Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохранение черенков до прививки или укоренения. Охлаждение черенков, как стимулятор корнеобразования.

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 00:20

Попал ко мне привой мандарина(тот что ниже на обоих фотках), надо сберечь его 3-4 недели, посоветуйте как лучше? в мокрой тряпке в холодильнике, или в банке с водой в том же холодильнике



#42 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 00:51

А можно для сохранности поставить во влажный вермикулит в минитепличку - корней не даст, если мандарин, но сохранится хорошо. А можно обернуть срезанную часть черенка влажным ватным спонжиком и завернуть в целлофан.пакет, положить целлофан с черенком в овощное отделение холодильника.

#43 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 00:59

А не проще будет поставить место среза в банку с водой,а остальное упаковать в пакет и в холодильник?

Черенки и просто в завязанном пакете в холодильнике прекрасно сохраняются, зачем еще какие-то банки городить?

Татьяна правильно Вам написала - не надо городить огород. К тому же далеко не лучший метод сохранности черенков в воде, да еще и в холодной.


Ну раз банки не надо, то упакую в пакет с мокрой ватой на месте среза

#44 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2013 - 17:35

Можно ли прививать черенки, которые были в холодильнике на нижней полке (отдел для фруктов)??? Или их лучше укоренять?

 

И перед привывкой им давать нагреться или холодными привывать?



#45 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2013 - 18:10

Можно. Уменя черенки пролежали в холодильнике на хранении два месяца, в нашей квартире там единственное подходящее место для этого. Своего рода эксперимент -Дожидались весны. Их было много. Из девяти привитых в марте, пять прижилось. Те , что остались без подвоев, засунул укореняться. У двух набухли почки, штук десять ни туда не сюда, торчат палками. Из этой укореняемой кучи черенков двадцать с лишним почернели на второй третий день. Черенки были наверное клементинами. Хранить в холодильнике надо только подготовленные черенки. Особенность подготовки у всех своя. Я точно знаю, что надо удалять остатки от плодов и вялые листья! Огрызки кожуры загнивают, образуя плесень и.т.д.и.т.п.во влажной среде. Конец плодоножки надо обрезать и торец замазать садовым варом. Время от времени проверять состояние по возможности.

 

Я специально ни чего "не грел". Так случилось само. На улице -9 холода. Взял из холодильника пакет, положил в запазуху и поехал на работу, где рощу подвои.Подвои стоят на холодном подоконнике и на тот момент только тронулись в рост. Сами подвои точно холодными были.



#46 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2013 - 08:15

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какое время черенки могут находиться в холодильнике на полке в ожидании прививки?


Кто-то на форуме говорил, что прививал после 7 месяцев хранения. Я лично прививал после 1-2 месяцев. Прививается нормально, если сохранились хорошо.

#47 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2013 - 02:19

Я ничего не понимаю)) Пока был в мск не видел никаких мандаринов с ветками хотя везде их высматривал. Сегодня прилетел к родителям в Омск зашел в супермаркет за батоном и на тебе: огромные кучи мандаринов с ветками, какие хочешь выбирай. Я то конечно набрал а теперь голову ломаю что с ними делать. Прививать не на что. Можно ли сохранить как нибудь черенки в течение месяца-полтора? И что это за сорт? Диаметр самого крупного мандарина 7,5 см. Оранжево-зеленые. Положил пока прямо с плодами в воду и в холодильник.

Прикрепленные файлы



#48 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2013 - 11:02

Из моего последнего (неудачного опыта) хранение 2 недели в воде в холодильнике-сегодня последняя прививка почернела. Но я хранила их не при полном покружении , а только нижние срезы были в воде и сверху пакет на голову . Уже при прививке заметила, что часть черенков была сильно водянистая на срезе. У последних прививок уже почки набухли-прошло почти 4 недели, жалко подвоев-прививала между семядолями, врятли смогут востановиться....

#49 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2013 - 11:57

Даниил, так долго вряд ли получится сохранить без потерь. Можно соорудить мини-тепличку, но с использованием стерильного субстрата, например уголь от нового фильтра подходит (те, что устанавливаются на водопровод) для очистки воды, смешанный с фунгицидом. Втыкаете черенки с обновлёнными нижними срезами в уголь, закрываете крышкой и ставите в холодильник, ежедневно осматриваете и отбраковываете загнившие или потерявшие цвет коры, в общем видоизменённые. Если есть массовые высадки сеянцев или хотя бы семена с проросшим корешком, то можно сделать прививку корешка методом «за кору» или с оголением камбия, удалив полосу коры по соотношению её ширины с толщиной корешка в месте прививки. Обмотку и саму прививку обработать воском, воткнуть в уголь и в тепличку, но уже в комнатных условиях. Тем временем выращивать подвои нужного качества, если конечно не устроит выращивание просто мандарина на чужих корнях, а требуется чужой подвой в виде штамба.

#50 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 11 November 2013 - 12:28

А зачем ветки в воде в холодильнике хранить? Достаточно просто слегка увлажненного полиэтиленового пакета. Положить туда веточки, плотно завязать и хранить в овощном отделении холодильника. Даннил, я бы с покупными ветками долго не тянула. И так приживаемость оставляет желать лучшего, а тут неизвестно сколько времени прошло с момента срезки, да плюс еще полтора месяца в холодильнике лежать. Шансов с каждым днем все меньше и меньше будет.

#51 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2013 - 13:04

Я их в воду определил потому читал здесь что это на 50% поднимает шансы выживаемости, а с плодами потому что вроде я так понял ветки от них питание берут. Сегодня плоды оторву и в цирконе замочу. Уже ищу в интернете подвой.

Замочить на несколько часов можно, это помогает восстановить тургор и напитать черенки влагой, но хранить их в воде нельзя.



#52 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 19:51

Сохранение магазинных черенков на условном укоренении для последующих прививок.
Исходя из опробованных способов сохранения и дальнейшего использования магазинных черенков, выработал рациональный способ, которым и пользуюсь ныне. Хотелось бы поделиться этим способом с форумчанами, что бы предотвратить многочисленные выпады столь ценных подвойных материалов.
Итак, купленные черенки, после выдержки их в пакете, в комнатных условиях, для того что бы они приобрели такую же температуру, это около 2х часов, помещаю в 3х литровую банку с водой. Температура воды 36-400С, ставлю на радиатор отопления, можно и иной аккумулятор тепла (термоковрик), для поддержания постоянной температуры в течение 30 – 40 минут. Далее, извлекаю черенки и отбраковываю те, которые пропитались водой и их естественный зелёный окрас сменился, стал тёмно-зелёный местами, что может свидетельствовать о плохой кондиции - битые, с помятостью тканей коры и листовых пластин или подмороженные. Затем подсушиваю извлечённые черенки на салфетке, после, обрезаю околоплодную розетку и обновляю нижний срез под небольшим углом и отступом около 10мм, от края черенка. Нижними срезами помещаю в прокаленный уголь предварительно смешанный с небольшим количеством «Фитоспорина-М». Затем, наношу на верхние срезы расплав садового вара, под прозрачной плёнкой которого очень хорошо виден срез с зелёными тканями коры и камбия. Всё это находится в тепличке, время от времени проверяя черенки, отбраковываю почерневшие. Спустя две недели, делаю первую прививку от этой партии, далее, ещё через две недели вторую и т.д. В таком случае, черенки, находящиеся на условном укоренении выявляют свои жизненные показатели, стойкие прививаются, а иные отбраковываются. С помощью селективного метода удалось сделать качественные прививки и сохранить подвойные материалы сеянцев, чего и всем желаю! Удачных прививок всем!
P.S. Оставшиеся черенки, те, что на фото, живы и по сей день т.е., с 9.12.2013 года по 27.1.2014 года, некоторые уже привиты.
Изображение
Черенки в тепличке, на условном укоренении, для сохранения и отбраковывания слабых.
 
Изображение
 
Изображение
Осмотр и отбраковывание видоизменившихся черенков.
 
Изображение
Выпавший черенок.
 
Изображение
Одна из прививок.

#53 Сергей23

Сергей23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Бийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2014 - 17:31

Скорее всего вопрос не в тему но всё же! подскажите как правильно хранить черенки свежесрезанные и сколько они могут храниться ? 



#54 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 March 2014 - 14:06

Сергей , в растворе Байкала ,при температуре от +20 до 0 градусов черенки находились 8 месяцев с августа по март, Некоторые не выдержали и пустили корни,

 

они прям залиты были раствором или как ?

 

Первые две недели были залиты, только верхушечные листья над поверхностью, чтобы было чем дышать, потом часть раствора была слита и уровень раствора был выше срезов сантиметра на два, при испарении уровень восстанавливал. В декабре,январе, феврале даже не добавлял.



#55 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 29 January 2016 - 23:38

Не совсем приспособление, хотел бы поделиться способом хранения черенков для прививки. который считаю оптимальным (при относительно небольшом количестве черенков).
 
 
С черенков срезаем колючки (если есть), режем на удобную длину, если растение листопадное и планируется хранить всю зиму - листья убираем, если хранить меньше месяца - листья лучше оставить.
 
Черенки должны быть не мокрые (в противном случае протираем и слегка подсушиваем). Укладываем по несколько штук в полиэтиленовый пакет, выжимаем воздух, завязываем. (Таких пакетов делаем, сколько надо на все черенки. Много черенков в один пакет лучше не класть).Подписываем каждый пакет водостойким маркером. Перекладываем и оборачиваем эти пакеты мокрой салфеткой. Затем сверху на всё надеваем ещё пакет (для надёжности лучше 2-3, или пакет поплотнее), выжимаем воздух, завязываем.
 
Внутренний пакет предохраняет черенки от переувлажнения и загнивания, а салфетка - от испарения воды через пакет (пары воды хоть и медленно, но проходят через полиэтилен). Салфетка через некоторое время может заплесневеть, но на черенках это не скажется (если внутренний пакет не порвался).
 
Такие черенки хорошо лежат, не преют и не подсыхают. Для прививки садовые растения можно хранить в холодильнике всю зиму (желательно периодически проверять влажность салфетки, иногда она подсыхает - видимо, из-за слишком тонкого внешнего пакета). Выдерживают пересылку почти 3 недели (как садовые, так и цитрусовые).
 
Для сравнения, черенки цитрусов, просто обмотанные мокрой салфеткой, могут начать портиться уже на 3 день при комнатной температуре.
 
 
 

Володя, спасибо за совет! Для меня очень актуально, поскольку отовсюду везу черенки .



#56 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 14 February 2016 - 23:37

Я хотел бы знать у кого черенки цитрусовых хранились в холодильнике длительное время,я имею в виду количество дней или месяцев.Как влияет на жизнеспособность черенков извлеченные из холодильника на несколько часов к примеру на 5 часов,а потом снова положить в холодильник.Как это повлияет на черенки.



#57 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2016 - 20:59

Добрый вечер! Есть несколько веточек-привоев, но в такую жару прививать побаиваюсь.

Сейчас стоят в ивовой воде (микроцитрус blood lime, кумкват и Уншиу, так что шансы на укоренение, практически, никакие).

Вопрос у меня такой - где и как им (привоям) лучше подождать прививки месяц - полтора?

В воде, в холодильнике, или...?



#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2016 - 21:31

Полтора месяца в холодильнике не выдержат, в воде тем более. Никакой особой жары сейчас нет, прививайте. Я приивваю и в сорок градусов, если подвои в нормальном состоянии. то все прививки приживаются.



#59 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2016 - 21:46

У меня некоторые мандарины и клементины с марта стоят вынужденно в тепличке на подоконнике в стаканчиках на укоренении. Были бы готовые подвои, можно было бы и сейчас привить. А так, пока стоят больше 3-х месяцев на укоренении и в нормальном состоянии.



#60 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2016 - 23:24

Спасибо!

Марина Ивановна, а чем Вы при такой температуре делаете обмотку? ...я ФУМом привыкла, сварится ведь под ним место прививки, разве нет? У меня есть садовый бинт, он с перфорацией и можно нарезать тонкие полоски, но он не эластичный, зафиксирует ли как надо....

Сергей, мне не особо будет что обрезать (черенки довольно короткие), а ведь надо будет срезать фрагмент, который в грунте... да и насколько хорошо привьются после субстрата? :unknw:

...если только окулировкой (планировала в расщеп)





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования