Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревце из большого ореха - ДУРИАН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 11 November 2010 - 03:58

Летом мне подарили огромный орешек, который привезли с Мальдивов, это был большой вкусный плод (его съели еще на курорте), орех по величине и форме с куриное яицо, к сожалению фото не осталось. Сверху была светлая тонкая оболочка, я ее удалила, сам орех посадила в кокосовый грунт + песок + перлит. Проросло достаточно быстро, сейчас это деревце высотой 60 см, от горшка. Само ветвится, ветвление похоже на саподиллу. Но самое примечательное это листья: большие (уже сейчас 20 см длиной и 7 шириной), жесткие, как плотная бумага, сверху темнозеленые глянцевые, снизу матовые белые, молодой листок розовый. Хотелось бы узнать, как это называется.

Прикрепленный файл  IMG_1033.JPG   24.65К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1032.JPG   18.84К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1106.JPG   27.33К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1110.JPG   23.02К   16 Количество загрузок:



#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 20:40

Давайте для начала разберёмся с терминологией, а то не всё ясно. Если оно "орех" - это одно, а если сочный плод с крупной семечкой - то это уже другое. Соответственно, искать будем в разных семействах. Сначала оно было сочный плод? Его съели и приехала только косточка? Тогда на поиски среди настоящих орехов отвлекаться не будем. А хотя бы как выглядел плод? Какого цвета?

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 20:53

Пока из тех, что в первую очередь приходят в голову -"крупнокосточковые" - только всякие сапотовые... И авокадо. :russian_ru(1):

#4 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 12 November 2010 - 02:00

Орех или правильнее косточка (действительно это было внутри плода), была по величине и форме с куриное яицо светлая в тонкой скорлупке, которую я легко сняла. Сейчас у меня подрастает сеянец колы, выглядит так же, как и неизвестный. Листья по форме и жилкованию один в один, но у колы обе стороны листа зеленые. А авокадо отпадает однозначно - у меня дерево авокадо 10-летнее, под 3 метра, листья совсем не такие.

#5 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 16:36

И авокадо. :russian_ru(1):

Точно не авокадо, лист другой. Цвет изнанки похож. Но у Авокадо нет такого блеска у листа.

#6 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 11:15

Ну вот хотя бы выяснить, что они такое ели! Не колу - это точно. Да и не авокадо, его все хорошо знают. Ну не могу вспомнить крупный плод с косточкой такого размера... :girl_impossible:

#7 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 November 2010 - 15:19

Орех в тонкой оболочке (серебристой)- это авокадо. Но выросло не авокадо... Или другой сорт? На Фолклендах ничего, кроме кокосов и бананов не растет...

#8 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 15:41

Вкус у авокадо специфический, и просто так его есть не будешь. ИМХО конечно. Автор пишет, что это большой вкусный плод. Да и ствол на фото не авокадный вовсе. Вообще то возможно, что орех(или его остатки) еще сохранились в земле....

#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 16:47

На Фолклендах ничего, кроме кокосов и бананов не растет...

Не на Фолклендах. На Мальдивах. Наверное, ближайшую растительность можно смотреть по Цейлону?
Я уже кучу фруктов пересмотрела... ну не могу найти семечко размером с яйцо! :dash2:

#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 November 2010 - 20:57

:secret: Ой, у меня по географии "4".

#11 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 14 November 2010 - 01:27

К сожалению я не могу расспросить про то, что именно было съедено. Это был мастер по компьютерам, пришел разбираться с моим компом, увидел сколько у меня растений, рассказал, что привезли кучу всяких семечек, а самим проращивать не хочется и не умеют и выразил желание мне их отдать. На след день завез их мне. Там были еще разные анноны , хризофиллум и саподилла. Может эти плоды были там куплены в магазине, а росли в другом месте. Утверждать не могу. Сорри! :girl_to_take_umbrage: А остатки семечки долго держались на стволе на уровне земли (я его не закапывала, а только вдавила в грунт), а потом отсохли. Это было как две семядольки, которые не разлепились :umnik:. Выглядело как две сцепленные ручки.

#12 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 21 November 2010 - 17:16

А может это был джекфрут или его какой-нибудь родственник. Какие у них семечки?

#13 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 22 November 2010 - 00:50

Ребята, спасибо. Сейчас нашла моё деревце на нашем форуме. Это ДУРИАН! В одноименной теме пост 33 прям моя растение! Только там их несколько штук, а у меня одна. :girl_hide::girl_pinkglassesf:

#14 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 11:27

Ребята, спасибо. Сейчас нашла моё деревце на нашем форуме. Это ДУРИАН! В одноименной теме пост 33 прям моя растюха! Только там их несколько штук, а у меня одна. :girl_hide::girl_pinkglassesf:

УРА! А мне дуриан даже в голову не приходил среди возможных "крупнокосточковых" - подумала, что съевшие его вовсю хвалились бы, что "Мы ели ДУРИАН!", а не просто "что-то там съели, а косточку выплюнули"... Ошиблась. :embarassed:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования