Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#41 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2008 - 23:01

Поверьте, ВВБ говорит правду. У меня банан с начала мая на улице. Выдерживал ночами +4 С без повреждений.

#42 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 June 2008 - 13:03

Если есть возможность подождать, то лучше подождать до более теплых времен.


Маруся, к сожалению, более теплого времени, чем сейчас ( с ночными температурами +10+15, а дневными +23+25) в Подмосковье не бывает. Ну может только 1-2 недели за все лето. :P .


Матюша, только имейте ввиду, что если Вы выставите квартирный банан сразу на полное солнце, то у него немного выгорят листья. В этом нет ничего страшного. Для банана полное солнце не критично, но некоторое обесцвечивание будет. И еще, ветром немного может растрепать и порвать листья, как впрочем и у всех бананов растущих в открытом грунте.

#43 Гость_L1Hk_*

Гость_L1Hk_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2008 - 22:03

Вот буквально вчера мне подарили банан "Киевски карлик"(не знаю точно, он ли это, но вкладыш с горшком был именно такой), вот хотел бы спросить у вас, что мне с ним делать, там горшок не большого размера где-то на литра 2.5, а отросток 60 сантеметров, если его пересадить в горшок около 5 литров, на первое время хватит для него? Грунт есть "универсальный" и для "пальм", подойдет и такой и такой? Вэтом же горшку есть маленькое детя см 10, можно сразу отделить его тоже и каким образом, не поврежу ли я случайно корни большому отростку :(? И вот последний вопрос, на банане всего 5 больших листьев и один ростет с центра, вот на тех 5 листьях коричневые пятна, чтобы это могло быть? Зарание всем спасибо за ответ, ТОЛЬКО ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПОПЫТАЙТЕСЬ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ :)

#44 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 23:09

Здравствуйте, Анатолий! По моему мнению, для банана размером с Ваш 5 литров хватит с лихвой, не только на первое время. Думаю, ему бы на текущий год и Ваших 2,5-й хватило бы. А то, смотрите, как бы земля не закисла. Второе. Я бы взял лучше "универсальный", хотя сгодится и для пальм. Бананы, в принципе, не шибко привередливые в выборе почв. Им главнее, чтоб было тепло и влажно. Кстати, о коричневых пятнах. Посмотреть бы фото. А пятна (особенно на кончиках листьев) часто возникают у бананов именно из-за сухого воздуха, особенно зимой. Пятна сухие (крошатся) или мягкие (мнутся)? Вторые бывают из-за залива, когда дренаж плохой. Детку можно отсадить. Для этого осторожно извлеките растение из горшка, и попробуйте аккуратно оторвать детку, чтобы на ней осталась часть земли вместе с корнями. Если руками проделать эту операцию не удастся, аккуратно помогите себе ножом. Не бойтесь слегка повредить корни. Срез корней обработайте толчёным древесным углем, или пролейте раствором фунгицида (фитоспорин, к примеру). Детку сразу посадите в маленький горшок с землёй, близкой по составу с той, что была до пересадки. После всего накройте детку пластиковой бутылкой, полиэтиленовым пакетом, короче, создайте ей на время тепличку. Не забудьте регулярно оную проветривать. И последнее. Старайтесь побольше узнавать сами, если Вас это занятие (цветоводство) интересует. Как Вы пишете, ПОПЫТАЙТЕСЬ! Ведь это увлекательнее, чем читать готовые рецепты. А то у Вас слегка инфантильная, на мой взгляд, позиция: дайте мне всё сразу, и в готовом виде! Желаю Вам удачи!!

#45 Гость_L1Hk_*

Гость_L1Hk_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2008 - 23:53

Кстати, о коричневых пятнах. Посмотреть бы фото. А пятна (особенно на кончиках листьев) часто возникают у бананов именно из-за сухого воздуха, особенно зимой. Пятна сухие (крошатся) или мягкие (мнутся)? Вторые бывают из-за залива, когда дренаж плохой.

Спасибо за разъяснение. На много какие вопросы я и так в и-нете нашел, но вот нашёл этот форум и по возможности рассказал, что к чему), чтобы отвечающему было все понятно)
А на счет пятен ... то я даже скажу так, там не то чтобы пятна, а можно сказать почти вся его верхняя часть - коричневая. Сегодня уж как-то поздно делать фото, а завтра я покажу что к чему, может там вовсе ничего страшного и нету :)

#46 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 June 2008 - 00:22

Если пятна имеют буровато-коричневый цвет (на молодых растениях), то это нормально. Это характерно для определенного вида бананов. По поводу пересадки. Можете смело пересаживать в 5-литровый горшок, т.к. корневая система у бананов наращивается быстро, особенно в весенне-летний период.

#47 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 19 July 2008 - 14:35

Подскажите пожалуйста, а можно ли попытаться укоренить плод банана из магазина?

Ответ:

Попытаться можно, укоренить нет. Там нечему укореняться :)



#48 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 20 July 2008 - 23:24

Приобрела в теплице у Патия банан, супер карлик. Теплица находится в самом Киеве, даже за 40 км ехать не пришлось. Банан был с двумя детками. Сгнил сразу после покупки, корневая гниль была ну оооочень обширная. Пыталась реанимировать, но без толку, очень стремительно погибло растение. Обидно. Но буду в Киеве, куплю еще один там же, просто выбирать буду более тщательно. У этого, когда его покупала уже листики нижние на краях были подсохшими основательно и потемневшими, решила, что выхожу и взяла. На нем просто две детки были, пожадничала... Теперь буду внимательнее.

#49 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 22 July 2008 - 21:36

Подскажите, пожалуйста, у моего банана сейчас 3 детки. Как их перавильно отсадить, чтобы не повредить само растение, и в какую землю лучше пересаживать? Есть земля "Лимон" фирмы Сад Чудес мг/л : азот-200 фосфор-400 калий-400, PH-5.5-6.5. Подойдёт она для банана или нет?

Банан неприхотливое растение и ему подходит практически любая нейтральная земля. И эта тоже должна подойти. Я правда давно такую не покупал, но не думаю, что банан заметит разницу. Я обычно для бананов использую грунт "Живая земля". Хотя если под рукой ее нет, то могу пересадить и в любую другую нейтральную.
Деток обычно отсаживаю тогда, когда, немного раскопав вокруг них грунт, вижу, что у них появились свои корешки. Если корешки есть, то смело ножом отрезаю детку от маточного стебля ( ризома). Отрезанные места посыпаю растертым древесным углем. После этого детку сажаю в грунт в другой горшок. Маточные растения от этого никогда не погибали. Детки выживали практически все. За 8 лет погибло может 2-3 детки, а я их отсаживал и раздавал множество раз.

#50 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 22 July 2008 - 21:39

Подскажите а что ваабще все из семян не плодоносят?

Плодоносят, только плоды, как правило, несъедобные.

#51 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 15 September 2008 - 20:11

А как скоро банан нужно пересаживать в больший горшок? По мере оплетения кома корнями или можно и раньше? А то я смотрю на свой и вроде как листовой массы многовато для такого маленького горшка и пора посадить в больший, но, с другой стороны, ком еще не оплетен.

#52 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 September 2008 - 01:10

А как скоро банан нужно пересаживать в больший горшок? По мере оплетения кома корнями или можно и раньше? А то я смотрю на свой и вроде как листовой массы многовато для такого маленького горшка и пора посадить в больший, но, с другой стороны, ком еще не оплетен.

Можно и раньше. Банан очень быстро наращивает корневую систему. В большом горшке он растет гораздо быстрее. Кроме того, чтобы банан начал плодоносить, он все равно должен дорасти до определеной высоты и нарастить определенную листовую массу. Конечно у каждого сорта они свои, но маленький банан скорее всего плодоносить не будет.

#53 Toha

Toha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 09 October 2008 - 18:33

Здравствуйте! Решил поделится своей новостью,у меня вроде начинает цвести банан. Может я ошибаюсь? Кто что скажет?

 

Банану от 4 до5 лет точно не помню.Содержал его зимой при температуре 12-15 градусов с цитрусами. Сейчас поддерживаю температуру 25 градусов так как цветение. Летом он находился в моей мини оранжирее (переделал из сарая,утеплил,прозрачная крыша,провёл отопление места маловато но лудьше чем в квартире),летом не вынимал на улицу,читал что для цветения ему надо набрать сумму температур. Летом там жара до 40 градусов но ведь на их родине также. В это время банан чувствует себя превосходно! Очень хорошо растёт. Горшок увеличивал постепенно.Этой весной посадил его в горшок 50 литров(купил пластиковый бак для мусора и просверлил снизу дырки, очень прочно и недорого).Также читал что без этого обьёма они не цветут. Земли перепробовал много!Рекомендую Иванофранковскую, фото приложу.Так как сам очень намучился с этим вопросом. Много перебрал,но всё не то.Эту землю начал использовать недавно но результаты потрясающие. Например, никак не получалось вырастить кофе а с этой землёй кофе не только прижилось но и очень быстро растёт! Также и с цитрусовыми,ананасом и т.д. Надеюсь эта информация поможет вам! Так как сам собирал её с годами и по крупицам. И ваши обязательно зацветут! Надо набраться терпения и помочь ему в этом.



#54 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 October 2008 - 20:31

Здравствуйте!
Решил поделится своей новостью,у меня вроде начинает цвести голанский банан.
Может я ошибаюсь? Кто что скажет?

Действительно зацветает.
Мой банан цвел так:
http://fotki.yandex....b-07/view/20050

#55 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 October 2008 - 23:38

Здравствуйте Владимир.Подскажите,у меня цветок растёт прямо из ствола а у вас на длинном стержне. Или у вас также начиналось. И что с бананом произошло после цветения? Он пропадает? Как бананы на вкус?

Цветонос сначала растет также как и обычный лист. То что у меня на фото, это уже недели через 2-3 после появления цветоноса, а сначала выходил примерно как у Вас.
Дальше дал очень вкусные плоды, которые созрели к февралю. К сожалению, нормально вызревших плодов было всего полтора десятка. (Когда фотографировал, несколько бананов уже были сорваны).
http://fotki.yandex....b-07/view/35683
http://fotki.yandex....b-07/view/35639
http://fotki.yandex....b-07/view/35636
Потом отплодоносивший стебель я срезал. А рядом, от того же корня растут другие стебли. Самому большому около 4-5 лет. Сейчас другой стебель уже больше метра высотой. Я надеялся, что он в этом году тоже будет плодоносить, но пока гонит только листья. По моим предположениям, у меня растет Musa Cavendish Super Dwarf ( или просто Musa Cavendish, так как первый обычно немного меньше.) Если у Вас другой банан,то будет ли он съедобным, я не знаю. Скоро Вы сами узнаете :D

#56 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2008 - 00:07

Большой эксперимент под названием «Банан на даче» окончился благополучно. :girl_crazy: И несмотря на отвратительное лето в этом году, банан чувствует себя очень даже хорошо. Даже очень холодные ночи (без минуса, конечно) он пережил неплохо. Стал такой крепыш! :girl_in_love: Да еще деткой обзавелся. Ее надо отсадить, или пусть пока вместе растут? Что-то по этому поводу слишком много противоречивых мнений….. :girl_wacko: Да еще на листьях проявились красноватые крапинки – это от температуры или что-то не то с почвой? Может ему что-то особенное надо покушать? :girl_hospital:

#57 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 October 2008 - 00:41

Большой эксперимент под названием «Банан на даче» окончился благополучно... :

Пока не отсаживайте. Лучше отсаживать весной. (Вероятность выживания 100%). Думаю к весне у банана будет несколько деток. Их присутствие особо банану не повредит. Хотя если захотите отсадить, то можете отсадить, но осенью вероятность выживания отсаженной детки будет ниже. Красно-бурые пятна на листьях молодых бананов это нормально. Так и должно быть. У меня это бывает на всех молодых бананах.

#58 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 October 2008 - 19:50

Банан подрос. Нетерпится попробывать.


До того времени, когда можно будет попробовать, пройдет немало времени. У меня банан зацвел в августе 2007, а плоды созрели только в начале февраля 2008 г. :P

#59 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 08 December 2008 - 22:42

Купленный в бот. саду в октябре банан начал таки расти, но как-то странно: не успел еще один листочек вырасти, как из этой трубочки уже лезет следующий. Это при том, что рост первого листика не ахти какой. Это вообще нормально? А еще старые листики чернеют по краям - отмирают. Пытался накрыть пакетом (думал может воздух сухой - квартира, батарея...), но только ускорил некроз. Полил Актарой на всяк случай, может какие-нибудь нематоды в корнях (кто-то уже рассказывал, как раз о киевских из бот. сада). Есть ли смысл беспокоиться, вытаскивать его из земли - проверять корни (после покупки ком земли не разрушал) или это нормальный процесс акклиматизации у бананов?

#60 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 23:34

У моего банана нижние листья тоже периодически отмирают, а у Вас банан только что перенес пересадку, так что, на мой взгляд, еще рано паниковать. Листья у моего тоже растут, как Вы описали - один до донца еще не развернулся, а следующий уже лезет. Кончики старых листьев тоже подсыхают, но это точно от сухости воздуха, так как это у него происходит только в зимний период. Тут возник вопрос – а может Вы его просто заливаете? Банан, конечно, любит водичку, но залив не одному растению не понравиться.



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования