Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус не растет уже несколько лет. Что с ним делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2011 - 00:31

После листопада и отмирания веток цитрус не пересаживают в бОльший горшок. 3 литра, для такого растения, ну очень-очень много. Должно быть определенное равновесие между кроной и корнями, а значит и размером горшка. Ракурс на фотографии не очень удачный. Может быть растение на самом деле больше, чем кажется? Сфотографируйте его сбоку вместе с горшком, будет понятнее. То, что корень закручен спиралью, это не страшно.

#42 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 23 March 2011 - 00:48

У меня та же ситуация с Павловским померанцем (писал раньше на форуме здесь). Сейчас я считаю, что причина этому и большой горшок, и избыток питания и неправильный грунт. В продаваемых почвосмесях всегда превалирует торф, который со своей кислотностью и физическими свойствами не соответствует требованиям цитрусовых культур. Потому я бы пересадил растение в смесь, рекомендуемую на форуме или просто смесь лесной почвы (верхние 5 см без листовой подстилки) и песка, как в ближайшее время сделаю и сам. Судя по фото корни как раз работают, но разрастание зелени не поспевает за их работой. Такой эффект часто наблюдал, когда срезал подвой, просыпались почки и растение активно гнало вот такие корявые листья. Подтверждение "вины" неправильно подобранной смеси могут быть и сеянцы, растущие с изогнутыми листьями в том же грунте.

#43 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 March 2011 - 17:25

Сергей,доброго времени. Вы решили добавить в смесь для цитрусовых лесную землю. У Вас лес смешанный или ...? Я, в порядке эксперимента , немного добавляла земли из хвойного леса { у меня дача в лесу} Результаты- противоречивые. Мелким растишкам не понравилось. Удачи

#44 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2011 - 20:26

Я, в порядке эксперимента , немного добавляла земли из хвойного леса { у меня дача в лесу} Результаты - противоречивые...

Ольга, не знаю, какую землю решил использовать мой тёзка, но давно отработана и хорошо себя проявила такая схема составления почвосмеси, в которой основным компонентом является листовой перегной берёзового леса.
Только что в своём предыдущем посте я рекомендовал её Андрею и дал ссылку.
Успеха!

#45 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 23 March 2011 - 20:27

Ни в коем случае не из хвойного леса, а если из смешанного, то только из-под лиственных пород. И даже в этом случае не стоит использовать почву из-под дуба, ореха и пород, которые содержат в листьях значительное количество дубильных веществ, эфирных масел и т.п. Отличные результаты с почвой из-под лещины.

#46 Sibling

Sibling

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 March 2011 - 22:49

Не исключено отравление. Дело в том, что вчера, собравшись подкормить цветочную рассаду, я обнаружил недостачу в кладовке припасённого с прошлой весны вот этого комплексного цветочного удобрения (NPK 15:21:25+микроэлементы) http://www.greenbelt...la/granules/67/ Попавший под подозрение в пропаже 200-граммовой коробки киндер во время допроса с пристрастием признался, что в конце прошлого лета по собственной инициативе удобрил все растения в доме, включая лимон. Показаниям отпрыска на все 100% доверять нельзя, поскольку имеются основания полагать, что удобрение использовалось в качестве одного из ингредиентов в экспериментах по созданию особо мощных взрывчатых веществ в секретной лаборатории под кодовым названием «кухня». Во всяком случае, в особой заинтересованности к ботанике, растениеводству и агротехнике ранее отрок замечен не был, в отличие от болезненного пристрастия к пиротехнике. Возможно также, что полученные в ходе экспериментов по созданию атомной бомбы субстанции, смеси и химические растворы сливались не в канализацию, а в цветочные горшки, ибо однажды юный химик уже был строго наказан за трудносмываемые следы оружейного плутония, оставшиеся на раковине. В то же время какой-либо негативной или наоборот позитивной реакции других растений на несанкционированную подкормку, если она имела место, не отмечено. Исходя из худшего, для спасения лимона в настоящий момент мною предприняты следующие меры: 1. Промыты корни 2. Предположительно заражённая почва выброшена на свалку 3. Лимон посажен в купленный в магазине грунт «для цитрусовых». Землю по рецепту от Григорича сейчас, естественно, не достать, к следующей весне приготовлю. 4. Внесён «Циркон» 5. Растение опрыскано «Эпином» Будем надеяться, что не загнётся.

#47 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2011 - 01:14

Ох уж эти детки. Моя детвора поливала цветы супом и молоком, были и попытки писать в большие горшки стоящие на полу. :girl_haha: Теперь строго слежу и ругаю за подобные попытки. Пока без происшествий подобного рода. Выздоравливания Вашему лимончику!

#48 Sibling

Sibling

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 April 2011 - 12:40

Спустя 3 недели после предпринятых мер:

1. Лимон пошёл в рост, образовались новые побеги.

2. Листья на новых побегах нормальной окраски, правильной формы.

3. Бледно-салатовые деформированные листья начали темнеть от центра, приобретая нормальную естественную окраску.

4. Одновременно с потемнением нездоровых листьев у них подсохли кончики.

Здоровые листья без изменений. Всё указывает на то, что растение выздоравливает. Однако, причина болезни так и осталась не выясненной.



#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 April 2011 - 12:57

Какие именно меры были предприняты? :nono: Андрей, пожалуйста, уменьшайте фотографии до приемлемого размера и веса (максимально 800х600). В первом посте у Вас нормальные фото выставлены, А последние огромны. Дурной тон выставлять на любых форумах такие громадные фото. Они тормозят работу компьютеров других пользователей и затрудняют просмотр темы.

#50 Sibling

Sibling

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 April 2011 - 13:21

О мерах чуть выше. А относительно размеров фотографий - не вижу проблем. У меня страница загрузилась менее чем за 1 сек., после чего фотографии были автоматически уменьшены.

#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 April 2011 - 14:21

Спустя 3 недели после предпринятых мер:
1. Лимон пошёл в рост, образовались новые побеги.
2. Листья на новых побегах нормальной окраски, правильной формы.
Всё указывает на то, что растение выздоравливает. Однако, причина болезни так и осталась не выясненной.

Андрей, как же "причина болезни так и осталась не выясненной". По моему, как раз всё идёт по сценарию, набросанному к истории болезни и излечения Вашего лимона: "По поводу причин деформации молодых листьев существуют разные мнения.
Версию с дефицитом калия не разделяю :nea: . Хотя бы потому, что это подвижный элемент, и при недостатке калия в почве происходит его перенос из старых листьев в молодые. Что должно отражаться в соответствующих изменениях сначала на старых листьях. Мы же наблюдаем обратную картину...
К тому же при временном отказе от дальнейших подкормок часто уже на следующем приросте формируются вполне стандартные листья. На мой взгляд, это объясняется использованием цитрусом излишка питательных веществ в предшествующую аномальную вегетацию и восстановлением нормальной калорийности грунта - здесь и т.д."
Естественно, деформация, произошедшая с молодыми листьями предшествующего периода роста, уже необратима. Появившийся некроз их кончиков, полагаю, остаточное явление передоза удобрениями. Со временем эти листья выйдут в тираж. Полноценные же молодые листья на новых развивающихся побегах свидетельствуют о восстановлении баланса питательных веществ в почве и практическом выздоровлении цитруса...
Теперь главное не намудрить с подкормками и строго соблюдать режим ухода.

#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 April 2011 - 14:34

А относительно размеров фотографий - не вижу проблем. У меня страница загрузилась менее чем за 1 сек., после чего фотографии были автоматически уменьшены.

Рада за Вас, что у Вас нет проблем и все быстро грузится.
Я предлагаю подумать о других пользователях и настоятельно советую, прислушаться к моим словам, об уменьшении фотографий. :angry:
В противном случае, удалю их.

Уменьшение размера фотографий

#53 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 April 2011 - 21:14

Лимон пошёл в рост, образовались новые побеги.

Андрей, хорошо, что ваш лимон пошёл на поправку. Вертикальная ветка пошла жировая. Прищепните макушку с мелкими листочками, чтобы не вытягивалась длинной и не забирала питание.
И ещё я рад, что на форуме появился ещё один земляк. Есть на форуме Клуб цитрусоводов Екатеринбурга. Присоединяйтесь к членам Клуба.

#54 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 April 2011 - 19:38

...Вертикальная ветка пошла жировая. Прищепните макушку с мелкими листочками, чтобы не вытягивалась длинной и не забирала питание.

Не думаю, что верхний прирост, являющийся побегом продолжения, - жировик или волчок. Обычная вегетация, ничем не отличающаяся от других побегов. Волчки же, как правило, появляются в нижней части ствола или от основания скелетных ветвей. Отличаются от обычных побегов несоизмеримо большей энергией роста, длинными междоузлиями и крупными листьями.
А прищипнуть точку роста у обоих сильных побегов, действительно, не помешает. Это будет способствовать ускоренному развитию остальных проклюнувшихся ростков и более гармоничному формированию кроны.

#55 Sibling

Sibling

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 April 2011 - 23:59

Вертикальная ветка пошла жировая. Прищепните макушку с мелкими листочками, чтобы не вытягивалась длинной и не забирала питание.


Уже прищипнул, предварительно дав вырасти новому побегу до 15 см, - при том,что на растении оставалось всего 3 здоровых листа, полагаю, облиствение кроны первоочередной задачей пусть даже за счёт жировых побегов. Вообще же на моём экземпляре лимона все ветви растут с длинными междоузлиями. Крону хочу сформировать компактную, поскольку лимон будет жить на подоконнике: ветви 1-го порядка 20 см, второго 15 см и т.д.

#56 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 August 2012 - 03:40

Вот я и вознаграждён за свои труды, терпение и вашу помощь. ( Вопрос здесь  - ред.)

Прикрепленный файл  IMG_0736.JPG   150.1К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0743.JPG   110.08К   21 Количество загрузок:

Как считаете сколько мне ещё ждать полного созревания?



#57 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 19 December 2016 - 22:59

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, причину опадения молодых и старых листьев на лимоне, а также образование волчков, идущих вертикально вверх. Лимону 10 лет (сеянец), цветение не наблюдал. Пересаживал в последний раз в 2016 году путем перевалки в почвенный грунт для цитрусовых. Растение карликовое. Объем горшка примерно 2,5 л. Подкармливаю растение в основном летом перебродившим настоем травы с навозом, в другое время года по мере необходимости "спитым" чаем. Растение летом выношу в последние годы на улицу в естественные условия, а в другое время года содержу на окне, выходящее на восточную сторону. Зимой температура на окне днем около 10-15 град., вечером и ночью -20 град. Отопление котелковое, топлю котел в основном вечером после работы. Растение не досвечиваю. Поливаю кипяченной водой в перемешку с водопроводной (комнатной температуры). Поливаю в несколько этапов, по мере появления вводы в поддоне. В течение 10 лет отмечал опадение листьев, а в отдельные годы наблюдал их полное сбрасывание. После полного опадения листьев, обрезал сухие ветки и через некоторое время растение вновь восстанавливало листовой аппарат с образованием волчков, которые время от времени отламывал. Иногда отмечал на листьях ложнощитовок, с которыми боролся с помощью препарата "Актара".
Фото лимона

Прикрепленные файлы



#58 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2016 - 23:25

Скорее всего неправильный режим полива и удобрений. Он не карликовый, просто у Вас не правильно растет, Вы его банально заливаете. Вам нужно налаживать содержание. иначе все закончится плачевно. Тут на форуме много информации по уходу, советую почитать. А если вкраце - грунт для цитрусовых (по сути торф) не очень подходящий, так как его легко залить, он закисает. Горшок должен быть по размеру корневой, больше буквально на 2-3 см в диаметре. Горшок - пластмассовый. На дне много дренажных отверстий. Нужно проверить растению корни на предмет мертвых и гнилых. Они отрываются если за них потянуть, темные, живые корни более светлые, пружинят. Мертвые нужно все убрать, пролить корневином. Поливать нужно только после просыхания верхнего слоя грунта на глубину не менее пары сантиметров (щупать не в одном месте). Кроме того, больные, листопадные растения вообще нельзя подкармливать, при плохо работающих корнях так можно угробить растение. И очень хорошо бы организовать ему досветку.



#59 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 19 December 2016 - 23:42

Спасибо. Это только в этом году я решил пересадить лимон в специальный грунт для цитрусовых, а так готовил сам почвенную смесь. Корни осматривал в конце лета при пересадке состояние нормальное, бело- желтого цвета. Вообще стараюсь меньше использовать минеральные удобрения, особенно в осенне -зимние месяца. А стоит ли сейчас растение переносить  в прохладное помещение, где температура ниже + 10 град.?



#60 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2016 - 00:05

 Мне думается, температура ниже 10 была бы кстати. Содержание при более низких температурах компенсирует недостаток освещения. Единственно поливать при подобной температуре надо очень аккуратно. А вот увлекаться спитым чаем не стоит. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования