Перейти к содержимому

 

Фотография

Старый мандарин из астраханской оранжереи

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 13:07

Понятно, Сергей Григорьевич! Это действительно корневой отпрыск, корневая система его представляет собой горизонтальный корень длиной около 50см., от которого вверх уходит побег. На нижней части побега имеются немногочисленные собственные корешки. Если выживет- с удовольствием буду делиться наблюдениями с форумчанами! П.С. Попутно задала тут вопрос, а ведь могла и полазить по сайту в поисках нужной темы..Мне, честно. стыдно... :embarassed:

#22 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 13:15

На этом форуме читала что чем крупнее ствол тем труднее уморить растение. Большой запас питательных веществ. Я думаю что проживет первое время почти без корней а там они таки вырастут. Мой начал давать молодые побеги примерно через месяц после посадки. Цвел несколько раз и завязывал плоды, но скидывал. А вот через 4 месяца плодики не скинул и растит сейчас штук 10. Конечно для такого большого дерева это слезы, но все-таки я вообще и на один апельсинчик не надеялась
Изображение
Я думаю что если устроить мандаринчику тепло-влажно, то все будет ОК. Между прочим на моем апельсине на стволе местами присутствует лишайник. Думаю что он заполучил его где-то в теплице а не на плантации, значит содержался в горшке при высокой влажности.

#23 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2010 - 17:19

Юлия, здравствуйте. Попробуйте ещё обратиться к астраханским ландшафтным дизайнерам. Наверняка у Вас в городе есть такие фирмы. У них должен быть опыт по пересадке крупномеров. Я знаю, что крупные деревья (ели, кедры и т.д.) пересаживают по спец. технологии, выкапывая вокруг корня траншею. Потом сколачивают ящик внутри неё и поднимают краном вместе с земляным комом. Таким способом пересаживают растения высотой до 10 м. Наверняка ландшафтники заинтересуются такими раскошными деревьями.

#24 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 18:46

Искала, никому ничего не надо. Ландшафтники сами ничего не выращивают, закупают импорт или в Краснодаре в питомниках. Да и занимаются они уличными растениями. Интересный способ Вы описали... Я так пытаюсь представить себе поцесс. Ну вырыли траншею, ну сколотили ящик, ну потянули его краном, ну он и поехал наверх без дерева. Если только еще подкапывают снизу... В любом случае тут нельзя краном работать. ---------------------- Не выдержала я до завтра, начала обрезку вдумчиво. Зеленые ветки обрезала, оставив по несколько штук,ближайших к стволу, укоротив и их до 2-3-4-х листьев или узлов, в зависимости от того, что было в наличии. Не порадовало состояние веток и листьев. Какие-то они суховатые, сморщенные, хоть и не совсем лишенные жизни. Ну это , видно, еще до выкапывания было, просто я не рассматривала так придирчиво. Не успели бы они так влагу потерять за сутки. Пессимизма прибавилось и с сообщением Бориса. Возможно кадушечники, описанные Ирмой и Дмитрием так и выкапывались- с комом земли, пусть даже с потерей основных толстых корней. Ну, как говорит Сергей Григорьевич, жребий брошен. Это я так, чтобы форумчане многого от нас с мандаринчиком не ждали...

#25 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 18:58

Я не думаю что их с комом земли выдергивали. Я хорошо рассмотрела че там горшке. Дерево сидело на чистом комке глины, далее по комку были расправлены корни, далее мет. сетка и только потом земля. Если бы его выдернули вместе с землей то откуда комок глины и сетка?

#26 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 19:21

А может эта глина и есть грунт родной?... :umnik:

исключено- чистая глина аж синевой отдает и в ней нет корней. Апельсин-то посадили не разрушая этот ком глины, а вот дерево поменьше,фотинию, которая росла в горшке точно таким макаром, садили с разрушением этой глины.Фотинии срезали половину этого кома и корней там вообще не оказалось- все были только в земле вокруг. Полное впечатление что ее посадили сверху на шматок глины, расправили корни и все это засыпали землей.

#27 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2010 - 18:34

Я так пытаюсь представить себе поцесс.
Ну вырыли траншею, ну сколотили ящик, ну потянули его краном, ну он и поехал наверх без дерева.
Если только еще подкапывают снизу...
В любом случае тут нельзя краном работать.
----------------------

Юлия, добрый вечер.
В качестве разъяснения технологии:
Траншею выкапывают, как бы подкапывая корни, таким образом, чтобы ящик получился конусообразным с сужением внизу..
В финале там, где должно быть дно ящика, корни подрубают.
Поэтому при подъёме дерево остаётся в ящике. А краном поднимают, просто потому, что руками не поднять - тяжело.
Но это зависит от размера земляного кома.

#28 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 15:49

Печально сложилась судьба оранжереи. Ничего больше оттуда не выкопали. Морозов серьезных пока не было- минус пять было с полсуток, так что еще живы. Я сказала директору бывшему, что их можно спасти, выкорчевав и спилив стволы соразмерно, но не уверена, что он что-то будет предпринимать. :don-t_mention: Мой мандарин пока никак себя не проявляет. Сняла я пакетики с листьев- если они не набрали тургор с ними- смысла держать дальше не вижу- пусть отсушивает. Живые листики только на двух веточках, всего живых хороших листьев штук 5-6. Опрыскиваю, держу температуру от 15 до 20 радусов- не полчается нижний предел поднять даже с двумя обогревателями. Ждем сдвигов. :girl_sigh:

#29 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2011 - 14:41

Печально сложилась судьба оранжереи.
Ничего больше оттуда не выкопали.

Юлия, здравствуйте.
Похоже и в Ваши края пришли сибирские морозы.
Как там брошенная оранжерея и эвакуированный мандарин?
Наверное морозов в -15 лимоны не выдержат...

#30 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2011 - 17:48

Здравствуйте, Борис. В оранжерее я не была, не хочу ЭТО видеть, из разговора с директором знаю что лимоны не спасли. До сегодняшней ночи была слабая надежда что выживут, но ночью и правда до -15-ти вдарило. Сейчас -8, но ощущение что -20 почему-то. Мандарин все хуже, отсушивает ветки, сохнут они от периферии с центру, ствол пока живой, одна ветка- тоже, но сил у него совсем не осталось. Жду что произойдет быстрее- весна заставит его встрепенуться или последние признаки жизни покинут его бренный ствол. Счет идет на недели мне кажется...

#31 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2011 - 19:41

Ну почему так несправедливо в жизни бывает? Тысячи людей пытаются вырастить это чудо природы , эти золотые яблоки, днями и ночами холят и лелеют их, со всего света собирают по крупицам свои коллекции, не щадя сил и средств, и имеют по большому счёту по "прутику в горшочке", не всегда с плодиком. А тут такие роскошные взрослые деревья, исправно дающие плоды и такая ужасная судьба! Люди, завладевшие теплицей - настоящие варвары! Неужели нельзя было цивилизовано решить спорные вопросы? Просто хочется плакать от бессилия. :girl_cray3:

#32 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2011 - 21:49

лемминг, через пару недель ВЕСНА!
Держим кулаки, чтобы мандарин оклемался!

#33 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2011 - 09:10

Спасибо,Юрий, надеюсь! Мария, меня те же чувства не оставляют... Люди не могут понять, что растения- живые. Для них это просто неодушевленные предметы, теряющие свои свойства при неправильных условиях хранения. То, что теплица перешла в другие руки- не значит, что растения должны были погибнуть. Можно же было дать возможность бывшим сотрудникам спокойно выкапывать растения, поливать их в летний зной. Тода мой мандаринчик сейчас не вызывал опасений, из влажной почвы его выкопали бы с достаточным количеством корней. А какие вкусные Мейеры там росли! Совсем не кислые- как апельсины средней сладости с нотками мандарина, лимона и грейпфрута... Черенки стоят на укоренении, мандаринове тоже пока живы, но намеков на корни или каллюс нет. Видно жажда, испытываемая материнским растением плохо сказывается на способности укореняться. Еще немного посидят- буду прививать, подвои пока спят.

#34 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 13 March 2011 - 13:06

Здравствуйте, Юлия! Как поживает ваш эвакуированный мандарин?Очень болею за него!

#35 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 19:03

Здравствуйте, Надежда. Пока никаких положительных сдвигов нет. Продолжает сушить ветки, листьев живых нет, все меньше у меня оптимизма по его поводу. Все остальные цитрусы почуяли весну и рванули в рост, а этот.... Продолжаю надеяться.

#36 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 16 March 2011 - 15:18

Будем надеяться на лучшее.Бывает, что черенки по году сидят без корней, а тут все-таки корни есть...И несколько месяцев это еще не срок.

#37 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2012 - 15:47

Пациент скончался не приходя в сознание. :(

#38 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2012 - 16:13

Эх, жалко.

#39 olga8910

olga8910

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:углич ярославской обл

Отправлено 26 February 2012 - 20:50

а на сто процентов скончался? У меня 2 лимона из питомника лет думаю по 8 были куплены при смене маточника в вологде.Осенью я плакала, они скинули все листья, стали чахнуть, Пришел друг, ножом почистил кору,оказалось,что деревья живы,так как там кора зеленая. Я плача опилила, заперла их на окно( горшки по 25-30 литров)и сказала- как хотите, Две недели назад на одном проснулось много спящих почек, Там и листья и бутоны, На втором проснулась одна почка,в самом низу,но чего то не в живых не в мертвых, Буду ждать, может оживет. Так,что может и ваш жив, в самом низу поскоблите ножом кору, А про теплицы- жаль, что люди потеряли человеческое обличие,все деньги глаза застили,такая красота была,

#40 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2012 - 21:02

Увы, Ольга, окончательно. На нем с весны была одна зеленая веточка, точнее побег из пяти листочков. Кора сначала пузырилась, сохла, стук глухой, сухая корочка. А потом засохла и эта последняя веточка. Я удивлялась что она была жива при том состоянии всего остального. Я сделала все что могла.



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования