Перейти к содержимому

 

Фотография

Финиковая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#121 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2010 - 01:38

Это тогда у нас в Волгоградской области должны перезимовать и ультратрорики, типа манго и рамбутанов. :girl_crazy: . Жара то была 42-45 С в тени. Это я так шучу. :-)

Ну манго -3 держит) Ультратропики это какао,джекфрут, пальмы Адонидии, антуриумы :don-t_mention: ДЫк даже был случай выживания кротона в Черкасской области (6а), весной там отрос от корней быстро.

#122 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 18 November 2010 - 14:39

А вот если конкретно по канарскому финику. Какая минимальная температура для него, и как в случае нынешнего года. На сколько градусов она может понизиться?

Ответ:

На минимальные, которые держит пальма не особо смотрите. Учитывайте что пальма не может длительно выдерживать низкие температуры. И если -9 С будет длиться сутки, то финик канарский скорее всего загнется.



#123 mmargret

mmargret

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 November 2010 - 21:38

Читала тему и решила присоединиться к обсуждению "...в каком возрасте появляются перистые листья"
Моим двум канарским финикам на днях год(как проросли), и вот:

Прикрепленный файл  ф001.jpg   175.78К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ф006.jpg   307.54К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ф007.jpg   111.23К   42 Количество загрузок:

Ответ:

Значит в хороших условиях растут. Поэтому и появились перистые листья через год.


Я читала где-то, поэтому часто их переваливала в горшки побольше. Но через месяц корни опять вылазили
из дренажных отверстий, поэтому последние разы я их садила в те же горшки, слегка преподняв над дренажем
и закрутив корни. Очень большие корни. Если бы не частые пересадки, думаю они бы росли быстрее.
Ну и солнце, конечно. Они у меня постоянно мигрировали с востока на запад, за солнцем.

#124 karamel`

karamel`

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 29 November 2010 - 02:34

Здравствуйте. Часто читаю о зимовке фиников в открытом грунте, а мне хотельсь бы узнать возможно ли финику пальчатому в возрасте 7 лет перезимовать на неотапливаемой, но утепленной лоджии? Какая температура для него будет считаться критической, при просушенном грунте? Какова его оптимальная температура в зимовке? Сейчас он все ещё находится на лоджии, температура по ночам +13. Если не будет возможности внести его в квартиру, какими способами можно будет утеплить горшок от промерзания? Может поставить в картонный коробок, а пустоты чем-нибудь заполнить? Извините, что много вопросов, просто для меня они в данный момент очень актуальные. Буду благодарна за ответы.

Температура ниже нуля точно не опустится, если что то буду поддерживать температуру в плюсе. А как производить полив (с какой частотой), если финик будет оставаться на лоджии при температуре +5, или зимовка должна быть полностью сухой?

Ответ:

Поливать финик на лоджии надо редко. Даже если грунт почти полностью просохнет, то финик не погибнет. Ведь его корни на самом дне, где в любом случае будет влага.



#125 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 19 December 2010 - 17:15

Моя пальма из косточки, растет шестой год.

Прикрепленные файлы



#126 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2011 - 05:53

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как правильно сажать косточку финика, в деталях: Можно ли сажать не свежую косточку (съел финик 2-3 дня назад, косточку оставил); Какой стороной вверх, или вообще плашмя в землю посадить. Может у кого-нибудь есть еще какие-то хитрости. Так дружно у многих в этой теме сеянцы всходят :good:

#127 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 February 2011 - 10:14

Облейте семена финика горячей водой 70-80 град. и оставьте остывать в этой воде на сутки. После этого положите во влажный песок или легкую землю. Можно прикрыть мохом сфагнумом, но не принципиально. Можно плашмя. Сверху пакет или стеклянную банку, чтобы образовать минитепличку. Температура должна быть 20-30 градусов. При желании можете немного надпилить оболочку. Хотя это и необязательно.

#128 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2011 - 13:11

ВВБ, спасибо!
А где обрезать оболочку?
А лежалые тоже можно таким образом прорастить?
Заранее спасибо Изображение
Ответы:

Я проращивал косточки от съеденных женой иранских сушёных фиников)))

у меня тоже из сушеных фиников косточки проросли (в смысле корешки выпустили), за неделю или две, без замачивания, но подпиленные. Пилила сбоку, в середине примерно, из этого места как раз и вылез корешок. Резать не надо, можно пилкой для ногтей Изображение

Можно и не замачивать, но я бы лежалые финики лучше замочил. Надпиливать можно в любом месте. Надо просто повредить оболочку.


Всем большое спасибо!
Буду экспериментировать (у меня килограмма с 2 фиников Изображение )

#129 Lon'

Lon'

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Lon'
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 05 March 2011 - 19:30

Где-то была информация, что если у финиковой пальмы последовательно отрезать старые листы, то ее розетка будет увеличиваться вширь.

Решила проверить это на своем годовалом финике. Из трех листов отрезала самый первый, но пока тишина.

У кого-нибудь был подобный опыт увеличения ширины "ствола" пальмы?

Кстати, косточки финика всегда прорастали безо всяких манипуляций, без замачивания, подпиливания и стимулирования. И финики были сушеными, и лежали косточки некоторое время... Все равно прорастали.

Ответ:

Чушь. Для увеличения розетки нужны хорошие условия содержания. В первую очередь освещенность. Тогда пальма будет компактной с толстой розеткой листьев. В противном случае листья будут длинные и вытянутые.



#130 Lon'

Lon'

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Lon'
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 06 March 2011 - 20:08

Чушь. Для увеличения розетки нужны хорошие условия содержания. В первую очередь освещенность. Тогда пальма будет компактной с толстой розеткой листьев. В противном случае листья будут длинные и вытянутые.


У меня есть финиковая пальма, которой уже 11 лет. Много горя она видела за свою долгую жизнь))) Но розетка не очень широкая - около 8 см. А вот в поликлинике этажом ниже растет шикарная пальма... Там все 20 см смело можно приписать. Правда, она стоит посреди зала в полной свободе на протяжении лет 15, и никто ее не трогает, поливают вовремя, воздух свежий всегда...

А вообще у некоторых пальм наблюдается такой порядок: нарастив определенное количество листьев, они начинают поочередно засушивать старый и выпускать новый. Соответственно, можно попытаться стимулировать отращивание новых листьев, вырезая старые :) это конечно предположение, но попробовать хочу. Вдруг получится.

#131 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 March 2011 - 09:49

Здравствуйте! Кажется, первая партия посаженных косточек пустила корни!!! Ура! Хотелось бы задать вопрос: Видела в этой теме фотографии проросших уже пальм в очень маленьких горшочках. А на сколько маленькими могут быть горшочки для проращивания? И как долго можно не пересаживать из них растения в бОльшую тару? Заранее спасибо.

#132 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 10:31

Мне кажется, не меньше 200 гр. сатаканчика. За сезон перевалить 3-5 раз.
Чем чаще переваливаете- тем быстрее растет Изображение

Спасибо за ответ!
Не... тогда я уж лучше сразу в больший посею.



#133 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 22:26

А вот сразу в большой не стоит сеять. Может почва закиснуть. Финик не любит переувлажнений. Посадите в небольшой стаканчик, затем когда он заполниться корнями, перевалите в немного больший и так далее.

#134 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 March 2011 - 05:31

Мироша, спасибо за ответ. Очень боюсь повредить корешки, что-то они мне показались очень хрупкими, поэтому, наверное, посею в 300-400 мл горшки, и пусть они там подрастают с годик. А вот интересно: если сеять несколько в одну емкость, как себя ведут переплетенные корешки (трудно ли их разъединить без повреждений)?

#135 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 12 March 2011 - 12:36

А вот сразу в большой не стоит сеять. Может почва закиснуть. Финик не любит переувлажнений. Посадите в небольшой стаканчик, затем когда он заполниться корнями, перевалите в немного больший и так далее.


У финика очень сильный стержневой корень и лезет очень глубоко, я полагаю что в маленьком стаканчике ему будет не очень удобно.

#136 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 23:20

loya2003 Вобще любые пальмы не любят когда тревожат их корни, поэтому я бы посадила сразу в разные стаканчики.

Galluse Я пишу то, что почерпнула из своего опыта, а там дело хозяйское как поступить со своим растением. :girl_hospital: Если я уверенно написала, то значит знаю точно как будет лучше. Сажать и экспериментировать можно, но я написала как лучше. У меня финиковой пальме около 10 лет, а вобще я изначально сеяла не одну. Так что всяко было и интернета у меня тогда не было, поэтому опыт черпала из проб и ошибок своих собственных.
П.С. Так же была мною залита и погублена не одна пальма из-за неопытности и скудной осведомленности. :dash2:

Сообщение отредактировал Маруся: 07 April 2011 - 09:57
Учимся грамотно писать


#137 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 23:42

У меня тоже растет финиковая пальм идет третий листок,но очень долго

Поначалу, насколько я помню, финик растет медленно, но потом довольно хорошо. У меня за лето несколько листьев точно выдает и зимой растет, но медленнее. Любит солнышко, но может терпеть и не очень яркое освещение. Но тогда вытягивается и не такая пышная становится. Я по листьям своей пальмы могу определить какие выросли зимой, а какие летом. летом красивые не длинные и пушистые, а зимой вытянутые и редкие.
Вот моя старушка. Конечно заставлена со всех сторон другими растениями и смотриться не выразительно. Пришлось Цеструм пригнуть, что бы сфотографировать. В одиночку бы смотрелась гораздо лучше.
Прикрепленный файл  P3120089.JPG   111.04К   35 Количество загрузок:

Это из косточки самого обычного магазинного финика, мною съеденного. :girl_wink:

#138 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 00:27

А вот как раз не было ни разу такого случая, чтобы финик пальчатый страдал от залива. Смело сажайте в горшок 2 л. Горшок должен быть высокий. Финик очень не любит повреждения корневой системы. Лучше сеять по одной семечке в горшок. Но если корни сеянцев разъединить без их порчи, все будет хорошо.

#139 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 00:37

serj не буду спорить, но свою финиковую пальму(взрослую) могу и не полить иной раз, ей не чего не делается, а вот переувлажню начинают кончики коричневеть и сохнуть. :pardon:
Маленькие сеянцы конечно желательно не пересушивать, а то и погибнуть могут.

Сообщение отредактировал Мироша: 13 March 2011 - 00:37


#140 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 03 April 2011 - 22:37

А можно ожидать от финика цветения и плодоношения в квартире. Или бесполезно?

Ответы:

-Бесполезно.

Как показала практика - реально. Был случай цветения 10-летенего финика в квартире.





Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования