Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение оливы различными способами

olea europea растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#141 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2016 - 09:49

одну запилил до зернышка, второе на половину, треть просто

будем посмотреть



#142 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2016 - 20:11

Вообще не рекомендую использовать в домашних условиях  едкий натр (NaOH) в чистом виде.

При приготовлении раствора можно  получить химический ожог носоглотки, язвы на коже и т.д.



#143 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 19 August 2016 - 13:06

7 из 12 укоренённых черенков оливы.Прикрепленный файл  IMG_8450~2.jpg   222.32К   0 Количество загрузок:

Подробности укоренения:

под яблоней взрыхлила почву,добавила универсальный грунт и немного песка.
Пластиковые 2х литровые бутылки разрезала пополам.Замоченные на ночь в корневине черенки оливы
заглубила в землю примерно сантиметра на 3,полила этим же раствором.
Накрыла бутылками (под каждой оказалось по 2 - 3 черенка).
Через 2 месяца - виденный вами результат.
Укоренились - все.
Сегодня проверила остальные.Всего -16.
А трудноукореняемые (Франто - Frantoio)- только образовали каллус.
Всё так укореняю:от самшита - до съедобного каштана.
А пробы укоренения на тёплом подоконнике в тепличке/парничке  у меня менее результативны.



#144 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 13 September 2016 - 09:44

С этими сортами мы об укоренении договорились...
 

Прикрепленные файлы



#145 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 13 September 2016 - 10:48

Завидую вам Наталья. Я тоже пыталась укоренить, но увы всё засохло.

#146 karambola

karambola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:В центре Черноземья

Отправлено 16 September 2016 - 18:28

Здравствуйте, уважаемые форумчане) С удовольствием читаю ваши отклики на различные проблемы связанные с выращиванием этого замечательного растения -маслины) Я восторге от некоторых экземпляров,представленных здесь на фото! По поводу укоренения-мной тоже замечено,что места для укоренения лучше чем на даче,под деревьями,в полутени,найти трудно.( я сажаю в мелкий,перетертый керамзит,перемешанный с землей).Но к сожалению,дача далеко,и везти туда черенки не всегда получается.А вот дома они укореняются не очень,особенно привитые голландские экземпляры,их у нас начинают продавать в сентябре,а там и до холодов недалеко,возможно в этом причина. У меня дома много растений дикой маслины с жесткими листьями,я их часто раньше укоренял,теперь уже жду,может какое -нибудь порадует цветами.Подскажите кстати, у кого-нибудь непривитые 9-10 летние маслины цвели?



#147 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2016 - 20:36

Приветствую.

я только семечко посадил, жду всходов, скорей всего их не будет:)

где брали дикие маслины? 



#148 karambola

karambola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:В центре Черноземья

Отправлено 16 September 2016 - 21:13

Почему не будет?! и какое семечко?

Я покупал семена в пакетиках,забыл фирму...давно это было)) она известная ,специализировалась на семенах нашей полосы и были экзоты немного. Там было 2-3 семечка,я их подпилил слегка( оболочка  же твердая) и посадил. Взошли 2 кажется,я много покупал,остальные так  и сидели около года,я их выкинул потом. А вот потом я с этих растений укоренял остальные...



#149 karambola

karambola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:В центре Черноземья

Отправлено 16 September 2016 - 23:00

Сообразил) Это один из ранних, укорененных с "взрослого" дерева.Фото старое...

Прикрепленный файл  P4027696.jpg   270.18К   0 Количество загрузок:

 



#150 karambola

karambola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:В центре Черноземья

Отправлено 16 September 2016 - 23:04

а это сделано гораздо позже. С тех пор почти не выросло)

Прикрепленный файл  P9195623.JPG   64.2К   0 Количество загрузок:



#151 karambola

karambola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:В центре Черноземья

Отправлено 16 September 2016 - 23:06

Еще одно,тех же годков)


А этому дал вырасти...

Прикрепленный файл  P9195626.JPG   68.7К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P2041761.jpg   260.93К   0 Количество загрузок:



#152 Gromov22

Gromov22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Побугское Кировоградская обл.

Отправлено 17 September 2016 - 00:48

О даче,которая далеко, и как довезти туда черенки - советов в интернете - море...
На форуме были даны очень хорошие советы насчёт "голландцев"( да почти насчёт всех аспектов). До весны следуйте им,а потом - укореняйте.
Непривитые/черенкованные у меня цвели  5-летними.
Укореняемость олив зависит от многого...

http://www.internati...s/Section-c.htm

Of the 426 cultivars tested, 59 had mean rooting rates of around 1.5% (values between 0 and 5%), 213 recorded average rates of 21.3% (5–40%), 86 cultivars achieved rates of close to 54% (40–70%) and only 68 had rates of between 70 and 100% (84.5% on average).

Из 426 исследованных сортов :
у 59 - слабая способность укоренения (1.5 %)?
у 213 - средний уровень   укоренения  21,3% ( от 5 до 40 %)
86 сортов приблизились к показателю 54% ( от 40 до 70 %),
И только 68 сортов показали процент укоренения от 70 до 100 (84.5% в среднем).

Удачи.

 



#153 karambola

karambola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:В центре Черноземья

Отправлено 17 September 2016 - 12:53

Спасибо большое за ссылку!  Очень интересно,осталось только перевести) Про доехать до дачи- я не имел в виду как? Просто руки часто до черенков  не всегда доходят в период сборов)) Ехать то из одного города в другой...Уточните,у Вас цвели черенкованные оливы? Я говорил про растения выращенные из семечка в квартире(не в природе). когда они могут зацвести? Моим черенкам (диким)уже лет 8 ,но цветения пока нет. А голландские... они цветут по разному,ведь сорта разные. Как определишь? Они у нас продаются часто без каких либо этикеток. У меня несколько деревьев  скорее всего одного сорта,хотя брал в разных местах,а одно деревце отличается -очень обильно всегда цветет,но плоды долго не держатся,как правило летом всегда отваливались....В сентябре прошлого года был в Испании в Сантьяго де Компастела,не поверите,не нашел там в продаже ни одной маслины,специально посвятил полдня этому,ничего не было.Не сезон что ли? Сейчас думаю,надо было хоть черенков оттуда привезти.



#154 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 11 October 2016 - 16:01

Горе мне, горе! Посадил месяц назад несколько десятков черенков маслины, которые почти все благополучно загнулись.  Потянул сдуру один из них и вытащив, понял что сломал корешок. Он был примерно в полсантиметра длиной. Обмыв от песка нижний кончик, я увидел "прыщики" возле пенька. Тогда я его снова воткнул в песок и чуток полил раствором Корневина. Есть надежда, что он примется? Я очень расстроен, надо же было так глупо поступить....(((

 

Дело в том, что из всего немалого количества это пока один достоверно укоренённый был. А я ему может жизнь сломал



#155 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2016 - 22:03

Алексей, если корешки были, значит процесс запущен и не все потеряно! Сажать черенки предпочитаю в прозрачные стаканчики и жду, пока корешки не будут видны через стенки.
 

Буду надеяться. Маслинка хорошая, ягоды крупные. Похожа на Асколано. У меня под домом растёт.

На черенке, который я вроде как испортил, появилась зеленая почка.



#156 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 15 November 2016 - 10:15

Добрый день. Очень нужен совет. Но сначала предистория.

   В середине мая из Крыма мне привезли несколько веточек с уличной оливы. Этот форум уже был прочитан, шансы были оценены как 50/50. Поэтому черенки на укоренение поставила в таблетку, вермикулит и в смесь. Все в тепличку с подсветкой обогревом и опрыскиванием. На одной из веточек оказались два сухих плодика. Они были размочены,мякоть удалена,косточки подпилены и сунуты в остатки вермикулита после какого-то укоренения.

   Черенки все пропали. Баночка с косточками в вермикулите осталась стоять задвинутая в угол подоконника. Периодически доставалась и брызгалась. И вот по прошествию 6 месяцев я увидела росток! За неделю сеянец вытянулся на 3 см, появилась вторая пара листьев и тут я увидела второй всход.Сейчас первый сеянец сантиметров 6 с двумя парами листьев, второй 1 см.

   Теперь,собственно, вопрос.Через сколько времени надо пересадить сеянцы в грунт. Ответа в теме не нашла. Все дело в том, что косточки лежали просто в вермикулите,питания для растюшек нет. Пока стоят также во влажном вермикулите с чуть приоткрытой крышкой под лампой.

   Кто выращивал сеянцы,поделитесь опытом. Так долго ждала этот момент и очень не хочется теперь загубить растень.



#157 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2016 - 14:37

Ольга, а если бы речь шла о сеянцах  ....... (вместо точек поставить то, что уже успешно выращивали и оно у Вас росло)  как бы Вы поступили ? И что изменилось от того, что это стала маслина ? 
К слову, про сеянцы есть специальная тема .

 

Мне нечего ставить вместо точек т.к. у меня нет такого опыта. Пока были только черенки. Поэтому и задала вопрос.


#158 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 16 November 2016 - 09:04

Попробуйте посадить один из вермикулита в землю для кактусов в небольшой стаканчик, и покройте его сверху другим стаканчиком.

 

То есть уже сейчас, в фазе 4 листочков, сеянец можно пересадить? Уточните, пожалуйста.

   Тему я читала внимательно, сообщения, аналогичные Вашему есть, но нигде не увидела ответа на свой вопрос: когда лучше пересадить. В теме цитрусовых есть рекомендация пересаживать в фазе 2 настоящих листьев. Если ориентироваться на это, то моему сеянцу еще сидеть и сидеть в вермикулите...

   Если бы я косточки посадила в землю, то сейчас такие вопросы, наверное, не задавала. Сунула в вермикулит (т.к. он более влагоемкий) со слабой надеждой на их прорастание.



#159 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2016 - 10:43

Ольга, мы  все- таки чаще сеем семенами цитрусы, чем оливы, поэтому и точных рекомендаций Вам дать не можем, сколько должно быть листочков - 2, 4, 6... Придется Вам рисковать и брать решение на себя! Я бы аккуратно перевалила, прихватив сеянец с вермикулитом и посадила в легкий грунт, как рекомендовала Светлана, начнет расти и корешки сами уйдут в землю. Посадите в прозрачный стаканчик (его поставьте в белый, не прозрачный) и наблюдайте- я так люблю сажать, чтобы было видно, когда следующая пересадка необходима, при заполнении стаканчика корнями. Удачи!



#160 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 16 November 2016 - 12:21

Ольга, спасибо! Сделала.

Но возник следующий вопрос: что теперь для сеянцев актуальнее - подсветка или тепло корням? Если подниму под лампу, то у корней будет +23С, как в комнате.





Темы с аналогичным тегами olea europea, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования