Перейти к содержимому

Фотография

Плодоносящие сеянцы цитрусов

плодоношение сеянцев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#21 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 26 Январь 2009 - 18:49

Сеянцы Просаймквата (Procimequat = Pro[to]c[itrus x L]imequat, т.е. гибрид лаймквата "Юстис" и Гонг-конгкского кумквата) вступают в плодоношение на следующий год после прорастания, а иногда и в тот же год (при благоприятных погодных условиях).
Изображение
Плоды с лаймовым вкусом, очень мелкие. Мякоти в них мало. Растение компактное.

Судя по данным от Laaz'a, у него сеянцы Ки-лайма (иначе, Мексиканского или Вест-Индского) регулярно вступают в плодоношение на 2-3 год.

#22 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 19:01

Какой симпатичный! Я бы не отказалась от такого- где бы семечку взять? :girl_sigh:

Скорее всего у американцев. Может кто-то из форумчан имеет друзей в Штатах или сам туда ездит? :)

Ответ:

Так как я здесь в качестве "казачка",то попробую что нибудь сделать.А потом как получится:передам через кого-то или перешлю.Надо только выпросить семена.

Только вчера я натыкался на пару постов, в которых тамошние форумчане писали, что отправляли семена Ки/Мексиканского лайма в Нидерланды и Бельгию, мол, тамошние участники форума утверждали, что у них в магазинах днем с огнем не сыскать плоды Ки-лайма, только Таитянского, бессемянного есть. :)

#23 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 18:35

Фото сеянца Мексиканского лайма, который зацвел на 3-ий год (г. Чарльстон, Юж. Каролина, США):
Изображение

#24 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Март 2010 - 05:27

I planted some Key Lime seeds on Feb. 20, 2008. Today I noticed that the tree is in bloom. From seed to bloom in 2 years and 1 month. - Millet (1,036-) Это он сегодня написал,думаю и без перевода понятно.

#25 Dr-Dizel

Dr-Dizel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 01:38

Что можно сказать про этот цитрус? Можно ли использовать это дерево для "размножения" так сказать? Прикрепленный файл  IMAG0162.jpg   79,68К   142 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0163.jpg   58,35К   140 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0164.jpg   59,19К   305 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0165.jpg   68,29К   358 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0167.jpg   75,7К   321 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0168.jpg   73,31К   148 Количество загрузок:

#26 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 07:47

Очевидно что растень заплодоносила тем или иным макаром, следовательно черенки с нее будут плодоносящими. О качестве такого привойного материала можно сомневаться (длинна веток, иголки, вкус плодов, кожура..) ,но возможно при лучших условиях освещения и правильной частой формировке можно вырастить и красивый куст с плодами. Тут видать окно выходит на север... Алексей - этот цитрус пока рекордсмен тут на форуме по высоте! измерьте его для статистики.

#27 Dr-Dizel

Dr-Dizel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 11:05

Очевидно что растень заплодоносила тем или иным макаром, следовательно черенки с нее будут плодоносящими. О качестве такого привойного материала можно сомневаться (длинна веток, иголки, вкус плодов, кожура..) ,но возможно при лучших условиях освещения и правильной частой формировке можно вырастить и красивый куст с плодами.
Тут видать окно выходит на север... Алексей - этот цитрус пока рекордсмен тут на форуме по высоте! измерьте его для статистики.

Я не мерял, но ребята говорят что у него 6 метров в высоту. Плоды в пищу употребляют, но как на вкус сказать не могу. Если интересно могу пороспрашивать на работе как там вкусовые качества и кожица, хоты там люди далеки от растений-сантехники. Попробую узнать о происхождении и возрасте дерева.

Алексей, енто дичёк ?
А как вы хотите: или с него привить или на него привить ?

Хочу с него черенком вырастить новое растение.

#28 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 13:05

Что можно сказать про этот цитрус?
Можно ли использовать это дерево для "размножения" так сказать?

Алексей, это скорее всего сеянец Новогрузинского лимона.
Черенки для размножения режьте весной (с середины февраля), можно и сейчас попробовать укоренить в тепличке, но при этом температура субстрата в тепличке должна быть около +25 град.С и световой день 12 часов.

#29 Dr-Dizel

Dr-Dizel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 23:07

Очевидно что растень заплодоносила тем или иным макаром, следовательно черенки с нее будут плодоносящими. О качестве такого привойного материала можно сомневаться (длинна веток, иголки, вкус плодов, кожура..) ,но возможно при лучших условиях освещения и правильной частой формировке можно вырастить и красивый куст с плодами.
Тут видать окно выходит на север... Алексей - этот цитрус пока рекордсмен тут на форуме по высоте! измерьте его для статистики.

Растению 20 лет, сеянец. Лет 10 растение стояло на восточной стороне и ростом не отличалось, плодов конечно небыло. После перестановки на западную сторону, где сейчас и стоит, цитрус пошёл в рост и спустя лет 7 начал плодоносить. Сейчас зреет 5 плод. Плоды весом 300-450гр. По словам очевидцев плоды очень сочные и вкусные, про кожуру сказали что не толстая. Ветки интересные, как у ивы. Ещё пару фоток сделал.
Прикрепленный файл  IMAG0169.jpg   41,18К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0170.jpg   46,93К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0171.jpg   50,92К   19 Количество загрузок:
По поводу измерений не так то просто но попробую.

#30 Н,В.

Н,В.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 14:31

Покажу и я свой урожай с дичка мандарина. Семечки были от обычного абхазского мандарина с базара. Растение зацвело где-то на пятый год, но два года плодов не было. В этом году (на 7-ой год) завязалось и сохранилось 8 плодов. Сегодня мы сняли два, оказались очень вкусными, сочными, ароматными. В одном совсем не было косточек, а в другом 3 штучки. Летом я срезала с него пару черенков, один уже укоренился и был высажен в горшочек. Как можно назвать этот сорт (если вообще можно говорить о сорте)?Прикрепленный файл  IMG_1053.JPG   29,49К   165 Количество загрузок:Прикрепленный файл  27112010090.jpg   31,81К   172 Количество загрузок:Прикрепленный файл  27112010091.jpg   17,38К   138 Количество загрузок:Прикрепленный файл  27112010092.jpg   24,63К   101 Количество загрузок:Прикрепленный файл  27112010094.jpg   29,73К   109 Количество загрузок:Прикрепленный файл  27112010099.jpg   27,47К   95 Количество загрузок:

#31 Н,В.

Н,В.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 14:36

Вот нашла его цветы и завязьПрикрепленный файл  IMG_0352.JPG   15,88К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0370.JPG   20,17К   49 Количество загрузок: Кстати, колючек на нем не было совсем.

#32 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 15:45

...Семечки были от обычного абхазского мандарина с базара. Растение зацвело где-то на пятый год, но два года плодов не было. В этом году (на 7-ой год) завязалось и сохранилось 8 плодов.
...Как можно назвать этот сорт (если вообще можно говорить о сорте)?

Кстати, колючек на нем не было совсем.

Надежда, Ваша информация очень интересна! У меня как-то зацветал семилетний сеянец мандарина после холодной зимовки, но завязи "благополучно" опали. После этого больше не цвел, а потом его отдали в школу и о дальнейшей судьбе ничего не известно...
По многим признакам Ваш мандарин вполне тянет, как мне кажется, на Уншиу, вот только смущает наличие семян и укореняемость черенка - явления не совсем характерные для этой группы, но все же возможные.
Допускаю большую вероятность выраженной периодичности в плодоношении с интервалом в один год.
Мои поздравления с плодоношением сеянцевого, но вполне культурного мандарина :good:!

#33 okveda

okveda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 16:19

Надежда, поздравляю! У нас сейчас вовсю продаются абхазские мандарины. И, поскольку я их очень люблю, съела уже несколько кило. Семечки попались всего в 2 плодах- в одном 1 штука, в другом 3. И именно как на фото- круглые. Да и сами плоды очень похожи. А семечки я выбросила, решила, что поскольку прививки мандарины принимают плохо, то зачем их сеять. А тут такое! Но в Абхазии ведь выращивают всего 1 сорт- Уншиу Абхазский раннеспелый. Или есть ещё какие-нибудь? Мне в магазине пообещали веточки оставить, если будут. Нужно попробовать укоренить, раз такое дело.

#34 Н,В.

Н,В.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 23:57

По многим признакам Ваш мандарин вполне тянет, как мне кажется, на Уншиу, вот только смущает наличие семян и укореняемость черенка - явления не совсем характерные для этой группы, но все же возможные.
Допускаю большую вероятность выраженной периодичности в плодоношении с интервалом в один год.
Мои поздравления с плодоношением сеянцевого, но вполне культурного мандарина :good:!

Семечки оказались только в одном, который цвел самым первым. Съели еще два - они без семечек.
Пусть будет Уншиу :girl_in_love:

#35 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 05:18

Кстати, колючек на нем не было совсем

А меня вот этот факт смущает. На моём 16 летнем сеянце колючки просто преогромные. Укореняемость черенков - тоже странное дело. А вообще то с сеянцев они должны хорошо укореняться.
Надежда, если ваш мандарин ещё и вкусный при этом, то ему вообще цены нет и я встаю в очередь на ваш укоренённый черенок..

#36 акка

акка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 18:15

13 лет рос цитрус в комнате, месяца два назад определил я его в яму, на холодную зимовку. А сегодня при погружении, заметил, на перетянутой проволокой ветке, малюсенький бутон. Фототехника никак не хочет его замечать, может это у меня глюки. :crazy:
О цитрусе я уже писал.Моя ссылка
Прикрепленный файл  13.jpg   66,26К   151 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   62,32К   202 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.jpg   132,27К   177 Количество загрузок:

#37 акка

акка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 20:04

А интересно, укорененные перед появлением бутонов черенки будут иметь такие же шансы на цветение, как и черенки, нарезанные после цветения?

Ответ:

Думаю, что да.

#38 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 08:48

Даа интересно если прошедшее дымовое лето как то могло повлиять на более раннее зацветание цитрусов сеянцев или нет? Сергей наверное Вашему цитрусу хватило одного холодного месяца чтобы выкинуть такое!!! У вас леса горели летом?

Интересно делал ли кто эксперименты с дымом над сеянцами и влияет ли дым на ускорение их зацветания?
Тут немного о влиянии дыма на проростание семян.

#39 акка

акка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 22:53

Леса у нас не горели, степи у нас. Да и лето для нашего края вполне рядовое. Может, просто год такой плодовитый (раннее цветение и плодоношение фейхоа, гуаявы). Вот и цитрус решил не отставать и порадовал бутонами. И еще несколько причин для цветения: 13 лет от роду, кольцо из проволоки на одной из веток, наплыв уже приличный был и листья на этой ветке начали желтеть, проволоку снял, чтоб ветка не отсохла. Вот на ней бутоны и появились. Ну и прохладная осень в яме. Черенки в крону я тоже прививал, от турецкого лимона, попыток около десяти было, одна из них пока живая (от прививок вряд ли бутоны появились). Теперь главное - не заморозить все это дело, в яме. :)

#40 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 18:55

13 лет рос цитрус в комнате, месяца два назад определил я его в яму, на холодную зимовку. А сегодня при погружении, заметил... малюсенький бутон.

...Вашему цитрусу хватило одного холодного месяца чтобы выкинуть такое!!! У вас леса горели летом?...

...Может, просто год такой плодовитый (раннее цветение и плодоношение фейхоа, гуаявы). Вот и цитрус решил не отставать и порадовал бутонами.
...Ну и прохладная осень в яме.
...Теперь главное - не заморозить все это дело, в яме. :)

Сергей, поскольку так или иначе я участвовал, пусть и безуспешно, в январской идентификации Вашего цитруса, хочу сказать пару слов и по поводу его нынешнего цветения. Событие это примечательное во всех отношениях. Полностью согласен с Дмитрием: "Вашему цитрусу хватило одного холодного месяца чтобы выкинуть такое!!!". Провокацией к цветению сеянцев нередко является температурный, чаще именно холодовой, стресс. Чуть выше в этой же теме я отмечал подобное раннее цветение мандарина после устроенной ему холодной зимовки - здесь.
На форуме есть не мало подобных сообщений.
А в теме "Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева" Александр Михайлович отмечает в этом сезоне общий всплеск урожайности цитрусовых в теплице, связывая это во многом с экстремальными условиями в том числе и с холодовым стрессом в прошедшую зиму - здесь.
А вот риск заморозить такой эксклюзивный цитрус в яме есть и не малый. Вы не описываете условий предстоящей его зимовки. Не исключаю, что в конструктивном решении не предусмотрен дополнительный обогрев при критически низких зимних температурах. Полагаю, Вам пригодился бы опыт нашего тезки из Славуты по выращиванию цитрусовых в теплице траншейного типа - здесь, здесь и далее...
Очень хотелось бы увидеть плоды и определиться с диагностикой сорта.
Успеха!

Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система