Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение оливы различными способами

olea europea растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#121 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2016 - 20:15

А в чем лучше оливку укоренять? Я обычно все в чистом вирмекулите, и сегодня поставил в него же. Может лучше в грунт? Или еще что?

Я так думаю можно и в перлите и в таблетках и в грунте. А зависит успех укоренения от состояния оливы, с которой черенок. Иногда вообще не хотят ни в чем укоренятся. Я вот осенью случайно обломала веточку, естественно, сунула укоренять, прямо в горшок с оливой. И даже ни чем не накрывала. Недавно смотрю, черенок лисья скинул, хотела выкинуть. Потянула, а он укоренился! Вот пойми их.



#122 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2016 - 21:45

А в чем лучше оливку укоренять? Я обычно все в чистом вирмекулите, и сегодня поставил в него же. Может лучше в грунт? Или еще что?

У меня две разные оливы и одна хорошо укореняется под банкой в кокосе или земле рыхлой, а вторая не хочет укореняться ни как.



#123 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 03 February 2016 - 14:21

Никак не укореняется у меня она(( пробовал веточки с оливы с магазина (честно украденная)) заплестневела у основания, веточка толщиной со спичку пока стоит, но несколько листьев скинули, осталось листа 4. Думаю тоже не получится. Эхх, может есть кто с Крыма? Выслали бы мне веточку попробовать)) крымская, говорят, хорошая

#124 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2016 - 21:40

Вт и мне не удалось укоренить оливу. Несколько раз пыталась.



#125 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 February 2016 - 23:10

. Укоренение оливы.



#126 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2016 - 23:44

А в чем лучше оливку укоренять? Я обычно все в чистом вирмекулите, и сегодня поставил в него же. Может лучше в грунт? Или еще что?

Я пробовала и в вермикулите, и в перлите, и в грунте. Правда черенки привозила из Турции. Ставила на укоренение десять штук - ничего не получилось. Вот надо бы еще попробовать, но где раздобыть. В OBI видела деревце, но пожадничала, цена была аховой, да и на улице морозяка приличная стояла, а я на общественном транспорте. 



#127 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 February 2016 - 00:01

У меня в саду оливы от С.Рыжова 7 разных сортов ,укоренённые. Но растут 6 из 7 плохо. Хорошо растёт только одна ,похоже дичок. Склоняюсь к тому,что виновата земля,которую надо "исправлять" в лучшую сторону.



#128 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2016 - 00:14

У меня опыт такой - начитался на нашем форуме, что лучше укореняются более грубые ветки, поставил на укоренение два черенка - один по-грубее, второй помоложе. Укоренял ранней осенью и под лампами, в смеси перлита и вермикулита , нижнего подогрева не было. Укоренился только тот, что помоложе, но я видно поторопился с пересадкой в грунт - после пересадки черенок погиб. Второй раз  привёз веточку с плодами из Турции, разделил её на несколько частей и укоренял  так же в смеси перлита и вермикулита, но на этот раз  под смесь насыпал торфяной грунт, на тот случай, если укоренится, чтобы не спешить с пересадкой Так вот, ни "вершки", ни "корешки" этой разделённой ветки даже и не пытались дать корни, укоренилась только средняя часть ветки.  Относительно быстро дала корни, которые постепенно проросли в грунт. Сейчас этому кустику 1,5 года. Пришёл к выводу, что лучше укоренять черенки не из зелёных и не из старых веток...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1579.JPG   73.44К   2 Количество загрузок:


#129 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 24 February 2016 - 03:07

5) Подскажите наиболее эффективные способ/способы укоренения черенков ибо из многочисленных моих попыток увенчалась успехом только одна где фигурировала торфяная таблетка обильный полив досвет и верхний подогрев но в результате черенок всё равно погиб хоть и дал корни и новые листья. Были способы с таблетками/песком/землей/перлитом с подогревом и без и банкой наверху и без и все тщетно. В скором времени приедут 3 черенка + обрежу свою оливу с 1 фотографии и очень бы хотелось удачно укоренить их.

 

Что касается укорениния - я так понял прищипывать надо только листья а верхушечную почку оставить? И можно использовать аналоги гетероуаксина: корневин, нанплант, циркон?



#130 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 11:14

насчет укоренения - 10-ти сантиметровый черенок, верхнюю пару листьев прищипнуть, нижний срез под 45 градусов, на день в гетероауксин, потом в грунт "для кактусов" или "для цитрусов", стаканчик с дренажными отверстиями и - в полупарничок (высокий стакан для коктейлей с крышкой с отверстием, или без крышки вообще), как можно больше света и не заливать - укореняются без проблем, особенно весенняя обрезка

Что касается укорениния - я так понял прищипывать надо только листья а верхушечную почку оставить? И можно использовать аналоги гетероуаксина: корневин, нанплант, циркон?

Нет, вместе с почкой прищипывать, чтобы сразу после укоренения ветвиться начинала и на рост верхушки не отдавала силы в ущерб укоренению. Укоренятся и без прищипки, но медленнее и есть вероятность выпада. Нанплантом не пользовалась, корневин значительно хуже гетероауксина по-моему, циркон - да, вполне. Вот только на этой неделе отдала 2 черенка, ставила под досветку на НГ, сразу после медовой воды - отлично укоренились! Главное, чтобы влажность нужную "поймать" - избытка не переносят, моментом загнивают черенки, ну и пересушка не нужна, конечно. И света побольше!

#131 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 21:30

В  каком соотношении разводить медовую воду? А то по-разному везде пишут.

 

тут действительно есть несколько важных нюансов: 1) мёд должен быть натуральным! сироп с красителем совершенно не работает 2) пропорция чайная ложка на полстакана - стакан ТЕПЛОЙ воды (в холодной Вы его размешивать час будете, больше 60 градусов разрушаются нужные ферменты) 3) в медовой воде черенки держат не больше 6 часов - потом идет процесс брожения, раствор начинает потихоньку закисать.... 4) для свежесрезанных черов особо не актуально, да и конкретно для оливы, но - справочно: это еще и тест, так называемая "медовая проба": если срез остался зеленым - все отлично, срез продизенфицирован, растение получило запас сахаров и ферментов, а вот если срез потемнел - на выброс!, значит уже идет гнилостный процесс и нет смысла тратить время и место на укоренение. С точки зрения биохимиии не объясню, но на практике проверено неоднократно!

 

  спасибо большое. Попробую поставить несколько черенков в такую воду вместо циркона)


#132 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 27 February 2016 - 21:36

У меня сорта:
Франто
Лукка
Асколано
Севильяно
Толгомская
Наджийская
Агландо
Горвала
Долматская
+ несортовые
Никитская 1 и Никитская 2 - загнулись...

О размножении(propagation) - бывает,50 черенков  в идеальных условиях - пффф, а возле мамки в банке - результативно...

На форуме Вам дают хорошие советы

+ размножение воздушными отводками

#133 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 21 April 2016 - 13:16

   1.5 года назад покупала Голландскую Оливу, но та очень быстро потемнела, сбросила листья и пропала. Сейчас уже второй месяц стоят на укоренении 2 черенка: в перлите- остался последний не облетевший листок,который уже свернулся, и в торфяной таблетке -сегодня вытащила, обрезала сгнившую часть, воткнута в перлит.Стоят в тепличке, с досветкой и подогревом, но....



#134 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2016 - 14:29

Ольга, олива при успешном укоренении не листопадит - это залив или слишком высокая влажность (ей для укоренения лучше полупарничок с проветриванием, опрыскивать не надо) и вермикулит для нее слишком влагоемкий субстрат, перлит - тем более и торфяная таблетка не годится... в грунте для суккулентов, или даже просто в песке намного больше шансов или в кокосовых фракциях; и если уж начала подгнивать и бросаться листьями, черенок уже на выброс к сожалению



#135 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 23 April 2016 - 20:38

Да, черенки стояли в тепличке, опрыскивала 2 раза в день....Пока не выброшу, подожду. Спасибо за ответ.



#136 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 28 June 2016 - 20:54

поделюсь своим опытом немного: укоренилось только то что стояло в чистом перлите и было накрыто бутылками вообще без прове3вания. ни в песке ни в грунте для цитрусов ни в таблетке ни в смеси грунтов. перлит + бутылка + лампа + яркое солнце + ~2 месяца. f0sUD1LTHJE.jpg

 

причем укореняются как длинные одревесневшие черенки так и маленькие. укоренилась активнорастущая верхушка 2-3 см.

4aAlNcj1yhc.jpg



#137 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2016 - 00:27

Появилось 3 косточки оливы, как их правильно посадить?

#138 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2016 - 14:28

Появилось 3 косточки оливы, как их правильно посадить?

 нужно замочить часа на 3 - 5 в растворе каустической соды, или - срезать верхний острый кончик кулинарными ножницами или другим инструментом (простые ножницы не возьмут), при этом нужно не повредить ядро, поэтому лучше в соде, наверное, раз у Вас их сего три. Косточка с неповрежденной оболочкой может не всходить годами

размещать в грунте "лежа", заглублять где-то на полсантиметра, состав грунта особой роли не играет

всходят долго (несколько месяцев), не заливайте



#139 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 July 2016 - 14:38

Ольга, а Вы каустическую соду не перепутали с кальцинированной? Интересно, где Татьяна её возьмет?

#140 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2016 - 06:48

Ольга, а Вы каустическую соду не перепутали с кальцинированной? Интересно, где Татьяна её возьмет?

 

не перепутала, вот такая нужна (раствор, конечно)http://sodaved.com/p...skaya-soda.html

применяется исключительно для повреждения твердой "скорлупы" семени - каустическая сода разъедает оболочку и облегчает всходы, не помню где брала информацию, ссылку надо долго искать

я сажала из спелых плодов с дерева, срезала кончики косточек, взошли через пару месяцев; возможно, семена в пакетиках продаются уже подготовленными, или как у Светланы - вообще без подготовки всходят





Темы с аналогичным тегами olea europea, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования