Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные прививки кумквата

прививки цитрусов кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#121 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2018 - 20:17

Скорее всего Маргарита



#122 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2018 - 20:26

Шансы на успех особо никак не повысить. Лучше не раздумывать дого и прививать как можно быстрее.

Поды снимать наверное, лучше перед прививкой, Считается, что питательные вещества и влага перемещаются между плодом и веткой в обоих направлениях и веточка может не сохнуть дольше за счет плода.

Если замачивать, то ненадолго. Полчаса достаточно.

 

А вот какой подвой использовать, так это кому что нравится. Ответы могут быть на любой вкус. Лично я бы выбрала лимон.



#123 Пирог

Пирог

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 13:55

Привил на мелкий сеянец лимона. Прививка померла-почернела через 3 дня, срез оранжевого цвета. Наблюдаю за подвоем.

#124 maiskiykot

maiskiykot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ал
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 September 2020 - 18:48

Всем привет. Взял черенок кумквата. Он сразу какой-то желтоватый был с виду. Привил на дичок апельсина. Желтизна особо не прогрессировала, но по краю одного листа пошла типа ржавчина - как-будто лист железа ржавеет и эта ржавчина стала отваливаться. На другом листе нашел черную точку - чуть не дыра. Вопрос к аксакалам - это болезнь прививки или я чего с влажностью напутал? В принципе вторая неделя начинается после прививки - внешне привой почти в том же состоянии - не чернеет, не сохнет за исключением этих двух дефектов.



#125 Amka

Amka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Коломна

Отправлено 06 December 2020 - 02:51

Здравствуйте, хочу привить умирающий кумкват(он сейчас на трифолиате, не хочу его спасать в том виде, в котором он сейчас, совсем мне не не удаётся подружиться с ним) https://photos.app.g...Qrzo47RcqY1z7J7 это. В наличии есть кто-то купленный как черенок мандарина, листья пахнут лимоном, не цвёл, у меня он год https://photos.app.g...KfnEP2BHsxhVoq7 Есть кто-то купленный сегодня как "цитрусы микс" без названия, листья пахнут лимоном, есть шипики https://photos.app.g...f9uYMwduTh5WkbA (кстати, кто-нибудь в курсе кто это может быть?), ну и есть кафиры сеянцевые годовалые https://photos.app.g...cABiaXKHhwtptw6 (сильно сомневаюсь в этом, они малыши совсем, но тк их 2 штуки, не особо жалко пустить одного из них на опыты) и мейер постоянно цветущий, но его жалко, он молодец. Никогда ничего не прививала. Как думаете, на кого попытаться привить? Кем может быть этот цитрус микс и теоретический мандарин?



#126 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 06 December 2020 - 10:27

Если не умеете делать прививки, то лучше попросить это сделать того, кто уже умеет. Кумкваты очень капризны в плане прививок. Да не сезон сейчас для таких манипуляций. Если некого просить, то почитайте темы по прививкам и поучитесь сначала на веточках деревьев, растущих возле дома или в ближайшем парке.



#127 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 December 2020 - 10:55

Здравствуйте, хочу привить умирающий кумкват(он сейчас на трифолиате, не хочу его спасать в том виде, в котором он сейчас, совсем мне не не удаётся подружиться с ним) h

Ольга, прививки с растения, у которого проблемы с корнями, очень редко приживаются. Не совсем понятно, зачем вы корни так оголили у кумквата- мыли, что ли?.Растения в этой теме не определяют, определяют вот здесь, но по таким мелким фото вряд ли кто возьмется за определение- http://forum.homecit...drugikh-ekzoto/. По кумквату-  http://forum.homecit...e-tcitrusov-pr/ .



#128 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2020 - 12:34

Как уже написала Марина, определение цитрусов и других растений исключительно в разделе  Определение сортов цитрусовых и других экзотов. Вопросы прививок рассматриваются в разделе Прививка комнатных растений

. А вопросы по удобрениям и всем прочим подсобным материалам в разделе  Средства и оборудование для домашнего сада.

Пожалуйста, ознакомьтесь со структурой форума.



#129 Amka

Amka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Коломна

Отправлено 06 December 2020 - 15:19

Если не умеете делать прививки, то лучше попросить это сделать того, кто уже умеет. Кумкваты очень капризны в плане прививок. Да не сезон сейчас для таких манипуляций. Если некого просить, то почитайте темы по прививкам и поучитесь сначала на веточках деревьев, растущих возле дома или в ближайшем парке.

прививку хочу учиться делать именно с кумкват ом тк он не представляет для меня никакой ценности,тут у меня выбор или выкинуть его или развлекаться с прививками.

#130 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 December 2020 - 22:11

Прививки можно делать круглый год. Используйте всесезонные способы. Самый простой - в расщеп.

#131 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 December 2020 - 09:20

хочу привить умирающий кумкват(он сейчас на трифолиате, не хочу его спасать в том виде, в котором он сейчас, совсем мне не не удаётся подружиться с ним)
Никогда ничего не прививала. Как думаете, на кого попытаться привить?


Оставьте все как есть.
Мало вероятно, что умирающий кумкват приживется у опытного садовода на хорошем подвое.

Черенок мандарина, "цитрус микс", кафиры сеянцевые - эти растения представляют ценность. А как подвои не очень подходят.
Не привитые кафиры продайте или весной обменяйте на привитые кумкваты.



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования