Перейти к содержимому

 

Продолжительность жизни и плодоношения домашних цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Гость_PCHELKA_*

Гость_PCHELKA_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2009 - 22:12

У меня лимон уже лет 15 растёт. Сорт точно не знаю, но скорее всего Павловский. Раньше лимоны были каждый год. Каждое лето стараюсь вывозить его на дачу, на свежий воздух. После этого на нём всегда появлялись новые ростки и цветы. В прошлом году летом на нём образовалось очень много цветов, но все они осыпались после возвращения его в квартиру. Зимой с него стали опадать листья. Скорее всего от жары, в квартире очень жарко. Этим летом я опять вывезла его на дачу. Ему конечно стало получше, побеги небольшие выпустил, но не зацвёл. Может быть, он уже старый? Вообще сколько лет лимон плодоносить может? И что мне с ним сейчас лучше сделать? Вот такой он у меня сейчас. Прикрепленный файл  DSC.JPG   535.75К   187 Количество загрузок:

Отвечает A. More :

Ничего страшного. На мой взгляд, Ваш лимон решил накопить сил для цветения в будущем. То, что в этом году не цвел, может быть вызвано рядом факторов, но скорее всего, это вызвано пережитым стрессом (когда столь радикально менялись условия его содержания). А плодоносить Ваш лимон должен еще очень долго, в природе лимонные деревца живут лет 60, чуть меньше - в комнате и оранжерее. Да и вообще, будь Ваш цитрус сеянцем, он мог бы только-только вступить в фазу цветения.
В общем, пусть лимон немного оклимается, а плоды еще будут. Ваша задача заключается в том, чтобы создать ему максимально вольготные условия, которые способствовали бы сохранению его жизненных сил.



#2 Nomex

Nomex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Жанна
  • Пол:
  • Город:Минск Беларусь

Отправлено 06 April 2010 - 10:28

Всем доброго дня! Ребята, я новичок,очень интересуюсь цитрусовыми...сейчас мне предлагают 12 летнее дерево-дичок (лимон)-выглядит очень пышненько и культурно...вот смотрю и .облизываюсь--какую прелесть можно получить из дичка привитием...НО слышала от многих что "старые " деревца,даже которые привиты плодоносят совсем недолго(2-3года) и,затем сбрасывают всю листву ,и стоят без признаков на улучшение... Скажите,какой срок жизни лимонов-деревьев вообще?и стоит ли приобретать взрослое 12летнее дерево... я понимаю что для новичков взрослое дерево-это сложно...меня интересует качественность растения(это его молодой,зрелый или "старый" возраст???)совсем не хочется видеть увядание растения через пару лет....

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 11:27

Продолжительность жизни комнатного лимона при благоприятных условиях может быть довольно большой. Например, я видел в городе Пушкине замечательное почти трехметровое 30-летнее дерево, оно растет в теплице и находится, можно сказать, в поре своего расцвета. На нем одновременно висит несколько сотен плодов.

Значительную роль в снижении долговечности растений, как правило, играют их болезни и вредители. Если же хозяева относятся к своему лимону-питомцу заботливо, как к члену семьи, то при благоприятных условиях продолжительность жизни дерева вполне сможет составить 35-45 лет.



#4 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 15:10

Не знаю на сколько уместно говорить о смерти дерева, его жизнь можно всегда продлить черенками, воздушными отводками, прививками на другие деревья-саженцы. Я думаю, что основным фактором в продолжительности жизни Вашего дерева будет отношение к нему и забота. Так что , как говорится все в Ваших руках. Удачи.

#5 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2010 - 17:03

Скажите,какой срок жизни лимонов-деревьев вообще?и стоит ли приобретать взрослое 12летнее дерево...
я понимаю что для новичков взрослое дерево-это сложно...меня интересует качественность растения(это его молодой,зрелый или "старый" возраст???)совсем не хочется видеть увядание растения через пару лет....

Взрослые растения имеют гораздо больший запас прочности, по сравнению с молодыми. Чтобы убить 12-летний лимон-сеянец, нужно очень "постараться". Так что не бойтесь, почитайте соответствующие ветки на этом форуме, особенно вводные статьи, - и вперёд!
Вступайте в нашу партию.
Если лень шуровать по этому сайту, можете выложить максимальную информацию о лимоне, условиях и т.д., и Вам обязательно дадут конкретный дельный совет форумчане.

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2010 - 22:54

Моим лимонам по 20 лет давно стукнуло. Старыми они нисколько не выглядят. :D
Если им и суждено будет погибнуть, то скорее всего не от старости, а от какой-нибудь небрежности в уходе. B)

Если лень шуровать по этому сайту, можете выложить максимальную информацию о лимоне, условиях и т.д., и Вам обязательно дадут конкретный дельный совет форумчане.

Борис, чему Вы новичков учите? :nono: Форум новичкам читать обязательно!! А потом уже и вопросы можно задавать. :smile:

#7 Nomex

Nomex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Жанна
  • Пол:
  • Город:Минск Беларусь

Отправлено 09 April 2010 - 17:49

спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос--очень благодарна.вот фото этого дерева(от продавца) Прикрепленный файл  12-ти летний лимон.jpg   32.69К   87 Количество загрузок: -в каком состоянии оно на сегодня будет известно только в субботу-воскресенье---я сфоткаю и выставлю--и ,если можно ,буду параллельно с вами всеми советоваться по его оздоровлению и дальнейшему развитию.

#8 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2010 - 10:30

Да! Дерево роскошное! Мне кажется горшок маловат. Какой у него размер?

#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 10:43

Даже если горшок и маловат, растение лучше сейчас не трогать. Взрослые растения трудней переносят акклиматизацию.

#10 Nomex

Nomex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Жанна
  • Пол:
  • Город:Минск Беларусь

Отправлено 13 April 2010 - 12:29

Всем снова здравствуйте ! Лимон -гигант приобретать всё-таки не стала.На фото он раза в три кажется меньше---возникла серьёзная проблема его транспортировки!?!и иглы у него-оогогущие--с мой мизинец--я забеспокоилась о своём двухлетнем ребёнке...
зато приобрела такой клоник Павловский и даже с лимончиком с мою ладошу..--я его уже люблю как своё детище- хоть он и усыновлён получается :D

Сразу возникла куча вопросов--один из них такой--стоит ли ему сейчас чикать свисающие плети на которых были плоды?(опять же плети эти около 1см толщиной)и в длину с полметра..или он формирует в дальнейшем именно на таких местах цветочки и плоды в дальнейшем??? спасибо.
а, и про горшок хотелось бы спросить --
хозяин цитруса не советовал менять горшок и землю(она там тяжёловата для него-песок и земля как он сказал)около года ..пока не привыкнет к моему южному окошку..Как мне быть? дайте совет пожалуйста!(корни он ему промыл под струёй из душика в ванной и удалил всё ненужное.)



#11 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 13:10

хозяин цитруса не советовал менять горшок и землю(она там тяжёловата для него-песок и земля как он сказал)около года ..пока не привыкнет к моему южному окошку..Как мне быть?

Не трогать, до следующей весны.

#12 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2010 - 22:51

В прошлом году приобрел новый сорт,маточному дереву было 59 лет.

 

Прикрепленный файл  IMG_0396.JPG   259.82К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0397.JPG   148.88К   27 Количество загрузок:

 

Иван, надо было запечатлеть непременно такой экземпляр, вот бы взглянуть на такого пенсионера. Как черенки с него укоренялись?


На жаль не было при себе фотоапарата,и на такое не расчитывал,просто узнав о любителе в соседнем городе и поехал.Любитель в годах оказался,лимон ему достался точно в 1950г..Старожил живет по адресу Украина,г.Мукачево,ул.Жданова.. Черенки 5 шт. прижились и сразу зацвели,цветки убрал.Сказали что Павловский.Дерево крупное,диаметр ствола как литровая банка.



#13 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2010 - 10:14

,лимон ему достался точно в 1950г..Старожил живет по адресу Украина,г.Мукачево,ул.Жданова.

Иван, здравствуйте.
Расскажите пожалуйста поподробней об этом лимоне:
В каком помещении п роизрастает.
Как зимует.
Какого объёма у него кадка (или что у него?).
Какой размер кроны.
Какой уход получает.
Ну и общее впечатление. :rolleyes:



#14 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2010 - 23:03

Лимон растет в пристенной оранжерее,очень примитивной,уголки и на нем стекло 5-6мм,крыша и фасад,это все пристроено к заду соседского гаража.Пока дерево было по меньше держали в доме.Кадка деревяная самопал,верх кадки на уровне пола,то есть лимон высоковат стал и подкопали чтобы опустить вниз,в целом дерево не маленькое где-то 2,50 не меньше,очень густая крона,шипы не большие ,редко,плодов не было я был весной.Уход хороший,дедушка увлекается цветами с юности.Все подоконики заложены фиалками,а лимон подарил ему военный,уходящий на демобилизацию.

#15 Pankov.live

Pankov.live

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2017 - 20:32

Читал, что горькие апельсины долго живут, до 600 лет, но не устойчивы к вирусу CTV, что грустно.

 

А что по поводу продолжительности жизни привитых цитрусов, если брать хорошие условия содержания? 

 

Когда читал статьи про цитрусы в сети, в частности каламондин, там упоминалось что он живет 4-5 лет в комнатных условиях. Не очень поверил, полез разбираться. 

Много читал форум, встречал противоречивую информацию по поводу живучести растений, привитых на трифолиату и её гибриды. 

Якобы, без холодной зимовки трифолиата постепенно истощается и через несколько лет дохнет совсем. 

Встречался с утверждениями, что растения от Цитрины тоже не долгожители в комнатной культуре. 

В то же время, пишут что каламондины на гибридах трифолиаты хорошо зимуют и все у них, в принципе, хорошо. 

 

Так может быть что-то вроде "внезапной смерти" от этого самого истощения, или отторжения привоя..? 

Взять для примера мой каламондин от Цитрины - по уценке из крупной строительной сети. Там он долго и грустно стоял и уже готовился повторить участь своего собрата, который был уже не жилец. 

Пересадил его, поставил под свет, он пошел в рост, очень неплохо пошел. Дело было в середине октября, неплохо развивается под досветкой и сейчас. 

По идее, если все у растения хорошо, то чего ему бы внезапно умирать? С чего бы быть "истощению" когда есть свет для фотосинтеза, вода, и питание для корней? Тем более что это по идее адаптированный для дома гибрид трифолиаты. 

Проясните пожалуйста, у меня легкая паранойя на эту тему. 

 

Покой, даже при желании обеспечить не смогу, на балконе слишком холодно зимой. 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Fr4_45YAFNc.jpg   131.6К   1 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования