Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#821 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2018 - 20:32

Это обыкновенный только 3500 лк. После его установки банан воспрял духом, значит его устраивает это освещение, а это главное.

#822 Lucia86

Lucia86

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 January 2018 - 17:59

Здравствуйте! Прочитала вашу тему, насмотрелась фотографий цветущих бананов,появилась надежда, что и мой баначик меня когда-нибудь порадует плодами. Моему банану около 1,5 лет из которых у меня он живёт год, покупался в местном горзеленхозе, сорт не сказали, т.к. сами не знают, но на вид похож на Киевский карлик. Сейчас он около 40 см в высоту и 5 см. диаметр ствола. За год жизни у меня он настрадался бедняга. Я его и заливала, зжигала на солнце, но он стойко вытерпел все мучения и сейчас чувствует себя прекрасно. Растет в 20 литровом ведре, при температуре 18-25 градусов. Световой день у нас короткий, как и лето (Сибирь), поэтому растет медленно, разворачивается по листу в 2 недели. Но вот мучает вопрос, почему за столько времени он не дал мне ни одной детки? От чего это может зависеть?



#823 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 January 2018 - 19:04

"Капустная болезнь" обсуждается в теме  Не разворачиваются листья банана. "Капустная болезнь"

  Все темы по бананам ищите по тегу musa.   Этот тег есть у всех банановых тем, под заголовком.

 

То же касается всех ходовых тем. Обращайте внимание на теги. Используйте их для поиска.



#824 Arachka

Arachka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:
  • Город:Томск- Салехард

Отправлено 31 January 2018 - 10:00

Деток не даёт... Потому,что - корневая ещё не большая, а ёмкость просторная. Как только корни оплетут весь ком- детки полезут со страшной силой. И второе- условия содержания ему у Вас нравятся. Обычно если с основным стволом проблемы, начинает отращивать замещающие побеги. Так что радуйтесь!

#825 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 31 January 2018 - 16:04

Liucia86,  по вашему словесному описанию только гадать можно.  Фото могло бы снять ряд вопросов.

Если это карлик кавендиш (=киевский карлик), то объяснима его жизнестойкость - он и в чистом торфе попытался бы выжить)) Да и с детками у него иначе, нежели у супер карлика.



#826 Lucia86

Lucia86

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 31 January 2018 - 16:14

Деток не даёт... Потому,что - корневая ещё не большая, а ёмкость просторная. Как только корни оплетут весь ком- детки полезут со страшной силой. И второе- условия содержания ему у Вас нравятся. Обычно если с основным стволом проблемы, начинает отращивать замещающие побеги. Так что радуйтесь!

Сейчас возможно так и есть, но до первой пересадки он сидел в литровом горшке всю зиму,оплёл его так, что земли там почти не осталось, одни корни,но детку так и не дал. Пересадила в 7 литровый весной, за месяц корневая заполнила весь горшок и корни полезли из дренажных отверстий, деток тоже не дал. Я рискнула и перевалила его сразу в 20 литровый и конечно залила, еще и сожгла на солнце, он начал умирать, корни гнить. Вот тут я и ждала деток, но тоже не случилось. Банан выжил, пока ещё свободно ему в 20 литрах, но думаю до лета он нарастить корневую мощную и ему потребуется пересадка, уже ждёт его 40 литровая ёмкость. Надеюсь к этому моменту он разродится деткой, очень бы хотелось размножить своего любимчика.

#827 Lucia86

Lucia86

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 31 January 2018 - 16:18

А ещё очень интересует сорт банана Тропикано, кто-то выращивал? Плодоносят ли они? Хочу приобрести, но меня отговаривают, говорят, что не плодоносят.Так ли это?

#828 Lucia86

Lucia86

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 31 January 2018 - 16:34

Liucia86, по вашему словесному описанию только гадать можно. Фото могло бы снять ряд вопросов.
Если это карлик кавендиш (=киевский карлик), то объяснима его жизнестойкость - он и в чистом торфе попытался бы выжить)) Да и с детками у него иначе, нежели у супер карлика.

Фото старые, свежих пока нет, сейчас немного иначе выглядит, нет такой явной пигментации.

Прикрепленные файлы



#829 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 31 January 2018 - 17:03

Полистайте немножко эту тему. Из последнего: цветущая тропикана - 40 стр.; у Tala из Сибири плодоносил карлик кавендиш (вам актуально)))



#830 Lucia86

Lucia86

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 02 February 2018 - 16:48

Спасибо!Я правильно поняла, Тропикано капризнее, чем кавендиш, но плодоношение наступает раньше, если его все устраивает?
Я купила таки голландский Тропикано, если верить поставщикам. Черенки листьев у него длиннее и пигментации нет. Растет только он медленно, в магазине он стоял пол года, на солнечной стороне, но вообще не подрос. Может от грунта зависит, сделала перевалку в большую ёмкость, посмотрю, как будет развиваться.



#831 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2018 - 18:34

Пигментация появляется при достаточном количестве света, если света не достаточно пигментации не будет. На взрослых листьях тоже может не быть.



#832 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 04 February 2018 - 14:02

Пигментация листьев обсуждаемых бананов  генетически предопределена. И обязана быть  и у  карликов кавендишей (КК) и у супер КК, только проявляется (и  пропадает) она у  этих  бананов в разном возрасте.



#833 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 04 February 2018 - 14:55

Ну... видимо не совсем обязана :) На моем появляется только при хорошем освещении.


Сообщение отредактировал Nyima: 04 February 2018 - 17:29
Нецитируем предыдущее сообщение


#834 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 12 February 2018 - 22:07

Ура! Я поняла почему у меня при одном и том же уходе два банана нормальные, а третий дал капусту и серёдка у него сгнила до ризомы! Я долго крутилась возле него, а потом не выдержала и стала отдирать листья до основания, листьев было три штуки, а потом дырка и в ней ризома просматривалась без почки, ну я его махом на кюхен и давай горшок потрошить, а оказывается я его при перевалке умудрилась плюхнуть в двухлитровый горшок без дренажа! Корневая, как была однолитрушечная, такая и осталась, но беленькая и здоровая, пришлось эту ризому с корневушкой воткнуть в литровый горшок, накрыла я его прозрачным, пластиковым стаканом с дырками по донышку и спрятала его за здоровые, т.е. в тень их крон, может быть хотя бы деток даст? Так что теперь-то я уже никогда не забуду, что при перевалке надо вытряхнуть из кома весь вросший керамзит, а на дно нового горшка кладу сетку букетную, чтоб керамзит из дырок не высыпался (у меня рассадные горшки, там дырки от сантиметра и больше, в зависимости от литража горшка), потом керамзита на 2-3 см, сверху песок на 1-1,5 см, потом почву на 2-3 см, заодно заполняю свежей почвой (я всю почву стерилизую либо в микроволновке, либо в духовке, если много надо) дырку на дне кома растения, откуда керамзит вытряхнула, и придерживая дно ладошкой втыкаю ком с бананом в горшок, досыпаю по бокам, проливаю и опять на стеллаж под лампы. 

Самый первый банан, который Мамонтёнком зовут, был посажен 24 июля и уже 4 раза я его переваливала, сейчас сидит в пятилитровом горшке, все листья в тёмно-бордовых пятнах, гонит деточек и глаз мне радует, такой он у меня красивый и крепенький. До сих пор очень рада, что завала это растение.



#835 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2018 - 10:40

Даст деток, кудаж денется. На ризоме очень много почек. Единственно, я часть ризома оставляю на поверхности, так быстрее те почки просыпаются.



#836 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 February 2018 - 20:47

Добрый вечер уважаемые банановоды. Вопрос к тем у кого уже цвел банан. Сколько по времени вызревают бананы? 



#837 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2018 - 09:52

Не засекал, с полгода, по моему.



#838 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2018 - 17:50

Да, примерно полгода.



#839 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 20 February 2018 - 00:05

Не засекал, с полгода, по моему.

 

Да, примерно полгода.

Спасибо. будем ждать)))



#840 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 01 March 2018 - 01:53

Народ! Я тут полазила в ютубе с запросом на индонезийсклм языке про выращивание бананов. Нашла пару интересных непонятных моментов. Первый: обрезание верхушек завязей бананчиков еще в цветке.
В этом видео на минуте 1:06

И еще несколько видео, где люди вырезают в стебле отверстие, через которое затем растет цветонос. Перевод гугл говорит что так выращивают бананы с запахом клубники.
https://www.youtube.com/watch?v=WCH7wOAD4cg
Кто-нибудь знает о чем речь?



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования