Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные прививки кумквата

прививки цитрусов кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#21 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2011 - 10:22

Мне кажется кумкват не очень дружит с подвоем апельсина. из 7 прививок все мимо.

исходя из собственного опыта, могу предположить, что дело не в этом.
а всё дело в том, что

Привои из оби

Кумкваты из надежных источников прививаются каким угодно способом на любой подвой.

#22 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2011 - 15:49

не факт. у меня прекрасно прижилась прививка черенка каламондина из оби.

#23 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 May 2011 - 17:12

исходя из собственного опыта, могу предположить, что дело не в этом.
а всё дело в том, что

Кумкваты из надежных источников прививаются каким угодно способом на любой подвой.



Ну у меня тоже несколько попыток прививки кумквата не увенчались успехом. А каламондин из Садовода прижился очень хорошо. Черенки от кумквата были не магазинные, а "из надежных источников".

#24 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2011 - 18:47

Ну вот, у каждого получается свой опыт по прививанию кумкватов. У меня магазинный кумкват ни в какую не прививается, а в нашей теплицы брала растение, так его черенки прививаются очень легко и почкой, и черенком в расщеп, и за кору, и на очень тонкий подвой, в общем всяко разно. А каламондины, мне кажется, как-то посговорчивее в этом отношении, проще и легче прививаются.

#25 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2011 - 18:59

Ну у меня тоже несколько попыток прививки кумквата не увенчались успехом.Черенки от кумквата были не магазинные, а "из надежных источников".


Недавно делал прививки двух сортов кумкватов на 5 месячные сеянци грейпфрута, лимона и апельсина, а так же на неукорененный черенок цитрона, все прививки прижились, правда за прививки на цитроне говорить еще рано, перед этим 2 раза прививал кумкваты безуспешно, черенки из разных источников, точно не могу сказать в чем причина но в черенках которые не прижились, если сделать срез , видны светло коричневые волокна, как бы вкрапления в древесине, не знаю как еще описать, жаль фото вкраплений не сделал, тогда не придал этому значения, при прививке таких черенков, они быстро чернели и отмирали, может мой опыт пригодится вам.

Василий, не такие ли "вкрапления" как здесь "Мальсекко".
Это точно одна из основных причин того, что черенки от магазинных кумкватов чернеют.


Татьяна, спасибо за ссылку, я не знал про это заболевание, не могу сказать что точно такие же но очень похоже, вот чернели черенки точно так же как на фото, почернение могло начаться как со стороны подвоя так и со средины черенка, мне еще тогда показалось это странным, вот теперь не знаю что делать, у меня есть 2 растения с той теплицы где брал эти черенки.

#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2011 - 20:26

Подскажите, пожалуйста, у меня есть сеянец лимона, ему лет 8-10 и есть магазинный голландский кумкват с плодами. Можно мне привить на лимон ветку кумквата? И у лимона надо полностью все ветки отрезать, оставив ствол?


Гульнара, почитайте тему Эксперимент над сеянцами цитрусов там масса фотопримеров прививок в крону сеянцев без обрезки всей кроны. Большой цитрус можно прививать в боковые ветки, можно почкой в ствол, вариантов масса.

Но я бы поостереглась прививать черенок с недавно купленной Маргариты на такой большой (наверное большой?) лимон. Вы ранее где то писали, что на стволе Маргариты видна камедь, и листья сыплются. Нельзя исключить вероятность того, что Маргарита заражена Мальсекко, а в таком случае прививка скорее всего не удастся, а дерево-подвой заразится.
Поищите для прививки подвой поменьше, такой, который не очень жалко загубить.

Ага, поняла Татьяна, спасибо. Я в форуме еще плохо ориентируюсь и иной раз не туда пишу или тему не вижу такую) А тут все есть про все.



#27 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2011 - 10:43

Можно спросить :embarassed:
Привьеться ли КИНКАН на подвой цитруса ЮЗУ??

Ответ:

Юзу раньше был одним из основных подвоев,а для кинкана один из лучших.



#28 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2012 - 16:59

Хочу поделиться своим опытом прививки кинканов. Пришел к выводу что если брать веточку с магазинного кинкана, прирост который был в Голландии или др. то привить такой черенок практически не реально, у меня смертность таких черенков 100%, не знаю с чем связано. При этом магазинный черенок умирает по типу Мальсеко, чернеет в разных местах, на срезе оранжевый. Если брать черенок из прироста который был уже у вас, прививается без проблем. Может кто то может объяснить подобную ситуацию ?

#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 January 2012 - 17:31

У меня такое впечатление, что голландские кумкваты чуть ли не поголовно заражены Мальсекко. Но грибок не равномерно распространен по растению. К тому же растения в магазине ослаблены сменой условий и перевозкой и больше подвержены распространению грибка. Растения привыкшие к домашним условиям, лучше сопротивляются болезням, с них и прививаемость лучше. Но я бы не обольщалась. Такие привитые растения, если маточник заражен, тоже скорее всего заражены. Рано или поздно болезнь проявит себя. ИМХО

Никому не советую прививать черенки с магазинных кумкватов на свои взрослые деревья и деревья-сады, можно все перезаразить. И сеянцы подвои после прививок, погибших от Мальсекко не годятся для повторных прививок. Я на а этом уже попалась. Когда еще о Мальсекко толком не знала использовала такие подвои (помело) повторно для прививок новых других черенков, не кумкватов. Приживались прививки, но ни одна не развивалась нормально, да и сами подвои, оставшиеся не привитыми повторно, почти не растут, хотя и не гибнут. Я теперь к таким прививкам отношусь очень внимательно. Все подвои, где погибший привой подозрителен на Мальсекко, в помойку. :huh:



#30 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 January 2012 - 17:37

Ха! У меня не только магазинные кумкваты, но и одомашненные чехи прививаться не хотят.

#31 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2012 - 17:58

У меня такое впечатление, что голландские кумкваты чуть ли не поголовно заражены Мальсекко.

Ну спасибо Татьяна, успокоили :wacko2: , теперь у меня будет паранойя, а если серьезно, тоже такая мысля была, но мне один участник форума сказал что это все таки это не Мальсеко, а опыта у него значительно больше чем у меня и я ему в принципе верю, может причина в другом? Я никогда не смотрел, может при засыхании даже здоровый черенок у кумквата имеет оранжевый окрас, кто проверял? Хотя они так странно, точечно, частично начинают чернеть при прививке что все таки склоняет к Мальсеко.

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 January 2012 - 18:12

Может быть и не Мальсекко, или штамм не самый вредоносный, но это какой то грибок. Не вижу вариантов. Красят древесину в разные цвета именно грибки. А результат в любом случае не утешителен. :girl_sigh:

#33 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 January 2012 - 18:35

Мне кажется мельсекостойким подвоем попытаться пользоваться для магазинных голландцев.

#34 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2012 - 19:08

Никому не советую прививать черенки с магазинных кумкватов на свои взрослые деревья и деревья-сады, можно все перезаразить.

Татьяна, ну если у Василия ( rain2 ) только ещё будет паранойя, то она у меня уже давно есть. Я тему перезаражения привоев и подвоев поднимал в параллельной ветке, касательно прививок лимона Мейера на здоровые корни.Если с кумкватами эта ситуация трактуется очень и очень логично, то с Мейерами я в замешательстве....

#35 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 January 2012 - 19:34

Вячеслав, с Мейерами все по-другому. Грибок, поражающий Мейеров, практически ни на каких других цитрусах не проявляется. К тому же к гибели растения не приводит, только периодически вызывает листопад, от чего рост тормозится, ну и просто не красиво. Если это не что иное, как болезнь Жирных пятен, а по всем внешним признакам, именно она, то она передается не через прививки, а только при контакте с возбудителем.. Ну в общем примерно так же, как клещ переносится с растения на растение. С Мейером в районах цитрусоводства другая проблема, он является бессимптомным переносчиком вируса Тристезы, за что в Америке их разведение и даже содержание строго запрещено (кроме особых "Улучшенных"). Однако у нас Тристезу пока никто на своих растениях не определял, о ней только по литературе и знаем (ТТТ :smile: ).

#36 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2012 - 19:51

Другими словами,не смотря на инфекционную природу болезни Жирных пятен, она носит исключительно локальный характер и ни при каких условиях не может перейти в генерализованную форму и погубить ни самого Мейера, ни привитые на него цитрусы или его подвой.? Прочитав материалы форума я пришёл именно к такому выводу.

 

Пока других данных нет, пришла к таким же выводам. :umnik2:


#37 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 27 February 2012 - 21:19

Прививка Маргариты прошлого года выпустила новый прирост из точки прививки. Этакий веер из 3 новых веточек, это нормально для растеньки?

 

Если это кумкватовый веер, то просто отлично. Но может и подвой пробивается, такое тоже возможно :scratch_one-s_head:.

 

Точно кумкватовый! :wink2:



#38 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 May 2012 - 14:28

Хелп! Хелп! Сейчас размотала одну прививку, которая никак не росла, а там...
Всего было 3 прививки кумквата на 1 деревце, одна ветка почти сразу почернела и я ее отрезала, вторая - на фото, третья (центральная) - растет потихоньку. Им около 3 недель.
Обмотано всё было изолентой.

ИзображениеИзображениеИзображение

Присмотрелась - на ветвях у подвоя какая-то чернота, но почти незаметная. Это что - смерть пациенту? Раньше вроде не было такого, в смысле, до прививки.

Смерть пациенту.



#39 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 May 2012 - 08:39

Вот что с привоем. Что за чернота на коре? Помогите!
Изображение
 

Это сеянец.

#40 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2012 - 11:58

Что за чернота на коре?


Я думаю это что то грибковое, может Мальсеко или подобное, думаю привой скоро придется хоронить. А залива не было?

Удобрением его не поливали?



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования