Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#21 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 19:48

В магазинных бананах (фруктах) органы санэпиднадзора иногда обнаруживают сумасшедшее содержание нитратов. Явно, трава была закормлена, и навряд ли одним "натуралом".

По этому поводу в свое время была целая компания в прессе. Говорят, были случаи отравления…. Взяла я руки в ноги и сходила до нашей санинспекции, милые дамы меня там просветили – не в самих бананах, а на кожуре, и не нитраты, а какие-то там препараты (они называли, но я честное слово, забыла), которыми обрабатывали, чтобы бананы до нас доехали и не сгнили. Было это несколько лет назад, теперь ситуация изменилась, но все же они мне очень советовали мыть бананы, и не просто так, а с мылом! Вот результаты моего похода к нашим медикам.

Я тоже где читал что в крупных бананах семян не может быть, скупаю маленькие бананчики , написано бананы детские "Смешарики", надеюсь найти в них семена, сами бананы на мой взгяд хуже чем крупные, хотя может быть если дать им еще вызреть в тепле....

У нас в магазинах периодически появляются маленькие бананы «Дон Карлос» (но это не сорт скорей всего, может - фирма-поставщик) и в одном из таких бананов знакомая нашла семечку - зависти моей не быдло предела. Теперь у нее – банан, а у меня надежда найти семечку! Кстати, бананчики очень вкусные, намного слаще обычных!

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 22:20

Наташа, так этот банан, если будет нормально расти, скоро весь ваш город сможет детками обеспечить. Так что главное не теряйте контакта со знакомой :embarassed: Дон Карлос - да, поставщик. Там мальчуган в сомбреро (или кепке?) нарисован :D

#23 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 16:41

Так как же все-таки поступить с бананом при пересадке?

Пересаживайте в легкую почву, есть подозрения, что банан не любит жирные гумусировыанные почвы, банан хорошо умеет восстанавливать корни, но все же пересаживайте аккуратно, емкость большая никчему, он и в небольших горшках прекрасно растет.

#24 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 March 2008 - 01:24

Подскажите пожалуйста-какими лампами лучше подсвечивать банан? какой д.б. спектр и тип ламп7 Ато хочу купить , а места у окна для него нет.
Ответы:

Давайте попробуем определиться, чего именно Вы хотите? Организовать постоянное искусственное освещение или досветку?
Если искусственное освещение - то придется Вам ставить освещение примерно 200-300 ватт на квадратный метр, а лучше - 400. Оптимальный вариант - ДНАЗ-400 поставить.

мой банан стоит частично под днат400 и еще 30вт ртутная фитолампа (но она очень близко к нему - всю зиму рос без остановки, нарастил 6 листьев с октября, естественный свет не поступает)



#25 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2008 - 10:33

Банан хочется поселить дома

Интересно- а листья у банана ядовитыми свойствами обладают?

канареек часто выпускаю крылышки размять- а они ой зелень любят- мальчик пощипал монстеру и отравился,
пришлось выбирать- или птиц не выпускать - или монстеру на работу отправлять
общим голосованием ( я и 4 птички)- постановили- монстера будет жить на работе- там ей места больше будет.
Ответ:

Нет, на банановых листьях даже еду готовят, т.е. прям на сковороду кладут лист, а на него - тесто. Он выделяет жироподобное вещество, на котором еда жарится :)



#26 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 16:37

я не выдержал ждать пока детка моего банана вырастет, она едва вылезла а я уже ее отделил, не страшно если погибнет, у банана вторая детка полезла...

#27 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 22:43

Сегодня мне задарили, точнее, всучили банан, сказали – или забирай или пойдет жить на помойку. Ну не давать же пропадать растюхе! Забрала….. :( Вот и возникла пара вопросов….
Горшок достаточно большой. Вот параметры - диаметр 24 см, высота – 18 см. Сам банан выглядит очень компактно, самые большие листья по 30 см, и в высоту он 30 см, всего не нем 8 листьев, и еще лезет листик. У корня стволик толстый, порядка 6 см в диаметре.
Вот и вопрос - сразу его пересадить, или подождать? О том, когда его пересаживали (если вообще пересаживали) никто сказать ничего не может. Очень возможно, что как привезли его (скорей всего из Голландии) так и сидит.
Если его не пересаживать, то, наверное, стоит покормить?
Подскажите, пожалуйста!

Ой, вспомнила… мне сказали, что сорт называется Bananarama (если это не шутка!)
Можно еще про этот сорт что-нибудь? Я что-то ничего не нашла……
Ответ:

Наталья, у меня был такой банан, тоже назывался бананарама, я покупал его в магазине он был голландский, бирка была в форме банана и написано было именно Бананарама, он хорошо растет, подкормите, он как оклемается начнет деток быпускать, довольно неприхотливый, он карлик, не смотря на большой горшок он у меня был небольшим, так больше ничего не могу сказать, плодов я не дождался и как-то сам собой мой бананчик погиб не знаю от чегго, видимо из-за того что он стоял на довольно холодном подоконнике была зима, видимо залил я его....

Пересадила я свой банан! Ситуация с конями была жуткая….. Представьте, вы достаете растение из асфальта! Его до меня держали в очень маленьком горшке, так что основной ком представлял из себя просто клубок корней, почти без земли – сплошные корни. Его очевидно, перевалили, не разобрав корней, а землю вокруг просто утрамбовали так, что отковырять ее было просто не реально, я ее отковыривала отверткой (это не шутка!)….. короче – полный кошмар!
Еще раз убеждаюсь – если не знаешь, что твориться у нового растения с корнями, нет информации про землю – пересаживать сразу, не раздумывая!

Так…. пересадку мой банан перенес великолепно! Уже новый лист растет, просто каких-то гигантских размеров!

Нужен совет – сейчас он стоит в довольно темном месте, 1,5 метра от подоконника, солнца прямого почти нет…. Как вы считаете… раз пересадка прошла нормально, он уже начал расти, наверное, его надо водружать на его законное место – прямо на подоконник и приучать к солнышку, или еще подождать?
Ответ:

Да пусть стоит пока где стоит, еще все лето впреди успеет наесться солнышка, я на 9 этаже не знаю на каком вы, но у меня в 2 метрах от окна растет финик, здоровенный ничего нормально, правда растет медленно, но растет, олеандр растет где-то тоже в 1,5 метрах от окна

Наверное, Вы правы, света ему пока хватает, но банан ведь очень солнце любит…..
Я на 4 этаже сталинского дома, южное и юго-западные окна.

#28 odessit

odessit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 April 2008 - 16:43

Недавно приобрел саженец банана Киевский карлик у Патия. Хочу узнать у тех, кто тоже приобретал у него саженцы бананов, в каком грунте они были высажены? У меня банан рос в чем то похожем на торф или кокосовую стружку с белыми крупинками :)
Ответ:

Магазинные саженцы бананов тоже всегда в таком грунте сидят, скорее всего у Патия торф+веримулит или перлит, еще многие яйчную битую скорлупу сыпят, так как он бы не напасся кокосового волокна, если учесть что у него десятки саженцев.



#29 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 14 April 2008 - 18:45

Поменяла своему банану грунт, сколько смогла. Пострадавший он в высокой степени, после прошлого лета, когда его клещ потрепал и после зимы, когда ни прохлады, ни подсветки. Обрезала все упавшие листья, вынула из горшка - корни, конечно, как у травы, потому стряхнуть старую землю можно было только с корнями. Короче, насколько я у него корни обкорнала, даже сказать не могу точно. Потом насыпала свеженькой, плодородненькой земли и посадила. Полила раствором корневина. Не сдохнет?
Ответ:

Не должон. Он к таким процедурам достаточно устойчивый, детки можно и вообще без корней отделять, только они долго приживаются.

Он за три года ни одной детки не выдал.

#30 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 19:46

А на радостях отделил одну детку она умерла с корнями, потом вторую тоже с корнями молчит, у нее было что-то типа листика он отсох а сама детка молчит, сейчас у банана осталась одна детка не буду отделять пока не подрастет

#31 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 April 2008 - 19:52

Поменяла своему банану грунт, сколько смогла. Пострадавший он в высокой степени, после прошлого лета, когда его клещ потрепал и после зимы, когда ни прохлады, ни подсветки. Обрезала все упавшие листья, вынула из горшка - корни, конечно, как у травы, потому стряхнуть старую землю можно было только с корнями. Короче, насколько я у него корни обкорнала, даже сказать не могу точно. Потом насыпала свеженькой, плодородненькой земли и посадила. Полила раствором корневина. Не сдохнет?

Нет. Они живучие. А детки активно появляются тогда, когда тесноват горшок. По крайней мере, у меня сложилось такое мнение.

Да уж теснее некуда. Я подумала, что наоборот, для деток надо место вширь.

Тогда не знаю. Бананы выращиваю 8 лет. У меня активно появлялись детки только в тесных горшках.

#32 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 April 2008 - 15:02

ВВБ, думаю за 8 лет у вас были плоды на банане, если были то какого сорта/вида у вас банан

Какие точно у меня бананы не знаю. Когда покупал банан в 2000 году в цветочном магазине в Москве, на ценнике было просто написано "банан". Он у них погибал и они его уценили с 700 руб. до 100 руб. (если я не ошибаюсь). Когда принес домой, то обнаружил, что в земле полно каких-то гусенниц, до 2 см длиной. Пока лечил, маточное растение загнулось, но дало прикорневые отростки, которые я рассадил. Из них и растут мои бананы. Предполагаю (но до конца не уверен), что это китайский карлик. Максимальный размер стебля у моих бананов был 1м 10 см -1 м 20 см (высота с горшком 1м 50 см). Диаметр стебля у основания 12 см. Один в августе прошлого года зацвел. К февралю этого года плоды вызрели. Плоды съедобные, очень вкусные, бессемянные. Отплодоносивший стебель срезал. Рядом в этом горшке уже года 4 растет другой стебель, который после того как соседа я срезал, стал более активно расти. Надеюсь тоже порадует меня плодами. Плодоносивший банан растет на отапливаемой веранде на даче в Подмосковье.

Завидую (по доброму) хорошо что он относительный карлик, но листья наверное все равно огромные, получается где-то по метру длиной, наверное вас друзья замучали с просьбами дать саженец, я почуму-то всегда думал что в магазинах бананы не плодовые.
У меня бананчик сорта супер дварф кавендиш, маленький еще но надеюсь что на следующий год зацветет, судя по фотографиям на них в инете баны такого почти рамера как мой и уже с кучей плодов.

Листья гонит длиной 60-70 см и шириной до 30 см.

#33 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 April 2008 - 19:47

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, у банана можно стебель углублять при пересадке…. а если земля в горшке просела, просто подсыпать ее можно?


Я обычно стебель не заглубляю. Но если земля в горшке просела, то подсыпать естественно можно.
Кстати, пошарил по инету и посмотрел фотографии и описание бананов. Сравнил со своими. Теперь почти уверен, что у меня Musa Cavendish Super Dwarf.

#34 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 24 April 2008 - 20:51

Мой банан вырос до 2 метров, занимал уже четверть кабинета в офисе. А потом вдруг листья начали сохнуть нижние и опадать вниз по стволу. Остался один лист, из красивейшей пальмы высокой и пышной превратился в голый ствол с листом одним открытым и одним свернутым. И вдруг малыш появился и с бешенной скоростью начал расти. Вобщем я, чтобы ему тесно не было (он вплотную к тому оголевшему стволу рос), взрослую пальму скосила под самый корешок. Малыш уже 40 см. вырос. Я такого бешенного роста никогда не видела. Мама его гораздо медленнее росла. Правда я ее и купила уже метровой... Теперьжду когда пенек одряхлеет, просто вытащу его, отставлю только малыша в горшке. Пока боюсь вытаскивать родителя, вдруг наврежу...
В общем вот такой сейчас мой бананчик.
Прикрепленный файл  _____2_22.04.08.jpg   48.87К   128 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______22.04.08.jpg   45.3К   132 Количество загрузок:

Ответ:

Я обычно родителей очень долго не достаю. Только когда высыхает практически полностью и труху можно просто вынуть рукой. Обычно проходит несколько месяцев.

Он малышу развиваться мешал, на фото видно, что он начал рост односторонний... а пересадить боялась, не сталкивалась раньше с бананами... вот и растет в родительском горшке...

#35 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 25 April 2008 - 10:28

А мой что-то остановился в росте и детка не растет, один новый лист лез теперь остановился в форме трубочки, что бы это могло значить

Ответ:

Бывает и такое. Вопрос как долго не растет и как долго безостановочно рос перед этим.

Да я уже на мой взгляд понял в чем дело, он почувствовал прохладу, у нас убавили отопление и я когда на улице пригревает солнце устраиваю проветривание в комнате, так как в ней куча растений и она закрыта от кошки, а под лампами жарко вот видать несколькодневное понижение температуры могло ведь повлиять на рост банана - все остальные только рады,а он приостановился.

#36 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 11:34

А у меня карликовый банан с завидной постоянностью выбрасывает листья, но в росте практически не прибавляет. Правда детку выпустил.

#37 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 06:31

сегодня обнаружила на листочке банана малоприятное пятнышко,
причём листик новый, только начал разворачиваться
есть возможность ему как-то помочь?
и не могу понять что ему не нравиться....
хотя конечно тепличный экземпляр, и рос почти на воле,
а сейчас в квартире,,,,,,
Прикрепленный файл  PICT3633.JPG   54.38К   25 Количество загрузок:

Ответ:

Такие вещи - обычное дело при смене условий. Влажность, освещение, температура, режим полива, травма корней...



#38 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 May 2008 - 21:01

Если на банан упали и он у основания отломался. Есть ли шанс его укоренить?

Ответ:

Вряд ли укоренится сломанная ботва. Но как говорится попытка - не пытка. А вот от корня должна ботва отрасти.

Корень пересадила, ботву под целофан и в землю. Посмотрим.

Ответ:

В земле и под целофаном ботва превратится в силос...



#39 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2008 - 11:14

Я столкнулась с одной проблемой…. В силу определенных обстоятельств в этом году большая часть моих растений переезжает к матушке на дачу. И встал вопрос про банан. Не холодно ли ему будет по ночам? Сейчас у нас обещают (как минимум) + 10, но это не на каждую ночь…. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас перевозить его или еще подождать?

Ответ:

Если есть возможность подождать, то лучше подождать до более теплых времен.



#40 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 June 2008 - 19:53

Я столкнулась с одной проблемой…. В силу определенных обстоятельств в этом году большая часть моих растений переезжает к матушке на дачу. И встал вопрос про банан. Не холодно ли ему будет по ночам? Сейчас у нас обещают (как минимум) + 10, но это не на каждую ночь…. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас перевозить его или еще подождать?


Я конечно не знаю какой у Вас банан, но все равно не сомневаюсь, что +10 ночью для банана это не та температура, которая может привести к осложнениям. У меня зимой на веранде, где зимуют бананы, финики ( и много еще чего), такая температура может держаться 2-3 месяца, а по ночам и ниже, и все они нормально себя чувствуют. Единственное, что при такой температуре зимой они не растут. У меня два небольших банана сейчас на улице с конца апреля. И только в те дни, когда ночью были заморозки или ожидалась температура около 0 я накрывал их ведром, а в остальные дни даже не обращаю на них внимания. Даже при таком холодном мае они за месяц с небольшим выгнали по одному листу. Я отношусь к этому достаточно спокойно, потому что этой зимой я держал один банан в неотапливаемом помещении при температуре около 0 примерно 2 месяца и только когда температура стала опускаться до -2 (причем при такой температуре он находился пару дней), я занес его в дом. В результате листья погибли и стебель я обрезал наполовину, но из точки роста пошли новые листы. Сейчас этот банан чувствует себя прекрасно. Так что смело можете вывозить его на дачу. (Если по какой-то причине я окажусь виновником гибели Вашего банана, вдруг он ужас какой теплолюбивый, я дам Вам отросток своего банана. Он уж точно все выдержит. :D ).


А для большего Вашего спокойствия посмотрите одну ссылку.

http://kaktus-portal...cold_protection



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования