Перейти к содержимому

 

Фотография

Чахнут цитрусы - укорененные черенки (проблемы ухода, ожог, клещ..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 22 October 2010 - 16:31

Купила летом два укорененных черенка лимона Все лето они росли была тля еще при покупке которую я травила средством от тли С наступлением осени вот что с растениями Подскажите что делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI2057.JPG   272.57К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI2058.JPG   239.3К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI2060.JPG   169.86К   36 Количество загрузок:


#2 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 22 October 2010 - 16:33

Купила летом укорененный черенок с корешками все нормально а вот листья по осени превратились вот во что Летом лечились от паразитов клеща

Это Мейер что было и что стало

Прикрепленные файлы



#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2010 - 16:40

Это была не тля, а паутинный клещ.

#4 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 22 October 2010 - 16:43

Это была не тля, а паутинный клещ.

Средство которым я обрабатывала было от нескольких насекомых и клещ тоже входил в их число, что делать дальше я в замешательстве

#5 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 22 October 2010 - 16:55

А Мейер, то ли обожжен, то ли перенёс сильную пересушку. Ни тля, ни клещ такую картину не дают. А в первом посте на растении, помимо повреждений клещом видны ещё какие-то омертвевшие участки. Уж не ожог ли?

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2010 - 20:02

Инна, расскажите, чем травили, сколько раз, как давно и в какой пропорции разводили отраву? И от чего травили-то все-таки, от клеща, или от тли, или от того и другого? Цитрус с засохшими листьями выглядит совсем печально...



#7 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 22 October 2010 - 23:15

Стоят лимончики на подоконнике солнце светит прямыми лучами после 15.00 за лето ни одного пятнышка не появилось, тем более осенью.Я все же не думаю что это ожег.
Каждый день опрыскиваю водой т.к подключили отопление. :girl_to_take_umbrage:

Травила препаратом фитоверм месяца 2 назад два раза с промежутком 1 месяц.Первый раз разводила 1литр на ампулу препарата, второй раз 0,5 литра на ампулу

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI2066.JPG   110.55К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI2068.JPG   117.14К   3 Количество загрузок:


#8 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 23 October 2010 - 00:07

Стоят лимончики на подоконнике солнце светит прямыми лучами после 15.00 за лето ни одного пятнышка не появилось, тем более осенью.Я все же не думаю что это ожег.

Инна, я подумала, может ожог химический. Может чем подкармливали по листу?
А почва не пересыхала? Горшочек - то небольшой, быстро может просохнуть. Хотя... если вы его каждый день опрыскиваете, уж высохшую землю то заметили бы.

#9 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 23 October 2010 - 08:52

У меня такое было с сеянцами в маленьких стаканчиках.Уехали на 3 дня, а на южном окне за день все высыхает.Полила,приезжаем-такая картина.Погрузила стаканчик в емкость с водой до полного намокания.Листья конечно пришлось убрать, но потом новые наросли. По внешнему виду вашего растения складывается впечатление, что у вас этот случай. А еще как то было ребенок заливал систематически лимончик посаженный в пластиковую бутылку (ни отверстий ни дренажа в бутылке не было).У него сначала листья повяли, а потом высохли.Когда я обнаружила залив было уже поздно.

#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 13:15

Который высох - уже труп. Как ни жаль. Клеща бдите, видно, что он не только вот появился, такие покусы бывают, когда он несколько месяцев уже пасется на листьях. Так и до летального исхода недалеко. Обрабатываете как растение? Листья со всех сторон, междоузлия, стволик чтобы был обработан, грунт обязательно тоже обработать, сверху чуток попшикать ядом тоже. Потом можно на сутки обработанное растение завязать пакетом, чтобы яд подольше не высыхал, тогда эффект будет лучше. Растения, которые рядом стоят, Вы тоже надеюсь протравили? Иначе все вышеперечисленное не будет иметь никакого смысла.

#11 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 23 October 2010 - 13:22

Инна, я подумала, может ожог химический. Может чем подкармливали по листу?
А почва не пересыхала? Горшочек - то небольшой, быстро может просохнуть. Хотя... если вы его каждый день опрыскиваете, уж высохшую землю то заметили бы.

Лимончики один раз подкармливала только полив почвы производила удобрением на основе гумуса фирмы Сад Чудес под названием Лимон.
Что касается почвы не пересыхала и не была залита я за ними каждый день ухаживаю.
У меня мало опыта. В тоже время я купила лимон Киевский крупноплодный стоит он рядом с моими чахнущими лимончиками пускает новые ростки а отрабатывался и поливался с ними в одно время.Только вид имеет совсем другой.
А вот что сегодня уже с листочками Пандерозы за одну ночь стало :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI2069.JPG   111.33К   19 Количество загрузок:


#12 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2010 - 13:40

А вот что сегодня уже с листочками Пандерозы за одну ночь стало Изображение

Инна, скорее всего это ожог удобрениями, по крайней мере у меня сейчас такие же листочки на пондерозе, с некротическими пятнами. Это результат моей ошибки - подкормки настоем золы, а через неделю - минеральным удобрением. Причем мейер перенес это намного хуже, больше листьев поражено. Я думаю вы тоже перекормили, особенно если учитывать, что горшочки маленькие и земли немного. Еще от грунта зависит, если торф - лучше поменять на нормальную землю, в лесу или в парке взять.

#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2010 - 13:40

Клещ был точно, но сухие пятна не от него. Я тоже за химический ожог, тем более если это случилось "за одну ночь". Мы не все знаем. Вспоминайте все, что происходило с ними за последнее время. Если Вы сами ничем таким подозрительным недавно не опрыскивали и не поливали, может быть кто-то другой помог? Ни с того ни с сего, такого с растениями не бывает. :umnik:

#14 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 23 October 2010 - 13:46

Инна, скорее всего это ожог удобрениями, по крайней мере у меня сейчас такие же листочки на пондерозе, с некротическими пятнами. Это результат моей ошибки - подкормки настоем золы, а через неделю - минеральным удобрением. ..

 

Если это перекорм что же делать тогда? может промыть почву может смогу спасти хотя бы один лимончик.Даже если я подкармливала почти месяц назад результ этого мог сказаться только сейчас?

 

 

Если Вы сами ничем таким подозрительным недавно не опрыскивали и не поливали, может быть кто-то другой помог?

 
Я так над своими кустиками дрожу что не подпускаю никого и семья моя относится с пониманием это вариант исключен.Еще хочу добавить на листочках лимона в последнее время стала замечать маслянисты пятна и причем только на этих двух лимончиках остальные в порядке.Может это важно?



#15 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2010 - 13:57

Если это перекорм что же делать тогда? может промыть почву может смогу спасти хотя бы один лимончик.Даже если я подкармливала почти месяц назад результ этого мог сказаться только сейчас?

Не знаю как насчет месяц назад, у меня пятна появились где-то через 2 недели, не сразу. Почва у вас какая? Если торф, на мой взгляд его лучше полностью сменить, а не промывать. Если нормальная земля, попробуйте промыть.

#16 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 23 October 2010 - 14:01

Почва с примесями торфа

 

Может Мейер еще можно спасти :girl_to_take_umbrage: ?



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2010 - 15:47

Инна, промойте землю всем цитрусам. Это сейчас самое лучшее, что можно сделать, если землю не менять. И сейчас не надо придумывать хитрых капельных систем. ставьте все в ванну и наливайте в горшки воду чтобы просачивалась многократно. Можно прямо из душа, только не холодную, лучше с температурой теплее комнатной. В принципе, даже тот, что с засохшими листьями еще может ожить. Стволик вроде бы еще зеленый... А на будущее учтите, что такие маленькие растения следует подкармливать с большой осторожностью, только если есть хороший рост. Если цитрус не растет, вообще не применять никаких подкормок. Если у Вас растений не много, то я бы и клеща ядами на таких маленьких кустиках не травила, а промывала бы листики регулярно с хозяйственным мылом. При небольшом количестве растений это очень действенно.

#18 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 23 October 2010 - 17:34


А на будущее учтите, что такие маленькие растения следует подкармливать с большой осторожностью, только если есть хороший рост. Если цитрус не растет, вообще не применять никаких подкормок.
Если у Вас растений не много, то я бы и клеща ядами на таких маленьких кустиках не травила, а промывала бы листики регулярно с хозяйственным мылом. При небольшом количестве растений это очень действенно.

Именно так я и поступлю, позже доложу о результатах.
Большое спасибо за помощь!!!!

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2010 - 22:56

Пару месяцев назад в этой теме Вы, Инна, представили нам апельсин, доставшийся Вам в подарок. Параллельно в теме "Деформированные листья у цитрусов" Вы поделились тревогой за его судьбу в связи с подсыханием и скручиванием листьев. Форумчанами были высказаны предположения о передозировке удобрений, предложены меры по спасению цитруса. Вы отрицали всякую возможность перекорма, но пересадили апельсин, признав наличие подгнивших корней...
В настоящей теме Вы вновь рассказываете о проблемных цитрусах, с симптоматикой удивительно сходной с апельсиновой... Достаточно посмотреть фото в августовском сообщении (здесь), что бы убедиться в этом. Да и фраза, "Совсем чахнет мой лимончик(((" предваряющая тот пост, здорово перекликается с названием этой темы... А в следующем слова "это то самое дерево. Оно стало стремительно вянуть..." звучат почти как приговор...
Такое ощущение, что причина всех бед с Вашими цитрусами одна и связана она с нарушениями баланса питания, приводящими к корневому ожогу. Впрочем, фактически об этом Вам уже сказала Татьяна (Nyima).
Пора сделать выводы и не повторять ошибок.

#20 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 23 October 2010 - 23:58

Пора сделать выводы и не повторять ошибок.

 

Абсолютно с Вами согласна я задавала вопросы по поводу апельсина.Поясню ситуацию я начинающий цитрусовод, и скорее всего поспешила накупить растений раньше чем научилась за ними ухаживать. В моих словах ни об одном из вышеупомянутых растений не было сказано неправды.Я уточняла по поводу апельсина его действительно никто никогда не удобрял.А вот что касается лимонов ситуация обстоит так как я и написала.
Я не совсем поняла Ваше замечание.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования