Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодоносящие сеянцы цитрусов

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#1 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 November 2007 - 21:58

Вы не поверите!
Подруга моей мамы на работу принесла сеянец лимона. (Это она думала что это лимон.) И рассказала, что дети съев фрукт бросили кости, как обычно это бывает в горшок к фикусу. После прорастания растение пересадили в отдельный горшок. Растение росло дома около двух лет и требовало все больше место. Поэтому она унесла его на работу. Этой осенью оно зацвело очень обильно, сейчас на нем четыре плода. Со слов мамы я поняла, что это мандарин. К сожалению, я не могу сделать фото этого растения, но мне под большим секретом добыли веточки. Сейчас пытаюсь укоренить. :)

Ответ Бориса:

Завидно! Если еще и плоды хорошие - то вообще супер. Выносливое растение, первый клон (т.е. черенок от сеянца, а не от черенка) - это же просто мечта :)



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2007 - 22:46

Со слов мамы я поняла, что это мандарин. К сожалению, я не могу сделать фото этого растения, но мне под большим секретом добыли веточки. Сейчас пытаюсь укоренит. :)

ОлО, черенки мандаринов почти не укореняются :) нужно делать прививку чтобы сохранить пасынки этого уникального растения.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2007 - 22:59

Саша, это ж может быть не только мандарин, но и гибрид. И кстати, черенки сеянцев лучше укореняются, чем черенки "культурных" растений, не знаю почему...

Ответ Алекса:

Боря, согласен :) у меня черенки Нобилс укореняются на 50%, каламондины примерно также, другие гибриды мандарина не укоренялись вообще :) Черенки сеянцев намного лучше укореняются черенков культурных растений, можно попробовать, но на гарантированный успех рассчитывать не стоит :(



#4 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 November 2007 - 12:38

Сегодня сделала фото черенка. Плоды, с описания мамы, не большие приплюснутые.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP3504.JPG   159.01К   296 Количество загрузок:


#5 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 February 2008 - 13:37

Ура я добыла фотки мандарина, который вырос из косточки и зацвел. Качество фото не очень хорошее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________1.jpg   183.82К   892 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________2.jpg   143.02К   938 Количество загрузок:


#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 23:37

На мандарине колючки мощные :smile: видать у сеянца любого вида цитрусовых (даже на фортунеллах) колючки есть. Деревья, плоды с которых сняли, не всегда колючки имеют.

#7 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 February 2008 - 18:22

Я очень рада, что черенок прижился, но какой % что он принесет мне плоды?

Ответ Алекса:

ОлО, плоды на Вашем череночке обязательно появятся, вот только когда? У нас еще очень мало информации о плодоносящих цитрусов из семян, а про то, когда начинают плодоносить детки материнского растения я информацию вообще не встречал.
Ну как бы там ни было - года через три плоды уже можно ждать, если раньше не появятся :)



#8 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2008 - 14:14

У моей мамы растёт замученный цитрус-сеянец, ему около 10-ти лет. И вот этим летом случилось чудо - он зацвёл и даже 12 завязей образовалось. Выглядит он весьма удручающе, даже стыдно показывать :embarassed: Прикрепленный файл  IMG_7084.jpg   56.19К   351 Количество загрузок: Понимаю, что о формировке уже говорить не приходится, но очень хочется принять какие-нибудь умеренно кардинальные меры по приведению его в приличный вид. Я тут прочитала Дадыкина и почти весь форум и вроде как что-то начала понимать, но пока опыта совсем нет, поэтому хочу посоветоваться. Во-первых, нужна ли хилая веточна у основания ствола? На ней почти не было листочков, но за лето наросло много новых. Вроде отрезать жалко, но с другой стороны и толку от неё никакого... Вот она: Прикрепленный файл  IMG_7086.jpg   100.43К   298 Количество загрузок: Во-вторых, на "верхнем ярусе", который, собственно, и зацвёл, есть ветка со старыми больными листьями и совсем без прироста. Может стоит и её отрезать? (на фотке она на самом переднем плане) Или в этих листьях всё же есть какой-то толк? Прикрепленный файл  IMG_7090.jpg   157.42К   218 Количество загрузок: И главный вопрос - можно ли попытаться из этого верхнего "кустика" сделать новое деревце? По-моему, он так и просится обзавестись новыми корнями :) Прикрепленный файл  IMG_7084_1.jpg   70.36К   164 Количество загрузок: Но тут у меня сразу масса вопросов возникает: Когда лучше это делать, сейчас или весной? Важно ли, на каком уровене делается отводка? И вот ещё интересно, если всё удачно пройдёт, есть ли шанс, что новое дерево будет цвести и плодоносить? А то я боюсь, что оно попадёт в приятные условия и начнёт себе спокойно расти, вместо того, чтобы цвести... Логично же? Тогда я бы лучше оставила всё как есть.

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2008 - 18:31

Мне кажется, что если убрать нижний ярус ветвей и вплотную заняться обеспечением питания, будет прекрасное штамбовое дерево безо всяких новых корней :) Заниматься этим вполне можно сейчас. Дерево это уже точно будет цвести и плодоносить, и скорее всего никаких затрудненй на этом поприще у него не возникнет :) Просто дайте ему горшок побольше с хорошей землей.

#10 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2008 - 09:44

Ой, я забыла написать, что высота дерева 1.5 метра. Думаете и правда шапочка листьев на метровом стволе будет хорошо? Может в этом конечно что-то и есть, но я всё же хочу его укоротить - очень уж неудобно. Ну и вообще, хочется, чтобы он покультурнее выглядел :)

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2008 - 09:55

Да Вы что, многие специально пытаются такие штамбы вырастить, а не выходит, а тут все само собой. Рано или поздно, когда это растение станет огромным плодоносящим деревом, стоящим на полу рядом с окном (а что, вполне нормальное местоположение для крупного растения), Вы мне скажете спасибо за этот совет :) Кстати, на пол его можно уже хоть сейчас поставить, если в нем действительно полтора метра. Или не на пол, а на невысокий постамент какой-нибудь.

#12 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2008 - 12:01

Да, может и правда это хорошая идея? А как можно ствол утолщить тогда? Бороздовать? О, а можно плющик в горшок подсадить, чтобы по стволу вился? Он и так стоит на подставке около окна. Ну, можно совсем на пол переместить. Ага. То есть длинна штамба абсолютно никак не влияет на количество пит. веществ, поступающих в крону?

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2008 - 00:28

Можно и плющик посадить, только смотрите, чтоб он не победил цитрус. Ствол и сам утолщится, можно чуток обрабатывать крону мочевиной (0,5-1 г/л). Вообще, как я понимаю, чем выше штамб, тем больше пластических веществ остается в кроне, и следовательно тем больше у растения склонность к плодоношению. Так что под Ваши цели такой штамб весьма подходит. И еще, не забывайте, что корни отводка в любом случае слабее собственных корней растения. Кстати, черенки с нижней веточки тоже можно использовать: они ж с цветущего растения, новый сорт, можно сказать :)

#14 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2008 - 20:30

Кстати, черенки с нижней веточки тоже можно использовать: они ж с цветущего растения, новый сорт, можно сказать :)


Ага, черенок я конечно же уже давно резанула)) Пока живой, корней не наблюдается, но что-то типа каллюса растёт и кора у среза взбугрилась...
Только вот интересно сначала попробовать на вкус этот новый "сорт", а потом уже бросаться размножать)) Но теперь-то я хоть уверена в том, что это мандарин - попробовала мелкую отвалившуюся завязь, ням-ням) Их, кстати, из 12 всего 2 осталось!

#15 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 10:10

Месяц назад проходил мимо турбины (на нашей АЭС) и обнаружил приличный дикорастущий лимон высотой 2,5 м. Лимон цвёл и на нём было несколько плодов. Условия в которых он растёт явно не для цитрусовых. Сухой воздух, температура часто за 40 С. Впечатлившись лимоном и ввиду наличия скальпеля с собой, отчекрыжил три черенка с этого лимона. Все три черенка укоренились. Интересно знать когда они заплодоносят при нормальном развитии?

Ответ Алекса:

Сергей, цитрусы, выращенные из черенков сеянцев, зацветут в сроки определенные сортовой принадлежностью. Как правило сеянцы в большинстве случаев сохраняют качества материнских растений, являются культурными и если было посеяно семечко Новогрузинского лимона, то черенкованные растения зацветут на 5 год, Павловского - на 3 год и т.д.



#16 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2008 - 15:39

А у меня из косточки лимончик вырос, и на 2-ой год :blink: зацвел, но цветы опали и плодов не появилось(((

Ответ Алекса:

Кристина, расскажите подробнее про этот уникальный случай: в каких условиях лимон рос летом и зимой, были ли стрессовые ситуации у растения (поломали, обгрызли домашние животные, пересушка земляного кома...), из плода комнатного или южного растения посажена косточка, в какой земле цитрус растет...? Может фотографии цветения сохранились? И покажите фото самого лимона.
На втором году жизни плоды на цитрусах редко завязываются, года через три-четыре можно первый урожай, если растение вновь зацветет.



#17 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2008 - 21:18

Как-то ела я лимон с чаем girl_smile.gif , и, совсем не предав этому значения, кинула косточку в горшок, пророс изумительно быстро, лимон был магазинный, очень сочный и крупный,
каждое лето на балкон ставила , зацвёл весной, сейчас лимону уже 3 года, фото "лысого" после стрижки лимона в моём альбоме, вот фото цветка:
296b36adbe55.jpg



#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 18:04

Вчера я наконец попала к нашему местному дедушке-цитрусоводу Ванееву Михаилу Васильевичу. И обалдела, прямо скажу. К сожалению, поехали мы неожиданно, после работы сразу, добраться до него очень сложно и фотоаппарата у меня не было. А это непростительное упущение. Он выращивает цитрусы в теплице в грунте на улице. Там растут лимоны и пятилетний сеянец апельсина неизвестного сорта (не пупочный). Так вот сеянец этот с меня ростом, сформирован густым деревцем и ВЕСЬ (!) облеплен апельсинами, правда, недозрелыми. Короче, как только будет возможность, поеду с фотоаппаратом, т.к. там еще есть курский лимон размером с хорошую яблоню и он увешан огроменными недозрелыми лимонами грушевидной формы (килограмма на полтора каждый). Это к вопросу о начале плодоношения сеянцев. Но я таких пятилетних лимонов не видела - в комнате такого роста и размера не получишь, наверное.

#19 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 November 2010 - 01:38

Что можно сказать про этот цитрус? Можно ли использовать это дерево для "размножения" так сказать? Прикрепленный файл  IMAG0162.jpg   79.68К   148 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0163.jpg   58.35К   146 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0164.jpg   59.19К   312 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0165.jpg   68.29К   365 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0167.jpg   75.7К   326 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0168.jpg   73.31К   154 Количество загрузок:

#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2010 - 07:47

Очевидно что растень заплодоносила тем или иным макаром, следовательно черенки с нее будут плодоносящими. О качестве такого привойного материала можно сомневаться (длинна веток, иголки, вкус плодов, кожура..) ,но возможно при лучших условиях освещения и правильной частой формировке можно вырастить и красивый куст с плодами. Тут видать окно выходит на север... Алексей - этот цитрус пока рекордсмен тут на форуме по высоте! измерьте его для статистики.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования