Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные прививки кумквата

прививки цитрусов кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#101 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 12:15

Анастасия, то, что с магазинных растений прививки принимаются неоднозначно, это не только личный опыт Валентины, это и результаты общего форумного опыта.

Ваш личный положительный пример не говорит об обратном, ибо из всякого правила есть исключения.

 

Никто не говорит, что прививки с магазинных цитрусов, это 100% плохо, но очень многое зависит от того, сколько времени, в каких условиях находилось растение до покупки. Многое зависит от того, что условия содержания растения в питомнике и после него (дома) очень сильно разнятся, да много чего. Растения выдернутые из привычных условий, могут быть ослаблены, даже если это еще не отразилось на их внешнем виде, а уж если отразилось....

В общем, результат таких прививок не предсказуем. Хуже привоев от магазинных цитрусов, только привои от магазинных плодов (хотя, кому-то и в этом случае везет).

Не говорю, что не надо прививать, но надо быть готовым к возможному выпаду прививки, даже при соблюдении всех прививочных правил.



#102 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2016 - 11:04

Добрый всем день! Я новичок, в июне этого года приобрела кумкват. С рук. Растение было куплено в ОБИ.
Предыдущие хозяева сказали, что несколько лет назад, но по виду кроны не верится. Листики маленькие,
расстояние между ними крохотные, волн роста была одна - выросли 4 лопуха почти в ладонь. Очень много было
"слепых" веточек - коротко обрезаны, без листиков, на конце чем-то замазаны черно-полупрозрачным.
До этого с кумкватами дела не имела (только Павловские у меня много лет), но очень хотелось,
поэтому на форуме была очень частым гостем. Растение в момент покупки в начале лета имело довольно странный вид -
"пациент скорее жив, чем мертв". Листья очень маленькие, толстые, твердые, практически "пластмассовые", скручены, с буроватыми пятнами.
еще в сомнение о длительной "домашней" жизни привел грунт. Сверху было подсыпано полсантиметра
нормальной рыхлой земли с перлитом, это и ввело меня в заблуждение, думала адаптированное, пересаженное
в нормальную землю, и не сразу приняла меры. Удивила земля, которая вообще не просыхала, вода до поддона не доходила (до фанатизма
не лила, но по своим лимонам хорошо чувствую когда уже пора бы появиться воде в поддоне)
В общем, через неделю решила посмотреть корни - не удалось, это не земля, а монолит какой-то.
сверху кома были вполне живые корешки. Аккуратно выковыряла (иначе не опишешь этот процесс) немного земли вокруг кома
и не тревожа основной объем корневой и посадила в тот же горшок насыпав по краям "легкой" земли с вермикулитом.
Через три-четыре дня из пазух всех листьев и веток полезли новые ростки, штук 25-30. Листья намного крупнее магазинных
(теперь уже точно можно сказать, что "питерских" листьев там было 4 штуки. Подвой - трифолиата, растение грозило
загнуться со дня на день, лето крайне пасмурное, солнце практически не выглядывало, и хозяева быстренько
его пристроили за половину или треть магазинной цены. Думаю, поторопились на мое счастье :).
Впрочем, это предыстория, кумкват оброс очень сильно, но цвести в этом году не захотел.
Теперь к основной теме. Поначитавшись здесь про трифолиату (у меня нет ни балкона, ни лоджии и очень жарко зимой) решила срочно менять кумкватику ноги. Пару лет назад
зачем-то высадила сеянцы апельсинов. Прививок никогда не делала, и нечего было прививать. А тут обрадовалась, что так кстати они у меня есть.
Тут ничего интересного - 9 сеянцев, 9 прививок в расщеп с первого раза отлично прижились. С июня уже вымахали довольно большие ветвистые деревца.
Но лет 5 назад при обмене растениями мне силой :) подарили сеянец кумквата с тремя листиками. Выбросить живого малыша рука не поднялась.
Поставила на солнышко и ПОЛТОРА-ДВА года поливала (не кормила ничем) эту спичку с тремя листиками. Никаких изменений - не рос и не сох, никакого намека на жизнь
кроме зеленого цвета. Потом вдруг он проснулся и попер с дикой скоростью. Еще через два года у меня было вот такое растение
http://i-fotki.info_clear/20/fae058fa3558eb70346171512ce243862e2048257795117.jpg.htmlhttp://i-fotki.info_clear/20/6f34b439f38aba0ffdaa4846a08deb162e2048257795153.jpg.html
Долго пыталась найти для него любящие руки, т.к. места катастрофически не хватает, но не удалось. В результате, решила привить на него Маргариту. Есть фото только результата. Прививались тяжело,
не с первого раза. Ветка верхняя - три попытки с июля. Боковая незрелая отогнутая - тоже две или три. Тоненькая - две. Позавчера увидела. что на двух появились свежие ростки, сразу сняла зип-пакетики.
Повернуть не получается:
http://i-fotki.info_clear/20/67aed0b6ee7bd5c0b58935cc960fa2102e2048257795488.jpg.htmlПрививки поближе:

http://i-fotki.info_clear/20/0a6b094f67e1a4ea417fec6d3108c88f2e2048257795618.jpg.htmlhttp://i-fotki.info_clear/20/084c8072138ac816fc5a7dd27ec7e8a72e2048257795661.jpg.htmlhttp://i-fotki.info_clear/20/0d3bf93172729850cc11baedf930fbb02e2048257795709.jpg.html
Да, прививала не сразу все 4 стволика. Сначала только на "волчка", в целом дереце не трогала, дальше еще одну веточку в работу взяла. И только когда первая прививка пошла в рост
обрезала всю крону чтобы не забирала силы.
Собственно, самоучка абсолютная, только по форумам вся наука, вокруг ни одного цитрусовода. Поэтому надеюсь на замечания и советы и прогнозы.



#103 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2016 - 13:42

"Собственно, самоучка абсолютная, только по форумам вся наука, вокруг ни одного цитрусовода. Поэтому надеюсь на замечания и
советы и прогнозы."

Ляззат, под первой частью предложения наверняка подпишется если ни каждый , то почти каждый участник форума.
Вот так изучая, пробуя чему то и обучаешься. А что касается замечаний и советов, то рассматриваю написанное, скорее как опыт,
которым Вы с нами делитесь. Более чем уверена, что "замечания и советы" Вы и сами сумеете извлечь из того опыта, каким делятся
другие участники форума. Давать же прогнозы -это как на кофейной гуще гадать-и вовсе дело неблагодарное. Куда интереснее, если
Вы и дальше будете рассказывать о судьбе своих кумкватов. Тем более, что у Вас они "получены" столь разнообразно.
Вот у меня пока кумкваты в "ребятах" несговорчивых, упрямых. Не так то просто найти к ним подход, "договориться" с ними.
Сейчас у меня живет прививка кумквата на сеянец лимона, ей уже почти два месяца. Привила большую, верхнюю часть черенка с
южного дереве. После того, как больше месяца пыталась этот черенок укоренить. Казалось что прививать не на что, жалко было
резать веточку, боялась прививать да и хотелось укорененного черенка.
Когда терять уже было нечего, осмелела и привила на сеянец лимона. В рост прививка трогаться не спешит. Сидит в задумчивости.
Возможно отчасти потому, что веточка привоя ( даже будучи частью черенка) явно мощнее подвоя. А может есть иные причины.
До сей поры держу прививку под укрытием, даже обвязку снимать не спешу.


Татьяна, обязательно расскажу о дальнейшем развитии прививок в паре кумкват?-кумкват Маргарита если это интересно :)



#104 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2016 - 14:31

У меня Кумкват Нагами пока прививкам не поддается, сколько ни делал, ну ни как не хочет. Проходит какое-то время и привой чернеет.

 

 

Здравствуйте Олег! Как учит Сергей Григорьевич, скорей всего проблема в самом кумквате. У меня, к примеру, он оказался носителем мальсекко.


#105 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 09:37

У меня годовалая прививка кумквата Маргарита зацвела.

#106 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2017 - 14:08

Всех форумчан с днем рождения форума! Расти ему и процветать дальше много-много лет!

 

Как и обещала, продолжаю рассказ о моем кумквате-сеянце. 

Примерно до декабря все было в порядке, все привои даже выпустили по несколько листочков, развивались ровно. Стояло растение под подсветкой. Потом резко все привои кроме одного скинули листики, но ветки были зеленые и живые. Еще через 2-3 недели они начали чернеть, очень медленно. В результате кумкват отсушил не только веточки привоев, но и те ветки, на которых они были. Остался голый одеревесневший стволик с одной веткой, на которой привой и не сох и не рос. Так и стоял до конца марта. При очередном поливе обнаружила, что прямо из толстенького ствола ниже всех разветвлений мощно полезли новые ветки, штук пять. Не стала их резать. Они активно растут, деревце отращивает круглую пушистую крону. Привой в том же состоянии - не растет, но и листики не сбрасывает. 

Может это случайность, но единственный выживший привой был сделан на волчок, который вылез последним и резко обгоняя более старые ветки пошел вертикально вверх, дублируя основной ствол. В момент прививки ветка была еще овальная в сечении и совсем не вызревшая.



#107 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2017 - 18:24

У кого есть опыт с волчками кумквата,читал за них что кроме как волчков они больше ничего толкового не дают,так ли это?

Писали,что кроме волчков после прививки они нормальные ветви не дают,у меня Нагами выгнал в 40 см волчка и я хотел его привить на сеянец помело,вот и хотелось бы знать ,будет ли он плодоносить и давать нормальные ветви.

 

Заур- почитайте, как именно образуются вОлчки, в 99% крупные ветки прироста- как раз НЕ вОлчки. http://forum.homecit...opros-znatokam/

Иной раз новички принимают за волчки обычные, растущие ветки.


 

Марина,спасибо за информацию,то,что это волчок это точно,кумкват не выдает ветки по 40 сантиметров за одну волну роста,а вот то,что прочитал про них ,и теперь буду пробовать прививать,еще раз спасибо!



#108 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2017 - 15:37

При благоприятных условиях кумкват в ОГ за одну волну прироста может и до 1,5 метров вырасти.Все зависит от обильности полива и от вида подвоя.

 

 

Как все-таки хорошо, что на сайте есть такие профессионалы, как Виктор. Сразу все точки на i расставляет !


#109 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2017 - 16:03

Попробую вдохновить тех, кто считает, что сложно прививать кумкваты :hi:

Решил собрать все "кваты" на одном дереве. За базу взял большой каламондин

Каламондин голландец, привит на трифолиату дракон

http://i-fotki.info_clear/

Выполнил более 20 прививок различным способом - для уверенности в успехе

http://i-fotki.info_clear/

Через месяц большая часть прививок прижилась, некоторые зацвели

цитранжкват томасвилль

http://i-fotki.info_clear/

маргарита биг

http://i-fotki.info_clear/

мейва

http://i-fotki.info_clear/

триплоид реале

http://i-fotki.info_clear/

мандаринкват вариегата

http://i-fotki.info_clear/



#110 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2017 - 18:44

Прошлой зимой посеяла грейпы, 2 штуки. В июне привила на них кумкват Маргариту. Первый грейп был помощнее,  стволик миллиметров 6 в диаметре - перепрививала 3 раза, через 2-2.5 недели привой бурел и отсыхал. На тоненьком грейпе (ствол около 3 мм) сейчас вторая прививка, недели три уже не сохнет, но и не растет. 

Учитывая, что из 16 прививок на лимоны и апельсины только одна неудачная, а на грейп из 5-ти 4 (пока) - это статистика или криворукость?. Грейп и кумкват плохо сочетаются или я каких-то тонкостей не знаю? Вот на 5-тилетнем кумквате-сеянце прошлым летом около 12 прививок отсохли вместе с ветками на которые были привиты - больше не мучаю, пусть растет дичком

 

Привои от домашнего. И подвои домашние. Все прививки сделаны совершенно одинаково, но именно на грейпах погибают?



#111 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 October 2017 - 08:30

По опыту- привои кумкваты не любят избыточной влажности в укрытии прививки.
 
У подвоя могут быть проблемы с корнями. Вообще, грейпы хороший подвой для всего, мощный и универсальный. Грейп был красный или белый?

 

Красный. А есть разница? Какой лучше?

 

У меня в последнее время красные грейпы из косточек плохо растут, еще кто-то тоже про такое писал..Как-то белые помощнее и пошустрее будут. Все же  в корни посмотрите, если прививки плохо принимает сеянчик.



#112 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2017 - 22:15

Мне апельсины как подвой нравятся больше чем грейпы. Они у меня тоже не ахти растут.

#113 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2017 - 11:14

Тот на котором все прививки засохли мощный и здоровый был. И корневая отличная и большая. Причем третья попытка вообще как по нотам прошла - привой зеленый, свежий, через несколько дней черенки листьев пожелтели, листики сбросил. Потом почки набухли и стоял так недели три без движения. И вдруг начал буреть. Сейчас на втором, маленьком, грейпике тоже почки все набухшие, листики давно отбросил. Прививке сегодня ровно месяц. Пока зеленый. Интересно, пойдет в рост или нет. 

 

Тоже решила не растить больше грейпы на подвои. В прошлом году апельсинов с косточками никак купить не могла, за всю зиму с косточками всего два раза попались, хотя едим их очень много. Но из тех двух раз ни  одна косточка не пропала :), теперь пару лет точно будет на чем руку набивать.



#114 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 October 2017 - 13:16

Ну тогда, может само растение -донор для привоя имеет какие-то проблемы. Больные растения плохо прививаются. Сам кумкват у вас давно в доме? Как себя чувствует? растет хорошо?



#115 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2017 - 14:42

Да в том-то и дело, никаких проблем, ттт, отлично растет, плодоносит.

16 прививок на апельсины и лимоны с этого кумквата пошли в рост, только один выпад прививки был, но там причина очевидная была - сдвинулся привой.  Обратный расщеп попробовала в этом году и прижился. Проблемными оказались только прививки на грейпы (и кумкват-сеянец :girl_impossible:) . До этого в разных ветках читала, что отличный подвой. Может, именно для кумквата Маргарита не подходит? 

Прошлогоднюю прививку с этого кумквата на апельсин показывала в теме про кумкваты. Неделю назад деревце в третий раз с лета процвело, опять несколько плодиков завязало. 



#116 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 October 2017 - 16:41

Ну, тогда, просто -не судьба, такое иногда бывает... :girl_impossible:



#117 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2017 - 17:22

Да, наверное. Надо попробовать на следующий год. Крона большого грейпа укоренилась  :girl_crazy:



#118 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 18 October 2017 - 00:01

У меня на годовалые желтые грейпы ( сейчас в октябре) привились за две недели несколько видов цитрусов, не привился только больной апельсин "валенсия".

#119 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2018 - 22:41

Я опять со своим кумкватом Маргарита привитым на грейп. Больше пяти месяцев (с 14 сентября) думал. И вдруг сразу три росточка, заметила. Через 2 дня четвертый пошел. Вот что это было? Место прививки так и не зарастил, в глубине расщепа грейп постоянно пытается вырастить свою ветку



#120 Пирог

Пирог

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2018 - 01:26

Доброго времени суток!

Сегодня вечером обнаружил в маленьком цветочном ларёчке вот такой кумкват.

 

Долго его рассматривал. Продавец, рассказывая про него, заметила на нём сломанную веточку, и отдала её мне. 

 

Ветка уже была суховата, но получше, чем "магазинные ветки". Я сразу замочил ветку в воде с добавлением циркона, вместе с плодами. сейчас веточка стала более упругая, "живая", чем была.

 

Посоветуйте, как повысить шансы на успех прививки? Сколько вымачивать? Плоды убрать лучше сразу, или  непосредственно перед прививкой? В наличии имеется тепличка аля гроубокс, забитая сеянцами лимонов, апельсинов, помело. Какой подвой выбрали бы вы? 

 

Также было было бы интересно узнать сорт, но это уже оффтопик.

 

Благодарю за внимание!

 

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования