Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите опадают листья у каламандина (Залив)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 07 November 2010 - 22:46

И снова здравствуйте! Спасибо уважаемому Григоричу. Ваше предположение оказалось верным. Мой каламандинчик выбросил пару новых веточек и еще несколько проклюнулись (крохотные, но уже на них видны несколько листочков). И добавилось два бутончика. У меня возник вопрос, что делать с первой веточкой на которой уже 6 листочков (она уже длинее ветки на которой выросла и прет вверх, может ее в бок наклонить), нужно ли ее укоротить и если да, то сколько листочков оставить. И еще на черенке (на который был привит каламандин) пытается вырости ветка. Я ее удалила. Если и далее будут попытки прорасти, что с ней делать? удалять или оставлять?

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 November 2010 - 14:26

...Мой каламондинчик выбросил пару новых веточек и еще несколько проклюнулись (крохотные, но уже на них видны несколько листочков). И добавилось два бутончика.
У меня возник вопрос, что делать с первой веточкой на которой уже 6 листочков (она уже длиннее ветки на которой выросла и прет вверх, может ее в бок наклонить), нужно ли ее укоротить и если да, то сколько листочков оставить.
...на черенке (на который был привит каламондин) пытается вырасти ветка. Я ее удалила. Если и далее будут попытки прорасти, что с ней делать? удалять или оставлять?

Ирина, реабилитация Вашего цитруса набирает обороты. Судя по начавшейся активной вегетации, у каламондина восстанавливается работа корней. Постарайтесь не препятствовать этому процессу :ok:...
Длинные побеги всегда успеете укоротить. А направить строптивую ветку в нужную сторону, пока она не одревеснела, можете с помощью оттяжек, изгибанием с помощью мягкой медной проволоки и т.д. Особо вытянувшийся побег в конце концов можно подвергнуть и пинцировке (прищипнуть).
Возможные новые побеги подвоя я бы удалял - при бурном росте они могут отбирать питание культурной кроны. Считаю Ваши решительные действия в данной ситуации правильными :good: .
Успеха!

#23 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 09 November 2010 - 10:43

Еще раз огромное спасибо за внимание и понимание!!!!!!!!! Я теперь стараюсь следить за влажностью и не заливать мой каламондинчик (да и все остальные растения, чисится за мной такой грешок). Веточку длиную пока оставлю в покое, а дальше посмотрим. :girl_crazy:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования