Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#861 EGORPRO

EGORPRO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Крым, п. Красногвардейское

Отправлено 04 April 2018 - 22:31

Может быть я не совсем понятно выразился, но:

- После окончания плодоношения отмирает основное растение и замещается деткой (детками). Так вот тут есть два варианта:

1. Пересадить детку в отдельный горшок.

2. Позволить детке расти от уже крепкого ризома. В этом случае корневая система мощная и находится в большом горшке и теоретически это должно сократить время до плодоношения. 

Собственно эти вопросы у меня появились после просмотра вот этого видео: http://www.youtube.c...h?v=do14kraEfnk



#862 Arachka

Arachka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:
  • Город:Томск- Салехард

Отправлено 05 April 2018 - 06:50

Я думаю , что "детка" только сначала питается от материнского ризома, а потом-то, все равно обзаводится своими корнями. Хотя я сам буду пробовать оставить с материнским ризомом


Сообщение отредактировал Маринамуха: 06 April 2018 - 02:54
орф.ошибки


#863 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 05 April 2018 - 11:01

EGORPRO, наверное, первый вариант предпочтительней.

Хотя пробовала оба: оставила два отростка от первого плодоносившего банана; первый отделила в отдельный горшок; второй перевалила вместе с маточным ризомом в бОльшего размера вазон,  плодоносили оба,  первый как-то бодрее и раньше. Но разница могла быть из-за отростков 1-го и 2-го порядков.

Если есть возможность выращивать в 100-120 л горшке, то можно, не пересаживая, часть поросли оставить после плодоношения основного банана. Кстати,  мило потом выглядит: один банан плодоносит, второй зацветает, и подлесок из юных бананов)) Только вот что потом делать с этой композицией?))) 

И все-таки самое важное  внешние условия.

Увидела, что Вы из Крыма. Бананы должны расти как сорняки)))


Сообщение отредактировал Маринамуха: 06 April 2018 - 02:56
объединение постов


#864 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 13:36

Лезет детка у крошки, которой самой несколько недель от роду. Что с ней делать, оставить или удалить?

e76240d5a955.jpg

ba466db6ee24.jpg

#865 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 April 2018 - 18:08

Не трогайте. Пусть растет. Отсадите через 2-3 месяца.



#866 Arachka

Arachka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:
  • Город:Томск- Салехард

Отправлено 29 April 2018 - 15:30

Уважаемые форумчане. Может кто подскажет? Банану 3г. Обычно новая "стрелка" листа полность выходит, а уже потом лист разворачивается, "капусты"никогда не было. Расположение юго-западное окно+ с/д до 2:00 .Вобщем света достаточно.Температура почвы + 25-28 постоянно.Никаких "проблем" с листьями нет,Но! ,просто интересно почему новый лист начал разворачиваться не выйдя ещё до конца, и соответственно сам себя порвал.Надеюсь на фото будет видно.Подскажите причину такого "буйства".

Прикрепленный файл  IMG_20180429_174535.jpg   56.74К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1525001036350-1988105547.jpg   54.23К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180429_174603.jpg   74.51К   4 Количество загрузок:



#867 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2018 - 22:33

Подскажите, если у банана листья начинают занимать положение не горизонтальное, а 45° и больше это что-нибудь значит? Обратил внимание у плодоносящих бананов на фото последние листья в вертикальном положении. Может это начало созревания?



#868 EGORPRO

EGORPRO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Крым, п. Красногвардейское

Отправлено 22 May 2018 - 11:25

Не уверен. У моего банана после перевалки в бОльший горшок и подкормками удобрений новые листья также "стоят" (3штуки), хотя ему всего полтора года. Я связываю это с его обильным ростом и наступлением солнечных тёплых дней. А подготовкой растения к цветению является появление листа неправильной формы - флага. Про это можно прочитать в более ранних сообщениях от людей имеющих плодоносящие растения.



#869 EGORPRO

EGORPRO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Крым, п. Красногвардейское

Отправлено 09 June 2018 - 23:23

Уважаемые форумчане. Может кто подскажет? Банану 3г. Обычно новая "стрелка" листа полность выходит, а уже потом лист разворачивается, "капусты"никогда не было. Расположение юго-западное окно+ с/д до 2:00 .Вобщем света достаточно.Температура почвы + 25-28 постоянно.Никаких "проблем" с листьями нет,Но! ,просто интересно почему новый лист начал разворачиваться не выйдя ещё до конца, и соответственно сам себя порвал.Надеюсь на фото будет видно.Подскажите причину такого "буйства".
attachicon.gifIMG_20180429_174535.jpgattachicon.gif1525001036350-1988105547.jpgattachicon.gifIMG_20180429_174603.jpg

 
 
Здравствуйте. Подскажите у Вашего банана перестали рваться листья на данный момент? С чем Вы это можете связать?



#870 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 August 2018 - 00:44

Добрый день.
Что происходит после плодоношения и отмирания основного "ствола" растения? Ведь остается как минимум одна детка на замещение. Процесс развития растения до плодоношения занимает меньше времени?
У кого-нибудь есть опыт повторного плодоношения от одного ризома? Остается ли горшок таким большим?


У меня после плодоношения, остался банан в том же горшке....подтверждаю рост банана на старом корне мегаскоростной))) на фото слева банану полтора года, тот который справа 6 месяцев.

#871 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 August 2018 - 11:00

У меня в одном горшке с одного ризома было 3 цветения с завязыванием плодов.



#872 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 August 2018 - 20:51

Прошу прощения вчера не загрузилось фото...на фото слева банану полтора года, справа 6 месяцев . Оба банана растут в 65 литровых горшках. 963c4a4696f8.jpg



#873 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 04 August 2018 - 15:14

У меня в одном горшке с одного ризома было 3 цветения с завязыванием плодов.

Правильно ли поняла Вас, Владимир, что Вы ничего не меняли после первого плодоношения банана?

Тот же грунт  +подкормки ? А поросль-то куда ?

У меня дважды цвели бананы из маточного ризома  в том же самом горшке. Но!  Перед этим удаляла поросль с частью ризома, т.е. вытаскивала, обрезала, запихивала обратно, досыпая грунт.

Все эти забавы с маточным ризомом (типа быстрее растет) уместны в огромных горшках и благоприятных внешних условиях, а  еще лучше - в открытом грунте. 



#874 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 August 2018 - 00:17

Людмила, ну почему же «типа быстрее растет», не «типо», а растет действительно очень быстро. у меня годовалые саженцы сейчас выглядят намного меньше чем отросток отцвевшего банана которому 6 месяцев. Поросль удаляете, или отделяете, а ризом остается.

#875 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 06 August 2018 - 15:16

Наталья, у Вас прекрасные условия, включая горшок, да и банан другой, вообще-то, более компактный как минимум.

С вашим сортом дела не имела, по каким признакам отбирают отростки - не знаю.

При комнатном выращивании (да еще и севернее весьма)) смысла в перевалке ризома не вижу - лучше отделять и выращивать отростки отдельно.

Технически проще, да и толку больше (личный многолетний опыт и не более). Да, банан - карлик кавендиш.



#876 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2018 - 15:39

"по каким признакам отбирают отростки - не знаю." - как же  - а водяные отростки, с круглыми листьями и с саблевидными листьями - их предпочтительнее почему-то.



#877 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 06 August 2018 - 17:35

Cергей, имела в виду  супер карлика. Все, что видела в продаже и на фото, имели кругленькие чисто зеленый листья. Речь о юных растениях.



#878 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2018 - 12:04

Со 100% уверенностью не могу сказать, но кажется и у суперкарлика бывают детки с саблевидными листьями. Да, кстати, кто банан выращивает ради вкусных плодов, у суперкарлика плоды слегка сладкие, с невнятным банановым запахом.



#879 Lucia86

Lucia86

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 August 2018 - 16:21

Добрый день! Если на плодоношение влияет форма листьев, то отсутствие деток о чем-то говорит? Может мой банан бесплоден? Уже 2,5 года и ни одной детки. А тот, что пол года назад приобрела, уже 5 деток дал.

#880 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 August 2018 - 18:18


Добрый день! Если на плодоношение влияет форма листьев, то отсутствие деток о чем-то говорит? Может мой банан бесплоден? Уже 2,5 года и ни одной детки. А тот, что пол года назад приобрела, уже 5 деток дал.

Ваш банан не бесплоден, наоборот могу сказать, что ваш банан скорее вступит в плодоношение, т.к. все силы у него будут потрачены на собственный рост, а не на бесконечное отращивание деток.

Со 100% уверенностью не могу сказать, но кажется и у суперкарлика бывают детки с саблевидными листьями. Да, кстати, кто банан выращивает ради вкусных плодов, у суперкарлика плоды слегка сладкие, с невнятным банановым запахом.

У суперкарлика есть тоже 2 вида отростков. Саблевидные действительно растут быстрее. На фото которое я показывала выше слева растение которому полтора года, он был с саблевидными листьями. И еще мною замечено, что бананы с саблевидными листьями практически не дают отростков. За все полтора года у моего саженца было всего 2 отростка. Один благополучно отделен от материнского растения. Второй был отделен и пропал. Сейчас на нем опять 2 отростка, которые не растут вообще.
Насчет вкуса плодов скажу одно, или у меня не суперкарлик, или у меня какое-то исключение. Но мои бананы были наивкуснейшие: очень сладкие и очень ароматные. Покупные магазинные вообще ни в какое сравнение не идут....

Сообщение отредактировал Дорогуша: 07 August 2018 - 18:33




Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования