Перейти к содержимому

 

Фотография

Финиковая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#141 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2011 - 09:59

Да?! -Впрочем, на уровне слухов о цветении где-то что-то слышал. О плодоношении даже не слышал. Насколько мне известно, плод может выносить только пальма размером...ну-у, не менее десятка метров.
Если у кого-то есть реальная информация иного толка - с интересом посмотрю-почитаю.

Ответ:

Нет)))) Пальмы в ОГ с 4 лет плодоносят. А у них и ствола такого нет еще.



#142 vkhab

vkhab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тернополь

Отправлено 06 April 2011 - 14:42

А вот моя финиковая пальма, ей 10 лет от роду из косточки. В последний год растет очень активно (прирост где-то 10 см в месяц, после поливки гуматом-натрия). Высота 1,70 см

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8413.JPG   331.12К   49 Количество загрузок:


#143 tri14

tri14

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Русик
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 24 April 2011 - 22:49

Доброго времени суток.Посадил косточку от финика купленого в магазине.Садил в пластиковый стаканчик в перлит.Сегодня полез думаю посмотрю что там,а там фото прилагаю.Это корень или росток,кто подскажет?
Рос вниз как на фото.
Прикрепленный файл  Изображение 393_thumb.jpg   104.67К   23 Количество загрузок:

Это корень. Над землей будет расти зеленый листик, немного похожий на плоское перо лука.


Спасибо,может его в землю пересадить?

Давно пора.


А еще вопросик,а росточку помогать не надо,косточку поковырять например

Ни в коем случае! Он растёт корешком в землю из косточки, а потом из корня из земли листок вверх - косточка как бы пуповиной присоединяется к корню! (лист не из косточки появляется)

Всем большое спасибо !!!

#144 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 May 2011 - 14:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сталкивался ли кто-нибудь с тем, что у косточки отрастает корешок, но потом засыхает. И получается такая картина: сухой корешок, торчащий из дырочки в косточке или просто - "дырявая" косточка. Что может быть причиной такого поведения?

#145 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 May 2011 - 13:30

Моему финику пятый год. Растет из косточки. Пора бы пересадить... Посоветуйте, плз. Пересадить сразу в большой горшок (такой имеется) или еще раз перевалить в немного бОльший?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  finik.jpg   67.17К   33 Количество загрузок:


#146 Гость_Natalyaa_*

Гость_Natalyaa_*
  • Гости

Отправлено 07 June 2011 - 13:09

У меня тоже посажены косточки съеденных фиников. По две в пластиковый стаканчик. Так вот корни у них уже огромные, а росточков до сих пор нет. Боюсь, что пока вылезут листики, корни совсем переплетутся. Можно ли сейчас рассадить косточки с корешками по разным стаканчикам или теперь нужно ждать, когда дадут листики?

#147 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 13:45

Я в том году рассадила в таком состоянии, так они заглохли и больше не росли.
Не любит он, когда ему корни тревожат :girl_sigh:

Моему финику пятый год. Растет из косточки. Пора бы пересадить... Посоветуйте, плз. Пересадить сразу в большой горшок (такой имеется) или еще раз перевалить в немного бОльший?

Перевалите в чуть больший.

#148 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 13:52

Рассадите пока не поздно в глубокие неширокие горшки по 1 сеянцу. Надо было сначала подождать пока проклюнутся, а затем высевать по отдельности в посуду, опять же глубокую и узкую. З.Ы. У фиников это не корни, а связник (из него вылезаюти корни и листья).

#149 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2012 - 12:57

Котэчкин и 3-хлетняя пальма. Начали большие ветки расти в этом году,выросли бы и раньше,но в прошлом году все мои тропики стояли неделю на летней кухне,было минус 15,поэтому год они вообще не росли. И кстати про пластиковые стаканчики - НЕ МУЧАЙТЕ ПАЛЬМЫ!!!! Сразу пихайте их в нормальные горшки или банки из под майонезов,как удобнее. В больших горшках они растут раз в 5 быстрее,еще надо опрыскивать раз в день,если климат сухой,как в Волгоградской обл.Ну и поливать часто,чтобы земляной ком не пересыхал.)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF4630.JPG   609.54К   18 Количество загрузок:


#150 zoya302

zoya302

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 24 June 2012 - 21:48

У меня на попечении финиковая пальма со стволом около метра в горшке литров 8. Мне кажется, что верхний слой не просыхает. Возможно ли, что растение потребляет влагу с нижних слоев и испытывает недостата влаги? Условия: температура выше 25-27 градусов, северо-восточная-восточная сторона, солнце до 11 часов у окна за открытыми жалюзями-шторой. Растение недавно с голландии. И еще, может кто знает, оно росло до этого в горшке или на юге в открытом грунте и пересажена перед продажей?

#151 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 June 2012 - 22:07

Плохо себе представляю финиковую пальму в 8-ми литровом горшке со стволом в метр. Покажите фото. Если верхний слой не просыхает, попробуйте поливать через поддон. У меня 12-летние финики имеют стволы высотой не больше 30 см и при этом 30-40 литровые горшки полностью забиты сплошной мочалкой корней.

#152 zoya302

zoya302

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 24 June 2012 - 22:27

Это секретные голландские технологии :girl_wink: . щас найду. Ну, я промахнулась немного, там метра нет, конечно. Вобщем так:
http://piccy.info_clear/view3/3182971/f70ddb36d8d3e71a72a642e8891813ff/

Это глландская посадка, растение не пересаживали.
Я за растениями слежу одна, то есть не представляю, как его можно поднять, чтобы посмотреть на низ горшка, вылазят ли там нормальные корни.

Там конечно плохо видно, но а не может быть так что она глубоко посажена?

Это сверху - кашпо, то есть сам горшок еще на палец -два меньше, и ниже, там же есть "дренажные ребра" на дне, то есть куда ж там можно низко посадить.

#153 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2012 - 23:36

Проще раскопать верхний слой и проверить, что ниже творится. Меньше усилий по крайней мере.

Придется все-так достать из горшка ком. тогда все видн будет. Раскопки в свеже отремонтированом кабинете начальника не получатся, а свежий ремнт там везде. На улицу - далеко и крона негабаритная

Нда, не повезло, с кабинетом начальника дела плохи. Кстати крону можно сверху завязать,если мешаться будет.

#154 zoya302

zoya302

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 26 June 2012 - 01:10

Сегодня осмотрела ком. Сверху был торф, снизу немного торфа, в середине кома какой-то органический грунт и рассыпчатый грунт коричневого цвета, сухой. Поставила ком в горшок, хорошо пролила водой, открыла жалюзи. http://piccy.info_clear/view3/3187757/b37325634c4c51a29f502574a6af8ac1/http://piccy.info_clear/view3/3187761/eb0faf285f2ec2094a6e7ec5986a4ae1/
Были видны обрывы корней. То есть проблема была в том, что верхний слой - торф не просыхал, а в середине было очень сухо! Всегда надо смотреть ком, корни. Теперь вопрос: Какой горшок лучше выбрать? Грунт будет чернозем, если нужно, подсыплю перлит-вермикулит, перегной, кокос(врядли нужен). Сейчас стоит на невысокой подставке вот так : http://piccy.info_clear/view3/3187786/26790021a12c26edf417d96fd989fee2/

#155 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 June 2012 - 10:20

Если горшок можно немного увеличить, то лучше увеличить. Если это сделать сложно, то верхний торф немного снять и подсыпать сверху новый грунт. Хотя мои финики нормально живут и с полным отсутствием земли сверху. Снимок прошлогодний, но в этом году финик выглядит также. Пересадить в больший горшок уже не могу, т.к. горшок около 35 литров и таскать большего размера горшки мне уже тяжело. Грунт сверху смывает дождями, т.к. финик с мая по сентябрь на улице.
Изображение

Ниже фотография этого финика в 2008 г.

Изображение

Это канарский финик.

#156 zoya302

zoya302

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 26 June 2012 - 19:40

Там написан финик робелена. Как будет вести себя крона? Будут ли длиннее листья? Достаточно ли ему имеющегося освещения (солнце до 11 часов). Маленький обем горшка подразумевает полив каждый день? Если я подняла горшок с растением, то лимит на увеличение есть.

Пришла сегодня полить свой финик, а он аж листья поднял! Значит корни работают! Но верх мокрый, поливать опять боязно. Так поменяю я верхний слой для начала.

#157 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 28 June 2012 - 12:23

а у меня какой-то непонятный растёт, листьев мало совсем, даже и не знаю, что делать. Стоит на балконе, солнца и тепла хватает, а он всё растёт медленно. Лет 5-6 уже наверно будет.

Ответ:

5-6 летняя пальма можно сказать ещё ребёнок) Пальмы, в принципе, не очень-то быстро растут



#158 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 December 2013 - 00:12

Изображение

Финик канарский около 11 лет. Растет из семени. С мая по октябрь с горшком прикопан в саду. Зимует дома. Не цвел.

#159 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 December 2013 - 00:20

Изображение

Финик пальчатый. 13 лет. Растет из семени, которое осталось от съеденного магазинного финика. С мая по октябрь с горшком прикопан в саду. Зимует дома. Не цвел.

#160 BEE

BEE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 28 December 2013 - 14:06

По  поводу плодоношения не знаю а цветение финиковой пальмы в неволе можно посмотреть здесь http://dom-teplitsa.blogspot.se статья 25мая2012.Простите не силён в премудростях вставки ссылок.





Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования