Перейти к содержимому

 

Фотография

Финиковая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 12:57

Агрик - это Агрикола :) Неплохое удобрение. По поводу перепадов температур, давайте вспомним, что финики живут в пустынях, в оазисах. Их корни - в ледяной воде, а крона - в лучах палящего солнца. Днем в песке на солнце можно сварить яйцо, а ночью пески выстужаются до легкого минуса, то есть суточный ход достигает 50 градусов запросто. Вот и думайте, боится ли пальма прохлады, жары или резких перепадов :)

#22 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 13:30

У меня финиковая пальма была на улице в прошлом году. Днём бывало +33 С, ночью +15. Перепад почти 20 С. И нормально. Утром вся такая красивая пальма, в каплях россы. Уххх красота. Кстати уже пора опять выносить на улицу. По сайту rp5.ru ночью ниже +10 не предвидится.

#23 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 April 2008 - 16:52

У меня такой вопрос. Кто-нибудь читал где-либо информацию о том, что финик пальчатый цвел и дал съедобные плоды находясь "в неволе", т.е. в горшке или кадке. Не принципиально, будет это дома или в оранжерее, но обязательно горшечный вариант. В природе уже 5-летний финик может дать съедобные плоды. При этом это еще небольшая пальма. Такого размера, который возможен при выращивании в горшке или кадке. Я такой информации не читал, но имея финики, растущие с января 2000 года, хотел бы понять возможно ли такое. То что это маловероятно, понятно, но был ли такие случаи.

#24 Azazella

Azazella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 May 2008 - 11:52

Не сильна в ботанике - но тоже очень интересно - как финик опыляется? ( и опыляется ли он вообще) Изображение

Ответ:

Написано, что есть мужские и женские деревья, опыляется ветром.



#25 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 May 2008 - 14:38

У меня такой вопрос. Кто-нибудь читал где-либо информацию о том, что финик пальчатый цвел и дал съедобные плоды находясь "в неволе", т.е. в горшке или кадке....

Когда то давно в Питерском ботаническом саду цвели и плодоносили финиковые пальмы, но только те, что росли в открытом грунте (в оранжерее). Те, что росли в кадках там же - были намного меньше ростом и не плодоносили. Работники б.с. тогда объясняли, что если все посадить в грунт-все будут плодоносить.

А так чем больше посуда в которой растут тем быстрее и больше листьев выкидывают. Правда в первые года растут очень медленно.
Ещё у них очень чуствительная корневая система, при пересадке надо переваливать.
Я в своё время посадила 2 косточки. Пальмы жили вместе 3 года. При рассадке пришлось выбирать-распутывая корни какие меньше повреждать. Пальма с повреждёнными корнями погибла, а вторая растёт до сих пор.

#26 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 May 2008 - 23:35

Так выглядят 2 (из 9) финиковые пальмы, которые растут у меня дома с января 2000 года. Все другие примерно такие же.
http://fotki.yandex....B-07/view/61135
Размеры горшков на данном фото: высота 30-35 см, диаметр 35-40 см (приблизительно).

Так что до Вашего идеала, Azazella, еще очень далеко.

#27 Azazella

Azazella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 May 2008 - 09:53

Какая красота у вас выросла (ттт Изображение ).

Идеал то идеалом, но куда же я такой "идеал" посажу Изображение На данном этапе "развития пальмы", меня просто обуревает чувство гордости - что это вырастила Я ... из мааааленькой косточки Изображение

#28 mandy

mandy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Катюша
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 13 May 2008 - 16:06

Здравствуйте! Вот мои маленькие финиковые пальмочки, возрастом самая высокая недели 3-4, остальные младше. Та, которая в фиолетовом горшке, на самом деле растет в срезанной пластиковой бутылке (горшок получается 15 см высотой) и снизу видно, что стержневой корень уже дорос до дна. Остальные горшки еще ниже, значит там корни тоже доросли до дна.
Уже пора пересаживать? Изображение Или так всегда и бывает, и пусть полгодика в этой посуде порастут? Изображение

Прикрепленный файл  ______.JPG   28.77К   53 Количество загрузок:

#29 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2008 - 16:15

Чем раньше пересадите, тем лучше.

Хорошо, а какого размера (высоты какой) должны быть тогда горшки?


Для начала 15 см диаметром вполне хватит. Но горшок должен быть максимально глубоким, поскольку корни финиковой пальмы растут вглубь.

#30 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 May 2008 - 00:37

Здравствуйте! Вот мои маленькие финиковые пальмочки,..
Уже пора пересаживать? Изображение Или так всегда и бывает, и пусть полгодика в этой посуде порастут? Изображение

Мне кажется, что Ваши финики еще пересаживать рановато. Такие малютки могут еще посидеть и в таких горшках. У финика действительно стержневой корень, и он дорастает до дна горшка очень быстро. Если каждый раз сразу пересаживать, то через несколько месяцев Вам понадобится горшок глубиной 50-60 см, а далее глубже. Где такие взять?. Пересадите (вернее перевалите, стараясь не повредить корень) тогда, когда корешки начнут вылезать из дренажных отверстий. Конечно, если уже сейчас вылезают, тогда другое дело. Можете перевалить и сейчас. Обычно корень у финика, когда натыкается на керамзит на дне горшка, начинает закручиваться, образуя подушку. И это вполне нормально. (ИМХО)

#31 mandy

mandy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Катюша
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 14 May 2008 - 08:26

Да корень именно не полез в дренажное отверстие, а ушел в сторону. Изображение Мне не очень хочется их сейчас пересаживать, потому что получится, что на подоконнике будут стоять огромные горшки, почти пустые, с одним только листиком не высоким, не очень-то красиво. Изображение

#32 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 09:36

Пока пальма маленькая, то соответственно и корень небольшой. Потом корень вырастет и тяжелее будет пересадить. Да и меньшее растение менее болезненно переносит процесс пересадки.

#33 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 May 2008 - 11:12

Да корень именно не полез в дренажное отверстие, а ушел в сторону. :) Мне не очень хочется их сейчас пересаживать, потому что получится, что на подоконнике будут стоять огромные горшки, почти пустые, с одним только листиком не высоким, не очень-то красиво. :)

Тогда можете пока не торопиться. Единственное, хотел бы еще раз отметить, что я свои финики (как впрочем и другие пальмы) никогда не пересаживаю, а только переваливаю в больший горшок, предварительно хорошо перед этим проливая. Соответственно корневая система не повреждается.

#34 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 14 May 2008 - 11:12

Согласен с ВВБ, горшки нормального размера, на этот год хватит. Да и на следующий год можно взять примерно такие же горшки, но чуть повыше. Тот, что в обрезанной бутылке, я бы перевалил, но можно оставить и так, просто мне удобнее "твердые" горшки, а не мягкие, как пластиковые бутылки.

Корни у фиников очень быстро дорастают до дна, затем начинают расти по кругу. Это нормальное явление, со временем там образуется настоящее гнездо :) Проблема в том, что наверху корней почти нет, и поэтому не всегда ясно, когда же поливать растение. Плюс к этому, нижние корни очень быстро "съедают" землю в нижней части горшка и опутывают дренаж. Получается, что внизу образуется мощная подушка из корней, которая очень быстро всасывает влагу, а сверху не всегда видно, что пальме нужен полив. Растение может затормозить в росте. После полива можно оставлять на пару часов воду в поддоне, такие рекомендации встречаются в литературе, но я не пробовал. При перевалке выбирают горшок такой высоты, чтобы под нижние корни можно было положить немного земли.

#35 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 13:04

Согласен с ВВБ, горшки нормального размера, на этот год хватит. Да и на следующий год можно взять примерно такие же горшки, но чуть повыше. Тот, что в обрезанной бутылке, я бы перевалил, но можно оставить и так, просто мне удобнее "твердые" горшки, а не мягкие, как пластиковые бутылки.


Тогда пальма будет расти медленно. Я свою переваливал раз в полгода. В итоге за 1,5 года выросла до 70 см и имеет уже три перистых листа. Я считаю неплохой результат. Из мягких горшков легче переваливать пальму. Понажимал на стенки и грунт легко отстаёт.

#36 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 May 2008 - 14:59

Я тоже предпочитаю пластиковые горшки, т.к. они дешевле, легче и из них проще переваливать ( немного обдавив по краям). Поливаю я так, чтобы вода частично заполнила поддон. У фиников воду из поддона не выливаю. Они все выпивают. Насчет того, что будут расти быстрее. Может быть, но (как я указал выше) тогда не напасешься глубоких горшков, чтобы обеспечить корням рост на всю их длину. А сверху корней практически не будет. Это хорошо только в том случае, когда Вы планируете их высадить в открытый грунт.

#37 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 14 May 2008 - 16:46

Тогда пальма будет расти медленно. Я свою переваливал раз в полгода. В итоге за 1,5 года выросла до 70 см и имеет уже три перистых листа. Я считаю неплохой результат. Из мягких горшков легче переваливать пальму. Понажимал на стенки и грунт легко отстаёт.

Сергей, очень интересно, а какого размера были горшки? Диаметр и высота.

У меня тоже все растения сидят в пластиковых горшках. Но горшочки из обрезанных бутылок, имхо, излишне мягкие :)

#38 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 22:56

Проросла пальма во временном горшке, 0,5 л. с мягкими стенками. Как только проросла, сразу же пересадил в горшок 1 л. Что интересно росток был маленький, а корень уже был ого-го-го. Потом весной пересадил из 1 л в 3 л. А в июле пересадил в 5 л. Там и растёт сейчас. В даный момент стоит пальма на открытом воздухе. Обязательно сделаю фото и выложу в коллекции своих растений. Думаю опять её где-то в июне пересадить в горшок 8-10 л. А вашингтонии одного возраста с фиником, но уже под 1 м приближаются. Очень быстрорастущая пальма.

#39 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 14 May 2008 - 23:22

Ага, спасибо, с размерами горшков теперь все ясно. Интересно, какие у финика будут корни при июньской первалке. У меня в 10-литровом горшке сидит 6-летняя вашингтония, и дальше увеличивать горшок я не хочу, и так большой. Хотя, да, там одни корни. А у вашингтоний какая длина последнего листа и черешка, и сколько долей в листе? Интересно будет сравнить со своей.

#40 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 21:51

А у вашингтоний какая длина последнего листа и черешка, и сколько долей в листе? Интересно будет сравнить со своей.


У вашингтонии длина первого листа (перистая часть, без черешка) 50 см а черешок 25 см, последнего 30 см (тоже без черешка) а черешок 20 см. Число долей в листе 12 - 14. Сейчас сброшу фото вашингтонии в коллекцию.



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования