Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус не растет уже несколько лет. Что с ним делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 03:32

Я думаю досветку можно и помощнее. У вас же южное окно, тогда досвечивать можно только по вечерам, так чтобы световой день состовлял 12 - 14 часов. А круглые сутки светить не надо, ночь должна быть :girl_smile: .

#22 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 February 2011 - 02:40

Как мне кажется, настала пора пересаживать моих питомцев. Вот как они выгледят сейчас:

Прикрепленный файл  2ая Пандероза 0733.jpg   91.9К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2ая Пандероза 0734.jpg   58.9К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2ая Пандероза 0735.jpg   55.52К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2ая Пандероза 0737.jpg   71.97К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2ая Пандероза 0738.jpg   72.61К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2ая Пандероза 0739.jpg   108.48К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1ая Пандероза 0725.jpg   88.48К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1ая Пандероза 0728.jpg   111.14К   35 Количество загрузок:

Меня смщает большое количество голых веточек. Как мне кажется, на этих веточках раньше были цветы. И я незнаю будут ли они продолжать рости и будут ли на них появляться новые листочки. Может у кого нибудь есть предложения по формированию кроны, или ещё рано про это думать?

P.S. За зиму мои Пандерозы пытались цвести по 3-4 раза. Бутоны сбивал зубочисткой когда они были совсем маленькие 1-2 мм. Верно ли я делал или стоило подождать когда цветы распустятся и тогда их срывать?



#23 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 February 2011 - 02:12

Долго собирался, но всё-же собрался и пересадил своих питомцев. Вот какие у них корешки.

Прикрепленный файл  IMG_1.jpg   94.14К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2.jpg   140.61К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3.jpg   91.31К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5.jpg   112.41К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6.jpg   99.57К   62 Количество загрузок:

Грунт старался сделать как можно более рыхлый и лёгкий. В универсальный покупной грунт добавил кокогрунт(замоченый, разбухший и непросушеный) вермикулит, перлит и просеяный речной песок в большом количестве. Т.к. корни заняли почти весь обьём горшка решил смешать свой грунт с водой и залить корни. Но вода стояла в горшке и нехотела оттуда вытекать. Спустя 5 дней земля полностью не просохла. На глубине 2-3 см чувствуется влага.



#24 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 February 2011 - 02:15

Хорошо это или плохо для моих Пандероз ещё не понял, но как мне кажется цвести они собрались по полной программе.

Прикрепленный файл  IMG_7.jpg   49.46К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_8.jpg   67.69К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_9.jpg   65.13К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_10.jpg   60.25К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_11.jpg   58.51К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_12.jpg   61.77К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_13.jpg   62.17К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_14.jpg   61.08К   23 Количество загрузок:

Хотелось бы узнать стоит ли мне сейчас удалять бутоны или подождать пока цветки распустятся? На последней фотографии бутон начинает свой рост прямо из ветки. Возможно ли такое? Или это зачаток ветки на которой возможно будет цветок.



#25 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 February 2011 - 22:07

Увожаемые форумчане, помогите мне пожалуйста определиться с моментом и местом удаления бутонов на Пандерозе. На лимоне огромное количество соцветий, которое истощает его, а так хочется вырастить красивое дерево. Не удаляю соцветия, так как предполагаю что оттуда может начать рости побег. Или я ошибаюсь????????????? Белыми линиями отметил, как я считаю необходимо удалять бутоны.

Прикрепленный файл  IMG_0866.jpg   145.87К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0868.jpg   112.64К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0871.jpg   100.27К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0877.jpg   101.01К   35 Количество загрузок:



#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 February 2011 - 22:53

...помогите ... определиться с моментом и местом удаления бутонов на Пандерозе...
Не удаляю соцветия, так как предполагаю что оттуда может начать расти побег. Или я ошибаюсь?????????????

Алексей, однозначного мнения по этому вопросу нет :nea: ...
Я предпочитаю после удаления бутонов и цветов сохранять все сильные цветоносы. Практика подтверждает целесообразность такого подхода. В этом плане полная обрезка цветоносов по Вашей схеме, на мой взгляд, лишает реальной перспективы последующей вегетации хотя бы некоторых из них... Очередной положительный пример такой вегетации приводит Ольга в теме "Лимон Пондероза..." - здесь. Отдельно же эта проблема рассматривается в разных темах, в том числе в теме "А если цвести рано" - здесь.

#27 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 February 2011 - 00:06

Алексей, однозначного мнения по этому вопросу нет :nea: ...
Я предпочитаю после удаления бутонов и цветов сохранять все сильные цветоносы.

Спасибо за подсказку. Может мне подождать пока бутоны станут белыми, и тогда удалить именно цветок? Оставляя цветонос.

#28 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2011 - 01:02

По выщипывайте аккуратно пинцетом. Можно тем что женщины пользуются для выщипывания бровей. Я так делала, удобно. На подобие такого. Прикрепленный файл  P2251729.JPG   115.73К   4 Количество загрузок:

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 February 2011 - 10:42

...Может мне подождать пока бутоны станут белыми, и тогда удалить именно цветок? Оставляя цветонос.

Алексей, именно так я и делаю, поскольку к моменту раскрытия цветка основной (первичный) рост цветоноса завершается. Полного же раскрытия лучше не дожидаться, так как на массовое цветение цитрус расходует много энергии...

#30 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 February 2011 - 19:32

По выщипывайте аккуратно пинцетом. Можно тем что женщины пользуются для выщипывания бровей. Я так делала, удобно.



Алексей, именно так я и делаю, поскольку к моменту раскрытия цветка основной (первичный) рост цветоноса завершается. Полного же раскрытия лучше не дожидаться, так как на массовое цветение цитрус расходует много энергии...

Огромное спасибо за ответы. Т.к. у меня очень много бутонов, то воспользуюсь всеми советами.
Сейчас буду удалять большие бутоны, не удаляя цветонос.

#31 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 February 2011 - 19:46

Вот присмотрелся ко второй пандерозе и обнаружил на цветоносе развивается листочек.

Прикрепленный файл  IMG_08811.jpg   147.73К   17 Количество загрузок:



#32 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 March 2011 - 23:20

Обрезал маникюрными ножницами меньшую половину завязей, оставляя цветонос. Прикрепленный файл  IMG_08851.jpg   123.65К   14 Количество загрузок:

Моё желание сохранить цветоносы тает на глазах. Большая часть цветоносов и мелкие завязи чернееют и отваливаются. Сейчас подрастает вторая половина завязей. Буду пробовать сохранить цветонос при удалении завязей перед распусканием цветка.



#33 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 March 2011 - 02:14

Алексей, именно так я и делаю, поскольку к моменту раскрытия цветка основной (первичный) рост цветоноса завершается. Полного же раскрытия лучше не дожидаться, так как на массовое цветение цитрус расходует много энергии...

Половину бутонов снял раньше, но цветоносы почти все почернели и отсохли. Остальные бутоны растут и увеличиваются. Хочу срезать их перед раскрытием цветка. Как вы считаете уже пора? Или ещё немного подождать?
Прикрепленный файл  IMG_0904.JPG   219.07К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0909.JPG   109.53К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0911.JPG   128.12К   14 Количество загрузок:

#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 March 2011 - 11:27

Половину бутонов снял раньше, но цветоносы почти все почернели и отсохли. Остальные бутоны растут и увеличиваются. Хочу срезать их перед раскрытием цветка. Как вы считаете уже пора?..

Алексей, синдром Пондерозы - явление достаточно коварное. Допускать массовую бутонизацию можно на хорошо облиственных растениях. На сильно листопадящих это чревато чрезмерным их истощением... К тому же использование возможности вегетации части плодоносов после удаления бутонов на стадии распускания - только один и далеко не главный способ из множества других, обеспечивающих вывод цитруса из ростового ступора. Достаточно детально проблема рассматривалась в разных темах, в том числе в теме "Синдром Пондерозы...". Не говоря уже о настоящем обсуждении, например, здесь.
Поэтому посоветую не особо зацикливаться на цветоносах. Оставив самые сильные и перспективные для вегетации, остальные с бутонами удаляйте. Бутоны же, как я уже говорил, на сохранённых цветоносах можно срезать и сейчас, и несколько позже, когда к моменту распускания завершается рост и формирование самих цветоносов. А основное внимание уделите таким вопросам ухода, как выбор качественного почвогрунта, полноценное освещение, умеренный регулярный полив, грамотные взвешенные подкормки. А возможно, и формирующей обрезке, как наиболее радикальному способу подтолкнуть к росту спящие вегетативные почки.
И во всём необходима умеренность и даже ограниченность. Никакие излишества недопустимы, так как неминуемо ведут к передозам удобрений, нарушению кислотности и отравлению почвы, заливам и кислородному голоданию корней и т.п. проблемам. Синдром слепой материнской любви, на мой взгляд, - главная причина неудач в комнатном цитрусоводстве...

#35 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 March 2011 - 22:45

Сергей Григорич, Спасибо за советы и напутствия. Делаю всё для моих растюшек. Устроил подсветку из Флюоресцентных фито ламп, поставил на подоконник увлажнитель, Подкармливаю раз в 2 недели подкормкой Бона Форте для цитрусовых. Полив происходит раз в 5-7 дней. Другие цитрусовые вегетируют хорошо, а вот пандероза не очень хочет листву наращивать.



#36 Sibling

Sibling

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 March 2011 - 15:47

Лимону 5 лет выращивался из косточки (посажен 12.04.2006). Привит 12.05.2008 года. Рос на подоконнике в горшке объёмом 1,5 л. Ориентация окна по азимуту 215 (юго-юго-запад). Солнечная экспозиция летом 7 часов, зимой 2 часа. После прививки растение развивалось хорошо. В мае 2010 года пошли в рост ветви 1-го порядка на культурном растении, подрезаны в конце июля. В сентябре 2010 года наблюдался повторный рост, образовались ветви 2-го порядка. Листья на побегах были бледно-зелёного (салатового) цвета и имели скомканный вид, листовая пластинка волнами с загибом внутрь. Прожилки не имели ярко выраженного отличия в окраске от остального листа. Побеги достигли в длину 3-5 см, после чего рост остановился. Несколько побегов в 1-2 см отвалились. Отнёс такое поведение растения на недостаточное освещение - как никак, начал расти уже осенью. В ноябре-декабре 2010 года стали массово опадать старые листья, предварительно в течение недели-двух желтея от центра к краям. В это же время стали отмирать побеги 2-го порядка: опали листья на концах образовывалось бурое пятно, быстро распространяющееся к основанию ветви, обрезка ниже зоны поражения эффекта не давала и в результате все ветви 2-го порядка пришлось удалить. В феврале на деревце оставалось всего 5 листьев на ветвях 1-го порядка. В феврале же провёл ревизию корневой системы. В целом корни выглядят хорошо, следы гниения отсутствуют, главный корень сильно закручен по спирали. Лимон был пересажен в новую ёмкость, объёмом 3 л, с диаметром горшка на 4 см больше старого. После пересадки отвалились ещё 2 листа, по лимону были заказаны поминки. В марте деревцо ожило. Появились 3 новых побега 2-го порядка и несколько волчков. НО(!) С новыми побегами повторяется та же история что и осенью: листья бледно-зелёного цвета, деформированы. Рост самого большого побега прекратился при длине 3 см, остальные начали подсыхать и отваливаться. Режим полива соблюдался, опрыскивания 2-3 раза в неделю. Корневая шейка не присыпана. Посоветуйте что делать.
Изображение
Изображение

#37 Sibling

Sibling

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 March 2011 - 16:54

А как Вы его кормите? В какую почву сажали?
И еще,мне кажется горшок большим, корни не работают...

Кормежка - комплексное удобрение "для цитрусовых", раз в 2-3 месяца, в период роста опрыскивание "Эпином" - раз в неделю. Пересажен в землю "для цитрусовых". Горшок кажется большим из-за поредевшей кроны и обрезанных веток. При пересадке корни заняли больше половины объёма нового горшка, в старом, как я уже говорил, главный корень был закручен по спирали, видимо от недостатка места.

#38 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2011 - 18:20

По Дадыкину очень похоже на недостаток калия.

#39 Sibling

Sibling

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 March 2011 - 18:31

А лимон ли это?


Не думаю, что главный специалист оранжереи в нашем местечковом ботаническом саду решила надо мной пошутить и вместо лимона привила на мой дичок что-то другое.

Да самый что ни на есть, лимон Мейера.



#40 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2011 - 00:26

Андрей, должен сказать, что параметры Вашего лимона никак не соотносятся с его возрастом :mda: ... Пятилетнее дерево при нормальном развитии обычно имеет гораздо большие размеры.
Чем обусловлена затянутость роста, не знаю... Но можно предположить, что основная проблема - в неудачно подобранном грунте. А это в свою очередь привело к хроническому нарушению работы корней, к общему угнетению цитруса.
Для выправления ситуации (что полагаю, ещё возможно) есть три пути:
Наиболее простой и далеко не очевидный - пролив земляного кома. Помогает при не самых запущенных случаях, устраняя некоторые перекосы в питании, снижая концентрацию ингибиторов роста.
Трудоёмкий но и более эффективный - пересадка в качественный грунт с промывкой и дезинфекцией корневой системы.
Наконец крайний и наиболее радикальный - перевод сорта прививкой на свежие здоровые корни.
В своей практике использовал все, нередко вытаскивая, казалось, обреченные растения.
По поводу причин деформации молодых листьев существуют разные мнения.
Версию с дефицитом калия не разделяю :nea: . Хотя бы потому, что это подвижный элемент, и при недостатке калия в почве происходит его перенос из старых листьев в молодые. Что должно отражаться в соответствующих изменениях сначала на старых листьях. Мы же наблюдаем обратную картину...
К тому же при временном отказе от дальнейших подкормок часто уже на следующем приросте формируются вполне стандартные листья. На мой взгляд, это объясняется использованием цитрусом излишка питательных веществ в предшествующую аномальную вегетацию и восстановлением нормальной калорийности грунта - здесь и т.д.
Хотя с эстетической стороны искривленные и сморщенные листья выглядят не лучшим образом, сама по себе их деформация для крепкого лимона, как правило, не опасна.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования