всходили, точнее всходило, т.к. оно одно из 3 или 4 взошло.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования