Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные прививки кумквата

прививки цитрусов кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#61 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 26 June 2014 - 22:23

Здравствуйте! У меня такие вопросы:

1. Если привить кумкват, выращенный из семечки на лимон или грейпфрут. тоже выращенные из семечки, будет ли он цвести и плодоносить. если "да", то через какое время?

2. Что будет, если привить кумкват, выращенный из семечки на укорененный черенок лимона, который цвел и плодоносил? Спасибо.



#62 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 26 June 2014 - 22:38

1. Получится сеянец кумквата. Перспективы цветения не изменятся - через много лет, может быть.

2. Получится сеянец кумквата. Перспективы цветения не изменятся - через много лет, может быть.

ЗЫ Перспективы цветения и плодоношения определяет привой.

 

Спасибо.



#63 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2014 - 23:36

Да но можно учесть что кумкват один из самых ранне цветущих цитрусов из семени,так что перспектива цветения реальна,но ожидание не такое долго страшное как кажеться.



#64 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 February 2015 - 00:42

Кумкват из этого поста оказался каламондином. Чернота на коре подвоя, похоже, неопасна, florida-98 права. Если не присматриваться, ее и не видно. В том году зацвело наконец-то деревце, а теперь плоды висят.



#65 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 February 2015 - 23:55

Здравствуйте все! Хочу поделиться любопытным, хотя довольно грустным наблюдением. Скоро девять лет, как у меня появился кумкват Маргарита. Первую зиму он пережил спокойно, отплодоносил скромно и продолжал радовать своим видом и вкусом плодов. С первых дней и месяцев жития кумквата у меня, я с упорством, достойным лучшего применения прививаю его на различные подвои, но проходит год - другой - третий и всё: моментально в море... В конце лета2014 года, прививка, сделанная в 2008 году на сеянец лимона также сбросила все листья и засохла. Сейчас засыхает прививка, сделанная в 2010, подвоем служил тоже дичок лимона. Эту прививку особенно жалко, так-как поначалу кумкват на мощном подвое выдал бешеный прирост, а через год порадовал очень крупными плодами. Прививки, сделанные на сеянцы грейпфрута, так и не начали толком расти, всё время выдавали бледные листочки. Одна прививка протянула меньше года - около девяти месяцев, другая издевалась надо мной года три. Даже удалось сформировать некий приличный вид - на невысоком штамбике. Само же маточное растение ведёт себя предсказуемо непредсказуемо. В нынешнюю зиму мой кумкватик сбросил почти все листья, большую часть плодов, потом отсушил крупные ветки, с которых отпали все плоды. Ветки с плодами остались на месте. Теперь он сорвался в рост. Бегом! Прошлую зиму он пережил без таких экстремальных телодвижений. Получается, что одну зиму кумкват отсушивает половину ветвей, потом наращивает мясо, потом некое стабильное состояние, я теряю бдительность, он прекрасно переживает зиму, а потом всё с начала. И остаётся у меня снова тот же кумкват. Один, савсэм адин. Но у меня есть сеянцы своего лимона, сеянцы помело, укореняшки павловского померанца, а значит продолжение - следует.



#66 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 February 2015 - 01:15

Юлий, буквально на днях вычитала информацию, что лучшим подвоем для кумкватов является трифолиата, ну и производные от нее цитрусы, типа цитранжа, цитрумелло и т.д. У меня тоже прививка кумкватов на распространенном у нас ассортименте подвоев не удается: или погибает, или практически не растет.



#67 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2015 - 09:34

У меня на трифолиате, и все равно мучается. Но я заметил, у меня трифолиаты хоть и с холодной зимовкой, но в горшках  - сильно хлорозят, до тех пор пока их в ОГ не определишь. Думаю, может трифолиата просто требует большие объемы гроршка. И еще, пока период наблюдения маленький, но похоже, укорененные черенки не так страдают. Но это смогу утвердительно подтвердить через пару лет.



#68 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 February 2015 - 10:06

Юлий, в Вашем интересном сообщении, посвящённом, увы, серии неудач с прививками кумквата на различные сеянцевые подвои, главная фишка, на мой взгляд, в проблемности самого маточного растения...

Не буду углубляться в природу его заболевания - возможно всякое, вплоть до самого грозного - здесь

Однако предположу - ранние или поздние отторжения всех многочисленных прививок кумквата скорее всего как раз и обусловлены его заражённостью - здесь, здесь и т. д.

По этой причине отказался от прививок своей Маргариты - мой анамнез её состояния схож с Вашим, а все её прививки на разные подвои также приказали долго жить - здесь...

Не исключаю и недостаточную совместимость фортунеллы с нашими традиционными подвоями, весьма отдалёнными её родственниками - здесь...

В этом плане может и есть что-то рациональное в использовании для подвоя трифолиаты и её производных, предложенном Татьяной. 



#69 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 09 February 2015 - 12:43

серии неудач с прививками кумквата на различные сеянцевые подвои, главная фишка, на мой взгляд, в проблемности самого маточного растения...

я тоже с таким, к сожалению столкнулась - подвой замечательный (цитрумел), кумкват сел хорошо, всю зиму зимовал а сейчас имею проблемы. Глядя на оставшиеся непривитые подвои, должна признать, что у них серьезные претензии к поливной воде (в отличие от подвоев апельсиновых почему то). За зиму земля незаметно засолилась. Теперь плачу.



#70 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 February 2015 - 16:09

Спасибо, Григорич и Татьяна! Да, после частичного освоения нашего форума, мне стало более понятно, что в кумквате дремлет некая болезнь. Сделал вскрытие. На фото: слева - срез от ещё живого участка, а справа - "оно". Цветопередача не очень правильная, цвет более оранжевый. Будем радоваться тому, что есть...

#71 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 February 2015 - 18:02

Ну, можно попробовать привить на каламондин- сеянец или на укорененный черенок.Все-таки достаточно близкие родственники. Надо попробовать, пороюсь в зарослях- по-моему у меня есть прививка на сеянец каламодина. Пока у меня хорошо растет на миннеоле (фото показывала в теме "Определение цитрусов по плодам"). Кстати, у меня есть прививка кумквата на грейп, сделанная почти в тоже время, так вот та прививка вполовину меньше..... Попозже продублирую фото здесь.



#72 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 February 2015 - 18:30

А Вы оптимист, Юлий! Известное изречение в духе буддистов "Что ни делается - всё к лучшему. Следовательно, лучшее неизбежно" как нельзя более подходит к Вашему восприятию действительности, в том числе и не самой приятной :prankster2:...
P.S. Марина, согласен, родственные узы кумквата с каламондином более тесные, но сработать это может при условии здорового привоя, что в случае Юлия сомнительно... Первые посты данной темы об этом - здесь и далее.

 

 

Конечно, Сергей, вы как всегда правы. Привой должен быть здоровым, с больных растений прививки или сразу выпадают или потом ...... мрут.


#73 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 February 2015 - 22:34

 Григорич, мне кажется, что мы тут все хронические оптимисты. У какого нормального человека хватит терпения одну и туже операцию проводить из года в год, разными способами с минимальными надеждами на успех? 



#74 Belarus

Belarus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 22 February 2015 - 09:38

А если попробовать привить сеянец кумквата плодоносящим кумкватом. Вероятность что прививка приживется велика? И каким способом лучше всего это попробовать сделать?
Спасибо.

Смысл этой прививки?

Для того, чтобы быстрее плодов дождаться можно было, или прививка дички культурным кумкватом на время начала плодоношения не влияет?

 

А вот,  Андрей, вырастите сеянец кумквата до уровня пригодного для прививки :girl_impossible: ,и узнаете....Только запаситесь терпением- пяток лет придется ждать и кучу сеянцев растить, потому как мрут сеянцы с завидной периодичностью....Есть тема на форуме-Кумкват из семян-поинтересуйтесь :girl_crazy:

 

Так я и спрашиваю потому, что есть он у меня, пригодный для прививки, растет с 2012 года, умирать пока не собирается, вот хочу чтобы еще и плодоносил.



#75 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 February 2015 - 14:25

А, если есть уже готовый, тогда да- можно прививать любым способом- главное взять здоровый прививочный материал- без грибка( ?). Да  и то лучше перестраховаться и прививать почкой- без участия древесины и серединки.

 

Ну так там щиток получится, все равно древесина поучаствует!

 

Посмотрите видео о прививках почкой Сергея Маринкова- там срез древесины минимальный

Тема " Я делаю прививки вот так..."  в этом же разделе - здесь.



#76 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2015 - 15:26

Я посмотрел видео, попробовал. Пока из примерно 15 прививок не принялась только одна. Жду когда пойдут в рост, тогда точно можно будет сказать.



#77 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2015 - 12:19

Насколько я понимаю, хоть там совсем не будет древесины при привике почкой, это не защитит от мальсекю, разве не так?
 

Да, там уж как карты (звезды...планеты...и т.д) лягут :girl_impossible: . Не заморачивайтесь, прививка может помереть и без грибка, а может выжить с грибком. На все воля Аллаха, однако... :nunu:


Вот это плохо, что с грибком может выжить.. А так бы почистились бы уже давно от него!



#78 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 February 2015 - 13:35

Смысл этой прививки?

Привой и подвой одного рода - Фортунелла, что, думаю, совсем неплохо. Прививки растений, принадлежащих к разным родам, по моему мнению, приводят к проблемам в их дальнейшем развитии и сокращают продолжительность жизни привоев. Или вообще не дают положительных результатов. Пример - попытки привить Муррайю на растения рода Цитрус.



#79 Belarus

Belarus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 22 March 2015 - 16:06

Попробовал привить на 3-х летний саженец апельсина сразу 3 вида: Клементин, Каламондин и Кинкан. (сразу скажу это мой первый опыт прививки).

Каламондин и Кинкан не прижились, почернели и засохли, а клементин пошел в рост.

Первое фото самой прививки 23.02.15г. (дальний на фото Клементин, с лева - Каламондин, справа - Кинкан второе - то что получилось к 7.03.15.

Прикрепленные файлы



#80 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 22 March 2015 - 21:00

Моя удачная прививка кумквата на цитрумел прожила ровно год, до февраля. Как оказалось, цитрумел, с которого брались семена, как раз в феврале засыпает и осыпается. На видео мне его показали. Промахнулась. Надеялась, что цитрумел все таки не трифолиата, что оно гибрид. Так же в теплицах мне подтвердили, что кумкват - только прививать. Буду еще пытаться, в этот раз на другой подвой, апельсиновый.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования