Перейти к содержимому

 

Фотография

Жимолость съедобная

жимолость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#81 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 08 January 2013 - 18:52

А у меня тоже, что и у Елены. Куст молодой, три года, не крупный, урожай с него был, но не большой. Просто вдруг высох весь полностью. Рядом, 2м, другие кусты- всё в порядке. Никакой живности рядом не замечала. В чем причина, совершенно не понятно. Может какое заболевание?

#82 Ирина химик

Ирина химик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева
  • Пол:
  • Город:Караганда-Зерноград

Отправлено 23 February 2013 - 23:40

Александр, а какие сорта получилось адаптировать к югу России? Или вырастили сами из семян?

#83 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 28 April 2013 - 18:51

Скажите, пожалуйста, а как у вас дела с вредителями на жимолости. Или это где-то на форуме про вредителей?

#84 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 April 2013 - 19:31

За 20 лет культивирования жимолости вредителей на ней практически не встречал, чего, увы, не могу сказать ни про какую другую плодовую или ягодную культуру...
Однако, как свидетельствуют материалы Интернета - "...Считалось, что жимолость синяя со съедобными плодами устойчива и ничем не поражается, но с годами и она приобрела некоторый «букет» болезней. К сожалению, при появлении этих непрошеных гостей заметно ухудшается внешний вид растений и снижается урожайность..." - здесь и т. д.

#85 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 29 April 2013 - 09:34

Да, везде говорится что она ПОЧТИ не поражается вредителями. Но мне видно не везёт))). Много лет выращивала её в Свердловской области. Первую ещё семенами сеяла. Бывала временами тля, один год хорошо погрызли листья личинки пилильщиков. Сейчас живу в Коми. Первым делом посадила жимоолость. В позапрошлом году было несколько первых ягод, а прошлым летом ожидался уже первый настоящий урожай. Но не было ни одной ягоды без гусеницы пальцекрылки внутри!!! В интернете встречаютс о ней упоминания, но ни описания биологии ни конкретных мер борьбы со сроками обработок я не нашла. Только приводятся изредка названия препаратов - Децис и Инта-Вир, да помидорная ботва. Может есть у кого опыт борьбы с этой напастью?

#86 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 23 May 2013 - 16:01

Видимо, товарищей по несчастью у меня не нашлось. Ну, с одной стороны это конечно хорошо)))

#87 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 23 May 2013 - 20:52

Уже много лет растёт и плодоносит. Я даже как-то считала, что жимолость без проблемное растение.

#88 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2013 - 01:54

Ольга, после Вашего поста о гусеницах пальцекрылки, после всех поисков в Инете осталась в некотором недоумении. А точно ли это именно эти бабочки? Большинство ссылок, это краткие упоминания о такой бабочке вредителе, повторы одного и того же. Пара ссылок вывела на упоминания об этой бабочке в в статьях исследовательского характера. В них приводится латинское название - жимолостная пальцекрылка (Platyptilia calodactyla). Только непонятно почему ее называют жимолостной, ведь все источники по этим бабочкам, в один голос сообщают о том, что они питаются на растениях семейства астровых, и даже более ограниченно, на крестовниках, а так же солидаго и дороникуме и окукливаются в стебле этих растений. Нигде не нашла упоминания, что они могут питаться на жимолости. А чтобы бабочка сменила одни кормовые растения на совершенно другие, вызывает большое сомнение. В связи с жимолостью в зарубежных источниках обычно упоминаются совсем другие виды пальцекрылок, относящиеся к другому семейству (Alucitidae) это многоперые пальцекрылки. Вот их личинки развиваются на бутонах, цветах и плодах жимолости и снежноягодника (сем Caprifoliaceae), однако это южные виды, часто жители субтропиков. Сильно сомневаюсь, чтобы такие жили в Коми... В общем так и не поняла, какие именно пальцекрылки, да и они ли вообще, вредят нашей северной съедобной жимолости. Посмотреть бы кто в конце концов вылупится из гусениц, повреждающих ягоды, но я таких вредителей на своих кустах не встречала, к счастью. B)



#89 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 24 May 2013 - 08:37

Татьяна, согласна с Вами - много непонятного. Потому и обратилась за помощью. Единично ягоды с личинкакми внутри встречались и раньше, но прошедшим летом было 100% поражение. Вообше тем летом было очень много вредителей, в том числе нехарактерных для здешних мест - добрались даже колорадский жук и картофельная совка. Протрясённые жители ходили к друг-другу рассматривать невиданную живность. Попробую в этом сезоне понаблюдать за кустами и их обитателями. К сожалению летом из-за работы редко бываю дома, вот мои беспризорнички и страдают без ухода.

#90 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 23 June 2013 - 21:25

Ну вот опять тоже самое. Ягод на жимолости завязалось много и уже появились первые посиневшие и прокривевшие. Хотя дважды опрыскивала кусты. Первый раз фуфаноном по распускающимся листьям и второй раз по окрашеным бутонам алатаром. Дециса не нашла, к сожалению. Потом уехала на три недели и кто это натворил опять не видела. Сейчас каскрыла одну ягоду - личинка ещё совсем маленькая, не могу расмотреть хорошо. Буду выращивать.

#91 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2013 - 14:44

У нас тоже на участке растет жимолость, но использовать ее иначе как для детской забавы, пока не представляется возможным. Уж очень маленький урожай с куста. Так, поклевать чуток. Сорта проблемы не решают. У сортовой жимолости, просто плоды крупнее и слаще, но общее их количество - увы и ах! Может конечно это зависит от агротехники и почвы, но несмотря на наличие на участке, жимолость так и не стала сколь значимой ягодной культурой. Со смородины выход куда больше.

#92 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 June 2013 - 18:18

Роман Олегович, урожайность жимолости зависит конечно же от агротехники, и даже в первую очередь.
Но если у Вас кусты молодые (до 5 лет), большого урожая вряд ли дождётесь при любом уходе, пока они не достигнут оптимального генеративного возраста.
Если старые (15 лет и больше) - также не дадут много ягод без омолаживающей обрезки, способствующей прореживанию кроны и стимулирующей появление однолетних урожайных побегов.
А вообще, при среднестатистических 1,5 - 3 кг с куста, сортовые жимолости типа Берель и Огненный способны давать и до 6 - 8 кг - здесь. Так что и фактор сорта, полагаю, нет оснований исключать из определяющих урожайность...
Ну и обязательное условия для массового завязывания полноценных ягод - перекрёстное опыление, то есть наличие нескольких разных сортов.

#93 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2013 - 22:22

В этом году жимолости было мало, кустам наверно уже больше 12лет. В том году прореживание не сделали - вот результат :swoon: . Стали вырезать старые ветки диаметром 20 мм. На них утолщения, давишь и что-то жидкое течет, отец говорит "это короед". В первый раз такое видим за 21 год выращивания жимолости. Прочитала ссылку http://flower.onego....r/lonice_v.html , теперь думаю наверно все-таки это щитовка, но уж очень крупная!!! Один куст пришлось полностью под пень срезать. Другие придется обрабатывать хим.препаратами...

#94 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 27 June 2013 - 13:37

А у меня в этом году тоже на жимолости вредитель какой-то завелся. Сидят рядом три кустика, уже и урожай с них бывает приличный, хотя кусты около 70 см в диаметре, небольшие совсем то есть. И вот два с урожаем, а на третьем - как в том анекдоте, "что не зъим, то понадкусываю". И не вижу, кто это такой прожора. :search: Кстати говоря, не соглашусь с утверждением, что если сортовая жимолость и ягоды крупные, то урожая мало. Ягоды полно, хоть и не удобряю особо. Вот аромата такого, как у лесной... вот этого точно нет. И вкус.... ну да, сладкая, ну да, крупная, а все не то.

#95 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 12 August 2013 - 13:17

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня на молодой жимолости в этом году беда. Посмотрите фото, кусты как кипятком облили

Прикрепленные файлы



#96 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 20 August 2013 - 16:09

Ирина Николаевна, а на других растениях в саду нет похоже поврежденных веток? Дело в том, что это похоже на монилиоз.

#97 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 August 2013 - 08:09

Ирина Николаевна, а на других растениях в саду нет похоже поврежденных веток? Дело в том, что это похоже на монилиоз.

Лена, дело в том что есть, и на других кустах жимолости и на войлочной вишне, я их не обрабатывала хомом, т.к. не замечала что они страдают от этих грибных болезней (вишню обрабатывала). Для меня это открытие. Теперь придется проводить профилактику и обрабатывать кусты на зиму и весной.... Это лето очень мокрое да и холодновато было. видно этого было достаточно для вспышки монилиоза. Спасибо за ответ.

#98 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 21 August 2013 - 11:09

У меня в этом году такая же беда в саду уже с июня. Началось со сливово-вишневого гибрида. Хорошо, что ни одно растение не было затронуто полностью, только отдельные ветки. Кроме ХОМа хорошо помогает СКОР и ХОРУС, чередовать опрыскивание.

#99 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 August 2013 - 11:46

У меня в этом году такая же беда в саду уже с июня. Началось со сливово-вишневого гибрида. Хорошо, что ни одно растение не было затронуто полностью, только отдельные ветки. Кроме ХОМа хорошо помогает СКОР и ХОРУС, чередовать опрыскивание.

А бордоская жидкость уже не помогает? И что вы думаете про препарат HB 101?... Так много о нем пишут и много ждут, особенно, что не будут болеть растения.... :girl_hospital:

#100 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 24 August 2013 - 17:34

Бордоской жидкостью не пробовала, в принципе ее тоже рекомендуют. HB-101использовала, Вместе с ним еще Экоберин и Здоровый Сад. Может они как-то и работают, но от этой дряни не защищают точно!



Темы с аналогичным тегами жимолость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования