Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодоносящие сеянцы цитрусов

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#81 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2012 - 09:42

Отличный мандарин- только вот я бы все же его пересадил в землю целиком нормальную в этот же горшок, без всяких бутербродов в горшке из смесей удержателей влаги и прочего..

#82 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 May 2012 - 15:01

Хочу поделиться радостным и весьма редким событием.

Иван, замечательная новость :preved:А если еще и плоды окажутся приятными на вкус, то сразу же выстроится очередь за черенками.
А трогать корневую в ближайшие пару лет лично я бы не советовал, иначе это цветение может оказаться последним. Думаю, что можно будет ограничиться заменой верхнего слоя грунта и подкормками. И то очень осторожно. Ведь именно спартанские условия скорее всего и стимулировали цветение цитруса.
Несколько лет назад в лимонарии ЦБС НАН Беларуси в Минске зацвел пяти-шестилетний сеянец грейпфрута, росший в небольшом горшке с плохим (визуально) грунтом - кто-то не забрал вовремя принесенное на прививку растение. По какой-то причине грейп так и не привили. После того как сняли урожай - а было несколько плодов - методом перевалки грейпфрут был пересажен в больший по объёму горшок с плодородным грунтом. Грейп стал расти как на дрожжах и ... перестал цвести. Затем упрямца пересадили в грунт оранжереи и ещё через несколько лет (будучи к тому времени уже огромным растением) он всё-таки повторно зацвёл. На данном фото сеянца
Прикрепленный файл  неизв.грей.JPG   438.82К   51 Количество загрузок:
цветков не видно, к сожалению. Их было немного и располагались они ближе к вершине кроны. Как только у меня появится возможность сфотографировать и продегустировать плоды - сразу же выложу грейп в опознавалку.
Условия произрастания в оранжерее и в комнате с сухим воздухом сравнивать не совсем корректно, конечно, но тем не менее аналогия просматривается.

#83 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2012 - 15:18

Недавно снял осторожно верхний слой почвы, насыпал вермикулита, а сверху насыпал перлит, чтобы удержать влагу. Под этим бутербродом березовый перегной с песком, но видимо глины многовато.


Если пациент хочет жить, медицина бессильна! :preved:

#84 Meklon

Meklon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 31 May 2012 - 15:48

Если пациент хочет жить, медицина бессильна! :preved:

Издевательство, согласен) промахнулся я с размером горшка и, видимо с составом почвосмеси. Тяжеловат грунт у нас. Надо было больше песка. Хотя Краснодарские черноземы вроде очень кошерная вещь. Думаете мандарин? Я не уверен) Вроде клементин был. А генеративный потомок гибрида это вообще загадочная вещь. Что угодно может получиться)) Собственно, если будут плоды - попробуем опознать. Черенками поделюсь без проблем, если кто-то захочет) Вермикулито-перлитовый изврат был моим странным решением для проблемы растрескивания почвы. Раньше их в продаже не было. Сейчас радуюсь со смесей типа 50% чернозема, 30-40% вермикулита, 10-20% песка. Цитрусы в это не сажал, но свойства грунта приятные на первый взгляд. Не слеживается, плотный достаточно, высеянный любисток и базилик чувствуют себя хорошо)

#85 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2012 - 18:10

Добрый вечер. Хочу поделиться радостью, у меня, в возрасте 4,5 года, зацвёл сеянец лайма!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ы.JPG   164.76К   158 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1081.JPG   117К   182 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1080.JPG   111.05К   190 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1082.JPG   168.32К   196 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3094.JPG   88.16К   192 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3095.JPG   97.33К   154 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3096.JPG   92.22К   119 Количество загрузок:


#86 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2012 - 17:58

Вячеслав, поздравляю! Отличная новость, надеюсь он и плоды завяжет) Вы его как-то специально воспитывали (морозили, формировали, кормили)?

Здорово!!! Вячеслав, поздравляю!!! Интересно, что с ним будет дальше :rolleyes:

Алеся, Светлана, спасибо за поздравления! На мой взгляд цветочек оказался мелковатым, запах тяжеловатым. Алеся, так как я так рано ничего от лайма не ожидал, то и с сеянцем ничего, способствующего цветению, не делал. На сегодняшний день он выглядит неприлично обросшим....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3099.JPG   104.7К   152 Количество загрузок:


#87 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2013 - 16:38

Вячеслав, а семена из какого лайма были? не могу разглядеть, цветок пустоцвет или есть продолжение? ))

 

Дим, пустоцветом оказался! А по поводу сорта- не могу сказать, во время посадки сеянца я ещё такими "мелочами" как сорт, не озадачивался.А плод привезён из Вьетнама, был зелёным и кислым...В этом году лайм ещё зимует, ждёмс.

 

Жаль, правда с первыми цветами так часто бывает (на даче по крайней мере).


#88 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2013 - 13:46

У меня зацвел сеянец апельсина примерно 10 - летнего возраста. Это его старое фото, потеряла шнур от фотоаппарата, позже сделаю актуальное.
Пару лет назад я потравила все свои цитрусы, некоторые выжили, в том числе и он. Вообще, он был деревом - садом, но все прививки с плодами и без разом отсохли и на треть по высоте отсохла верхушка. В прошлом году пришлось позволить ему нарастить собственные ветви, а в этом году он взял и зацвел. Завязи есть, не знаю, не скинет ли. Какие - то очень мелкие.
____________________________..jpg

Елена, мои поздравления! Цветение апельсина из семечка - это таки событие!
Полагаю, подтолкнули его к цветению и образованию завязи свалившиеся суровые испытания, из которых он вышел молодцом!
P.S. Не думаю, что здесь проявился ген плодовитости, переданный с культурными привоями :nea: ...



#89 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 01 March 2013 - 18:56

Да я абсолютно уверена, что прививки тут ни при чем. Я тоже думаю, что это - последствия стресса. Спасибо за поздравления, Сергей Григорьевич! (бывший Ваш апельсин ЗК передает привет :give_rose: )

 

А почему апельсин стоит у двери а не у окошка рядом с солнцем?

 

Да это у меня тогда ремонт был на лоджии. Сейчас он на треть короче, зато завязи штук пять завязалось. Посмотрим, надолго ли.



#90 IsaenkoT

IsaenkoT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 09 March 2013 - 23:31

В школьные годы у меня был положительный опыт с мандарином. Посадила семечко мандарина, привезенного из Сухуми. И через 4 года он успешно зацвел и даже были мандарины. Летом он рос на улице. Может это способствовало плодоношению.

#91 Tabba

Tabba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Oksana
  • Пол:
  • Город:Chernigov

Отправлено 09 May 2013 - 20:54

У меня уже лет 10 растет деревце, которое по запаху листьев напоминает апельсин. Вырощено из косточки, но не мной. Начал цвести где-то на седьмом году. Но не плодоносит. Помогите с идентификацией растения. Тогда уже можно будет понять, что именно я не правильно делаю.

Прикрепленный файл  DSC01694.JPG   105.62К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01676.JPG   67.9К   68 Количество загрузок:  

 

Я сомневаюсь что это апельсин, цитрус больше на мандарин похож.Возможно клементин.

 

Спасибо большое за помощь, теперь буду выяснять особенности ухода за мандаринами. А я то все думала, что апельсин рощу! :)



#92 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 24 May 2013 - 21:15

Это третье цветение моего цитруса, и первое с нормальными цветами. В прошлые годы цитрус цвел единичными цветами без пестиков. Сеянцу лет 15 - 16.

Прикрепленный файл  11.jpg   222.06К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3065.jpg   332.65К   69 Количество загрузок:



#93 Yena

Yena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Камчатка

Отправлено 22 June 2013 - 10:47

Прочитав тему пришла к выводу что это чудо, когда сеянец зацветает "при жизни" хозяина) Недавно наткнулась на статью в просторах интернета: http://bezlji.com/li...ochki-chast-ii/ хочу попробовать вот эту часть методики: "Ну и наконец – механическое воздействие на деревце, которое поспособствует скорейшему зацветанию нашего лимона из косточки. На четвертом же году, необходимо произвести, т.н. «кольцевание» нашего растения. Для этого, центральный ствол деревца, у самого основания туго перетягиваем медной проволокой, слегка заглубив ее в кору. Делается это для того, что бы на месте перетяжки образовался наплыв, который поспособствует накоплению необходимых для цветения веществ. Через 6-10 месяцев (максимум год) кольцо надо снять, во избежание передавливания растения. След от ранки смазать садовым варом и закрыть изолентой. Если все делать правильно, то через 4-5 лет Ваши усилия будут вознаграждены цветением и плодоношением лимона выращенного из косточки." (цитата из статьи) в начале данной темы есть пост про зимовку цитруса в холодной яме - там по результату зацвела перетянутая веточка... в моем мандарине(/апельсине)) опознали каламондин (за что огромное спасибо) предполагаю провести эксперимент на нем.

#94 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2013 - 14:24

Елена, если Вы хотите попытаться ускорить плодоношение своего цитруса, Вам сюда -
Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых, Там обсуждаются и этот и другие методы, только особых успехов.не видно... B)
Но попытаться все-равно стоит. :)

#95 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 July 2013 - 21:38

Не думал, что когда-нибудь отпишусь в этой теме, так как моему сеянцу лимона, от которого я надеялся получить цветы, так и не зацвел... но как говорится, зима пришла внезапно =))

В общем, было у меня три сеянца пандерозы. Один уродился лимоном, другой каким-то грейпфрутом. А третий - как материнское растение, с закругленными листьями чистого ярко-зеленого цвета. Долгое время он у меня рос в маленьком горшке 7 см. Через год я пересадил его в горшок побольше - глиняный, 10 см. Он активно ветвился, болел клещом и потихоньку себе рос. Характерной особенностью его (и до сих пор) является слишком быстрое увядание листьев еще до просыхания почвенного кома. То есть почва еще влажная, а листья уже вянут. Приходилось поливать обильнее, но чаще он у меня засыхал. Ну.. вернее, подсыхал, отходил и т.д.

Сейчас ему 2,5 года. Он по-прежнему ветвится, появляются новые ветки прям от ствола. Некоторые листья были с хлорозом и покусаны клещем. Ветки с этими листьями я обрезал - некрасиво. Но одну оставил на верхушке... И тут я обнаружил то, от чего на какой-то момент мне стало даже страшно О____о

На этой самой веточке с хлорозными листьями, в то время, пока снизу отрастают молодые ветки, появились две кисти с бутонами. Причем бутоны вылезли как ни в чем не бывало, будто это не сеянец, а уже взрослое растение: вполне "взрослые" кисти с листочками, отнюдь не эти причудливые искривленные цветочки на концах побегов простимулированных этиленом годовалых сеянцев.

Что самое интересное, на деревце еще сохранились семядольные листики. Они растут на одревесневшем стволе толщиной около 7 мм. На счету сеянца 2 холодных зимовки, маленький горшок (сейчас около 14-15 см), постоянные подсушивания и небольшая формировка (прищипка молодых побегов).

Вот такие чудеса бывают. Не ожидал. До сих пор удивлен и не могу поверить))

Изображение

#96 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 01 July 2013 - 21:56

Михаил, примите поздравления, очень рад за Вас! Спасибо, что подробно описали процесс выращивания - информация многим будет полезна и станет пищей для размышлений. Думаю, гены Пандерозы не могли не повлиять на столь ранее цветение, но 2,5 года все же отличный результат даже для этого сорта.

#97 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 July 2013 - 22:00

Спасибо) Честно говоря, в один день я посмеялся над тем что выполнил "все условия" для раннего цветения: подсушивал, пересушивал, зимовал, обрезал, маленький горшок, ветки 5-6 порядка.... хотел использовать это как аргумент из серии "ну и что?! и ничего!", а оно взяло и зацвело :) Гены пандерозы видимо сыграли, поскольку я говорю, листья просто идентичны материнскому растению. Обычно у меня все сеянцы сильно отличаются и формой листьев, и формой ствола, веток и пр. Да и в общем-то собратья по плоду вообще на пандерозу не были похожи. Интересно, будет ли плод с первого цветения... будем ждать. Единственное что... мучает вопрос: почему именно на этой ветке, почему именно сразу кисти цветов? Почему две а не одна и не 3? Почему из этих почек? P.S. на вопрос почему уже через 2,5 года я даже не берусь отвечать... чудеса природы или действительно сильная генетика, полученная трудом селекционеров, которая даже через косточки передается.



#98 only7

only7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Алматы Казахстан

Отправлено 28 July 2013 - 17:49

У меня тоже произошел забавный такой случай- набрал цвет полугодовалый сеянец грепфрута. Заметила сегодня, думала, что деформированный листочек какой то, а присмотрелась- такой пухленький бутончик. Я от неожиданности затащила его домой, что бы ветер не потрепал цветочек, но наверное надо его обратно вернуть.
 
Прикрепленный файл  78cd1d2ae773.jpg   51.16К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2259cdd0688e.jpg   40.07К   42 Количество загрузок:
 



#99 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2013 - 00:43

Для таких ранних грейпфрутов есть своя тема - Очень раннее цветение сеянцев цитрусов. Цветение в первый год жизни. :this:

 

Спасибо большое, не нашла вчера такую тему!


#100 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 August 2013 - 17:09

Сеянец Чангша от Форварда,время посадки 2010 год.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03811.JPG   141.98К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03814.JPG   298.33К   55 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования