Перейти к содержимому

 

Фотография

Пернеттия (Pernettya)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2010 - 10:43

Пернеттия относится к вересковым. Многолетний вечнозелёный кустарник, похожий на мирт. Родина Австралия, Южная Америка, Мексика. Цветёт обильно в мае-июне , да ещё махровыми цветами. После цветения образовываются многочисленные мясистые(но с рыхлой внутри консистенцией белого цвета) ягодки. В зависимости от вида(сорта) бывают белые, красные, малиновые, розовые и др. оттенков. Для опыления нужны два растения, мужское и женское. Вообще это считается садовое растение, но по информации можно высаживать в открытый грунт в южных регионах с тёплой зимой или утеплённый горшок на зиму выносят на застеклённый балкон-лоджию. Морозов растение не выносит. Т.е. и балконы тоже должны быть утеплены.
Мой, купленный "голландский" кустик, скончался на удивление быстро и внезапно, вскоре после приобретения. Я подозревал, что его лучше высадить в открытый грунт хотя бы на лето, а потом содержать в прохладных условиях. Но именно моя пернеттия попалась "вредная", испортила своей кончиной все мои радужные планы. Но собрал с неё семена. Размещал обьявление в журнале "Цветочный клуб" и бесплатно разсылал всем желающим. Разлетелись во все уголки России. Только их результатов посевов не знаю, свои посеянные семена у меня не взошли. Наверное им требовалось время для созревания, а может и лёгкая стратификация. А в Ольдеевских теплицах одна растенька проклюнулась и теперь это хороший кустик по размеру такой же, что я и покупал голландский. Только пока ещё не цвёл. В теплицах летом жарко, зимой попрохладнее, но всё же достаточно тепло, не ниже 15 градусов.
Ну что ещё можно сказать, основываясь на коротком опыте. Размножается ещё черенками-отводками, которые образуются сами по себе. При выемке кустика из горшка можно было наблюдать, как из корней сбоку земляного кома вылезают-растут отдельные веточки. В инете попалась инфа о том, что именно их отделяют, но НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ГОД после их появления. Т.е. должно пройти время, чтобы веточка почувствовала себя отдельным растением и способным самостоятельно продолжить жизнь. Я, по незнанию, отсаживал их, и , конечно, неудачно. Теперь уже хотя бы знаю возможные причины неудачи. Ещё только купленные растения явно нуждаются во влажном воздухе, после теплиц, где они выращивались. У кого есть застеклённые балконы, как раз хорошая атмосфера и шансы на то, что пернеттии будут у вас расти, довольно повышаются.

Плодики у пернеттии не сьедобные и их не склёвывают птицы (из книги Д.Г. Хессайона "Всё о декоративных деревьях и кустарниках").
Прикрепленный файл  Pernettya.jpg   137.57К   20 Количество загрузок:



#2 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2010 - 13:13

Спасибо за инфу. Примерно месяц назад у меня тоже появился этот чудесный кустик.
Стоит на тёплой лоджии (правда, зимой, лоджия как раз прохладная). Ориентация - Восток.
С поливом пока не разберусь....как часто поливать? Давать ли просыхать или постоянно поддерживать во влажном состоянии грунт?
Изображение

Сообщение отредактировал barsuk: 08 November 2010 - 13:14


#3 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2010 - 14:52

Самое хреновое при содержании пернеттии-это не определить по внешнему виду, хочет ли пить растение. Когда я заметил, что она высохла, внешний вид её оставался совсем такой же, как и при жизни. Ни листики не завяли, ни веточки не поникли, ни ягодки не поопадали. Получился гербарий в горшке. Думаю, что надо постоянно поддерживать влажный грунт, проверять пальцем.

#4 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 08 November 2010 - 18:01

к нам с месяц назад привезли пирнеттию 1 шт. думаю так на пробу пойдёт товар или нет они сами не знали что это такое вообще я у хозяйки выпросила 2 ягодки в обмен на инфу. зёрнышки у меня не проросли ,да и если верить гуглу ягоды держатся всю зиму и опадают только к марту видимо тогда и прорастают. кстати пирнеттия в магазине погибла половина её как-то почернела,а половина превратилась в гербарий хотя поливали они её исправно как не зайдёшь всегда влажная стоит,может элементарно залили?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования