Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы о колючках и шипах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2008 - 10:35

У многих цитрусовых в пазухе листьев имеется большей частью одна крупная крепкая колючка, представляющая собой метаморфизированные листья пазушного побега.

http://www.homecitrus.ru/preamble.html

Бывает кончики колючек прорастают, появляются листочки, а иногда и веточки :smile: наблюдал это явление на апельсинах.
Прежде всего колючки удаляют из-за собственной безопасности - в моих плотных посадках редко не поцарапаешь руки при поливе растений и каждый раз перед купанием я осматриваю цитрусы, колючки удаляю.

#2 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 May 2009 - 18:22

Подскажите, надо ли у Пандерозы обрезать шипы?

 

Если мешают, то можно обрезать.



#3 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 02 February 2011 - 11:59

Добрый день! Хочу спросить про колючки, где-то видела совет их обрезать. Их в принципе нужно обрезать или только в определенных случаях?

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2011 - 13:24

Добрый день! Хочу спросить про колючки, где-то видела совет их обрезать. Их в принципе нужно обрезать или только в определенных случаях?

Это кому как нравится. Мне не нравится царапать руки при уходе за цитрусами, и я колючки прищипываю, пока побеги еще не зрелые.

#5 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 02 February 2011 - 14:05

Это кому как нравится. Мне не нравится царапать руки при уходе за цитрусами, и я колючки прищипываю, пока побеги еще не зрелые.

...и на микроцитрусах тоже ?, их там больше чем листиков, да и по размеру они с листики...

#6 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2011 - 23:49

...и на микроцитрусах тоже ?, их там больше чем листиков, да и по размеру они с листики...

Нет у меня микроцитрусов сейчас. Но микроцитрус без колючек-не микроцитрус :girl_sigh:

#7 tim2009

tim2009

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 03 February 2011 - 11:12

А я и на микроцитрусах все иголки поотрезала (маникюрными ножничками), а теперь думаю - не вредно ли это?

 

Не вредно.


#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 March 2011 - 15:05

Возник вопрос: А кто нибудь пробовал прививать на шип? У меня на укорененном фострайме (черенок был взят от жировика) мощный шип по толщине как раз подходит к привою. Но учитывая. что шипы как правило не увеличиваются в размерах, после достижения своего максимума, то наверное привой со временем перерастет подвой. есть у кого нибудь подобный опыт?

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 16:55

Костя, шип - это недоразвитая ветвь, бывает иногда из шипов вырастают веточки или просто листочки отрастают, бывает шип становиться плодовой веточкой, типа кольчатки у яблони. Попробовать сделать прививку можно, но после прививки над шипом сделать кебровку, чтобы увеличить сокодвижение в шип.

Саша спасибо! Я попробую для эксперимента.



#10 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2011 - 18:02

У меня вопрос к знатокам, почему у сеянцев цитрусовых такие большие колючки (2-3 см), а у культурных совсем маленькие?

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2011 - 18:07

Не у всех. Просто хозяева культурных цитрусов колючки стригут - кому ж охота с ободранными руками ходить :D. Если серьезно, то наличие и размер колючек не является показателем "некультурности" растюхи. У некоторых апельсинов и по 10см колюка растет. Для выращивания в домашних условиях стараются не особо колючие варианты подбирать, ну и селекция не дремлет :). А сеянец... что с него возьмешь - что выросло, то выросло. Аксакалы придут, подведут научную базу...

#12 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2011 - 18:18

Здорово, так интересно! А я вот тоже на своих дичках подстригла колючки (как раз чтобы не царапаться), а потом здесь же на форуме прочитала что колючки это недоразвившиеся ветви (даже пожалела потом). Может их и не стоит резать, вдруг, че-нить путное из них вырастет. :D А еще у меня есть лимон из косточки, так на нем листья разной формы, то продолговатые с острыми зазубринками, то округлые, с сильными жилками и очень такие плотные кожистые и с закругленными зазубринками. Очень сильно пахнет (листья), каким-то озоном. Ну, цвести он не будет - это я уже поняла. А, и колючки на нем тоже разные, есть по 0,5 см, а есть и под 3. Чудеса на виражах.

#13 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 10 November 2011 - 18:34

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, может ли апельсин быть без колючек?

Ответ:

Может.



#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2012 - 20:11

Весна для цитрусовых давно наступила и календарная тоже, даже пень колючки в весенний день на растениях побеги пускают, бывает цветы

Прикрепленный файл  колючка.JPG   89.09К   93 Количество загрузок:

#15 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2012 - 08:09

Решила тоже задать вопрос о колючках.
Вчера на своем втором лимоне, купленном в марте 2008г на ВВЦ как Кантонский, но по цветению и листьям я решила, что это лимон Мейера,обнаружила на выращенных веточках длиной 31-42см колючки, да еще какие Изображение !
Раньше наличием колючек он не страдал, цветет хорошо, но плоды завязываются плохо (на чем привит - не известно). После переноса на лоджию начал опять усердно цвести и наращивать зелень и в результате скинул 6 маленьких плодиков, оставил один, который никак не хочит расти.
Неужели признаки сорта так поздно проявляются или влияет, то что ночью холодно +10-12град, а днем на лоджии пекло +29град?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.JPG   270.73К   97 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003.JPG   168.78К   110 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040184.JPG   201.83К   71 Количество загрузок:


#16 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 15 June 2012 - 20:26

Здравствуйте Ув. форумчани, Хочу здесь задать вам такой вот интересный вопрос - Какое вообще отношение, к определению сорта, вида... имеют колючки? По моим личным наблюдениям могу сказать следующие - Был у меня "дикарь" ни одной колючки, сейчас есть Пандероза , Новогруз. и тоже их не наблюдаю... На Новогруз, колючки появляются и усыхают в стадии зародыша. Есть сеянец Каломандина, так на нем они появились только на третий год. Когда покупал свой лимон (новогруз.) на всех были колючки по 5 см и больше! И наш Ув. модератор Александр оч. любит упоменать про колючки, при определении какого то вида... Кто м ожет это прокомментировать?

#17 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2012 - 21:09

Колючки являтся вспомогательным признаком, которым руководствуются при определении цитрусовых. Основные плоды, цветы и листья.

#18 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 August 2012 - 20:08

У меня такой вопросик. Сделала я прошлой осенью 2 прививки на сеянцы лимона. Одна -танжело, другая - клементин. Одну из них подарила. А другая осталась неподписанной, скорее клементин. Но это не важно. Было много работы и я мало уделяла внимания своим цитрусам. Вдруг вижу на своей прививке (это точно не ветки подвоя) здоровенные иголки. На материнских растениях иголок нет. Как так? Я расстроилась. Какое то вырождение или такое сильное влияние подвоя?

#19 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2012 - 21:32

Вдруг вижу на своей прививке (это точно не ветки подвоя) здоровенные иголки. На материнских растениях иголок нет. Как так? Я расстроилась. Какое то вырождение или такое сильное влияние подвоя?


Такого влияния подвой оказывать не может. Привой всегда является как бы клоном материнского растения, и подвой может только оказывать влияние на его жизнедеятельность: увеличивать силу роста, к примеру, или морозоустойчивость.
А то, что на материнском растении не было колючек, ещё ни о чём не говорит. бывает так, что растение по несколько лет растёт без колючек, а потом они появляются в небольшом количестве (иногда даже только на одной из веток).

 

Спасибо, что успокоили. Будет мне тема для наблюдений.


#20 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2012 - 11:19

Нужен совет. Привил каламондин на высокий штамб помело (относительно высокий, см 40, не больше). 2-мя воточками. Обе принялись и сейчас начали уже расти. Вот смотрю на свое творение и думаю, что делатть со штамбом. Колючки то торчат, хорошо что хоть небольшие, см по 2-3. Это первое. А вот как начнут спящие почки просыпаться? Есть какой нибудь верный способ избавиться от их пробуждения, или так и прийдется их все время обламывать, как проснутся, и сколько их там может быть - спящих и запасных почек? может аккуратно по одной все потихоньку вырезать ножичком (вместе с колючками)?

 

Можно и нужно вырезать вместе с колючками.

 

Спасибо Вячислав, как раз на ваш ответ расчитывал. Колючки примерно понятно, как отрезать, за подлицо да и ладно, но вот раз и почки нужно, то тут тоже нужен совет, как их вырезать, чтобы меньше навредить дереву и ствол остался красивым?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования