Перейти к содержимому

 

Фотография

Симпатяга сорняк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#21 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2011 - 23:57

А вот это очередной непрошенный,но тоже симпатичный и без имени... Прикрепленный файл  DSC08078.JPG   193.3К   43 Количество загрузок:  

Вячеслав, ваш безымянный похож на киви, у меня тоже такие всходят.

Мне тоже показался очень похож на киви, сейчас, если это он, должен уже сильно вытянуться, киви здорово в высоту тянутся.



#22 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2011 - 01:07

Аха... У меня вот тоже один "симпатяга" приблудился... Уже обрезать замучилась эту лошадку, а выбросить жалко. Если бы он хотя бы имя свое сказал :girl_crazy:

#23 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2011 - 08:03

У меня в оливе(от Феликса) "выткнулся" инжир, а вот в оливе(от Ольги Ш.) тоже, что то прорасло. На вид что то знакомое, но не могу вспомнить что. Может и просто сорняк какой то. Может кто нибудь узнает что это? Земля у оливы та в которой и пришло растение ко мне, я не пересаживала и не подсыпала. Прикрепленный файл  P4220269.JPG   93.92К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P4220268.JPG   98.76К   42 Количество загрузок: Листья у "сорняка" гладкие не опушенные, светло зеленого цвета(как у салата). На перец похоже, но у перца потемней листики и не такие нежные....

#24 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2011 - 09:02

Ольга, мне кажется, что это хурма. У меня под инжиром из Оренбурга проросла кисличка, достаточно густо, сиреневатого цвета.

Стволик на хурму не похож. Может что-то из пассифлор?



#25 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2011 - 11:12

zogri Кисличка у меня тоже теперь есть. Тоже приехала по соседству с заказанными растениями у Феликса. Получается заказала у Феликса два растения, а оказалось что еще много растений приехало нечаянно. :girl_haha: Вот как выгодно получилось. На хурму не похоже, у меня как то прорастала хурма, у нее листики грубее. sinichka Может и пасифлорка... Тогда это интересно, какая же вырастет. У меня есть уже две из семян, вот одна набирает бутоны. Жду не дождусь цветочков.

#26 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2011 - 13:10

а вот в оливе(от Ольги Ш.) тоже, что то прорасло. На вид что то знакомое, но не могу вспомнить что. Листья у "сорняка" гладкие не опушенные, светло зеленого цвета(как у салата). На перец похоже, но у перца потемней листики и не такие нежные....

Ольга, здравствуйте! Это очень похоже на растущие на улице однолетки-сорняки. В Белгороде их тоже много. Цветут крохотными цветочками, похожими на микроскопические ромашки- белые лепестки, желтая серединка- вспомните, их летом полно везде и в огороде и просто на любом свободно клочке с зарослями"бурьяна". Высоты разной- могут и на 70 см вымахать, а бывают и низенькие, если земля совсем плохая. Названия не знаю, но очень на них похоже. У меня в растениях от Ольги такое же растёт :)

p.s. Вот как-то в одном сообщении три Ольги собрались :girl_haha:

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2011 - 14:03

Это очень похоже на растущие на улице однолетки-сорняки. В Белгороде их тоже много. Цветут крохотными цветочками, похожими на микроскопические ромашки- белые лепестки, желтая серединка

Ольга, Вы описываете сорняк под названием галинсога (Galinsoga). У Ольги (Мироши) в целом похоже, но не очень. Неизвестное растение с гладкими листьями, а у галинсоги присутствует опушение.

#28 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2011 - 14:32

Спасибо, Татьяна, я именно о ней и говорила. Сейчас порылась в фото-яндексе, галинсога, оказывается разных сортов бывает и опушенная и гладкая и с резными листьями и с овальными. По-моему у Ольги, да и у меня, именно она. Ольга ещё сама посмотрит и будем решать, чего растим, может ещё и сортовую принадлежность установим :girl_crazy: Галинсога, оказывается, очень лекарственная...

#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2011 - 15:47

галинсога, оказывается разных сортов бывает и опушенная и гладкая и с резными листьями и с овальными. .. Галинсога, оказывается, очень лекарственная...

Нет-нет, только не сортов, а видов (это важно в формате растительного форума). :smile: "Galinsoga" это родовое название. В нашей стране встречаются два разных вида G.ciliatа и G.parviflora, оба пришлые из Америки. Пишут, что появились и межвидовые гибриды. Опушение есть у всех, это родовой признак для этого растения.

Татьяна, спасибо за уточнение! Рассматривая фото в интернете, описания "читала" вскользь. :embarassed: Впредь постараюсь быть внимательнее и ответственнее относится к терминологии.



#30 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2011 - 18:42

Посмотрела галинсогу, похожа, но у моей все же нет и намека на опушение. Ну тогда осталось как всегда дождаться цветения от этого сорняка. Я тоже вначале подумала на сорняк с белыми цветочками, но у мамы на огороде посмотрела, он мелкий какой то и стелиться. Ну может конечно у него и разновидности всякие, может и у меня в горшке с оливой разжирел от хорошего ухода(за оливой). :girl_haha: П.С. Я сегодня у мамы весь огород и ящики с рассадой облазила сравнивая на, что похож мой "сорняк". Очень похож на перец.

#31 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 14:34

На огороде растет такой вот милый сорнячек. Может кто подскажет как его зовут. На фото может не полностью передан цвет, но цветочки очень голубые как у незабудки.

Прикрепленный файл  P4290442.JPG   97.36К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P4290443.JPG   112.79К   27 Количество загрузок:

 

 

Вероника персидская.

 

Спасибо, Ольга!!! Она самая, буду читать, что за зверь.



#32 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2011 - 15:54

У меня расцвело то, что мною предполагалось как галинсога. Но сейчас видно, что это вообще не она. Да и листья от Ольгиного сорняка отличаются очень сильно, хотя поначалу казалось очень похоже.
Изображение



#33 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 01 August 2011 - 19:32

Была в гостях на Украине и обратила внимание на этот цветок. Растет и на клумбах и на газонах. Даже в цветочном магазине увидела, что его добавляют в букеты. Спросила название у продавцов, но они не знают. Выкопала одну веточку и привезла домой ( во влажной ватке). Несмотря на жару, дорогу перенес нормально. Сейчас посадила его в землю. Потом посажу в сад. Интересно, а зимы в средней полосе он выдержит, или надо укрывать? Прикрепленный файл  SL373167.JPG   151.24К   41 Количество загрузок:  

Похож на молочай окаймленный :girl_smile:

Марина! Большое спасибо! Действительно, это молочай, или, как его еще зовут, "богатая невеста". К сожалению, это однолетник и размножается весной семенами. Если увижу семена в продаже, обязательно куплю, очень необычно и нарядно выглядит этот цветок.



#34 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 16:22

Мне тоже показался очень похож на киви, сейчас, если это он, должен уже сильно вытянуться, киви здорово в высоту тянутся.

Люся, Наталья вы оказались правы, выросло действительно киви! А вот посмотрите во что превратился мой "сорнячок" из постов №5 и № 14 (фото №1). Продолжаю наблюдать за всем всходящим в горшках с моими растениями, вот новый житель из того же грунта для рододендронов (фото №2).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0294.JPG   146.92К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0295.JPG   128.41К   56 Количество загрузок:


#35 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2011 - 16:28

Продолжаю находить в горшках интересные сорнячки. В конце сентября этого года купил у Galinka микроцитрус с уже имеющимся, только что взошедшим сорняком. По мере роста растений сорнячок становился всё симпатичнее и симпатичнее и в конце концов стал почти красавцем, заслужил отдельную жилплощадь. Не пойму, на кого он похож?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0554.JPG   121.92К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0556.JPG   124.37К   44 Количество загрузок:


#36 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 12 December 2011 - 16:56

я не огородница, но листики на какую-то из разновидностей мяты похожи....хотя была б она, и не спрашивали бы тогда - запах бы выдал... :)

#37 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 12 December 2011 - 22:21

мне напомнило такой сорнячок типа Epilobium (иван-чай) мелкий, с розовыми цветочками... Надо ждать цветочков. Симпатичный, правда.

#38 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 December 2011 - 10:19

Иван-чая у меня действительно много, могло нанести в горшки, но у него листья другие совсем - длинные, узкие и очень плотные. А у этого милого сорнячка, который я все лето выпалывала из всех горшков, - более нежные и круглые листики.

 

 

А мне кажется - это катарантус, очень похожи листочки... :secret:

 

Вообще конечно похоже, но откуда такая красота у меня в огороде насеялась? Ничего подобного я не видела рядом, а вылазить кстати начали такие кустики в горшках во второй половине лета, ближе к осени.



#39 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2011 - 08:38

Нет, это не катарантус. Есть какой-то сорняк, не знаю названия, так вот это он самый...

#40 vadksondz

vadksondz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Красилов, Хмельницкой области, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2011 - 20:31

Прикрепленный файл  Skan.jpg   35К   20 Количество загрузок:Недалеко от дома у грунтовой дороги на дамбе нашел это. Очень интересно что за ёжик... Как это диво называется? (сорвал ток семенные коробочки) Само высотой около метра. Интересует в первую очередь название растения. ================================ Нашел!!! Дурнишник!!! Или не оно???


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования