Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#741 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2016 - 19:30

Это белое образование имеет запах травы. Такой же, как сам банан.

#742 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 00:08

Здорово! У Вашего банана наблюдается продолжение разрастания меристемной ткани, которой этот банан был размножен, если Вы его покупали в магазине или садовом центре. Если же Вы приобрели отросток у любителя, такое могло получиться при повреждении апикальной точки (точки роста). В любом случае явление нечастое и что-то заставило её разрастаться. 



#743 Слабожанин

Слабожанин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 30 December 2016 - 15:27

Добрый день. Подскажите сколько люмиксов необходимо для выращивания банана и в течении скольких часов в сутки?

#744 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 20:53

Игорь, световой поток измеряется в люменах. У меня нормально росли под лампой ДРИЗ 250 W (19000 - 21000 ЛМ) на расстоянии 50 - 100 см при освещении 14 часов в сутки. Но важно подобрать источник света, который бы излучал не только необходимое количество люмен, но и свет необходимого спектра для развития вегетативной массы растения и плодоношения. Так для набора вегетативной массы растению требуется свет синего спектра, а для плодоношения - красного. Лампы ДРИ (ДРИЗ) выдают свет синего спектра, лампы ДНАТ (ДНАЗ) - красного. В идеале, наверное, было бы поставить обе лампы. Возможно, при этом можно снизить мощность каждой лампы, чтобы в сумме они давали необходимый световой поток. Однако лампы ДРИ, и тем более лампы ДНАТ не очень полезны для здоровья наших глаз. Написал только про эти лампы, потому что соотношение цены и мощности светового потока у них оптимальны и сам использовал только их.



#745 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2016 - 11:45

Здорово! У Вашего банана наблюдается продолжение разрастания меристемной ткани, которой этот банан был размножен, если Вы его покупали в магазине или садовом центре. Если же Вы приобрели отросток у любителя, такое могло получиться при повреждении апикальной точки (точки роста). В любом случае явление нечастое и что-то заставило её разрастаться.


Банан покупался в магазине у любителя. Покупался как детка. Точка роста не повреждалась.

#746 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 25 January 2017 - 23:54

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить банан (покупала с этикеткой musa tropicana) и помогите определить болезнь и чем лечить.

Купила в магазине 30 декабря 2016. Дома стоит на северо-западном окне с досветкой ЛЕД лампой 12 в. Вначале будто бы капустился, но с досветкой прямо внутрь розетки выпутался. Недели две назад я его пересадила и залила, одновременно с этим по ночам было очень холодно и на стеклах был обильный конденсат. И через три дня после пересадки банан с утра начал покрываться пятнами по листьям и стволу. К обеду уже конкретно покоричневел. Я его вытащила из влажного грунта и обсыпала новым сухим грунтом для цитрусовых.  Банану стало получше, листья перестали стремительно покрываться пятнами, пятна на стебле почернели.

Две недели практически не поливала банан, он выпустил 1 лист и еще одну трубочку. Сегодня обнаружила новые пятна на новых листьях.

 

9802d0c63b0f.jpg9869d03043e8.jpg
e2644132e5cb.jpg2e75caafc158.jpg
5fff58cc8df7.jpg1910ccf49159.jpg
0e41f6744ca2.jpg682e0ae10c34.jpg


#747 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 26 January 2017 - 00:26

Вот еще фото, что это: грибок или клещ?

279e5cf307eft.jpg 



#748 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2017 - 22:25

Ольга, посмотрите эту тему -

Бурые пятна на листьях банана, по краю листа и другие про...

#749 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2017 - 20:44

Здравствуйте. Приобрел этот банан по уценке за 150р. Хотелось бы узнать может ли он вообще вырасти и влияют ли на него темные пятна ? Сорт вроде бы "супер карлик кавендишь", но на этикетке ничего не написано про сорт. Нужно ли с ним что-то сделать для оздоровления или сидеть и ждать ?



#750 Vel

Vel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Кубань

Отправлено 16 April 2017 - 22:02

Главное ,не залей его водой.



#751 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 13 May 2017 - 13:26

Нарушение Правил форума, п.13


Сообщение отредактировал Маруся: 13 May 2017 - 19:56


#752 natali.pash

natali.pash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 28 May 2017 - 00:22

сегодня приобрела банан киевский карлик, сколько не ищу, не могу найти как правильно за ним ухаживать. Подскажите в какую почву его посадить, чем и когда кормить и какую подсветку нужно.



#753 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2017 - 11:07

Не знаю, где Вы искали информацию, но явно не здесь. Наталья, прочитайте эту тему внимательно, начиная с первого поста. Общие ответ на Ваши общие вопросы в теме есть.

И другие темы о бананах не лишним будет почитать. Ищите их по тегу musa



#754 Punk-1987

Punk-1987

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 16 June 2017 - 12:42

Подскажите можно ли отрывать у банана нижние листья?, не повредит ли это растению, и в какой момент нужно пересаживать отростки, а то их много что то становится)



#755 Punk-1987

Punk-1987

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 16 June 2017 - 14:31

И еще вопрос, какие бананы в магазинах из Голландии продают?) Вроде похоже на муссу, на ценнике просто было написано "банан"



#756 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2017 - 16:14

Сергей, зачем Вы хотите лишать банан нижних листьев? Завяли?

Отростки пересаживать можно, если они достаточно подрощенные и у них имеются хорошие корни (аккуратно подкопать - посмотреть), либо если там мощный кусок ризома можно отделить с деткой (опять же - с корнями). Вот в этой темке обсуждается процесс отсаживания банановых деток - http://forum.homecit...m-detok-banana/ .



#757 Punk-1987

Punk-1987

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 16 June 2017 - 16:23

Нижние листья смотрятся не очень, в магазине так было. Я один Отросток оторвал, но без корней, потому и боюсь, хотя в воде он корни все таки дал)


Сообщение отредактировал Nyima: 16 June 2017 - 16:36
Не цитируем предыдущее сообщение


#758 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 10 July 2017 - 15:35

Сегодня получила посылку с бананом, шла месяц, в итоге у бананчика полностью отгнила верхушка, остался только ствол 15 см, я его очистила от остатков сгнивших листьев, обрезала верхушку до здоровой ткани, посыпала на неё толчёный активированный уголь, корни осмотрела, в одном месте была лёгкая плесень, смыла и присыпала так же активированым углём, перевалила в чуть больший горшок со своим почвогрунтом, он у меня наполовину из листовой земли, грунт прокалён в духовке на 250 градусов, полчаса. Пока бедолага летел, дал детку, она еще в земле была, белая, но т.к. грунт родной нарушен, то присыпала её своим грунтом, пролила тёплой водой из бойлера и поставила на стеллаж, на самую верхнюю полку, под лампу, деткой к самому свету.  Есть и эпин, и циркон, и цитовит из "оживлялок", но пока брызгать боюсь, думаю через день-два туманчиком влажным пройтись со стимуляторами. 

Как думаете? Спасу или нереально?  



#759 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 July 2017 - 23:10

Спасете.

Банан  живучее растение. Я как-то отправлял банан в какой-то богом забытый уголок Хабаровского края.  Посылка болталась больше трех недель, но банан дорогу перенес нормально. Потеря верхушки для него ничего не значит . Ризом находится в земле. А детка белая, т.к. банан месяц находился без света. В крайнем случае, эта детка и пойдет в рост. Главное больше не беспокойте его. Для него сейчас самое лучшее лекарство это светлое теплое (+25+30 гр. С) место.



#760 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 15 July 2017 - 22:22

Детка банана пошла в рост, уже 4 см ростом, ещё одна сегодня из земли носик показала, сам стоит страшненький, подсохший, весь в угле, но на средине среза поднял на 2 мм стволик, как будто там лист его изнутри толкает. Температура днём +28, ночью ниже, до +23 опускается, грунт сверху просох, может его пора чуть-чуть полить? Уже 6 дней стоит без полива, или обрызгать туманчиком воды с эпином?  Посажен в рассадный литровый горшок с большими дырками на дне, но дренаж при посадке не добавила, корневая была большая, поэтому просто грунт на дно сыпанула на сантиметр и по бокам грунт в зазоры досыпала.


Сообщение отредактировал Здрассти!: 15 July 2017 - 22:27




Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования