Перейти к содержимому

 

Фотография

Финиковая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#101 Гость_Бесик_1504_*

Гость_Бесик_1504_*
  • Гости

Отправлено 13 July 2010 - 14:31

А вот и моя красавица,она у меня растет с 2002 года.Я просто посадила косточку от съеденного финика и вот,что получилось:
Изображение

#102 Ama

Ama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 12 September 2010 - 19:54

Моя пальма. Проросла в начале лета, сейчас появился маленький второй лист. Летом я ее не пересадила. Теперь ждать до весны? Изображение
Ответ:

Как ни странно, но пальмы совсем не требуют огромных горшков, поэтому Ваша вполне может подождать до весны, только не пропустите полив. :girl_hospital:


Почему до весны? Горшка хватит на-дольше.

Хватит и на дольше.



#103 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2010 - 10:27

Для плодоношения финиковой пальмы необходимы мужское и женское растения. Но даже при их наличии вероятность плодоношения в домашних условиях скорее всего 99,99 % - нет, чем да. По крайней мере, я о таких случаях не читал, хотя интересовался этим вопросом достаточно плотно.


Как оказалось, женское растение финиковой пальмы может завязывать партенокарпические плоды (без опыления); в этом случае финики будут мельче обычных и с недоразвитой косточкой (или вообще без косточки).
Это, по-видимму, объясняет тот случай, когда я видел плоды на кадочном растении в Болгарии.
Так что - шанс есть, но, конечно, нужно ОЧЕНЬ много солнца, что трудно обеспечить в средней полосе, но можно - где-нибудь в Краснодаре,Одессе или Волгограде.
Вот фото партенокарпических плодов финика:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Parth.Date.jpg   41.19К   12 Количество загрузок:


#104 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2010 - 22:29

Обнаружила вчера в Карусели финики вида мне раньше неизвестного, цапнула маленькую упаковочку, по дороге к кассе слопала один и вернулась за добавкой. Несмотря на явную незрелость (твердые, светло-желтые и немного вяжут), они оказались еще и сочно-сладкими, просто сахарными. Косточки, конечно, окажутся посаженными, по дороге домой возникли некоторые вопросы. Может, кто-то знает, что за сорт, вдруг он способен плодоносить дома, и заодно сообщить москвичам, что в этом довольно дурацком магазине лежат свежие финики по 28р за кг.
Прочитала всю тему, и вопросы по поводу сорта и домашнего плодоношения все-таки отпали. Посажу все равно, нравится мне финик, мою пальму, которую не могли угробить ни неправильный полив, ни перетаскивание с места на место, позапрошлым летом за три месяца уничтожили три милых котенка.
Один вопрос остался. Не растительный. Но актуальный - в каких условиях эти камешки могут дозреть? Хочется, чтобы вязкость прошла.
Изображение

#105 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2010 - 11:32

Анжела, этот сорт фиников называется "Бархи", их едят только в свежем виде. Плоды, которые Вы купили - вполне зрелые, просто Вы привыкли к сушёным / вяленым финикам, которые выглядят совсем иначе и у которых исчезает терпкость в процессе сушки. Финики "Бархи" из-за высокой сочности вялить не получается - они загнивают. Если Вам сильно мешает их терпкость (лично мне - нет), можете проморозить их в морозилке.

#106 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2010 - 01:44

Евгений, спасибо! Терпкость не помешала, сгрызли с удовольствием. Попытка отложить в тепло для дозревания несколько штучек ничего не дала, портиться начали. Посажу и буду знать, какого сорта фиников никогда не дождусь :smile:

#107 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2010 - 10:03

Мне подарили финик. Подруга привезла его из Адлера... Он болеет...
Если посмотреть на лист на просвет - видны светлые пятна на листьях – без сока...И сверху и снизу листа имеются какие-то наросты...Разного размера... По виду нарост светлый, на ощупь ороговевший нарост, если растереть есть немного пыли, если отковырять совсем - остается черное маслянистое пятно... Что это за зараза такая? Изображение
О финике мечтаю давно, свои всходили и не росли. Подруга сбилась с ног чтобы его найти, и купила на последние деньги… Помогите вылечить финик!!!

а вот поближе...

Прикрепленный файл  IMGP0293 1.jpg   435.09К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP0302 1.jpg   230.89К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP0305 1.jpg   238.49К   42 Количество загрузок:

Ответ:

Эти пятна не страшны. Возникают при повышенной влажности воздуха и низкой температуре воздуха. У меня этим страдает вашингтония на улице.



#108 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2010 - 13:02

...И сверху и снизу листа имеются какие-то наросты...Разного размера... По виду нарост светлый, на ощупь ороговевший нарост, если растереть есть немного пыли, если отковырять совсем - остается черное маслянистое пятно...

Такие наросты, как вы описываете, наводят на мысль о водянке. Но это, конечно, только предположение. Наросты водянки выглядят по-разному на разных растениях. Эти листья в любом случае не вылечить.
Наталья, оптимизируйте полив и следите будет ли подобная картина на новых листьях. Не лишним будет обработка фитоспорином, на всякий случай.

#109 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2010 - 07:44

Изображение В Адлере финики не растут...
Это растение из теплицы с полным набором тепличного добра! Избавтесь от него, пока не перезаразили все растения в доме и посадите косточку от финика... Через 5 лет у Вас будет роскошная пальма!

Наташа, посадите одно зернышко в один горшок (строго). К весне выползет один лист. За лето появится еще 2 листа. На 4 год листья начнут расщепляться, а на 5 год "этот ужас" станет похож на пальму.
Горшок должен быть узким и высоким, землесмесь плодородной и водопроницаемой.

#110 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 12:15

Я сажала... и не один раз!!! Прорастает и больше не растет...
В Адлере их действительно нет,подруга нашла финик аж в Абхазии... и то с трудом...

Про больной финик буду надеяться,что это водянка... подожду... Изображение

#111 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 13:10

Изображение В Адлере финики не растут...

Не вводите участников форума в заблуждение. Ещё как растут, правда канарские с несъедобными плодами.

В кадушке на пляже, да


Бросьте в меня камень, если на фото финики в кадушке - Парк в Адлере

#112 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 October 2010 - 20:52

Сергей, я не знаю, что растет в парках Адлера, может быть там особыми стараниями садовников и канарские финики зимуют... Я говорил о том что на улицах Адлера (Хосты, Мацесты, Сочи) финиковые пальмы не растут, только Трахикарпус форчуна.

#113 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 21:37

Неохота мне флудить и давать ссылки на фото фиников на улицах Сочи. Но поверьте, они там растут. Причём есть фото. Касательно водянки. Болезнь не заразная. Вызывается сочетанием большой влажности воздуха при низкой температуре. Если пальму перенести в другое место, где условия благоприятные, новые листья будут без признаков водянки. Для того чтобы финики росли, нужна хорошая освещённость. У меня растут отлично. Настоящий лист у финика был в два года.

#114 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2010 - 00:43

Хочу поддержать Сергея,в Сочи действительно растут канарские финиковые пальмы и более того они цветут и плодоносят,под каждой взрослой пальмой с конца июня можно найти множество несъедобных плодов и уже взошедших пальмочек,другое дело,что вся эта мелочь зимой погибает(поэтому и нет их ,как Вы выражаетесь ,на улицах),а взрослые растения прекрасно зимуют. Вот фотки нашей "мамы" и 1.5-годовалого малыша,в его горшке можно разглядеть остатки семени Прикрепленный файл  DSC03304.JPG   144.75К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06710.JPG   125.13К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06709.JPG   130.71К   18 Количество загрузок: А вот фото с улицы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03155.JPG   119.16К   19 Количество загрузок:


#115 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2010 - 09:53

Спасибо! Нижние 3 листа обрезала, остальные растут без признаков водянки... А из посевов финики были на улице, я сама виновата, при пересадке корни повредила!!! :embarassed:

#116 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 30 October 2010 - 13:15

Какую самую низкую температуру переносит финик?

Ответ:

Главный враг пальм, это ветер во время мороза. главное укрыть от ветра, в покое минус он перенесёт..



#117 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 12:25

Он же вроде -14 выдерживает? Но при сухой зимовке. У меня с ним есть шанс с легким укрытием и навесом от зимних дождей.

Ответ:

В Симферополе у финика есть шанс только если связать листья в пучок и обмотать всё это согревающей новогодней гирляндой сверху донизу + навес от дождя и снега. Канарский выдерживает меньший минус, но бóльшую влажность, чем дактилифера.



#118 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 14:05

Обыкновенный финик (Phoenix dactylifera) тоже выдерживает редкие и кратковременные морозы до -14С при сухой зимовке (например, в некоторых засушливых штатах США и на юго-западе Туркменистана). Листья, конечно, погибают, но ствол выживает. Если морозы бывают НЕ очень редко и/или более сильные, эта пальма выживет только при очень основательном укрытии. В городе Красноводске несколько лет назад понатыкали повсюду большие финиковые пальмы (дактилифера) и трахикарпусы - Туркменбаши повелел :big_boss: :diablo: , чтобы было как в Дубае :girl_pinkglassesf: . Но зимы там слишком суровые и не очень сухие, поэтому почти все финиковые пальмы погибли, торчат только уродливые мёртвые стволы.

Прикрепленные файлы



#119 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 14:02

В Симферополе у финика есть шанс только если связать листья в пучок и обмотать всё это согревающей новогодней гирляндой сверху донизу + навес от дождя и снега. Канарский выдерживает меньший минус, но бóльшую влажность, чем дактилифера.

А жаркое лето влияет ли положительно на морозостокость фиников? Знаю что на рафидофиллум и сабаль малый положительно.

А как именно жара может влиять на зимостойкость? Просто впервые об этом слышу.

Повышает кол-во сахаров в тканях растения.

#120 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2010 - 00:30

А жаркое лето влияет ли положительно на морозостокость фиников? Знаю что на рафидофиллум и сабаль малый положительно.


Да, влияет, причём для дактилифера жаркое, солнечное лето совершенно необходимо - если лето прохладное и пасмурное, он даёт хилый прирост, который вымерзнет при небольшом минусе. Канарский в этом смысле гораздо менее требователен и прекрасно растёт, например, на юге Англии (Корнуолл) и даже в Лондоне, в условиях прохладного морского климата с очень мягкой зимой (клим.зона 9). Но в Крыму на отсутствие летней жары жаловаться не приходится ^_^ , так что надо экспериментировать!



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования