Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#801 knopka

knopka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция

Отправлено 30 October 2017 - 19:36

А мне показалось, что банан не высокий. 1.7 м максимально. Ооочень красивый! Поздравляю!

#802 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2017 - 21:01

Да мне тоже видится, что банан вполне компактный, не большой.



#803 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 November 2017 - 15:55

Наталья, но это ведь не карликовый сорт?
надеюсь, мой карлик не вырастет в такого монстра :) иначе кроме него в комнате ужеК ничего не поместится :)

Татьяна, боюсь что я Вас розачарую, но это именно карликовый сорт))). Если бы Вы видели в природе пальмовую плантацию, Вы бы поняли что я не шучу. У моего банана ствол всего около метра, бананы не карликовых сортов имеют ствол высотой 3-4 метра. И листья метра по 2,5—3 в длину.

#804 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 03 November 2017 - 23:03

Да мне тоже видится, что банан вполне компактный, не большой

Татьяна, так это же "тропикана", т.е. супер карлик кавендиш:

общий вид банана; соцветие; дивный котик для масштаба, наконец)))

 

... боюсь что я Вас розачарую, но это именно карликовый сорт))). Если бы Вы видели в природе пальмовую плантацию, Вы бы поняли что я не шучу. У моего банана ствол всего около метра, бананы не карликовых сортов имеют ствол высотой 3-4 метра. И листья метра по 2,5—3 в длину.

Наталья, сорт у Вас супер карликовый)) 

Вы - герой!  На этом форуме есть пара (?) участников, Ваших соседей по климат.зоне, доведших супер карликов до цветения в теплицах, но, если не ошибаюсь, не так быстро.



#805 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 November 2017 - 12:19

Людмила, спасибо. Я даже как-то и не задумывалась какой именно это банан. Просто ухаживала за ним и все. А вообще банан южное растение. Поэтому тепло и солнце играют очень большую роль в росте и развитии растения.


Сообщение отредактировал Nyima: 05 November 2017 - 16:55
Не цитируем предыдущее сообщение


#806 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 10 January 2018 - 04:04

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста какую емкость подобрать для следующей пересадки банана "тропикана" (скорее всего супер дварф кавендиш)? Банан три месяца сидит в пятилитровой бутылке. Растение стоит под обычными лед дампами у северо-западного окна, довольно неплохо, как мне кажется, растет. Летом и в начале осени я о нем не заботилась и сильно пересушила. При пересадке видела, что корневая система редкая и короткая. Потом пришлось промывать корни, так как завелась грибница с лимонно-желтыми грибами. Все это банан достойно пережил. Теперь по всей поверхности видны длинные корни. 

Не тороплюсь ли я с пересадкой? Хочу пореже тревожить его и пересадить в горшок 31л.

Да, может быть кому-то пригодится, во время последней экстренной пересадки (из-за грибов в горшке), пришлось воспользоваться грунтом для суккулентов вперемешку с гумусом. Обнаружила, что такой вариант банану больше понравился, чем торфосмесь+гумус.

20180109_1810521.jpg?ver=020180109_181015.jpg?ver=0


Сообщение отредактировал Priscilla: 10 January 2018 - 04:59


#807 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 10 January 2018 - 09:38

С пересадкой не спешите. Зима еще не закончилась. Горшочек великоват будет. Грибы в горшке для здорового растения вреда не сделают. 



#808 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2018 - 15:52

У меня Банан, растущий на подоконнике сейчас находится в 11 литровой емкости, рядом с окном на подставке 3-х летний в 20 литровом. В мае-июне планирую перевалить первый в 20 литровый, а второй только теперь в 30 литровый.

Прикрепленные файлы



#809 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 10 January 2018 - 17:27

Горшочек великоват будет. Грибы в горшке для здорового растения вреда не сделают.

Благодарю за ответ.  Грибы мне мешают :) дома есть аллергик. А насчет горшка побольше, это от жадности наверное :) хочется поскорее вырастить большое растение. Подумала если меньше его дергать туда-сюда, корни будут здоровее, быстрее вырастет.
 

У меня Банан, растущий на подоконнике сейчас находится в 11 литровой емкости, рядом с окном на подставке 3-х летний в 20 литровом. В мае-июне планирую перевалить первый в 20 литровый, а второй только теперь в 30 литровый.

Понятно, спасибо! И за фото благодарю! Могу задать вам вопрос, не первый раз у людей вижу в горшке палочки, воткнутые в грунт, это для аэрации?



#810 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 10:44

У меня Банан, растущий на подоконнике сейчас находится в 11 литровой емкости, рядом с окном на подставке 3-х летний в 20 литровом. В мае-июне планирую перевалить первый в 20 литровый, а второй только теперь в 30 литровый.

 

А у меня 4-5 летний растет в 1.5-2л емкости. При большей емкости растение перестанет в квартиру вмещаться.



#811 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2018 - 14:43

У меня в 1,5 литровый не только корень, но и стебель теперь не влезет.

#812 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2018 - 19:03

Ребят, я нынче экспериментально высадила из 10-л сразу в 45. Но! - горшок грунтом засыпала на 2\3. Отлично растёт уже полгода, активно догоняя "старшего брата".

Ну очень сложно переваливать. А приподнять и досыпать грунт уже на окончательный вариант - полегче. Кстати, в 10 л переваливала из 2-х л. так что он где-то уже привычный)).



#813 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2018 - 23:08

Хотел с пересадкой пока подождать до весны. 45 литровое ведро строительное или кашпо?



#814 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2018 - 09:08

Олег. они у меня в больших горшках из Оби -~BLxsathM.jpg - на заднем плане виден его собрат в таком же горшке.



#815 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2018 - 12:58

Моему Банану света стало не хватать, пришлось вешать над ним 50 Вт прожектор Ера Эко 3500 лк, 6000К.



#816 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 13:16

У меня в 1,5 литровый не только корень, но и стебель теперь не влезет.

 

Знаете, как больно смотреть на крупномеры зимой, выставленные на мусорку? Там и цитрусы бывают, и дифенбахии, и фикусы, и гибискусы и даже бананы. Большой объем - быстрый путь на мусорку.



#817 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 12 January 2018 - 15:14

Моему Банану света стало не хватать, пришлось вешать над ним 50 Вт прожектор Ера Эко 3500 лк, 6000К.

Это обычный осветительный или с фито спектром?



#818 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 13 January 2018 - 18:48

Ребят, я нынче экспериментально высадила из 10-л сразу в 45. Но! - горшок грунтом засыпала на 2\3. Отлично растёт уже полгода, активно догоняя "старшего брата".

Ну очень сложно переваливать. А приподнять и досыпать грунт уже на окончательный вариант - полегче. Кстати, в 10 л переваливала из 2-х л. так что он где-то уже привычный)).

Татьяна, а почему Вы так осторожно (экспериментально) пересаживаете? Что Вас пугает?

Просторный горшок-плюс. И условия у Вас, как понимаю, стабильно хорошие. 



#819 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2018 - 20:02

Людмила, потому что приноравливаюсь и так и этак)).

Первый вариант был "по-науке", ибо страшно было потерять столь долгожданного, любимого и единственного на тот момент бананового питомца: и частые перевалки в горшки немного побольше и то и сё. А теперь с учётом наличия своих банановых деток и некоторого количества собственного опыта и наблюдений - появился простор для агро-творчества)).



#820 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 13 January 2018 - 22:29

Вот как раз частые перевалки меня сущают. У моего бананчика сейчас такие нежные белые корешки с густым тончайшим белым пушком. Я свой банан ради фоток для форума туда-сюда носила + переставляла 2 дня на солнечное окно, по-причине яркого солнца, и на тебе, банан, который рос до этого быстро и выдавал лопухи один другого больше, резко остановился в росте. Думается мне, что этот тоненький пушок я повредила, когда горшок перемещала. Через пару дней правда оправился и снова растет. Если б знать, что он не загнется в большой посудине, я его сразу посадила бы и не тревожила.


Сообщение отредактировал Nyima: 13 January 2018 - 23:06
Не цитируем предыдущее сообщение




Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2), Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования